Spanien, 21.03. - 27.03.2016

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT)

Poels mit Ausreißer-Coup, Contador kommt Quintana näher

(rsn) – Wout Poels (Sky) hat bei der 96. Katalonien-Rundfahrt seinen bereits vierten Saisonsieg feiern können. Der 28 Jahre alte Niederländer entschied am Freitag als Ausreißer die 5. Etappe über 187 Kilometer von Rialp nach Valls nach einer Attacke am letzten Berg des Tages für sich. Rang zwei ging an den Italiener Dario Cataldo (Astana), der sich im Sprint der ersten Verfolger vor dem Belgier Gaetan Bille (Wanty - Groupe Gobert) durchsetzte. Nairo Quintana (Movistar) verteidigte sein Weißes Trikot des Gesamtführenden gegenüber Alberto Contador (Tinkoff), der allerdings beim ersten Zwischensprint eine Sekunde gutmachte und nun nur noch sieben Sekunden hinter dem Kolumbianer Rang zwei belegt. Tageswertung: 1. Wout Poels (Sky) 2. Dario Cataldo (Astana) +0:11 3. Gaetan Bille ... Jetzt lesen

25.03.2016: 5. Etappe, Rialp - Valls, 187,2 km

  1. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                             3:59:03
  2. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +0:11
  3. Gaetan Bille (Bel, Wanty)
  4. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)
  5. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                 +0:13
  6. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                 +0:33
  7. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)
  8. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)
  9. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
 10. Ben Swift (GBr, Team Sky)
 11. Kévin Reza (Fra, FDJ)
 12. Daniel Martin (Irl, Etixx)
 13. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 14. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)
 15. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
 16. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 17. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 18. Davide Rebellin (Ita, CCC Sprandi Polkowice)
 19. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 20. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)
 21. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 22. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 23. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
 24. Carlos Barbero (Esp, Caja Rural)
 25. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
 26. Huub Duijn (Ned, Roompot)
 27. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 28. Daryl Impey (RSA, Orica)
 29. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 30. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 31. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 32. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
 33. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 34. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 35. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)
 36. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 37. Thomas Degand (Bel, Wanty)
 38. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 39. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 40. Bjorn Thurau (Ger, Wanty)
 41. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)
 42. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
 43. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 44. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 45. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
 46. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha)
 47. Antonio Molina (Esp, Caja Rural)
 48. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 49. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 50. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 51. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)
 52. Michael Woods (Can, Cannondale Pro Cycling)
 53. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
 54. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
 55. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 56. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 57. Laurens De Plus (Bel, Etixx)
 58. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)
 59. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 60. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 61. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +0:47
 62. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
 63. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               +0:56
 64. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
 65. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 66. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
 67. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 68. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
 69. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 70. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
 71. Jesper Hansen (Den, Tinkoff Team)
 72. Ruben Plaza (Esp, Orica)
 73. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ)                        +1:04
 74. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +1:12
 75. Frederik Veuchelen (Bel, Wanty)
 76. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                            +1:15
 77. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 78. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                  +1:18
 79. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
 80. Alexey Vermeulen (USA, Team LottoNl)                       +1:28
 81. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
 82. Oliver Zaugg (Sui, IAM Cycling)
 83. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 84. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)
 85. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 86. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 87. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
 88. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 89. Damien Howson (Aus, Orica)                                 +2:07
 90. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
 91. Pawel Cieslik (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)      +2:49
 92. Víctor De La Parte (Esp, CCC Sprandi Polkowice)
 93. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 94. Marco Minnaard (Ned, Wanty)
 95. Jack Haig (Aus, Orica)
 96. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)
 97. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
 98. Jérôme Baugnies (Bel, Wanty)                               +3:11
 99. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                  +3:22
100. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +3:55
101. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
102. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
103. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
104. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
105. Karel Hnik (Cze, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
106. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
107. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
108. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)
109. Jérémy Maison (Fra, FDJ)
110. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
111. Jonas Koch (Ger, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)         +6:01
112. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
113. Marcin Mrozek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
114. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)
115. Esteban Chaves (Col, Orica)
116. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +7:11
117. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                         +7:14
118. Benjamin King (USA, Cannondale Pro Cycling)
119. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)
120. Kiel Reijnen (USA, Trek)
121. Julien Bernard (Fra, Trek)
122. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)
123. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
124. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
125. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
126. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
127. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)
128. Peter Stetina (USA, Trek)
129. Alex Howes (USA, Cannondale Pro Cycling)
130. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
131. Adam Stachowiak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
132. Ryder Hesjedal (Can, Trek)
133. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)
134. Felix Grosschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)
135. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
136. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
137. Boris Dron (Bel, Wanty)
138. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
139. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                         +8:40
140. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
141. Pawel Franczak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
142. Jiri Polnicky (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
143. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
144. Amets Txurruka (Esp, Orica)
145. Antwan Tolhoek (Ned, Roompot)
146. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)
147. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
148. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
149. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
150. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
151. Matteo Bono (Ita, Lampre)
152. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
153. Matej Mohoric (Slo, Lampre)
154. Reinier Honig (Ned, Roompot)
155. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
156. Pieter Weening (Ned, Roompot)
157. José Herrada (Esp, Movistar Team)
158. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)                         +9:50
159. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
160. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
161. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
162. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
163. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
164. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
165. Cameron Meyer (Aus, Dimension Data)
166. Christian Meier (Can, Orica)                              +14:23
167. Javier Aramendia (Esp, Caja Rural)
DNF. Etienne Van Empel (Ned, Roompot)
DNS. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
DNS. David De La Cruz (Esp, Etixx)
DNS. Jordi Simon (Esp, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)

Gesamtwertung

  1. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                     23:01:19
  2. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +0:07
  3. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                        +0:17
  4. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                 +0:21
  5. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +0:27
  6. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:32
  7. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +0:42
  8. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:46
  9. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                              +1:01
 10. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)               +1:16
 11. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha)                      +1:22
 12. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +1:32
 13. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                +1:33
 14. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           +1:39
 15. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +1:45
 16. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +1:53
 17. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                       +1:56
 18. Michael Woods (Can, Cannondale Pro Cycling)
 19. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                        +2:02
 20. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                         +2:03
 21. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +2:06
 22. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +2:12
 23. Thomas Degand (Bel, Wanty)                                 +2:19
 24. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +2:23
 25. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +2:37
 26. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                 +2:44
 27. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                           +2:50
 28. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +3:04
 29. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                +3:17
 30. Antonio Molina (Esp, Caja Rural)                           +3:43
 31. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                          +4:46
 32. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +5:52
 33. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                       +6:04
 34. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +6:33
 35. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                      +6:49
 36. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                             +6:57
 37. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)                +7:05
 38. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)               +7:55
 39. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                          +8:35
 40. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                               +9:25
 41. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)                             +9:45
 42. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +11:16
 43. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                        +11:36
 44. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                +11:51
 45. Bjorn Thurau (Ger, Wanty)                                 +11:58
 46. Esteban Chaves (Col, Orica)                               +12:17
 47. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +13:33
 48. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                 +13:38
 49. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                         +14:49
 50. Víctor De La Parte (Esp, CCC Sprandi Polkowice)           +16:03
 51. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +16:43
 52. José Herrada (Esp, Movistar Team)                         +16:55
 53. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                         +17:12
 54. Damien Howson (Aus, Orica)                                +17:37
 55. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                   +19:02
 56. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                   +19:04
 57. Pieter Weening (Ned, Roompot)                             +19:54
 58. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +20:23
 59. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                +20:30
 60. Laurens De Plus (Bel, Etixx)                              +21:18
 61. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                  +21:30
 62. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                +21:31
 63. Jesper Hansen (Den, Tinkoff Team)                         +22:45
 64. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                              +24:08
 65. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)                        +24:23
 66. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +24:59
 67. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                +25:18
 68. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +25:20
 69. Jack Haig (Aus, Orica)                                    +25:39
 70. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                           +26:03
 71. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                       +26:15
 72. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                         +26:26
 73. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +26:33
 74. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +26:34
 75. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                   +27:12
 76. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                               +27:36
 77. Gaetan Bille (Bel, Wanty)                                 +28:21
 78. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +29:00
 79. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ)                       +30:28
 80. Huub Duijn (Ned, Roompot)                                 +31:54
 81. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 82. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)                         +33:43
 83. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                           +33:57
 84. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                            +34:26
 85. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +34:48
 86. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +35:30
 87. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                 +35:46
 88. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)                     +36:37
 89. Karel Hnik (Cze, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)        +36:52
 90. Pawel Cieslik (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)     +37:43
 91. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +37:49
 92. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)                         +38:13
 93. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 94. Davide Rebellin (Ita, CCC Sprandi Polkowice)              +38:35
 95. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                 +39:50
 96. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                +40:17
 97. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +41:57
 98. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +42:00
 99. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                           +42:46
100. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                        +43:02
101. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)                      +43:24
102. Jérémy Maison (Fra, FDJ)                                  +44:44
103. Amets Txurruka (Esp, Orica)                               +44:57
104. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                   +45:50
105. Oliver Zaugg (Sui, IAM Cycling)                           +46:31
106. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +46:59
107. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +47:06
108. Felix Grosschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)          +47:12
109. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                 +47:19
110. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +48:08
111. Daryl Impey (RSA, Orica)                                  +48:18
112. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                +48:22
113. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                     +48:40
114. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +49:08
115. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                             +50:12
116. Alex Howes (USA, Cannondale Pro Cycling)                  +50:13
117. Alexey Vermeulen (USA, Team LottoNl)                      +51:01
118. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                          +51:14
119. Carlos Barbero (Esp, Caja Rural)                          +52:54
120. Frederik Veuchelen (Bel, Wanty)                           +52:58
121. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                        +53:14
122. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
123. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                              +53:30
124. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                  +53:55
125. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +54:17
126. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                 +54:26
127. Kévin Reza (Fra, FDJ)                                     +54:35
128. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                           +54:38
129. Boris Dron (Bel, Wanty)                                   +54:43
130. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                        +55:02
131. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                          +55:51
132. Benjamin King (USA, Cannondale Pro Cycling)               +55:57
133. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                            +56:55
134. Jérôme Baugnies (Bel, Wanty)                              +56:59
135. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)                         +57:12
136. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                         +57:13
137. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                               +57:56
138. Cameron Meyer (Aus, Dimension Data)                       +58:21
139. Adam Stachowiak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)   +59:00
140. Julien Bernard (Fra, Trek)
141. Marcin Mrozek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                +59:06
142. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +59:35
143. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                              +59:45
144. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                       1:00:00
145. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:00:14
146. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         1:01:01
147. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                              1:01:40
148. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    1:01:45
149. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                1:01:58
150. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                      1:02:19
151. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      1:02:55
152. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     1:03:11
153. Jonas Koch (Ger, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)       1:06:16
154. Antwan Tolhoek (Ned, Roompot)                            1:06:25
155. Reinier Honig (Ned, Roompot)
156. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)            1:06:26
157. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                              1:06:38
158. Christian Meier (Can, Orica)                             1:06:44
159. Ryder Hesjedal (Can, Trek)                               1:06:52
160. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                    1:07:44
161. Pawel Franczak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
162. Jiri Polnicky (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)    1:08:27
163. Cédric Pineau (Fra, FDJ)                                 1:08:45
164. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                             1:09:23
165. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           1:12:31
166. Javier Aramendia (Esp, Caja Rural)                       1:22:21
167. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                     1:22:30

Sonderwertung

Bergwertung:
  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                          117
  2. Boris Dron (Bel, Wanty)                                       81
  3. Pieter Weening (Ned, Roompot)                                 66
  4. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                          56
  5. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           53
  6. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                           52
  7. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     40
  8. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                    38

Sprintwertung:
  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           12
  2. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                               6
  3. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)                          4
  4. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                      4
  5. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                     3
  6. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                     3
  7. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                             3
  8. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                               3

Nachwuchswertung:
  1. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                           23:02:20
  2. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +0:44
  3. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                         +1:02
  4. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +1:22
  5. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +1:36
  6. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                 +1:43
  7. Antonio Molina (Esp, Caja Rural)                           +2:42
  8. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)               +6:54

Teamwertung:
  1. BMC Racing Team                                         69:07:37
  2. Cannondale Pro Cycling                                     +1:17
  3. Movistar Team                                              +1:59
  4. AG2R La Mondiale                                           +4:41
  5. Team Katusha                                               +4:45
  6. Lotto Soudal                                               +4:53
  7. Astana Pro Team                                            +6:31
  8. Caja Rural-Seguros RGA                                     +6:40
  9. IAM Cycling                                                +7:10
 10. Team Sky                                                   +8:12
 11. Wanty - Groupe Gobert                                     +20:00
 12. Etixx - Quick-Step                                        +20:59
 13. Team LottoNl-Jumbo                                        +22:24
 14. Tinkoff Team                                              +31:41
 15. Team Giant-Alpecin                                        +31:57
 16. Orica-GreenEdge                                           +33:54
 17. Trek-Segafredo                                            +41:27
 18. Cofidis, Solutions Credits                                +47:02
 19. Dimension Data                                            +57:53
 20. CCC Sprandi Polkowice                                    1:06:40
 21. Roompot - Oranje Peloton                                 1:07:23
 22. Lampre - Merida                                          1:13:57
 23. FDJ                                                      1:24:16
 24. Verva ActiveJet Pro Cycling Team                         1:51:47
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Pologne (2.UWT, POL)
  • Radrennen Männer

  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • Czech Tour (2.1, CZE)
  • Grand Prix Cappadocia (1.2, TUR)
  • Gran Premio Sportivi di (1.2U, ITA)