Spanien, 23.03. - 29.03.2015

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT)

Valverde und Rojas sorgen für Movistar-Doppelerfolg

(rsn) – Alejandro Valverde (Movistar) hat die 2. Etappe der Katalonien-Rundfahrt gewonnen. Der 34 Jahre alte Spanier setzte sich am Dienstag über 191,8 Kilometer von Mataró nach Olot im Sprint vor seinem Landsmann und Teamkollegen José Joaquin Rojas durch und feierte seinen zweiten Saisonsieg. Rang drei ging an den Schweizer Martin Elmiger (IAM). Auftaktsieger Maciej Paterski (CCC Sprandi) aus Polen verteidigte sein Weißes Trikot des Gesamtführenden. Valverde rückte auf Rang vier vor, 2:40 Minuten hinter PaterskiTageswertung: 1. Alejandro Valverde (Movistar) 2. José Joaquin Rojas (Movistar) s.t.3. Martin Elmiger (IAM)4. Jonathan Hivert (Bretagne - Séché Environnement) 5. Wilco Kelderman (LottoNL-Jumbo)6. Julien Simon (Cofidis)7. Edurad Prades (Caja Rural)8. Fábio Silvestre ... Jetzt lesen

24.03.2015: 2. Etappe, Mataró - Olot, 192,0 km

  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                  5:02:49
  2. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
  3. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
  4. Jonathan Hivert (Fra, Bretagne)
  5. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)
  6. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
  7. Eduard Prades Reverte (Esp, Caja Rural)
  8. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)
  9. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 10. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 11. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)
 12. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
 13. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)
 14. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 15. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
 16. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 17. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 18. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 19. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 20. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)
 21. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)
 22. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)
 23. Rigoberto Uran (Col, Etixx)
 24. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)
 25. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 26. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 27. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
 28. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
 29. Christian Meier (Can, Orica GreenEdge)
 30. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
 31. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 32. Wouter Poels (Ned, Team Sky)
 33. Richie Porte (Aus, Team Sky)
 34. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 35. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 36. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
 37. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
 38. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 39. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 40. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 41. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 42. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 43. Daniel Martin (Irl, Cannondale)
 44. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 45. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
 46. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 47. Eduardo Sepulveda (Arg, Bretagne)
 48. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 49. Janier Acevedo (Col, Cannondale)
 50. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
 51. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)
 52. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 53. José Herrada (Esp, Movistar Team)
 54. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
 55. Andre Cardoso (Por, Cannondale)
 56. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
 57. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
 58. Thomas Danielson (USA, Cannondale)
 59. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)
 60. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 61. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 62. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 63. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)
 64. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 65. Laurens Ten Dam (Ned, Team LottoNL)
 66. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)
 67. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 68. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
 69. Steve Chainel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 70. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 71. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
 72. Peter Stetina (USA, BMC Racing Team)
 73. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 74. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 75. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 76. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff)
 77. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)
 78. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 79. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 80. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)
 81. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 82. Yannick Eijssen (Bel, Wanty)
 83. Heiner Parra (Col, Caja Rural)
 84. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 85. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 86. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
 87. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 88. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
 89. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
 90. Marinus Cornelis Minnaard (Ned, Wanty)
 91. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 92. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 93. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)
 94. Kevin Ledanois (Fra, Bretagne)
 95. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 96. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)
 97. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 98. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)
 99. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
100. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
101. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)
102. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)                    +0:14
103. Matthieu Boulo (Fra, Bretagne)
104. Alex Howes (USA, Cannondale)                               +0:28
105. Pieter Serry (Bel, Etixx)
106. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
107. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +2:43
108. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
109. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
110. David De La Cruz (Esp, Etixx)
111. Adrian Honkisz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
112. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)
113. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)
114. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
115. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
116. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)
117. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                  +3:37
118. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                           +3:57
119. Walter Pedraza (Col, Colombia)
120. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)
121. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)
122. Boris Vallee (Bel, Lotto Soudal)
123. Jan Polanc (Slo, Lampre)
124. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
125. Francis De Greef (Bel, Wanty)
126. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
127. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)
128. David Lopez (Esp, Team Sky)
129. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
130. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)
131. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)
132. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
133. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
134. Alex Cano (Col, Colombia)
135. Leonardo Duque (Col, Colombia)
136. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
137. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ.fr)                               +5:39
138. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                         +6:01
139. Daan Olivier (Ned, Team Giant)
140. Pablo Lastras (Esp, Movistar Team)
141. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
142. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
143. Edward Diaz (Col, Colombia)
144. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
145. Stefan Schumacher (Ger, CCC Sprandi Polkowice)
146. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
147. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)
148. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
149. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)
150. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
151. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
152. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)
153. Xabier Zandio Echaide (Esp, Team Sky)
154. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
155. Cayetano Sarmiento (Col, Colombia)
156. Armindo Fonseca (Fra, Bretagne)
157. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
158. Jérôme Baugnies (Bel, Wanty)
159. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
160. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
161. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
162. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
163. Florian Vachon (Fra, Bretagne)
164. Christophe Laborie (Fra, Bretagne)
165. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                          +8:48
166. Luis Mas (Esp, Caja Rural)                                 +9:45
167. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                     +10:38
168. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)
169. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)
170. Carter Jones (USA, Team Giant)
171. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
172. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff)
173. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
174. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)
175. Benoit Jarrier (Fra, Bretagne)
176. Julien Morice (Fra, Team Europcar)
177. Daniel Martínez (Col, Colombia)                           +12:25
178. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)
179. Tim De Troyer (Bel, Wanty)                                +15:12
180. Jan Ghyselinck (Bel, Wanty)
181. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
182. Josef Cerny (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
183. Danilo Napolitano (Ita, Wanty)                            +18:14
184. Caleb Ewan (Aus, Orica GreenEdge)
DNF. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)
DNS. Rodolfo Torres (Col, Colombia)
DNS. Ivan Santaromita (Ita, Orica GreenEdge)

Gesamtwertung

  1. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)             9:36:20
  2. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                        +0:04
  3. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +0:08
  4. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +2:40
  5. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                    +2:44
  6. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                          +2:46
  7. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                               +2:47
  8. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                              +2:48
  9. Daniel Martin (Irl, Cannondale)                            +2:49
 10. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +2:50
 11. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)
 12. Jonathan Hivert (Fra, Bretagne)
 13. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)
 14. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 15. Eduard Prades Reverte (Esp, Caja Rural)
 16. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 17. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 18. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
 19. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)
 20. Rigoberto Uran (Col, Etixx)
 21. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 22. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 23. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
 24. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 25. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
 26. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)
 27. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 28. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 29. Christian Meier (Can, Orica GreenEdge)
 30. Richie Porte (Aus, Team Sky)
 31. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 32. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 33. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 34. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 35. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)
 36. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 37. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 38. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 39. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 40. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)
 41. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 42. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 43. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)
 44. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
 45. Janier Acevedo (Col, Cannondale)
 46. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
 47. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
 48. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 49. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)
 50. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
 51. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 52. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 53. Andre Cardoso (Por, Cannondale)
 54. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
 55. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 56. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 57. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 58. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
 59. Eduardo Sepulveda (Arg, Bretagne)
 60. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
 61. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)
 62. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 63. Steve Chainel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 64. Yannick Eijssen (Bel, Wanty)
 65. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
 66. Peter Stetina (USA, BMC Racing Team)
 67. Thomas Danielson (USA, Cannondale)
 68. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 69. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)
 70. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 71. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 72. Laurens Ten Dam (Ned, Team LottoNL)
 73. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 74. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 75. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)
 76. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
 77. José Herrada (Esp, Movistar Team)
 78. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
 79. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)
 80. Marinus Cornelis Minnaard (Ned, Wanty)
 81. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)
 82. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 83. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 84. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 85. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff)
 86. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
 87. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
 88. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)
 89. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)
 90. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
 91. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 92. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 93. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                +3:10
 94. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                  +3:18
 95. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)                    +5:06
 96. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)                         +5:33
 97. Adrian Honkisz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 98. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)
 99. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                   +6:47
100. Walter Pedraza (Col, Colombia)
101. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
102. Francis De Greef (Bel, Wanty)
103. Alex Cano (Col, Colombia)
104. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
105. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
106. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)
107. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)
108. Leonardo Duque (Col, Colombia)
109. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
110. David Lopez (Esp, Team Sky)
111. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                         +8:51
112. Daan Olivier (Ned, Team Giant)
113. Florian Vachon (Fra, Bretagne)
114. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
115. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
116. Pablo Lastras (Esp, Movistar Team)
117. Heiner Parra (Col, Caja Rural)                             +9:30
118. Kevin Ledanois (Fra, Bretagne)
119. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
120. Luis Mas (Esp, Caja Rural)                                +12:30
121. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                          +13:27
122. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)           +13:28
123. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff)
124. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
125. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)                   +15:15
126. Stefan Schumacher (Ger, CCC Sprandi Polkowice)            +15:31
127. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
128. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
129. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                 +16:33
130. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                     +18:02
131. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)                +18:23
132. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
133. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)
134. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
135. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)
136. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
137. Matthieu Boulo (Fra, Bretagne)                            +18:37
138. Alex Howes (USA, Cannondale)                              +18:51
139. Edward Diaz (Col, Colombia)                               +19:51
140. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                        +21:03
141. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +21:06
142. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
143. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)
144. David De La Cruz (Esp, Etixx)
145. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
146. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                 +22:00
147. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                          +22:20
148. Boris Vallee (Bel, Lotto Soudal)
149. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
150. Jan Polanc (Slo, Lampre)
151. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
152. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)
153. Carter Jones (USA, Team Giant)                            +23:16
154. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ.fr)                              +24:02
155. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                        +24:22
156. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                       +24:23
157. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
158. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +24:24
159. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
160. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)
161. Cayetano Sarmiento (Col, Colombia)
162. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
163. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
164. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
165. Armindo Fonseca (Fra, Bretagne)
166. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)
167. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)
168. Jérôme Baugnies (Bel, Wanty)
169. Xabier Zandio Echaide (Esp, Team Sky)
170. Christophe Laborie (Fra, Bretagne)
171. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
172. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                         +27:07
173. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                         +28:59
174. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                     +29:01
175. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)
176. Julien Morice (Fra, Team Europcar)
177. Benoit Jarrier (Fra, Bretagne)
178. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)
179. Daniel Martínez (Col, Colombia)                           +30:48
180. Josef Cerny (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                  +33:35
181. Tim De Troyer (Bel, Wanty)
182. Jan Ghyselinck (Bel, Wanty)
183. Caleb Ewan (Aus, Orica GreenEdge)                         +36:37
184. Danilo Napolitano (Ita, Wanty)

Sonderwertung

Bergwertung:

  1. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                  32
  2. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                            23
  3. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           17
  4. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                  8
  5. José Herrada (Esp, Movistar Team)                              7
  6. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                              6
  7. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                6
  8. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        4
  9. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                             4
 10. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                     4
 11. Richie Porte (Aus, Team Sky)                                   3

Zwischensprintwertung:

  1. Luis Mas (Esp, Caja Rural)                                     5
  2. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                              4
  3. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                             3
  4. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                                   3
  5. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                              2
  6. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                             2
  7. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                  2
  8. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                     1
  9. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                            1
 10. Daniel Martin (Irl, Cannondale)                                1

Nachwuchswertung:

  1. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)
  2. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
  3. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
  4. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
  5. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
  6. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)
  7. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
  8. Eduardo Sepulveda (Arg, Bretagne)
  9. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
 10. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
 11. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)

Teamwertung:

  1. Team Europcar                                           28:54:50
  2. Lotto Soudal                                               +0:02
  3. Movistar Team                                              +2:40
  4. Astana Pro Team                                            +2:40
  5. Team Katusha                                               +2:40
  6. Etixx - Quick-Step                                         +2:40
  7. Team Sky                                                   +2:40
  8. Team LottoNL-Jumbo                                         +2:40
  9. Team Giant-Alpecin                                         +2:40
 10. BMC Racing Team                                            +2:40
 11. Tinkoff-Saxo                                               +2:40
 12. Cofidis, Solutions Credits                                 +2:40
 13. IAM Cycling                                                +2:40
 14. Caja Rural-Seguros RGA                                     +2:40
 15. AG2R La Mondiale                                           +2:40
 16. BRETAGNE-S.ENVIRONNEM                                      +2:40
 17. Lampre-Merida                                              +2:40
 18. Wanty - Groupe Gobert                                      +2:40
 19. Cannondale-Garmin Pro Cycling Team                         +2:40
 20. FDJ.fr                                                     +6:37
 21. CCC Sprandi Polkowice                                      +6:40
 22. Colombia                                                  +14:31
 23. Trek Factory Racing                                       +18:13
 24. Orica GreenEdge                                           +22:10
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Pologne (2.UWT, POL)
  • Radrennen Männer

  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • Czech Tour (2.1, CZE)
  • Grand Prix Cappadocia (1.2, TUR)
  • Gran Premio Sportivi di (1.2U, ITA)