Spanien, 23.03. - 29.03.2015

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT)

Chernetski disponiert erfolgreich um, Porte bleibt vorn

(rsn) – Am vorletzten Tag der 95. Katalonien-Rundfahrt ließen die Favoriten die Ausreißer gewähren – die ließen sich nicht bitten und machten den Sieg auf der 6. Etappe, die über 194,1 Kilometer von Cervera nach Port Aventura führte, unter sich aus. Erstmals in dieser Saison hatte dabei Sergei Chernetski (Katusha) Grund zum Jubeln. Der 24-jährige verwies im Sprint einer am Ende noch zwölfköpfigen Spitzengruppe den Franzosen Julian Alaphilippe (Etixx-Quick-Step) und Auftaktsieger Maciej Paterski (CCC Sprandi) aus Polen auf die Plätze.„Ich hatte im Finale Angst, dass sich die Spitzengruppe auseinanderfahren könnte, aber als es dann zur Teilung kam, war ich zur Stelle. Eigentlich wollte ich vor dem Ziel nochmal attackieren, aber das Tempo auf den letzten 1000 Metern war zu ... Jetzt lesen

28.03.2015: 6. Etappe, Cervera - Port Aventura, 194,0 km

  1. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                    4:42:47
  2. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
  3. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
  4. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
  5. Jonathan Hivert (Fra, Bretagne)
  6. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
  7. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
  8. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
  9. Thomas Danielson (USA, Cannondale)                         +0:03
 10. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
 11. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)
 12. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                      +0:08
 13. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +0:11
 14. Marinus Cornelis Minnaard (Ned, Wanty)                     +1:23
 15. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 16. Florian Vachon (Fra, Bretagne)
 17. Alex Cano (Col, Colombia)
 18. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)                         +1:26
 19. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 20. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                              +1:50
 21. Steve Chainel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 22. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 23. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)
 24. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 25. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 26. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)
 27. Christian Meier (Can, Orica GreenEdge)
 28. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 29. Richie Porte (Aus, Team Sky)
 30. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)
 31. Rigoberto Uran (Col, Etixx)
 32. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 33. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)
 34. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)
 35. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
 36. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 37. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 38. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
 39. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 40. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 41. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 42. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 43. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 44. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 45. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
 46. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 47. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
 48. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 49. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 50. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 51. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 52. Daniel Martin (Irl, Cannondale)
 53. Andre Cardoso (Por, Cannondale)
 54. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
 55. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
 56. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 57. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
 58. Peter Stetina (USA, BMC Racing Team)
 59. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
 60. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
 61. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 62. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)
 63. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)
 64. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)
 65. José Herrada (Esp, Movistar Team)
 66. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)
 67. Francis De Greef (Bel, Wanty)
 68. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 69. Leonardo Duque (Col, Colombia)
 70. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
 71. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 72. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 73. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 74. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 75. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
 76. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)
 77. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 78. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 79. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)
 80. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
 81. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)
 82. Eduardo Sepulveda (Arg, Bretagne)                          +1:58
 83. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 84. Carter Jones (USA, Team Giant)
 85. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 86. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)
 87. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +2:09
 88. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                            +2:16
 89. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                       +2:35
 90. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                               +4:17
 91. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                            +1:50
 92. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)                             +4:29
 93. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff)                          +1:50
 94. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +4:29
 95. Heiner Parra (Col, Caja Rural)
 96. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)                    +5:49
 97. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               +8:19
 98. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
 99. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
100. Matthieu Boulo (Fra, Bretagne)
101. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
102. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
103. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)
104. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
105. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
106. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
107. Cayetano Sarmiento (Col, Colombia)
108. Adrian Honkisz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
109. Walter Pedraza (Col, Colombia)
110. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
111. Daniel Martínez (Col, Colombia)
112. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)
113. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
114. Christophe Laborie (Fra, Bretagne)
115. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
116. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
117. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
118. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
119. David Lopez (Esp, Team Sky)
120. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
121. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
122. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
123. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
124. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
125. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)
126. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
127. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
128. Armindo Fonseca (Fra, Bretagne)
129. Stefan Schumacher (Ger, CCC Sprandi Polkowice)
130. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
131. Benoit Jarrier (Fra, Bretagne)
132. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)
133. Janier Acevedo (Col, Cannondale)
134. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
135. Yannick Eijssen (Bel, Wanty)
136. Alex Howes (USA, Cannondale)
137. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
138. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
139. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                  +10:44
140. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)
141. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)
142. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)
143. Josef Cerny (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
144. Luis Mas (Esp, Caja Rural)
145. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
146. Xabier Zandio Echaide (Esp, Team Sky)
147. Jan Polanc (Slo, Lampre)
148. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ.fr)
149. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
DNF. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)
DNF. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff)
DNF. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)
DNF. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
DNF. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)
DNF. Laurens Ten Dam (Ned, Team LottoNL)
DNF. Eduard Prades Reverte (Esp, Caja Rural)
DNF. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)
DNF. Edward Diaz (Col, Colombia)
DNF. Julien Morice (Fra, Team Europcar)
DNS. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
DNS. Boris Vallee (Bel, Lotto Soudal)
DNS. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)
DNS. Jan Ghyselinck (Bel, Wanty)

Gesamtwertung

  1. Richie Porte (Aus, Team Sky)                            27:42:57
  2. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +0:05
  3. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                            +0:07
  4. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:16
  5. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                +0:18
  6. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:27
  7. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)              +0:33
  8. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)                           +0:43
  9. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)                        +1:09
 10. Daniel Martin (Irl, Cannondale)                            +1:35
 11. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                       +2:16
 12. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +2:27
 13. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                            +2:29
 14. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                          +2:33
 15. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                      +2:35
 16. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                       +2:37
 17. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                      +2:42
 18. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +3:38
 19. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                  +3:59
 20. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +4:00
 21. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                       +4:01
 22. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
 23. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           +5:37
 24. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                             +5:43
 25. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)                  +6:41
 26. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                               +6:49
 27. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                              +7:05
 28. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)          +7:49
 29. Thomas Danielson (USA, Cannondale)                         +7:52
 30. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)                 +9:35
 31. Alex Cano (Col, Colombia)                                 +10:00
 32. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +12:20
 33. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +13:48
 34. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                         +14:28
 35. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +15:36
 36. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                         +15:59
 37. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +17:58
 38. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                             +19:20
 39. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +22:04
 40. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +22:23
 41. Andre Cardoso (Por, Cannondale)                           +22:43
 42. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                       +22:46
 43. José Herrada (Esp, Movistar Team)                         +23:17
 44. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                     +25:09
 45. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)              +27:27
 46. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +27:30
 47. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                 +27:36
 48. Jonathan Hivert (Fra, Bretagne)                           +27:51
 49. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                    +27:56
 50. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +28:49
 51. David Lopez (Esp, Team Sky)                               +29:16
 52. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                          +29:31
 53. Peter Stetina (USA, BMC Racing Team)                      +29:53
 54. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +31:19
 55. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +31:39
 56. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)                            +32:11
 57. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff)
 58. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                        +33:05
 59. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)                    +33:55
 60. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +34:07
 61. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)                            +34:10
 62. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                       +35:18
 63. Marinus Cornelis Minnaard (Ned, Wanty)
 64. Christian Meier (Can, Orica GreenEdge)                    +35:40
 65. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +36:26
 66. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                  +36:34
 67. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +36:36
 68. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +37:53
 69. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +37:59
 70. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                           +38:42
 71. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +39:17
 72. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                        +39:25
 73. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +40:30
 74. Francis De Greef (Bel, Wanty)                             +40:33
 75. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                             +40:50
 76. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                           +40:55
 77. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +41:31
 78. Eduardo Sepulveda (Arg, Bretagne)                         +42:01
 79. Heiner Parra (Col, Caja Rural)                            +42:05
 80. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                         +42:10
 81. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                   +42:51
 82. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                     +43:23
 83. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)                   +44:31
 84. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                      +45:46
 85. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +46:54
 86. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                   +47:16
 87. Florian Vachon (Fra, Bretagne)                            +48:24
 88. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                            +49:33
 89. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +49:57
 90. Janier Acevedo (Col, Cannondale)                          +50:08
 91. Leonardo Duque (Col, Colombia)                            +50:22
 92. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                         +52:20
 93. Steve Chainel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +53:03
 94. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                          +54:41
 95. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)                        +55:22
 96. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)                        +55:31
 97. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +56:05
 98. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                   +56:59
 99. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +57:35
100. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)              +57:42
101. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)                +57:47
102. Walter Pedraza (Col, Colombia)                            +57:54
103. David De La Cruz (Esp, Etixx)                             +58:37
104. Yannick Eijssen (Bel, Wanty)                              +59:32
105. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               1:02:12
106. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)              1:03:34
107. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:03:56
108. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)            1:05:33
109. Carter Jones (USA, Team Giant)                           1:05:54
110. Matthieu Boulo (Fra, Bretagne)                           1:06:10
111. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)                  1:06:53
112. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                       1:06:56
113. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)                  1:06:59
114. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)          1:07:04
115. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
116. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)                             1:07:06
117. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              1:07:39
118. Adrian Honkisz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)              1:07:51
119. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                          1:09:27
120. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:09:37
121. Luis Mas (Esp, Caja Rural)                               1:11:31
122. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)                          1:11:59
123. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            1:12:38
124. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                     1:13:02
125. Xabier Zandio Echaide (Esp, Team Sky)                    1:13:24
126. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:13:46
127. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                         1:15:05
128. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                    1:15:59
129. Stefan Schumacher (Ger, CCC Sprandi Polkowice)           1:17:49
130. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                       1:18:31
131. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
132. Alex Howes (USA, Cannondale)                             1:19:28
133. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                           1:20:21
134. Christophe Laborie (Fra, Bretagne)                       1:21:06
135. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                        1:23:13
136. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     1:24:18
137. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            1:25:07
138. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                1:25:08
139. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 1:25:27
140. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    1:25:43
141. Cayetano Sarmiento (Col, Colombia)                       1:26:42
142. Armindo Fonseca (Fra, Bretagne)
143. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ.fr)                             1:27:11
144. Benoit Jarrier (Fra, Bretagne)                           1:28:01
145. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                 1:29:04
146. Daniel Martínez (Col, Colombia)                          1:31:32
147. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)                 1:33:44
148. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)
149. Josef Cerny (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                 1:39:18

Sonderwertung

Bergwertung:

  1. Thomas Danielson (USA, Cannondale)                            86
  2. José Herrada (Esp, Movistar Team)                             53
  3. Richie Porte (Aus, Team Sky)                                  42
  4. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                     39
  5. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                  36
  6. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                               35
  7. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 34
  8. Leonardo Duque (Col, Colombia)                                30
  9. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    28
 10. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                              28
 11. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                            23
 12. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                 20
 13. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       19
 14. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     18
 15. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           17
 16. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                 16
 17. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                14
 18. Luis Mas (Esp, Caja Rural)                                    12
 19. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                   11
 20. Daniel Martin (Irl, Cannondale)                               11
 21. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)                                10
 22. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              10
 23. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              10
 24. Jonathan Hivert (Fra, Bretagne)                                8
 25. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                7
 26. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                              7
 27. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                                7
 28. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                        7
 29. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                              6
 30. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)                            6
 31. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  6
 32. Benoit Jarrier (Fra, Bretagne)                                 6
 33. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)                  4
 34. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                       4
 35. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff)                              4
 36. Marinus Cornelis Minnaard (Ned, Wanty)                         4
 37. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                             4
 38. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                     4
 39. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                               4
 40. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           3
 41. David Lopez (Esp, Team Sky)                                    3
 42. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)                             3
 43. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                                   2
 44. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                         2
 45. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                              2
 46. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                          2
 47. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                      2
 48. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        2
 49. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                         1
 50. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                1
 51. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                           1

Zwischensprintwertung:

  1. Luis Mas (Esp, Caja Rural)                                    11
  2. Thomas Danielson (USA, Cannondale)                             5
  3. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  4
  4. José Herrada (Esp, Movistar Team)                              4
  5. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               3
  6. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                       3
  7. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                      3
  8. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 3
  9. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                             3
 10. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                                   3
 11. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                2
 12. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                          2
 13. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                       2
 14. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                              2
 15. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                             2
 16. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                  2
 17. Daniel Martin (Irl, Cannondale)                                2
 18. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                          1
 19. Alex Cano (Col, Colombia)                                      1
 20. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  1
 21. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                               1
 22. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  1
 23. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                     1
 24. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                            1

Teamwertung:

  1. BMC Racing Team                                         83:11:56
  2. Team Sky                                                   +1:25
  3. Cannondale - Garmin                                        +6:44
  4. Etixx - Quick Step                                         +9:45
  5. Astana Pro Team                                           +15:48
  6. Team Katusha                                              +22:03
  7. Cofidis, Solutions Credit                                 +24:52
  8. Team Lotto Nl - Jumbo                                     +30:00
  9. Ag2R La Mondiale                                          +30:02
 10. Tinkoff - Saxo                                            +35:33
 11. Movistar Team                                             +37:55
 12. Caja Rural-Seguros Rga                                    +37:57
 13. Lampre - Merida                                           +46:00
 14. IAM Cycling                                               +50:48
 15. Lotto Soudal                                              +53:01
 16. Team Europcar                                            1:02:23
 17. Trek Factory Racing                                      1:02:41
 18. Fdj                                                      1:05:39
 19. Team Giant - Alpecin                                     1:11:31
 20. Bretagne-S.Environnem                                    1:39:13
 21. Wanty - Groupe Gobert                                    1:41:00
 22. Orica Greenedge                                          1:48:12
 23. Colombia                                                 1:55:12
 24. CCC Sprandi Polkowice                                    2:21:27
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Critérium du Dauphiné (2.UWT, FRA)
  • Il Lombardia (1.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour Bitwa Warszawska (2.2, POL)
  • Grand Prix Velo Erciyes (1.2, TUR)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • Dwars door het Hageland (1.Pro, BEL)
  • Tour de Ribas (1.2, UKR)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)