Spanien, 21.03. - 27.03.2016

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT)

Bouhanni lässt zum Auftakt Swift hinter sich

(rsn) – Zwei Tage nach seinem Missgeschick bei Mailand-Sanremo hat sich Nacer Bouhanni (Cofidis) zum Auftakt der 96. Katalonien-Rundfahrt schadlos gehalten. Der 25 Jahre alte Franzose ließ auf der 1. Etappe über 176 Kilometer mit Start und Ziel in Calella im Massensprint mit deutlichem Vorsprung den Briten Ben Swift (Sky) hinter sich, der bei „Primavera“ Zweiter geworden war. Rang drei ging an den Südafrikaner Daryl Impey (Orica-GreenEdge), gefolgt vom Italiener Enrico Gasparotto (Wanty-Groupe Gobert) und dem Russen Alexei Tcatevich (Katusha). Der Österreicher Georg Preidler (Giant-Alpecin) wurde Zehnter.Mit seinem dritten Saisonsieg übernahm Bouhanni auch die Spitzenposition im Gesamtklassement des ältesten spanischen Mehretappenrennens. Hier liegt er dank der Zeitbonifikation ... Jetzt lesen

21.03.2016: 1. Etappe, Calella - Calella, 175,8 km

  1. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         4:28:51
  2. Ben Swift (GBr, Team Sky)
  3. Daryl Impey (RSA, Orica)
  4. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)
  5. Aleksei Tcatevich (Rus, Team Katusha)
  6. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)
  7. Jordi Simon Casulleras (Esp, Verva ActiveJet Pro Cycli.)
  8. Kévin Reza (Fra, FDJ)
  9. Eduard Prades Reverte (Esp, Caja Rural)
 10. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 11. Kiel Reijnen (USA, Trek)
 12. Jarlinson Pantano Gomez (Col, IAM Cycling)
 13. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 14. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 15. Nick Van Der Lijke (Ned, Roompot)
 16. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
 17. Daniel Martin (Irl, Etixx)
 18. Davide Rebellin (Ita, CCC Sprandi Polkowice)
 19. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 20. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
 21. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 22. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 23. Alex Howes (USA, Cannondale Pro Cycling)
 24. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 25. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 26. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)
 27. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)
 28. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
 29. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 30. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
 31. Felix Grossschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)
 32. Laurens De Plus (Bel, Etixx)
 33. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 34. Gaetan Bille (Bel, Wanty)
 35. Wouter Poels (Ned, Team Sky)
 36. David De La Cruz Melgarejo (Esp, Etixx)
 37. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 38. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)
 39. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
 40. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 41. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Trek)
 42. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 43. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 44. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff Team)
 45. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
 46. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)
 47. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
 48. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)
 49. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 50. Matteo Bono (Ita, Lampre)
 51. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 52. Rigoberto Uran Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
 53. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 54. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, Dimension Data)
 55. Marinus Cornelis Minnaard (Ned, Wanty)
 56. Rafael Valls Ferri (Esp, Lotto Soudal)
 57. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
58. Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por, Cannondale Pro.)
 59. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)
 60. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 61. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 62. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)
 63. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 64. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 65. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)
 66. Louis Meintjes (RSA, Lampre)
 67. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek)
 68. Dayer Uberney Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 69. Víctor De La Parte (Esp, CCC Sprandi Polkowice)
 70. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 71. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 72. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 73. Michael Woods (Can, Cannondale Pro Cycling)
 74. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 75. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 76. Primož Roglic (Slo, Team LottoNl)
 77. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 78. Thomas Degand (Bel, Wanty)
 79. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 80. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)
 81. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 82. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 83. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 84. Peter Stetina (USA, Trek)
 85. Antonio Molina (Esp, Caja Rural)
 86. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 87. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 88. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)
 89. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)
 90. Ruben Plaza Molina (Esp, Orica)
 91. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 92. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
 93. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
 94. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 95. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 96. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)
 97. Oliver Zaugg (Sui, IAM Cycling)
 98. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 99. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
100. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Lampre)
101. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
102. Ian Boswell (USA, Team Sky)
103. Bjorn Thurau (Ger, Wanty)
104. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)
105. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
106. Jack Haig (Aus, Orica)
107. Pieter Weening (Ned, Roompot)
108. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
109. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
110. Christian Meier (Can, Orica)
111. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
112. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
113. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
114. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
115. Karel Hnik (Cze, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
116. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ)
117. Johnny Hoogerland (Ned, Roompot)
118. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
119. Winner Anacona Gomez (Col, Movistar Team)
120. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)
121. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
122. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
123. Jesper Hansen (Den, Tinkoff Team)
124. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
125. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
126. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
127. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
128. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)
129. Cameron Meyer (Aus, Dimension Data)
130. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +6:12
131. Damien Howson (Aus, Orica)
132. Alexey Vermeulen (USA, Team LottoNl)                       +6:43
133. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)
134. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
135. Marcin Mrozek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
136. Amets Txurruka (Esp, Orica)
137. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)
138. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)
139. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)
140. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
141. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
142. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
143. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
144. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
145. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
146. Reinier Honig (Ned, Roompot)
147. Huub Duyn (Ned, Roompot)
148. Benjamin King (USA, Cannondale Pro Cycling)
149. Antwan Tolhoek (Ned, Roompot)
150. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
151. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
152. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)
153. Jan Polanc (Slo, Lampre)
154. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
155. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
156. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
157. Matej Mohoric (Slo, Lampre)
158. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff Team)
159. Julien Bernard (Fra, Trek)
160. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
161. Frederik Veuchelen (Bel, Wanty)
162. Jérôme Baugnies (Bel, Wanty)
163. Ryder Hesjedal (Can, Trek)
164. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
165. Adam Stachowiak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
166. Kamil Gradek (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
167. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)
168. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
169. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
170. Pawel Cieslik (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
171. Boris Dron (Bel, Wanty)
172. Pawel Franczak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
173. Jiri Polnicky (Cze, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
174. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
175. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
176. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
177. Mateusz Taciak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
178. Jérémy Maison (Fra, FDJ)
179. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
180. Jonas Koch (Ger, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)        +13:53
181. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
182. Etienne Van Empel (Ned, Roompot)
183. Adrien Niyonshuti (Rwa, Dimension Data)
184. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                 +15:37
185. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)
186. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
187. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
188. Omar Fraile Matarranz (Esp, Dimension Data)               +22:10
189. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ)
DNF. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)
DNF. Kris Boeckmans (Bel, Lotto Soudal)

Gesamtwertung

  1. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         4:28:41
  2. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                  +0:04
  3. Daryl Impey (RSA, Orica)                                   +0:06
  4. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                         +0:07
  5. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                   +0:08
  6. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                       +0:09
  7. Cameron Meyer (Aus, Dimension Data)
  8. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)                             +0:10
  9. Aleksei Tcatevich (Rus, Team Katusha)
 10. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)
 11. Jordi Simon Casulleras (Esp, Verva ActiveJet Pro Cycli.)
 12. Kévin Reza (Fra, FDJ)
 13. Eduard Prades Reverte (Esp, Caja Rural)
 14. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 15. Kiel Reijnen (USA, Trek)
 16. Jarlinson Pantano Gomez (Col, IAM Cycling)
 17. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 18. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 19. Nick Van Der Lijke (Ned, Roompot)
 20. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
 21. Daniel Martin (Irl, Etixx)
 22. Davide Rebellin (Ita, CCC Sprandi Polkowice)
 23. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 24. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
 25. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 26. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 27. Alex Howes (USA, Cannondale Pro Cycling)
 28. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 29. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)
 30. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)
 31. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
 32. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 33. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
 34. Felix Grossschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)
 35. Laurens De Plus (Bel, Etixx)
 36. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 37. Gaetan Bille (Bel, Wanty)
 38. Wouter Poels (Ned, Team Sky)
 39. David De La Cruz Melgarejo (Esp, Etixx)
 40. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 41. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)
 42. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
 43. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 44. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Trek)
 45. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 46. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 47. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff Team)
 48. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
 49. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)
 50. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
 51. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 52. Matteo Bono (Ita, Lampre)
 53. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 54. Rigoberto Uran Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
 55. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 56. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, Dimension Data)
 57. Marinus Cornelis Minnaard (Ned, Wanty)
 58. Rafael Valls Ferri (Esp, Lotto Soudal)
 59. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
60. Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por, Cannondale Pro.)
 61. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)
 62. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 63. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 64. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)
 65. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 66. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 67. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)
 68. Louis Meintjes (RSA, Lampre)
 69. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek)
 70. Dayer Uberney Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 71. Víctor De La Parte (Esp, CCC Sprandi Polkowice)
 72. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 73. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 74. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 75. Michael Woods (Can, Cannondale Pro Cycling)
 76. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 77. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 78. Primož Roglic (Slo, Team LottoNl)
 79. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 80. Thomas Degand (Bel, Wanty)
 81. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 82. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)
 83. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 84. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 85. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 86. Peter Stetina (USA, Trek)
 87. Antonio Molina (Esp, Caja Rural)
 88. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 89. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 90. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)
 91. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)
 92. Ruben Plaza Molina (Esp, Orica)
 93. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 94. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
 95. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
 96. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 97. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 98. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)
 99. Oliver Zaugg (Sui, IAM Cycling)
100. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
101. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
102. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Lampre)
103. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
104. Ian Boswell (USA, Team Sky)
105. Bjorn Thurau (Ger, Wanty)
106. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)
107. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
108. Jack Haig (Aus, Orica)
109. Pieter Weening (Ned, Roompot)
110. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
111. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
112. Christian Meier (Can, Orica)
113. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
114. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
115. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
116. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
117. Karel Hnik (Cze, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
118. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ)
119. Johnny Hoogerland (Ned, Roompot)
120. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
121. Winner Anacona Gomez (Col, Movistar Team)
122. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)
123. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
124. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
125. Jesper Hansen (Den, Tinkoff Team)
126. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
127. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
128. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
129. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
130. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +6:22
131. Damien Howson (Aus, Orica)
132. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                           +6:50
133. Boris Dron (Bel, Wanty)                                    +6:51
134. Alexey Vermeulen (USA, Team LottoNl)                       +6:53
135. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)
136. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
137. Marcin Mrozek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
138. Amets Txurruka (Esp, Orica)
139. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)
140. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)
141. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)
142. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
143. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
144. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
145. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
146. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
147. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
148. Reinier Honig (Ned, Roompot)
149. Huub Duyn (Ned, Roompot)
150. Benjamin King (USA, Cannondale Pro Cycling)
151. Antwan Tolhoek (Ned, Roompot)
152. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
153. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
154. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)
155. Jan Polanc (Slo, Lampre)
156. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
157. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
158. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
159. Matej Mohoric (Slo, Lampre)
160. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff Team)
161. Julien Bernard (Fra, Trek)
162. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
163. Frederik Veuchelen (Bel, Wanty)
164. Jérôme Baugnies (Bel, Wanty)
165. Ryder Hesjedal (Can, Trek)
166. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
167. Adam Stachowiak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
168. Kamil Gradek (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
169. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)
170. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
171. Pawel Cieslik (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
172. Pawel Franczak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
173. Jiri Polnicky (Cze, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
174. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
175. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
176. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
177. Mateusz Taciak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
178. Jérémy Maison (Fra, FDJ)
179. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
180. Jonas Koch (Ger, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)        +14:03
181. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
182. Etienne Van Empel (Ned, Roompot)
183. Adrien Niyonshuti (Rwa, Dimension Data)
184. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                 +15:47
185. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)
186. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
187. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
188. Omar Fraile Matarranz (Esp, Dimension Data)               +22:20
189. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ)

Sonderwertung

Bergwertung:
  1. Cameron Meyer (Aus, Dimension Data)                           28
  2. Boris Dron (Bel, Wanty)                                       27
  3. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                              17
  4. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                               12
  5. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                            10
  6. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        7
  7. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                             6
  8. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                  6

Nachwuchswertung:
  1. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                       4:28:48
  2. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                       +0:02
  3. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)                    +0:03
  4. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
  5. Nick Van Der Lijke (Ned, Roompot)
  6. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
  7. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
  8. Felix Grossschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)

Sprintwertung:
  1. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                             3
  2. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                               3
  3. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                       2
  4. Boris Dron (Bel, Wanty)                                        2
  5. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           1
  6. Cameron Meyer (Aus, Dimension Data)                            1


Teamwertung:
  1. Team Giant - Alpecin                                    13:26:33
  2. IAM Cycling                                             13:26:33
  3. Caja Rural-Seguros Rga                                  13:26:33
  4. Team Sky                                                13:26:33
  5. Etixx - Quick Step                                      13:26:33
  6. BMC Racing Team                                         13:26:33
  7. Wanty - Groupe Gobert                                   13:26:33
  8. Team Katusha                                            13:26:33
  9. CCC Sprandi Polkowice                                   13:26:33
 10. Trek Factory Racing                                     13:26:33
 11. Tinkoff                                                 13:26:33
 12. Cannondale Pro Cycling Team                             13:26:33
 13. Orica GreenEdge                                         13:26:33
 14. Movistar Team                                           13:26:33
 15. Ag2R La Mondiale                                        13:26:33
 16. Team Lotto Nl - Jumbo                                   13:26:33
 17. Roompot - Oranje Peloton                                13:26:33
 18. Team Dimension Data                                     13:26:33
 19. Astana Pro Team                                         13:26:33
 20. Cofidis, Solutions Credits                              13:26:33
 21. FDJ                                                     13:26:33
 22. Lampre - Merida                                         13:26:33
 23. Lotto Soudal                                            13:26:33
 24. Verva Activejet Pro Cycling Team                           +6:43
 
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Critérium du Dauphiné (2.UWT, FRA)
  • Il Lombardia (1.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour Bitwa Warszawska (2.2, POL)
  • Grand Prix Velo Erciyes (1.2, TUR)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • Dwars door het Hageland (1.Pro, BEL)
  • Tour de Ribas (1.2, UKR)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)