Spanien, 21.03. - 27.03.2016

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT)

Martin fährt in La Molina zum Sieg und ins Führungstrikot

(rsn) - Daniel Martin (Etixx-Quick-Step) hat in La Molina die erste Bergankunft der Katalonien-Rundfahrt (2.WT) gewonnen. Der Ire setzte sich am Ende der 172 Kilometer langen 3. Etappe vor Alberto Contador (Tinkoff) und Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) durch. Dadurch übernahm Martin auch die Gesamtführung des Rennens, das er 2013 bereits für sich entschieden hatte. Martin war dem Feld auf dem Schlusskilometer enteilt, nachdem er eine Attacke von Nairo Quintana (Movistar) gekontert hatte.Chris Froome, dessen Team Sky das Rennen am Schlussanstieg kontrolliert hatte, verlor als Achter zwölf Sekunden. Quintana verfehlte die Top Ten.Tageswertung:1. Daniel Martin (Etixx-Quick-Step)2. Alberto Contador (Tinkoff) + 0:023. Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) s.t.4. Tejay Van Garderen (BMC) 5. ... Jetzt lesen

23.03.2016: 3. Etappe, Girona - La Molina, 172,1 km

  1. Daniel Martin (Irl, Etixx)                               5:00:27
  2. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +0:02
  3. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
  4. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
  5. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                        +0:09
  6. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
  7. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +0:11
  8. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +0:12
  9. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 10. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                              +0:18
 11. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
 12. Carlos Verona (Esp, Etixx)
 13. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 14. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
 15. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 16. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha)
 17. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                               +0:22
 18. Thomas Degand (Bel, Wanty)
 19. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 20. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 21. Michael Woods (Can, Cannondale Pro Cycling)
 22. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 23. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 24. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 25. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                       +0:28
 26. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
 27. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 28. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
 29. Esteban Chaves (Col, Orica)
 30. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 31. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
 32. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
 33. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
 34. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +0:40
 35. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +0:45
 36. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)
 37. Laurens De Plus (Bel, Etixx)
 38. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 39. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                          +1:01
 40. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                        +1:04
 41. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +1:06
 42. Antonio Molina (Esp, Caja Rural)                           +1:19
 43. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:21
 44. José Herrada (Esp, Movistar Team)                          +1:26
 45. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
 46. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)                         +1:46
 47. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                          +1:57
 48. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 49. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)                +2:00
 50. Bjorn Thurau (Ger, Wanty)                                  +2:02
 51. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +2:48
 52. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)                             +3:24
 53. Víctor De La Parte (Esp, CCC Sprandi Polkowice)            +3:51
 54. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                 +4:07
 55. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +4:47
 56. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 57. Marco Minnaard (Ned, Wanty)
 58. Nick Van Der Lijke (Ned, Roompot)
 59. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 60. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 61. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 62. Rafael Valls Ferri (Esp, Lotto Soudal)
 63. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 64. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
 65. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
 66. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +6:28
 67. Damien Howson (Aus, Orica)
 68. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +7:01
 69. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 70. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                    +8:13
 71. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 72. Jesper Hansen (Den, Tinkoff Team)                          +9:00
 73. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                 +10:15
 74. Pieter Weening (Ned, Roompot)                             +11:03
 75. Jordi Simon (Esp, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)       +11:05
 76. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 77. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 78. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)
 79. Ian Boswell (USA, Team Sky)                               +11:58
 80. Ruben Plaza (Esp, Orica)
 81. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +12:57
 82. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 83. Jack Haig (Aus, Orica)
 84. Karel Hnik (Cze, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
 85. Huub Duijn (Ned, Roompot)
 86. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)
 87. Davide Rebellin (Ita, CCC Sprandi Polkowice)
 88. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 89. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
 90. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 91. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
 92. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                              +13:02
 93. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                           +13:24
 94. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 95. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                +14:16
 96. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                 +14:34
 97. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ)                       +16:35
 98. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                           +16:45
 99. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
100. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
101. Amets Txurruka (Esp, Orica)
102. Daryl Impey (RSA, Orica)
103. Simon Gerrans (Aus, Orica)
104. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
105. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
106. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)
107. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
108. Gaetan Bille (Bel, Wanty)
109. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
110. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
111. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
112. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
113. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
114. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
115. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)
116. Cameron Meyer (Aus, Dimension Data)
117. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
118. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)
119. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                          +17:23
120. Alexey Vermeulen (USA, Team LottoNl)                      +17:45
121. Alex Howes (USA, Cannondale Pro Cycling)                  +17:54
122. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                       +19:02
123. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +19:54
124. Antwan Tolhoek (Ned, Roompot)                             +19:58
125. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
126. Adam Stachowiak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
127. Julien Bernard (Fra, Trek)
128. Matteo Bono (Ita, Lampre)
129. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
130. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
131. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)
132. Ryder Hesjedal (Can, Trek)
133. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
134. Oliver Zaugg (Sui, IAM Cycling)
135. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
136. Frederik Veuchelen (Bel, Wanty)
137. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
138. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
139. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
140. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
141. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
142. Felix Grosschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)
143. Reinier Honig (Ned, Roompot)
144. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
145. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)
146. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +21:17
147. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
148. Jérémy Maison (Fra, FDJ)
149. Christian Meier (Can, Orica)
150. Kiel Reijnen (USA, Trek)
151. Benjamin King (USA, Cannondale Pro Cycling)
152. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
153. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
154. Johnny Hoogerland (Ned, Roompot)
155. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
156. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
157. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
158. Carlos Barbero (Esp, Caja Rural)
159. Pawel Cieslik (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
160. Matej Mohoric (Slo, Lampre)
161. Pawel Franczak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
162. Javier Aramendia (Esp, Caja Rural)
163. Jonas Koch (Ger, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
164. Marcin Mrozek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
165. Jiri Polnicky (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
166. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)
167. Jérôme Baugnies (Bel, Wanty)
168. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
169. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
170. Boris Dron (Bel, Wanty)
171. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)             +21:25
172. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                           +21:27
173. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                              +23:01
174. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
175. Kévin Reza (Fra, FDJ)
176. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
177. Etienne Van Empel (Ned, Roompot)                          +23:27
178. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                      +26:51
DNF. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
DNF. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
DNF. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ)
DNF. Adrien Niyonshuti (Rwa, Dimension Data)
DNF. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Mateusz Taciak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
DNF. Kamil Gradek (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
DNS. Julian Arredondo (Col, Trek)
DNS. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)

Gesamtwertung

  1. Daniel Martin (Irl, Etixx)                              14:08:18
  2. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +0:06
  3. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:08
  4. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +0:12
  5. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:19
  6. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
  7. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +0:21
  8. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:22
  9. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
 10. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +0:28
 11. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
 12. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)
 13. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha)
 14. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
 15. Carlos Verona (Esp, Etixx)
 16. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 17. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                               +0:32
 18. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 19. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 20. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 21. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 22. Michael Woods (Can, Cannondale Pro Cycling)
 23. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 24. Thomas Degand (Bel, Wanty)
 25. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                           +0:38
 26. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 27. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
 28. Esteban Chaves (Col, Orica)
 29. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 30. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 31. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
 32. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
 33. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
 34. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +0:50
 35. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                         +0:52
 36. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +0:55
 37. Laurens De Plus (Bel, Etixx)
 38. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 39. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                          +1:11
 40. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                        +1:14
 41. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +1:16
 42. Antonio Molina (Esp, Caja Rural)                           +1:29
 43. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:31
 44. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                             +1:36
 45. José Herrada (Esp, Movistar Team)
 46. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)                         +1:54
 47. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                          +2:07
 48. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 49. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)                +2:10
 50. Bjorn Thurau (Ger, Wanty)                                  +2:12
 51. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +2:58
 52. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)                             +3:34
 53. Víctor De La Parte (Esp, CCC Sprandi Polkowice)            +4:01
 54. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                 +4:17
 55. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +4:57
 56. Nick Van Der Lijke (Ned, Roompot)
 57. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 58. Marco Minnaard (Ned, Wanty)
 59. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 60. Rafael Valls Ferri (Esp, Lotto Soudal)
 61. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 62. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
 63. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +6:38
 64. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +7:11
 65. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 66. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                    +8:23
 67. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 68. Jesper Hansen (Den, Tinkoff Team)                          +9:10
 69. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                 +10:19
 70. Pieter Weening (Ned, Roompot)                             +11:13
 71. Jordi Simon (Esp, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)       +11:15
 72. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 73. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)
 74. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 75. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +11:40
 76. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 77. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
 78. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                  +12:08
 79. Ian Boswell (USA, Team Sky)                               +12:44
 80. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                 +13:03
 81. Davide Rebellin (Ita, CCC Sprandi Polkowice)              +13:07
 82. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 83. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 84. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 85. Jack Haig (Aus, Orica)
 86. Karel Hnik (Cze, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
 87. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
 88. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                              +13:12
 89. Damien Howson (Aus, Orica)                                +13:26
 90. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                           +13:34
 91. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 92. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                +14:26
 93. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                 +14:44
 94. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ)                       +16:45
 95. Daryl Impey (RSA, Orica)                                  +16:51
 96. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)                     +16:55
 97. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)
 98. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 99. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
100. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
101. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
102. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
103. Gaetan Bille (Bel, Wanty)
104. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
105. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
106. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)
107. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
108. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
109. Cameron Meyer (Aus, Dimension Data)                       +17:37
110. Alex Howes (USA, Cannondale Pro Cycling)                  +18:04
111. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                       +19:12
112. Huub Duijn (Ned, Roompot)                                 +19:48
113. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                        +19:50
114. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
115. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +19:58
116. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +20:04
117. Felix Grosschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)          +20:08
118. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
119. Oliver Zaugg (Sui, IAM Cycling)
120. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
121. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
122. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                 +20:51
123. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +21:27
124. Carlos Barbero (Esp, Caja Rural)
125. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
126. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
127. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
128. Christian Meier (Can, Orica)
129. Johnny Hoogerland (Ned, Roompot)
130. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                           +21:37
131. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +22:06
132. Kévin Reza (Fra, FDJ)                                     +23:08
133. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                      +23:37
134. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                         +23:38
135. Amets Txurruka (Esp, Orica)
136. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                          +24:10
137. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)              +24:14
138. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                               +24:21
139. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
140. Alexey Vermeulen (USA, Team LottoNl)                      +24:38
141. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                        +26:51
142. Antwan Tolhoek (Ned, Roompot)
143. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
144. Adam Stachowiak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
145. Frederik Veuchelen (Bel, Wanty)
146. Reinier Honig (Ned, Roompot)
147. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
148. Julien Bernard (Fra, Trek)
149. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
150. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)
151. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                       +27:34
152. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
153. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                              +28:04
154. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                          +28:07
155. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +28:10
156. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)
157. Pawel Franczak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
158. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
159. Pawel Cieslik (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
160. Marcin Mrozek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
161. Jérémy Maison (Fra, FDJ)
162. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)             +28:18
163. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                               +28:40
164. Ryder Hesjedal (Can, Trek)                                +28:44
165. Benjamin King (USA, Cannondale Pro Cycling)               +28:53
166. Jérôme Baugnies (Bel, Wanty)
167. Jiri Polnicky (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
168. Boris Dron (Bel, Wanty)                                   +29:36
169. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                              +29:54
170. Cédric Pineau (Fra, FDJ)                                  +30:37
171. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +32:22
172. Jonas Koch (Ger, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)        +35:20
173. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                 +35:45
174. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                              +36:28
175. Javier Aramendia (Esp, Caja Rural)                        +37:04
176. Etienne Van Empel (Ned, Roompot)                          +37:30
177. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                            +38:48
178. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                      +41:46

Sonderwertung

Bergwertung:
  1. Boris Dron (Bel, Wanty)                                       49
  2. Huub Duijn (Ned, Roompot)                                     32
  3. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                    32
  4. Cameron Meyer (Aus, Dimension Data)                           28
  5. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                          24
  6. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                               24
  7. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                          22
  8. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)   

                      20
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Critérium du Dauphiné (2.UWT, FRA)
  • Il Lombardia (1.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour Bitwa Warszawska (2.2, POL)
  • Grand Prix Velo Erciyes (1.2, TUR)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • Dwars door het Hageland (1.Pro, BEL)
  • Tour de Ribas (1.2, UKR)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)