Spanien, 23.03. - 29.03.2015

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT)

Pozzovivo jubelt nach später Attacke, Rolland neuer Spitzenreiter

(rsn) – Domenico Pozzovivo (Ag2R) hat auf der 3. Etappe der Katalonien-Rundfahrt seinen ersten Saisonsieg eingefahren. Der 32 Jahre alte Italiener setzte sich über 156,6 Kilometer rund um Girona nach einer späten Attacke aus einer siebenköpfigen Spitzengruppe heraus vor dem Kolumbianer Rigoberto Uran (Etixx-Quick-Step) und dem Iren Daniel Martin (Cannondale-Garmin) durch. Einen Wechsel gab es an der Spitze der Gesamtwertung, nachdem der bisherige Spitzenreiter Maciej Paterski (CCC Sprandi) am letzten Berg des Tages abgehängt worden war. Neuer Träger des Weißen Trikots ist der bisherige Zweite Pierre Rolland (Europcar), der mit dem Polen die Plätze tauchte. Pozzovivo rückte auf Rang vier vor, hat aber 2:14  Minuten Rückstand auf den Franzosen. Tageswertung: 1. Domenico ... Jetzt lesen

25.03.2015: 3. Etappe, Girona - Girona, 157,0 km

  1. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)               3:52:37
  2. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                +0:03
  3. Daniel Martin (Irl, Cannondale)
  4. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)
  5. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
  6. Richie Porte (Aus, Team Sky)
  7. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
  8. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                          +0:22
  9. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)
 10. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 11. Jonathan Hivert (Fra, Bretagne)
 12. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 13. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)
 14. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 15. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 16. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 17. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 18. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)
 19. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)
 20. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 21. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 22. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 23. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 24. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 25. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
 26. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
 27. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 28. Wouter Poels (Ned, Team Sky)
 29. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)
 30. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 31. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
 32. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
 33. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +1:34
 34. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
 35. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
 36. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)
 37. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 38. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)
 39. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)
 40. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
 41. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
 42. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 43. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 44. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 45. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 46. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)
 47. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff)
 48. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                  +2:01
 49. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                              +2:09
 50. Heiner Parra (Col, Caja Rural)
 51. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)
 52. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
 53. Alex Cano (Col, Colombia)                                  +2:22
 54. Janier Acevedo (Col, Cannondale)
 55. Marinus Cornelis Minnaard (Ned, Wanty)                     +5:08
 56. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 57. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 58. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
 59. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                        +5:59
 60. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 61. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 62. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 63. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
 64. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 65. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 66. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)
 67. Francis De Greef (Bel, Wanty)
 68. Thomas Danielson (USA, Cannondale)
 69. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
 70. Walter Pedraza (Col, Colombia)                             +6:11
 71. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +8:40
 72. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)
 73. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 74. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 75. David De La Cruz (Esp, Etixx)
 76. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
 77. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
 78. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
 79. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 80. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 81. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 82. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
 83. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 84. David Lopez (Esp, Team Sky)
 85. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 86. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
 87. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 88. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
 89. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
 90. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 91. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 92. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 93. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)
 94. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 95. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 96. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 97. Florian Vachon (Fra, Bretagne)
 98. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)
 99. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)
100. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)
101. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
102. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
103. Christian Meier (Can, Orica GreenEdge)                     +9:13
104. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)
105. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
106. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
107. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)
108. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                      +10:39
109. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                           +11:46
110. Christophe Laborie (Fra, Bretagne)
111. Carter Jones (USA, Team Giant)
112. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
113. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
114. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
115. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
116. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)
117. Daan Olivier (Ned, Team Giant)
118. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
119. Pablo Lastras (Esp, Movistar Team)
120. Xabier Zandio Echaide (Esp, Team Sky)
121. Eduard Prades Reverte (Esp, Caja Rural)
122. Luis Mas (Esp, Caja Rural)
123. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
124. Yannick Eijssen (Bel, Wanty)
125. Matthieu Boulo (Fra, Bretagne)
126. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
127. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)
128. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
129. Steve Chainel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
130. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)
131. Laurens Ten Dam (Ned, Team LottoNL)
132. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)
133. Kevin Ledanois (Fra, Bretagne)                            +12:34
134. Eduardo Sepulveda (Arg, Bretagne)
135. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +13:01
136. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
137. Benoit Jarrier (Fra, Bretagne)                            +14:04
138. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)
139. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)
140. Alex Howes (USA, Cannondale)                              +15:41
141. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                             +15:48
142. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff)
143. Jan Polanc (Slo, Lampre)
144. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
145. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
146. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)
147. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ.fr)
148. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
149. Peter Stetina (USA, BMC Racing Team)
150. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
151. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
152. Daniel Martínez (Col, Colombia)
153. Leonardo Duque (Col, Colombia)
154. José Herrada (Esp, Movistar Team)
155. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
156. Stefan Schumacher (Ger, CCC Sprandi Polkowice)            +17:22
157. Julien Morice (Fra, Team Europcar)
158. Jan Ghyselinck (Bel, Wanty)
159. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
160. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
161. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
162. Cayetano Sarmiento (Col, Colombia)
163. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)
164. Edward Diaz (Col, Colombia)
165. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)
166. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)
167. Boris Vallee (Bel, Lotto Soudal)
168. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
169. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
170. Adrian Honkisz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
171. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)
172. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
173. Andre Cardoso (Por, Cannondale)
174. Armindo Fonseca (Fra, Bretagne)
175. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)
176. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                        +18:22
177. Danilo Napolitano (Ita, Wanty)
178. Josef Cerny (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
179. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                        +19:19
180. Jérôme Baugnies (Bel, Wanty)                              +19:52
181. Tim De Troyer (Bel, Wanty)
DNF. Caleb Ewan (Aus, Orica GreenEdge)
DNF. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)
DNF. Pieter Serry (Bel, Etixx)

Gesamtwertung

  1. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                     13:29:23
  2. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               +1:08
  3. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +1:16
  4. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +2:14
  5. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                +2:21
  6. Daniel Martin (Irl, Cannondale)                            +2:22
  7. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                            +2:27
  8. Richie Porte (Aus, Team Sky)
  9. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 10. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
 11. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +2:36
 12. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                               +2:43
 13. Jonathan Hivert (Fra, Bretagne)                            +2:46
 14. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)
 15. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 16. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 17. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)
 18. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 19. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 20. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
 21. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)
 22. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 23. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)
 24. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 25. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 26. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)
 27. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 28. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 29. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)
 30. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
 31. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
 32. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 33. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
 34. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                +3:06
 35. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)                             +3:58
 36. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
 37. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
 38. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 39. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 40. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
 41. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 42. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)
 43. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)
 44. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
 45. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 46. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff)
 47. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                  +4:25
 48. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                              +4:33
 49. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
 50. Janier Acevedo (Col, Cannondale)                           +4:46
 51. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                        +7:32
 52. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
 53. Marinus Cornelis Minnaard (Ned, Wanty)
 54. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                   +7:55
 55. Thomas Danielson (USA, Cannondale)                         +8:19
 56. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +8:23
 57. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 58. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 59. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
 60. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)                     +8:30
 61. Alex Cano (Col, Colombia)                                  +8:43
 62. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +10:58
 63. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                         +11:00
 64. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                             +11:02
 65. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +11:04
 66. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 67. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 68. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 69. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 70. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 71. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 72. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 73. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
 74. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 75. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)
 76. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 77. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
 78. Heiner Parra (Col, Caja Rural)                            +11:13
 79. Christian Meier (Can, Orica GreenEdge)                    +11:37
 80. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
 81. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +12:20
 82. Francis De Greef (Bel, Wanty)
 83. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 84. Walter Pedraza (Col, Colombia)                            +12:32
 85. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)                   +13:20
 86. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +14:09
 87. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +14:10
 88. Eduard Prades Reverte (Esp, Caja Rural)
 89. Yannick Eijssen (Bel, Wanty)
 90. Steve Chainel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 91. Laurens Ten Dam (Ned, Team LottoNL)
 92. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)
 93. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                       +14:24
 94. Eduardo Sepulveda (Arg, Bretagne)                         +14:58
 95. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +15:01
 96. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 97. David Lopez (Esp, Team Sky)
 98. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +15:25
 99. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)                                 +15:34
100. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)                 +16:28
101. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)                        +16:53
102. Florian Vachon (Fra, Bretagne)                            +17:05
103. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                        +17:38
104. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +18:12
105. Peter Stetina (USA, BMC Racing Team)
106. José Herrada (Esp, Movistar Team)
107. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                          +19:00
108. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)                        +19:11
109. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +19:46
110. Andre Cardoso (Por, Cannondale)
111. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
112. Daan Olivier (Ned, Team Giant)                            +20:11
113. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
114. Pablo Lastras (Esp, Movistar Team)
115. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +20:50
116. Kevin Ledanois (Fra, Bretagne)                            +21:38
117. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)           +21:42
118. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
119. Leonardo Duque (Col, Colombia)                            +22:09
120. Adrian Honkisz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               +22:29
121. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)               +23:05
122. Luis Mas (Esp, Caja Rural)                                +23:44
123. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                 +24:47
124. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)                +26:37
125. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)
126. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
127. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                         +26:51
128. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                 +27:33
129. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff)                            +28:50
130. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                        +29:17
131. David De La Cruz (Esp, Etixx)                             +29:20
132. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)
133. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                          +29:43
134. Matthieu Boulo (Fra, Bretagne)                            +29:57
135. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                            +30:34
136. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                     +30:37
137. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                               +30:53
138. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)                   +32:11
139. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                           +32:26
140. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
141. Stefan Schumacher (Ger, CCC Sprandi Polkowice)            +32:27
142. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                      +32:33
143. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +32:38
144. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                        +33:09
145. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                             +33:45
146. Alex Howes (USA, Cannondale)                              +34:06
147. Carter Jones (USA, Team Giant)                            +34:36
148. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                       +35:43
149. Christophe Laborie (Fra, Bretagne)                        +35:44
150. Xabier Zandio Echaide (Esp, Team Sky)
151. Edward Diaz (Col, Colombia)                               +36:47
152. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +37:42
153. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                             +38:02
154. Boris Vallee (Bel, Lotto Soudal)                          +39:16
155. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)
156. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ.fr)                              +39:24
157. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                             +39:45
158. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
159. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                 +39:46
160. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)
161. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
162. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                         +40:19
163. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                     +40:21
164. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                  +41:20
165. Cayetano Sarmiento (Col, Colombia)
166. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
167. Armindo Fonseca (Fra, Bretagne)
168. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
169. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                        +42:20
170. Benoit Jarrier (Fra, Bretagne)                            +42:39
171. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                         +44:03
172. Julien Morice (Fra, Team Europcar)                        +45:57
173. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)
174. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)
175. Daniel Martínez (Col, Colombia)                           +46:10
176. Jan Ghyselinck (Bel, Wanty)                               +50:31
177. Josef Cerny (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                  +51:31
178. Danilo Napolitano (Ita, Wanty)                            +54:33

Sonderwertung

Bergwertung:

  1. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                  32
  2. Leonardo Duque (Col, Colombia)                                26
  3. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                            23
  4. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 22
  5. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           17
  6. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    16
  7. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                               15
  8. Richie Porte (Aus, Team Sky)                                  13
  9. Thomas Danielson (USA, Cannondale)                            12
 10. Luis Mas (Esp, Caja Rural)                                    12
 11. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)                                10

Zwischensprintwertung:

  1. Luis Mas (Esp, Caja Rural)                                    11
  2. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                              4
  3. Thomas Danielson (USA, Cannondale)                             4
  4. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                             3
  5. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                                   3
  6. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                              2
  7. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                             2
  8. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                  2
  9. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  1
 10. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  1
 11. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                     1

Nachwuchswertung:

  1. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)
  2. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
  3. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
  4. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
  5. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
  6. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)
  7. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
  8. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
  9. Heiner Parra (Col, Caja Rural)
 10. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
 11. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)

Teamwertung:

  1. Team Europcar                                           40:34:59
  2. Team Sky                                                   +1:09
  3. Team Katusha                                               +1:28
  4. Etixx - Quick-Step                                         +2:21
  5. Cofidis, Solutions Credits                                 +2:40
  6. Cannondale-Garmin Pro Cycling Team                         +2:50
  7. Team LottoNL-Jumbo                                         +3:15
  8. Caja Rural-Seguros RGA                                     +3:15
  9. BMC Racing Team                                            +3:52
 10. AG2R La Mondiale                                           +5:52
 11. Astana Pro Team                                            +6:46
 12. Tinkoff-Saxo                                               +7:58
 13. IAM Cycling                                                +8:17
 14. Lotto Soudal                                               +8:20
 15. Lampre-Merida                                              +9:46
 16. FDJ.fr                                                    +10:11
 17. Wanty - Groupe Gobert                                     +13:03
 18. Movistar Team                                             +18:04
 19. CCC Sprandi Polkowice                                     +20:35
 20. Bretagne-Séché                                            +21:10
 21. Team Giant-Alpecin                                        +25:28
 22. Trek Factory Racing                                       +25:29
 23. Colombia                                                  +36:34
 24. Orica GreenEdge                                           +40:06
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Pologne (2.UWT, POL)
  • Radrennen Männer

  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • Czech Tour (2.1, CZE)
  • Grand Prix Cappadocia (1.2, TUR)
  • Gran Premio Sportivi di (1.2U, ITA)