Spanien, 19.03. - 25.03.2018

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT)

Valverde holt sich mit sechstem Saisonsieg das Weiße Trikot

(rsn) - Alejandro Valverde (Movistar) hat schon auf der 2. Etappe der 98. Katalonien-Rundfahrt das Weiße Trikot des Spitzenreiters übernommen. Der Titelverteidiger setzte sich am Mittwoch über 175,6 Kilometer von Mataro nach Valls in einem wilden Sprint gegen den Südafrikaner Daryl Impey (Mitchelton-Sott) und den Australier Jay McCarthy (Bora-hansgrohe) durch. Auftaktsieger Alvaro José Hodeg (Quick-Step Floors) wurde am letzten Anstieg des Tages abgehängt und musste sein Führungstrikot nach nur einem Tag wieder abgeben. Mit seinem sechsten Saisonsieg führt Valverde die Gesamtwertung mit vier Sekunden Vorsprung auf McCarthy an. Impey folgt mit sechs Sekunden Rückstand auf Position drei. Auf Rang vier folgt Valverdes Teamkollege Nairo Quintana (+0:11, der Luxemburgische Meister ... Jetzt lesen

20.03.2018: 2. Etappe, Mataró - Valls, 175,6 km

  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                  4:41:50
  2. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
  3. Jay McCarthy (Aus, Bora)
  4. Egan Bernal (Col, Team Sky)
  5. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
  6. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
  7. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
  8. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
  9. Toms Skujins (Lat, Trek)
 10. Alex Howes (USA, EF Education First)
 11. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 12. Bob Jungels (Lux, Quick)
 13. Warren Barguil (Fra, Fortuneo)
 14. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)
 15. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)
 16. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 17. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 18. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 19. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
 20. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 21. Elie Gesbert (Fra, Fortuneo)
 22. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 23. George Bennett (NZl, LottoNL)
 24. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 25. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 26. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)
 27. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
 28. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 29. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 30. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 31. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 32. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 33. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 34. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 35. Michael Woods (Can, EF Education First)
 36. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 37. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)
 38. Steff Cras (Bel, Katusha)
 39. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 40. Arthur Vichot (Fra, Groupama)
 41. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 42. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 43. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 44. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 45. Stef Clement (Ned, LottoNL)
 46. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 47. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)
 48. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 49. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 50. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 51. Amael Moinard (Fra, Fortuneo)
 52. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 53. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 54. Aldemar Reyes Ortega (Col, Manzana Postobon)
 55. Rob Power (Aus, Mitchelton)
 56. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
 57. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
 58. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 59. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 60. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)
 61. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)
 62. Niklas Eg (Den, Trek)
 63. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 64. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Fortuneo)
 65. Davide Formolo (Ita, Bora)
 66. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
 67. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 68. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 69. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 70. Enric Mas (Esp, Quick)
 71. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
 72. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
 73. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 74. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 75. David Gaudu (Fra, Groupama)
 76. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Manzana Postobon)
 77. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
 78. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)
 79. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 80. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
 81. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
 82. Fabio Duarte (Col, Manzana Postobon)
 83. Tsgabu Grmay (Eth, Trek)
 84. Joaquim Silva (Por, Caja Rural)
 85. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 86. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 87. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 88. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 89. Nathan Earle (Aus, Israel Cycling Academy)
 90. Peter Stetina (USA, Trek)
 91. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 92. Wilmar Andres Paredes Zapata (Col, Manzana Postobon)
 93. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 94. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
 95. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                 +0:49
 96. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
 97. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 98. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 99. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
100. Dorian Godon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
101. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
102. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
103. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
104. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
105. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
106. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)
107. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
108. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)
109. Daniel Turek (Cze, Israel Cycling Academy)
110. Fabricio Ferrari Barcelo (Uru, Caja Rural)
111. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)
112. Jhonatan Narvaez (Ecu, Quick)
113. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
114. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
115. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)
116. Silvio Herklotz (Ger, Burgos BH)                           +1:25
117. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                       +1:27
118. Julen Irizar Laskurain (Esp, Euskadi Basque Country)
119. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
120. Willie Smit (RSA, Katusha)
121. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
122. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
123. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)
124. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
125. Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col, Manzana Postobon)
126. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
127. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
128. Michael Mørkøv (Den, Quick)
129. Jose Manuel Diaz (Esp, Israel Cycling Academy)
130. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
131. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
132. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
133. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
134. Jérémy Roy (Fra, Groupama)
135. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)
136. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)                   +1:34
137. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
138. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)
139. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
140. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
141. Daniel Teklehaimanot (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
142. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
143. Aleksejs Saramotins (Lat, Bora)
144. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
145. Igor Merino Kortazar (Esp, Burgos BH)
146. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
147. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)
148. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
149. Bram Tankink (Ned, LottoNL)                                +2:39
150. Roy Goldstein (Isr, Israel Cycling Academy)                +3:17
151. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)
152. Alvaro Hodeg (Col, Quick)
153. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
154. Grega Bole (Slo, Bahrain)
155. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)
156. Benoit Jarrier (Fra, Fortuneo)
157. Markel Irizar (Esp, Trek)
158. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
159. James Knox (GBr, Quick)
160. Enrique Sanz Unzue (Esp, Euskadi Basque Country)
161. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
162. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
163. Laurent Didier (Lux, Trek)
164. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
165. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)
166. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
167. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
168. Jérémy Maison (Fra, Fortuneo)
169. William Bonnet (Fra, Groupama)                             +3:56
170. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                           +6:16
171. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)
172. Sam Bennett (Irl, Bora)
173. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)
DNF. Robert Gesink (Ned, LottoNL)
DNS. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)

Gesamtwertung

  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                  8:21:09
  2. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                   +0:04
  3. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                              +0:06
  4. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:11
  5. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +0:12
  6. Bob Jungels (Lux, Quick)
  7. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)
  8. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
  9. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)
 10. Egan Bernal (Col, Team Sky)
 11. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
 12. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 13. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
 14. Toms Skujins (Lat, Trek)
 15. Warren Barguil (Fra, Fortuneo)
 16. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 17. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 18. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 19. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)
 20. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 21. Alex Howes (USA, EF Education First)
 22. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 23. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 24. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 25. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 26. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 27. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 28. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 29. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 30. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 31. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 32. Michael Woods (Can, EF Education First)
 33. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 34. George Bennett (NZl, LottoNL)
 35. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 36. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
 37. Enric Mas (Esp, Quick)
 38. David Gaudu (Fra, Groupama)
 39. Davide Formolo (Ita, Bora)
 40. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 41. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 42. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 43. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 44. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 45. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 46. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)
 47. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 48. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 49. Stef Clement (Ned, LottoNL)
 50. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
 51. Steff Cras (Bel, Katusha)
 52. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)
 53. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 54. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
 55. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 56. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 57. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 58. Elie Gesbert (Fra, Fortuneo)
 59. Amael Moinard (Fra, Fortuneo)
 60. Niklas Eg (Den, Trek)
 61. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 62. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 63. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Fortuneo)
 64. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
 65. Aldemar Reyes Ortega (Col, Manzana Postobon)
 66. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
 67. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)
 68. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 69. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 70. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
 71. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 72. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
 73. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 74. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 75. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
 76. Fabio Duarte (Col, Manzana Postobon)
 77. Tsgabu Grmay (Eth, Trek)
 78. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)
 79. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)
 80. Arthur Vichot (Fra, Groupama)
 81. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
 82. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Manzana Postobon)
 83. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 84. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 85. Rob Power (Aus, Mitchelton)
 86. Nathan Earle (Aus, Israel Cycling Academy)
 87. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 88. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 89. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 90. Wilmar Andres Paredes Zapata (Col, Manzana Postobon)
 91. Peter Stetina (USA, Trek)
 92. Joaquim Silva (Por, Caja Rural)
 93. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 94. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
 95. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                              +1:01
 96. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 97. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 98. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
 99. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
100. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
102. Domen Novak (Slo, Bahrain)
103. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
104. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)
105. Dorian Godon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
106. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
107. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)
108. Fabricio Ferrari Barcelo (Uru, Caja Rural)
109. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
110. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
111. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
112. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)
113. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                       +1:34
114. Silvio Herklotz (Ger, Burgos BH)                           +1:37
115. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                +1:39
116. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
117. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)
118. Julen Irizar Laskurain (Esp, Euskadi Basque Country)
119. Willie Smit (RSA, Katusha)
120. Jose Manuel Diaz (Esp, Israel Cycling Academy)
121. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
122. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
123. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
124. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
125. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
126. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)
127. Jérémy Roy (Fra, Groupama)
128. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
129. Daniel Turek (Cze, Israel Cycling Academy)                 +1:44
130. Igor Merino Kortazar (Esp, Burgos BH)
131. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)     +1:45
132. Aleksejs Saramotins (Lat, Bora)                            +1:46
133. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)
134. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
135. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
136. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
137. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
138. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +2:05
139. Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col, Manzana Postobon)
140. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +2:12
141. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)                   +2:30
142. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)                           +2:34
143. Bram Tankink (Ned, LottoNL)                                +2:51
144. Alvaro Hodeg (Col, Quick)                                  +3:19
145. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                           +3:29
146. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
147. Grega Bole (Slo, Bahrain)
148. Enrique Sanz Unzue (Esp, Euskadi Basque Country)
149. Benoit Jarrier (Fra, Fortuneo)
150. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)
151. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)
152. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
153. James Knox (GBr, Quick)
154. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)
155. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
156. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
157. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
158. Jérémy Maison (Fra, Fortuneo)
159. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
160. William Bonnet (Fra, Groupama)                             +4:08
161. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                +6:00
162. Sam Bennett (Irl, Bora)                                    +6:22
163. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)                 +6:25
164. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                           +6:28
165. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                       +6:38
166. Roy Goldstein (Isr, Israel Cycling Academy)                +6:42
167. Laurent Didier (Lux, Trek)
168. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +6:45
169. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                     +7:42
170. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                      +7:48
171. Daniel Teklehaimanot (Eri, Cofidis, Solutions Credits)     +7:49
172. Markel Irizar (Esp, Trek)                                  +9:32
173. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                    +12:28

Sonderwertung

Bergwertung:

  1. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                          5
  2. Wilmar Andres Paredes Zapata (Col, Manzana Postobon)           3
  3. Igor Merino Kortazar (Esp, Burgos BH)                          3
  4. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                3
  5. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)                                3
  6. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        2
  7. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                         2
  8. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        1

Sprintwertung:

  1. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)                               5
  2. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                           5
  3. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)                     3
  4. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                         3
  5. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        2
  6. Igor Merino Kortazar (Esp, Burgos BH)                          2
  7. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            1
  8. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)         1

Nachwuchswertung:

  1. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                             8:21:21
  2. Egan Bernal (Col, Team Sky)
  3. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
  4. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
  5. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
  6. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
  7. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
  8. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)

Teamwertung:

  1. Bahrain-Merida                                          25:04:03
  2. Bora-Hansgrohe                                          25:04:03
  3. Movistar Team                                           25:04:03
  4. Quick-Step Floors                                       25:04:03
  5. Team Sky                                                25:04:03
  6. Mitchelton-Scott                                        25:04:03
  7. BMC Racing Team                                         25:04:03
  8. Astana Pro Team                                         25:04:03
  9. Fortuneo-Samsic                                         25:04:03
 10. Groupama-FDJ                                            25:04:03
 11. Caja Rural-Seguros RGA                                  25:04:03
 12. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                25:04:03
 13. UAE Team Emirates                                       25:04:03
 14. Team LottoNl-Jumbo                                      25:04:03
 15. AG2R La Mondiale                                        25:04:03
 16. Lotto Soudal                                            25:04:03
 17. Trek-Segafredo                                          25:04:03
 18. Dimension Data                                          25:04:03
 19. Manzana Postobon                                        25:04:03
 20. Israel-Cycling Academy                                  25:04:03
 21. Team Sunweb                                                +0:49
 22. Cofidis, Solutions Credits                                 +0:49
 23. Katusha-Alpecin                                            +0:49
 24. Burgos-BH                                                  +1:25
 25. Euskadi Basque Country                                     +1:27
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Turul Romaniei (2.2, ROU)
  • Hammer Zagreb (2.1, CRO)
  • Omloop van de Westhoek (1.1, BEL)
  • Tour of China II (2.1, CHN)
  • Jedermann-Rennen

  • Rothaus RiderMan (GER)