Spanien, 21.03. - 27.03.2016

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT)

Quintana holt sich Extra-Motivation, Tsatevich überrascht seine Frau

(rsn) – Nairo Quintana (Movistar) hat seinen ersten Saisoneinsatz in Europa siegreich beendet. Der Kolumbianer wehrte auf der abschließenden 7. Etappe der 96. Katalonien-Rundfahrt alle Angriffe der Konkurrenten ab und kam nach 136 Kilometer durch die katalanische Hauptstadt sicher mit dem Feld ins Ziel."Das ist einer der am härtesten erkämpften Siege meiner Karriere. Ich bin sehr glücklich, dass es so früh im Jahr bei mir schon so gut läuft. All die großen Namen geschlagen zu haben, gibt mir sehr viel Selbstvertrauen", sagte Quintana, dem auf der anspruchsvollen Schlussetappe nur vier gesunde Teamkollegen zur Seite standen.Den Tagessieg sicherte sich der Russe der Russe Alexey Tsatevich (Katusha), der im Sprint zweier Ausreißer den Slowenen Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo) bezwang. ... Jetzt lesen

27.03.2016: 7. Etappe, Barcelona - Barcelona, 136,4 km

  1. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)                    3:13:33
  2. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
  3. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                       +0:14
  4. Wouter Poels (Ned, Team Sky)
  5. Daryl Impey (RSA, Orica)
  6. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
  7. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
  8. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
  9. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)
 10. Carlos Barbero (Esp, Caja Rural)
 11. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 12. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 13. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 14. Daniel Martin (Irl, Etixx)
 15. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 16. Michael Woods (Can, Cannondale Pro Cycling)
 17. Davide Rebellin (Ita, CCC Sprandi Polkowice)
 18. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 19. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 20. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 21. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
 22. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 23. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
 24. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
 25. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)
 26. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 27. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)
 28. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 29. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha)
 30. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                         +0:23
 31. Laurens De Plus (Bel, Etixx)
 32. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 33. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
 34. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)
 35. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 36. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 37. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +0:29
 38. Antonio Molina (Esp, Caja Rural)                           +0:39
 39. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 40. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +1:10
 41. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                  +1:14
 42. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:32
 43. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 44. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 45. Pieter Weening (Ned, Roompot)
 46. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)
 47. Kévin Reza (Fra, FDJ)                                      +2:07
 48. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 49. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +2:30
 50. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ)                        +2:41
 51. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)
 52. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
 53. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
 54. Huub Duijn (Ned, Roompot)
 55. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 56. Carlos Verona (Esp, Etixx)
 57. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
 58. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
 59. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 60. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                           +3:29
 61. Alexey Vermeulen (USA, Team LottoNl)
 62. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)
 63. Benjamin King (USA, Cannondale Pro Cycling)
 64. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 65. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)
 66. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                               +3:35
 67. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                             +4:14
 68. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                +4:57
 69. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +5:25
 70. Boris Dron (Bel, Wanty)
 71. Adam Stachowiak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)    +5:47
 72. Peter Stetina (USA, Trek)
 73. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 74. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 75. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)
 76. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 77. Karel Hnik (Cze, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
 78. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 79. Marco Minnaard (Ned, Wanty)
 80. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 81. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
 82. Felix Grosschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)
 83. Julien Bernard (Fra, Trek)
 84. Frederik Veuchelen (Bel, Wanty)
 85. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)
 86. Amets Txurruka (Esp, Orica)
 87. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 88. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)
 89. Ryder Hesjedal (Can, Trek)
 90. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 91. Oliver Zaugg (Sui, IAM Cycling)
 92. Cameron Meyer (Aus, Dimension Data)
 93. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 94. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
 95. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
 96. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 97. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 98. Ruben Plaza (Esp, Orica)
 99. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
100. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
101. Jérémy Maison (Fra, FDJ)
102. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
103. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
104. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
105. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
106. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
107. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
108. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
109. Alex Howes (USA, Cannondale Pro Cycling)
110. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +6:50
111. Bjorn Thurau (Ger, Wanty)
112. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
113. Jack Haig (Aus, Orica)
114. Reinier Honig (Ned, Roompot)                               +6:54
115. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                      +7:18
116. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)
117. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                       +8:18
118. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)                       +8:53
119. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
120. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                   +9:16
121. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
122. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
123. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)
124. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
125. Jonas Koch (Ger, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
126. Antwan Tolhoek (Ned, Roompot)                             +11:07
DNF. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
DNF. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)
DNF. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
DNF. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
DNF. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
DNF. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
DNF. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
DNF. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
DNF. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
DNF. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
DNF. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
DNF. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
DNF. Damien Howson (Aus, Orica)
DNF. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
DNF. Matteo Bono (Ita, Lampre)
DNF. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
DNF. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)
DNF. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
DNF. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
DNF. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
DNF. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Víctor De La Parte (Esp, CCC Sprandi Polkowice)
DNF. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
DNF. Marcin Mrozek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
DNF. Pawel Franczak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
DNF. Jiri Polnicky (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
DNF. Jérôme Baugnies (Bel, Wanty)
DNF. Gaetan Bille (Bel, Wanty)
DNF. Thomas Degand (Bel, Wanty)
DNS. José Herrada (Esp, Movistar Team)
DNS. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)

Gesamtwertung

  1. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                     30:50:19
  2. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +0:07
  3. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                 +0:17
  4. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
  5. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +0:27
  6. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:31
  7. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +0:42
  8. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:46
  9. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                              +1:01
 10. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)               +1:16
 11. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha)                      +1:22
 12. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                +1:33
 13. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           +1:39
 14. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +1:41
 15. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +1:45
 16. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                       +1:52
 17. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +1:53
 18. Michael Woods (Can, Cannondale Pro Cycling)                +1:56
 19. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +2:06
 20. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                         +2:12
 21. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +2:23
 22. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +2:46
 23. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                        +3:20
 24. Antonio Molina (Esp, Caja Rural)                           +4:08
 25. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +4:28
 26. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                          +4:55
 27. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                 +5:11
 28. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                           +5:17
 29. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +5:31
 30. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                +5:44
 31. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                             +7:06
 32. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +7:10
 33. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                      +8:52
 34. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                               +9:25
 35. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)                             +9:45
 36. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)               +10:20
 37. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)              +10:22
 38. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                      +11:37
 39. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                     +12:27
 40. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +13:08
 41. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +13:31
 42. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                 +15:31
 43. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                         +16:02
 44. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                         +16:52
 45. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                         +17:16
 46. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                +17:42
 47. Bjorn Thurau (Ger, Wanty)                                 +18:34
 48. Esteban Chaves (Col, Orica)                               +20:09
 49. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +21:07
 50. Laurens De Plus (Bel, Etixx)                              +21:27
 51. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                +23:33
 52. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                   +24:35
 53. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                   +24:37
 54. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +25:20
 55. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +25:56
 56. Pieter Weening (Ned, Roompot)                             +26:41
 57. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                  +28:57
 58. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                              +30:57
 59. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                         +31:59
 60. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +32:06
 61. Jack Haig (Aus, Orica)                                    +32:15
 62. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                +32:42
 63. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                           +33:30
 64. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                   +33:48
 65. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +34:33
 66. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ)                       +35:31
 67. Huub Duijn (Ned, Roompot)                                 +35:58
 68. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 69. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)                     +36:13
 70. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                               +37:07
 71. Davide Rebellin (Ita, CCC Sprandi Polkowice)              +38:35
 72. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                           +39:30
 73. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)                         +39:31
 74. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +40:21
 75. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                 +40:48
 76. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +40:59
 77. Karel Hnik (Cze, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)        +42:25
 78. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +42:41
 79. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +43:18
 80. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)                         +45:39
 81. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +46:02
 82. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)              +46:25
 83. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                   +48:17
 84. Daryl Impey (RSA, Orica)                                  +48:18
 85. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                +49:19
 86. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +49:24
 87. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                        +50:16
 88. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                +50:49
 89. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +51:35
 90. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)                      +52:00
 91. Amets Txurruka (Esp, Orica)                               +52:24
 92. Felix Grosschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)          +52:45
 93. Carlos Barbero (Esp, Caja Rural)                          +52:54
 94. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +53:00
 95. Jérémy Maison (Fra, FDJ)                                  +53:50
 96. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +55:29
 97. Alexey Vermeulen (USA, Team LottoNl)                      +55:53
 98. Oliver Zaugg (Sui, IAM Cycling)                           +57:33
 99. Kévin Reza (Fra, FDJ)                                     +57:58
100. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                          +58:21
101. Frederik Veuchelen (Bel, Wanty)                           +58:31
102. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +58:47
103. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                              +59:03
104. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                          +59:06
105. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +59:44
106. Cameron Meyer (Aus, Dimension Data)                      1:03:54
107. Adam Stachowiak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)  1:04:33
108. Alex Howes (USA, Cannondale Pro Cycling)                 1:04:38
109. Boris Dron (Bel, Wanty)                                  1:05:23
110. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:06:10
111. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              1:06:57
112. Benjamin King (USA, Cannondale Pro Cycling)              1:08:04
113. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                 1:08:26
114. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 1:08:37
115. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       1:08:38
116. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    1:11:33
117. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                              1:12:58
118. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      1:13:27
119. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     1:14:43
120. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                    1:14:48
121. Jonas Koch (Ger, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)       1:15:18
122. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           1:16:25
123. Antwan Tolhoek (Ned, Roompot)                            1:17:18
124. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                             1:18:29
125. Reinier Honig (Ned, Roompot)                             1:18:34
126. Ryder Hesjedal (Can, Trek)                               1:21:16

Sonderwertung

Bergwertung:
  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                          117
  2. Boris Dron (Bel, Wanty)                                       97
  3. Pieter Weening (Ned, Roompot)                                 66
  4. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                          56
  5. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           53
  6. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                           52
  7. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     40
  8. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)                         40

Sprintwertung:
  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           15
  2. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                               9
  3. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                     7
  4. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)                          4
  5. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)                           3
  6. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                     3
  7. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                             3
  8. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                               3

Nachwuchswertung:
  1. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                           30:51:20
  2. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +0:44
  3. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                         +1:11
  4. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +1:22
  5. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +1:45
  6. Antonio Molina (Esp, Caja Rural)                           +3:07
  7. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                 +4:10
  8. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)               +9:21

Teamwertung:
  1. BMC Racing Team                                         92:34:46
  2. Cannondale Pro Cycling                                     +1:08
  3. Team Katusha                                               +4:22
  4. AG2R La Mondiale                                           +5:50
  5. Caja Rural-Seguros RGA                                     +6:40
  6. Astana Pro Team                                            +6:46
  7. Lotto Soudal                                               +7:09
  8. Team Sky                                                   +8:03
  9. Movistar Team                                              +9:44
 10. IAM Cycling                                               +15:01
 11. Etixx - Quick-Step                                        +23:26
 12. Team LottoNl-Jumbo                                        +25:25
 13. Wanty - Groupe Gobert                                     +30:35
 14. Team Giant-Alpecin                                        +32:53
 15. Orica-GreenEdge                                           +41:23
 16. Cofidis, Solutions Credits                                +52:26
 17. Trek-Segafredo                                            +54:51
 18. Dimension Data                                           1:04:17
 19. Roompot - Oranje Peloton                                 1:13:54
 20. CCC Sprandi Polkowice                                    1:21:06
 21. Lampre - Merida                                          1:25:25
 22. FDJ                                                      1:34:55
 23. Verva ActiveJet Pro Cycling Team                         2:11:46
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Pologne (2.UWT, POL)
  • Radrennen Männer

  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • Czech Tour (2.1, CZE)
  • Grand Prix Cappadocia (1.2, TUR)
  • Gran Premio Sportivi di (1.2U, ITA)