Spanien, 21.03. - 27.03.2016

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT)

De Gendt gewinnt Königsetappe, Quintana stürmt ins Weiße Trikot

(rsn) – Nairo Quintana (Movistar) hat sich auf der Königsetappe 96. Katalonien-Rundfahrt das Weiße Trikot des Spitzenreiters geholt und ist nun erster Kandidat auf den Gesamtsieg. Der 26 Jahre alte Kolumbianer belegte auf dem vierten Teilstück über 172,2 Kilometer von Bagà zur Bergankunft am Port Ainé in 1.975 Metern Höhe den zweiten Platz hinter dem Belgier Thomas De Gendt (Lotto Soudal), der einen ungefährdeten Ausreißersieg feierte. Rang drei sicherte sich Titelverteidiger Richie Porte (BMC), der sich im Sprint eines Verfolgerduos gegen Alberto Contador (Tinkoff) durchsetzte. Auf den Plätzen fünf bis neun folgten Portes Teamkollege Tejay van Garderen, Pieter Weening (Roompot), Illnur Zakarin (Katusha), Chris Froome (Sky) und Romain Bardet (Ag2R). Daniel Martin ... Jetzt lesen

24.03.2016: 4. Etappe, Bagà - Port Ainé, 172,2 km

  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      4:52:04
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +1:08
  3. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                        +1:23
  4. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)
  5. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +1:36
  6. Pieter Weening (Ned, Roompot)
  7. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +1:41
  8. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +1:45
  9. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 10. Daniel Martin (Irl, Etixx)
 11. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                              +1:54
 12. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                        +2:09
 13. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
 14. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha)                      +2:15
 15. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +2:21
 16. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 17. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                +2:26
 18. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           +2:32
 19. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 20. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)
 21. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +2:36
 22. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                       +2:45
 23. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 24. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
 25. Michael Woods (Can, Cannondale Pro Cycling)
 26. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +3:01
 27. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +3:03
 28. Thomas Degand (Bel, Wanty)                                 +3:08
 29. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +3:12
 30. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +3:19
 31. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                           +3:33
 32. Antonio Molina (Esp, Caja Rural)                           +3:35
 33. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 34. Damien Howson (Aus, Orica)                                 +3:58
 35. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                +4:00
 36. Carlos Verona (Esp, Etixx)
 37. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)
 38. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 39. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 40. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)
 41. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +4:57
 42. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +5:42
 43. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                             +6:19
 44. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                       +6:47
 45. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                      +7:32
 46. Esteban Chaves (Col, Orica)
 47. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)
 48. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                 +7:37
 49. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
 50. José Herrada (Esp, Movistar Team)                          +8:33
 51. Pawel Cieslik (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)      +8:38
 52. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
 53. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 54. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                 +8:55
 55. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
 56. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                  +10:20
 57. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                              +10:59
 58. Víctor De La Parte (Esp, CCC Sprandi Polkowice)           +11:07
 59. Bjorn Thurau (Ger, Wanty)
 60. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 61. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                   +11:37
 62. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
 63. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 64. Jack Haig (Aus, Orica)
 65. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
 66. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)
 67. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +12:31
 68. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)                         +12:41
 69. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +12:47
 70. Gaetan Bille (Bel, Wanty)                                 +13:13
 71. Huub Duijn (Ned, Roompot)                                 +13:27
 72. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 73. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                   +14:33
 74. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 75. Jesper Hansen (Den, Tinkoff Team)
 76. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
 77. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 78. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)
 79. Amets Txurruka (Esp, Orica)
 80. Jérémy Maison (Fra, FDJ)
 81. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ)
 82. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 83. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                        +17:52
 84. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +18:16
 85. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +18:27
 86. Boris Dron (Bel, Wanty)                                   +19:47
 87. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)                     +21:07
 88. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +21:44
 89. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 90. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)
 91. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)
 92. David De La Cruz (Esp, Etixx)
 93. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)
 94. Karel Hnik (Cze, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
 95. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)
 96. Benjamin King (USA, Cannondale Pro Cycling)
 97. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 98. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 99. Marco Minnaard (Ned, Wanty)
100. Laurens De Plus (Bel, Etixx)
101. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
102. Felix Grosschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)
103. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +23:44
104. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                             +24:44
105. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
106. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +25:13
107. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
108. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
109. Adam Stachowiak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)   +26:49
110. Marcin Mrozek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
111. Julien Bernard (Fra, Trek)
112. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
113. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
114. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
115. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
116. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
117. Davide Rebellin (Ita, CCC Sprandi Polkowice)
118. Matteo Bono (Ita, Lampre)
119. Jan Polanc (Slo, Lampre)
120. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
121. Oliver Zaugg (Sui, IAM Cycling)
122. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
123. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)
124. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)
125. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
126. Alexey Vermeulen (USA, Team LottoNl)
127. Ben Swift (GBr, Team Sky)
128. Frederik Veuchelen (Bel, Wanty)
129. Jonas Koch (Ger, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
130. Alex Howes (USA, Cannondale Pro Cycling)
131. Jérôme Baugnies (Bel, Wanty)
132. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
133. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)
134. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
135. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
136. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
137. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
138. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
139. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                            +27:32
140. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                              +27:35
141. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +27:37
142. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
143. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                              +31:12
144. Matej Mohoric (Slo, Lampre)
145. Christian Meier (Can, Orica)                              +32:48
146. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
147. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
148. Jordi Simon (Esp, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
149. Daryl Impey (RSA, Orica)
150. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)
151. Antwan Tolhoek (Ned, Roompot)
152. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
153. Carlos Barbero (Esp, Caja Rural)
154. Javier Aramendia (Esp, Caja Rural)
155. Simon Gerrans (Aus, Orica)
156. Kiel Reijnen (USA, Trek)
157. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
158. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
159. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
160. Cameron Meyer (Aus, Dimension Data)
161. Pawel Franczak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
162. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
163. Jiri Polnicky (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
164. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
165. Reinier Honig (Ned, Roompot)
166. Kévin Reza (Fra, FDJ)
167. Etienne Van Empel (Ned, Roompot)
168. Ryder Hesjedal (Can, Trek)
169. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)
170. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
171. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
DNF. Ian Boswell (USA, Team Sky)
DNF. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)
DNF. Rafael Valls Ferri (Esp, Lotto Soudal)
DNF. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
DNF. Nick Van Der Lijke (Ned, Roompot)
DNS. Louis Meintjes (RSA, Lampre)
DNS. Johnny Hoogerland (Ned, Roompot)

Gesamtwertung

  1. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                     19:01:43
  2. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +0:08
  3. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                        +0:17
  4. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                 +0:24
  5. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +0:27
  6. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:32
  7. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +0:42
  8. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:46
  9. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                              +1:01
 10. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)               +1:16
 11. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha)                      +1:22
 12. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +1:32
 13. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                +1:33
 14. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           +1:39
 15. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +1:45
 16. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +1:53
 17. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                       +1:56
 18. Michael Woods (Can, Cannondale Pro Cycling)
 19. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                        +2:02
 20. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                         +2:03
 21. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +2:06
 22. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +2:12
 23. Thomas Degand (Bel, Wanty)                                 +2:19
 24. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +2:23
 25. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +2:37
 26. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                           +2:50
 27. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +3:04
 28. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                 +3:07
 29. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +3:11
 30. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                +3:17
 31. Antonio Molina (Esp, Caja Rural)                           +3:43
 32. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                          +4:46
 33. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)                +4:49
 34. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +5:52
 35. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                       +6:04
 36. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                             +6:34
 37. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +6:49
 38. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 39. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)               +7:55
 40. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                          +8:12
 41. José Herrada (Esp, Movistar Team)                          +8:48
 42. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)                             +9:45
 43. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                              +10:10
 44. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +11:02
 45. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                +11:13
 46. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
 47. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                         +11:27
 48. Pieter Weening (Ned, Roompot)                             +11:47
 49. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                +11:51
 50. Bjorn Thurau (Ger, Wanty)                                 +11:58
 51. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +13:33
 52. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                 +13:38
 53. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                            +13:40
 54. Víctor De La Parte (Esp, CCC Sprandi Polkowice)           +13:47
 55. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                         +13:50
 56. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)                        +15:06
 57. Damien Howson (Aus, Orica)                                +16:03
 58. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +16:43
 59. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                   +17:55
 60. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                   +18:09
 61. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                         +18:19
 62. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +18:21
 63. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                   +18:39
 64. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +19:53
 65. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +20:23
 66. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                  +21:07
 67. Laurens De Plus (Bel, Etixx)                              +21:18
 68. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                +21:31
 69. David De La Cruz (Esp, Etixx)                             +21:39
 70. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                +21:56
 71. Jesper Hansen (Den, Tinkoff Team)                         +22:22
 72. Jack Haig (Aus, Orica)                                    +23:23
 73. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
 74. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +25:20
 75. Marco Minnaard (Ned, Wanty)
 76. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 77. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                           +25:40
 78. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                            +26:19
 79. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +26:41
 80. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +27:01
 81. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +28:05
 82. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)                         +28:15
 83. Gaetan Bille (Bel, Wanty)                                 +28:47
 84. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ)                       +29:57
 85. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)              +31:31
 86. Huub Duijn (Ned, Roompot)                                 +31:54
 87. Karel Hnik (Cze, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)        +33:30
 88. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                           +33:57
 89. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                +34:49
 90. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +35:07
 91. Pawel Cieslik (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)     +35:27
 92. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                 +35:46
 93. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                        +36:21
 94. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)                     +36:37
 95. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)                      +36:43
 96. Amets Txurruka (Esp, Orica)                               +36:50
 97. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +37:08
 98. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)                         +37:18
 99. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
100. Davide Rebellin (Ita, CCC Sprandi Polkowice)              +38:35
101. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
102. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +38:38
103. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                 +40:12
104. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +40:18
105. Felix Grosschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)          +40:31
106. Jérémy Maison (Fra, FDJ)                                  +41:22
107. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +41:27
108. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                           +42:23
109. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +42:27
110. Jordi Simon (Esp, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)       +42:42
111. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                             +43:31
112. Alex Howes (USA, Cannondale Pro Cycling)                  +43:32
113. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                 +44:30
114. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                          +44:33
115. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                     +45:18
116. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                   +45:36
117. Oliver Zaugg (Sui, IAM Cycling)
118. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                 +46:19
119. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +46:24
120. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                        +46:55
121. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                  +47:14
122. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                            +47:38
123. Boris Dron (Bel, Wanty)                                   +48:02
124. Daryl Impey (RSA, Orica)                                  +48:18
125. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                +48:22
126. Cameron Meyer (Aus, Dimension Data)                       +49:04
127. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                         +49:06
128. Benjamin King (USA, Cannondale Pro Cycling)               +49:16
129. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                               +49:49
130. Alexey Vermeulen (USA, Team LottoNl)                      +50:06
131. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                        +50:43
132. Adam Stachowiak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)   +52:19
133. Julien Bernard (Fra, Trek)
134. Frederik Veuchelen (Bel, Wanty)
135. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
136. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
137. Carlos Barbero (Esp, Caja Rural)                          +52:54
138. Kiel Reijnen (USA, Trek)
139. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
140. Christian Meier (Can, Orica)
141. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                       +53:02
142. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                           +53:04
143. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                              +53:32
144. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +53:33
145. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                          +53:35
146. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +53:38
147. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
148. Marcin Mrozek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
149. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)                         +53:50
150. Jérôme Baugnies (Bel, Wanty)                              +54:21
151. Kévin Reza (Fra, FDJ)                                     +54:35
152. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                      +55:04
153. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +56:14
154. Antwan Tolhoek (Ned, Roompot)                             +58:18
155. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
156. Reinier Honig (Ned, Roompot)
157. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                               +58:31
158. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                     +59:37
159. Pawel Franczak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
160. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                              +59:45
161. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)
162. Ryder Hesjedal (Can, Trek)                               1:00:11
163. Jiri Polnicky (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)    1:00:20
164. Jonas Koch (Ger, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)       1:00:48
165. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                1:01:13
166. Cédric Pineau (Fra, FDJ)                                 1:02:04
167. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                             1:02:42
168. Javier Aramendia (Esp, Caja Rural)                       1:08:31
169. Etienne Van Empel (Ned, Roompot)                         1:08:57
170. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           1:10:15
171. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                     1:13:13

Sonderwertung

Bergwertung:
  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                          107
  2. Boris Dron (Bel, Wanty)                                       81
  3. Pieter Weening (Ned, Roompot)                                 66
  4. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                          56
  5. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           53
  6. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                           52
  7. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     40
  8. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                    38

Sprintwertung:
  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           12
  2. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                               6
  3. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)                          4
  4. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                      4
  5. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                             3
  6. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                               3
  7. Kévin Reza (Fra, FDJ)                                          3
  8. Huub Duijn (Ned, Roompot)                                      2

Nachwuchswertung:
  1. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                           19:02:44
  2. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +0:44
  3. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                         +1:02
  4. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +1:22
  5. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +1:36
  6. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                 +2:06
  7. Antonio Molina (Esp, Caja Rural)                           +2:42
  8. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)               +6:54

Teamwertung:
  1. BMC Racing Team                                         57:08:49
  2. Movistar Team                                              +1:04
  3. Cannondale Pro Cycling                                     +1:17
  4. Lotto Soudal                                               +4:14
  5. AG2R La Mondiale                                           +4:41
  6. Team Katusha                                               +4:45
  7. Caja Rural-Seguros RGA                                     +6:40
  8. Astana Pro Team                                            +6:53
  9. IAM Cycling                                                +7:10
 10. Team Sky                                                   +8:45
 11. Team LottoNl-Jumbo                                        +18:07
 12. Wanty - Groupe Gobert                                     +20:22
 13. Etixx - Quick-Step                                        +21:19
 14. Tinkoff Team                                              +30:23
 15. Team Giant-Alpecin                                        +31:57
 16. Orica-GreenEdge                                           +33:31
 17. Trek-Segafredo                                            +34:43
 18. Cofidis, Solutions Credits                                +46:39
 19. Dimension Data                                            +50:08
 20. Roompot - Oranje Peloton                                  +58:21
 21. CCC Sprandi Polkowice                                    1:04:01
 22. Lampre - Merida                                          1:13:34
 23. FDJ                                                      1:23:00
 24. Verva ActiveJet Pro Cycling Team                         1:40:41
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Critérium du Dauphiné (2.UWT, FRA)
  • Il Lombardia (1.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour Bitwa Warszawska (2.2, POL)
  • Grand Prix Velo Erciyes (1.2, TUR)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • Dwars door het Hageland (1.Pro, BEL)
  • Tour de Ribas (1.2, UKR)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)