Spanien, 23.03. - 29.03.2015

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT)

Valverde gelingt ein dritter Coup, Porte feiert Gesamtsieg

(rsn) – Alejandro Valverde (Movistar) hat bei der 95. Katalonien-Rundfahrt seinen dritten Tagessieg einfahren können. Der Spanier entschied am Sonntag die 7. Etappe über 126,6 Kilometer mit Start und Ziel in Barcelona vor dem Franzosen Bryan Coquard (Europcar) und dem Russen Sergei Chernetski (Katusha) für sich. Richie Porte (Sky) kam in der ersten Gruppe zeitgleich mit Valverde ins Ziel und behauptete sein Weißes Trikot mit vier Sekunden Vorsprung auf Valverde. Damit feierte der Australier seinen zweiten Sieg in einem bedeutenden Mehretappenrennen, nachdem er Mitte März bereits Paris-Nizza gewonnen hatte. Tageswertung:1. Alejandro Valverde (Movistar)2. Bryan Coquard (Europcar) s.t.3. Sergei Chernetski (Katusha)4. Jarlinson Pantano (IAM) 5. Romain Hardy (Cofidis) 6. José ... Jetzt lesen

29.03.2015: 7. Etappe, Barcelona - Barcelona, 126,6 km

  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                  2:47:33
  2. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)
  3. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
  4. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
  5. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
  6. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
  7. Rigoberto Uran (Col, Etixx)
  8. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
  9. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)
 10. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 11. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 12. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)
 13. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 14. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 15. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)
 16. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)
 17. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 18. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 19. Richie Porte (Aus, Team Sky)
 20. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 21. Wouter Poels (Ned, Team Sky)
 22. Daniel Martin (Irl, Cannondale)
 23. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 24. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)
 25. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
 26. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)
 27. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
 28. Jonathan Hivert (Fra, Bretagne)
 29. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
 30. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)
 31. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
 32. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +0:21
 33. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 34. David Lopez (Esp, Team Sky)
 35. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 36. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 37. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 38. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 39. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 40. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 41. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff)
 42. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 43. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 44. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)
 45. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 46. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                        +0:58
 47. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 48. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                        +0:59
 49. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 50. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
 51. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)
 52. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 53. Andre Cardoso (Por, Cannondale)
 54. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)                             +1:22
 55. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)                 +1:36
 56. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                  +1:48
 57. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 58. Yannick Eijssen (Bel, Wanty)
 59. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)
 60. Alex Cano (Col, Colombia)
 61. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 62. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 63. Leonardo Duque (Col, Colombia)
 64. Christophe Laborie (Fra, Bretagne)
 65. Janier Acevedo (Col, Cannondale)
 66. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
 67. Marinus Cornelis Minnaard (Ned, Wanty)                     +2:10
 68. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)
 69. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
 70. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 71. Adrian Honkisz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 72. Christian Meier (Can, Orica GreenEdge)                     +2:21
 73. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 74. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +2:46
 75. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                           +2:54
 76. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                            +2:59
 77. Eduardo Sepulveda (Arg, Bretagne)                          +3:22
 78. Francis De Greef (Bel, Wanty)                              +4:20
 79. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 80. Peter Stetina (USA, BMC Racing Team)
 81. Thomas Danielson (USA, Cannondale)
 82. Stefan Schumacher (Ger, CCC Sprandi Polkowice)
 83. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
 84. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
 85. José Herrada (Esp, Movistar Team)
 86. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                              +4:49
 87. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
 88. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                    +6:10
 89. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 90. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
 91. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
 92. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
 93. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 94. Walter Pedraza (Col, Colombia)
 95. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
 96. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 97. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 98. Matthieu Boulo (Fra, Bretagne)
 99. Steve Chainel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
100. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
101. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)
102. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
103. David De La Cruz (Esp, Etixx)
104. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)
105. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                          +6:24
106. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                              +6:26
107. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                      +6:32
108. Florian Vachon (Fra, Bretagne)
109. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
110. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                     +8:51
111. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
112. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
113. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
114. Cayetano Sarmiento (Col, Colombia)
115. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)                    +9:04
116. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
117. Luis Mas (Esp, Caja Rural)
118. Heiner Parra (Col, Caja Rural)                             +9:19
119. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +11:26
DNF. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
DNF. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)
DNF. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
DNF. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
DNF. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
DNF. Xabier Zandio Echaide (Esp, Team Sky)
DNF. Alex Howes (USA, Cannondale)
DNF. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)
DNF. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
DNF. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
DNF. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
DNF. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
DNF. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ.fr)
DNF. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
DNF. Jan Polanc (Slo, Lampre)
DNF. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
DNF. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
DNF. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)
DNF. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
DNF. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)
DNF. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)
DNF. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)
DNF. Armindo Fonseca (Fra, Bretagne)
DNF. Benoit Jarrier (Fra, Bretagne)
DNF. Josef Cerny (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
DNF. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Daniel Martínez (Col, Colombia)
DNS. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
DNS. Carter Jones (USA, Team Giant)

Gesamtwertung

  1. Richie Porte (Aus, Team Sky)                            30:30:30
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:04
  3. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +0:05
  4. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                            +0:07
  5. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                +0:18
  6. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:27
  7. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)              +0:33
  8. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)                           +0:43
  9. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)                        +1:09
 10. Daniel Martin (Irl, Cannondale)                            +1:35
 11. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                       +2:16
 12. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                          +2:33
 13. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                      +2:35
 14. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                       +2:37
 15. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                      +2:42
 16. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +2:48
 17. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +3:38
 18. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +4:00
 19. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                          +4:01
 20. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                       +4:22
 21. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                            +5:28
 22. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                  +5:47
 23. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)                  +6:41
 24. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                               +6:49
 25. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)          +8:10
 26. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)                +11:11
 27. Alex Cano (Col, Colombia)                                 +11:48
 28. Thomas Danielson (USA, Cannondale)                        +12:12
 29. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +13:19
 30. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +13:48
 31. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                         +14:28
 32. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                            +14:44
 33. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                         +16:58
 34. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +18:22
 35. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +18:57
 36. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +23:22
 37. Andre Cardoso (Por, Cannondale)                           +23:42
 38. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                             +24:09
 39. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                       +24:56
 40. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                     +25:05
 41. José Herrada (Esp, Movistar Team)                         +27:37
 42. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)              +27:48
 43. Jonathan Hivert (Fra, Bretagne)                           +27:51
 44. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 45. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +28:14
 46. David Lopez (Esp, Team Sky)                               +29:37
 47. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +32:00
 48. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                          +32:25
 49. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff)                         +32:32
 50. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)                            +33:33
 51. Peter Stetina (USA, BMC Racing Team)                      +34:13
 52. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +34:28
 53. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                        +35:15
 54. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +35:21
 55. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)                    +35:43
 56. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                       +36:16
 57. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +36:47
 58. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
 59. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                  +36:55
 60. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +36:57
 61. Marinus Cornelis Minnaard (Ned, Wanty)                    +37:28
 62. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +37:52
 63. Christian Meier (Can, Orica GreenEdge)                    +38:01
 64. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +39:17
 65. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +40:30
 66. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +42:19
 67. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                         +42:31
 68. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                     +43:23
 69. Francis De Greef (Bel, Wanty)                             +44:53
 70. Eduardo Sepulveda (Arg, Bretagne)                         +45:23
 71. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                        +45:35
 72. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                             +45:39
 73. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                   +47:11
 74. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                      +47:34
 75. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +47:41
 76. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +49:57
 77. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)                   +50:41
 78. Heiner Parra (Col, Caja Rural)                            +51:24
 79. Janier Acevedo (Col, Cannondale)                          +51:56
 80. Leonardo Duque (Col, Colombia)                            +52:10
 81. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                   +53:26
 82. Florian Vachon (Fra, Bretagne)                            +54:56
 83. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)                        +55:25
 84. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                          +55:40
 85. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)              +58:03
 86. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                            +58:24
 87. Steve Chainel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +59:13
 88. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +59:23
 89. Yannick Eijssen (Bel, Wanty)                             1:01:20
 90. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)                       1:01:32
 91. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               1:04:00
 92. Walter Pedraza (Col, Colombia)                           1:04:03
 93. David De La Cruz (Esp, Etixx)                            1:04:47
 94. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                      1:07:31
 95. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                            1:08:52
 96. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)              1:09:44
 97. Adrian Honkisz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)              1:10:01
 98. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:10:06
 99. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)            1:11:41
100. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:11:58
101. Matthieu Boulo (Fra, Bretagne)                           1:12:20
102. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)          1:13:14
103. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)                          1:14:09
104. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                         1:15:05
105. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                       1:15:47
106. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)                  1:15:57
107. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            1:18:45
108. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                     1:19:12
109. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:19:56
110. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                    1:20:19
111. Luis Mas (Esp, Caja Rural)                               1:20:35
112. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                           1:21:19
113. Stefan Schumacher (Ger, CCC Sprandi Polkowice)           1:22:09
114. Christophe Laborie (Fra, Bretagne)                       1:22:54
115. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                        1:29:37
116. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            1:31:33
117. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    1:32:15
118. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                1:33:59
119. Cayetano Sarmiento (Col, Colombia)                       1:35:33

Sonderwertung

Bergwertung:

  1. Thomas Danielson (USA, Cannondale)                            88
  2. José Herrada (Esp, Movistar Team)                             53
  3. Richie Porte (Aus, Team Sky)                                  44
  4. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                     39
  5. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                  36
  6. Leonardo Duque (Col, Colombia)                                36
  7. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                               35
  8. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 34
  9. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    32
 10. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                              28
 11. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                                28
 12. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       26
 13. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                            23
 14. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                 22
 15. Walter Pedraza (Col, Colombia)                                22
 16. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                 20
 17. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     18
 18. Daniel Martin (Irl, Cannondale)                               17
 19. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           17
 20. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                 16
 21. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                14
 22. Luis Mas (Esp, Caja Rural)                                    12
 23. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                   11
 24. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              10
 25. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              10
 26. Jonathan Hivert (Fra, Bretagne)                                8
 27. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                7
 28. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                              7
 29. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                              6
 30. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)                            6
 31. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  6
 32. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)                  4
 33. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                       4
 34. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff)                              4
 35. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                             4
 36. Marinus Cornelis Minnaard (Ned, Wanty)                         4
 37. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        4
 38. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                             4
 39. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                        4
 40. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                     4
 41. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                               4
 42. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                                   3
 43. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           3
 44. David Lopez (Esp, Team Sky)                                    3
 45. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)                             3
 46. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                         2
 47. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                              2
 48. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                          2
 49. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                         2
 50. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                        2
 51. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                            2

Zwischensprintwertung:

  1. Luis Mas (Esp, Caja Rural)                                    11
  2. Thomas Danielson (USA, Cannondale)                             5
  3. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  4
  4. José Herrada (Esp, Movistar Team)                              4
  5. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                                 3
  6. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                  3
  7. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               3
  8. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                      3
  9. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 3
 10. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                             3
 11. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                                   3
 12. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                  2
 13. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        2
 14. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                          2
 15. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                              2
 16. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                  2
 17. Daniel Martin (Irl, Cannondale)                                2
 18. Walter Pedraza (Col, Colombia)                                 1
 19. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        1
 20. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                          1
 21. Alex Cano (Col, Colombia)                                      1
 22. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  1
 23. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                               1
 24. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  1
 25. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                     1
 26. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                            1

Nachwuchswertung:

  1. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)                     30:31:39
  2. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                         2:29:00
  3. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                      33:19:00
  4. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                    34:12:00
  5. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)                  34:34:00
  6. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                  35:38:00
  7. Eduardo Sepulveda (Arg, Bretagne)                       44:14:00
  8. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                 46:02:00
  9. Heiner Parra (Col, Caja Rural)                          50:15:00
 10. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)                      54:16:00
 11. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               1:02:51
 12. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)              1:08:35
 13. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:08:57
 14. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:10:49
 15. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)                          1:13:00
 16. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)                  1:14:48
 17. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                    1:19:10

Teamwertung:

  1. BMC Racing Team                                         91:34:35
  2. Team Sky                                                   +1:46
  3. Cannondale - Garmin                                        +6:44
  4. Etixx - Quick Step                                        +14:05
  5. Astana Pro Team                                           +16:09
  6. Team Katusha                                              +22:03
  7. Cofidis, Solutions Credit                                 +25:34
  8. Team Lotto Nl - Jumbo                                     +32:10
  9. Ag2R La Mondiale                                          +37:11
 10. Movistar Team                                             +42:15
 11. Caja Rural-Seguros Rga                                    +48:00
 12. IAM Cycling                                               +52:07
 13. Lampre - Merida                                           +54:14
 14. Lotto Soudal                                              +55:10
 15. Team Europcar                                            1:06:43
 16. Fdj                                                      1:09:36
 17. Trek Factory Racing                                      1:14:56
 18. Team Giant - Alpecin                                     1:17:41
 19. Bretagne-S.Environnem                                    1:44:23
 20. Wanty - Groupe Gobert                                    1:46:20
 21. Orica Greenedge                                          1:56:43
 22. Colombia                                                 2:04:58
 23. CCC Sprandi Polkowice                                    2:24:19
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Critérium du Dauphiné (2.UWT, FRA)
  • Il Lombardia (1.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour Bitwa Warszawska (2.2, POL)
  • Grand Prix Velo Erciyes (1.2, TUR)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • Dwars door het Hageland (1.Pro, BEL)
  • Tour de Ribas (1.2, UKR)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)