Spanien, 23.03. - 29.03.2015

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT)

Paterski auch mit Sanremo in den Beinen nicht zu stoppen

(rsn) – Ist schon zum Auftakt der 95. Katalonien-Rundfahrt eine Vorentscheidung im Kampf um den Gesamtsieg gefallen? Die 1. Etappe jedenfalls machten nach 185,2 Kilometern mit Start und Ziel in Calella drei Ausreißer unter sich aus, die allesamt auch gut über die Berge kommen. Angesichts des Vorsprungs von 2:40 Minuten, die der Pole Maciej Paterski (CCC-Sprandi), der Franzose Pierre Rolland (Europcar) und der Belgier Bart De Clerq (Lotto Soudal) auf das Feld ins Ziel retteten, werden sich die Top-Favoriten Chris Froome (Sky), Alejandro Valverde (Movistar) und Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) in den kommenden Tagen mächtig ins Zeug legen müssen, um das Trio von der Spitze der Gesamtwertung zu verdrängen. Dort steht nach seinem heutigen Sieg der 28-jährige Paterski, der im ... Jetzt lesen

23.03.2015: 1. Etappe, Calella - Calella, 185,0 km

  1. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)             4:33:41
  2. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
  3. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +0:02
  4. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +2:40
  5. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
  6. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
  7. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)
  8. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)
  9. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)
 10. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 11. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 12. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)
 13. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
 14. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)
 15. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 16. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 17. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 18. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 19. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 20. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 21. Jonathan Hivert (Fra, Bretagne)
 22. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 23. Rigoberto Uran (Col, Etixx)
 24. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 25. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)
 26. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 27. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 28. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)
 29. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
 30. Florian Vachon (Fra, Bretagne)
 31. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 32. Eduard Prades Reverte (Esp, Caja Rural)
 33. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 34. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 35. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 36. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 37. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 38. Richie Porte (Aus, Team Sky)
 39. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 40. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)
 41. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 42. Christian Meier (Can, Orica GreenEdge)
 43. Walter Pedraza (Col, Colombia)
 44. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)
 45. Daan Olivier (Ned, Team Giant)
 46. Janier Acevedo (Col, Cannondale)
 47. Yannick Eijssen (Bel, Wanty)
 48. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 49. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 50. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
 51. Andre Cardoso (Por, Cannondale)
 52. Adrian Honkisz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 53. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 54. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 55. Wouter Poels (Ned, Team Sky)
 56. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 57. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
 58. Rodolfo Torres (Col, Colombia)
 59. Steve Chainel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 60. Alex Cano (Col, Colombia)
 61. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)
 62. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 63. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 64. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
 65. Peter Stetina (USA, BMC Racing Team)
 66. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 67. Francis De Greef (Bel, Wanty)
 68. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
 69. Eduardo Sepulveda (Arg, Bretagne)
 70. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
 71. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)
 72. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)
 73. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
 74. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
 75. Daniel Martin (Irl, Cannondale)
 76. Luis Mas (Esp, Caja Rural)
 77. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)
 78. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 79. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 80. Thomas Danielson (USA, Cannondale)
 81. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 82. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)
 83. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 84. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)
 85. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 86. Marinus Cornelis Minnaard (Ned, Wanty)
 87. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 88. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
 89. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
 90. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
 91. Laurens Ten Dam (Ned, Team LottoNL)
 92. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)
 93. Pieter Serry (Bel, Etixx)
 94. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 95. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 96. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
 97. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 98. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
 99. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)
100. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)
101. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)
102. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)
103. Leonardo Duque (Col, Colombia)
104. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
105. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff)
106. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
107. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
108. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
109. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
110. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
111. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
112. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)
113. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff)
114. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
115. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
116. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
117. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
118. David Lopez (Esp, Team Sky)
119. José Herrada (Esp, Movistar Team)
120. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
121. Pablo Lastras (Esp, Movistar Team)
122. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)
123. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)                    +4:42
124. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                        +9:20
125. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
126. Stefan Schumacher (Ger, CCC Sprandi Polkowice)
127. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
128. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
129. Heiner Parra (Col, Caja Rural)
130. Kevin Ledanois (Fra, Bretagne)
131. Carter Jones (USA, Team Giant)                            +12:28
132. Edward Diaz (Col, Colombia)                               +13:40
133. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
134. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +18:13
135. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
136. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)
137. Boris Vallee (Bel, Lotto Soudal)
138. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
139. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
140. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)
141. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
142. Daniel Martínez (Col, Colombia)
143. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)
144. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)
145. Cayetano Sarmiento (Col, Colombia)
146. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
147. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)
148. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
149. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
150. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ.fr)
151. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
152. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
153. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
154. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)
155. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
156. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
157. Armindo Fonseca (Fra, Bretagne)
158. Jérôme Baugnies (Bel, Wanty)
159. Josef Cerny (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
160. Matthieu Boulo (Fra, Bretagne)
161. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
162. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)
163. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
164. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
165. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)
166. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)
167. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)
168. Julien Morice (Fra, Team Europcar)
169. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)
170. Benoit Jarrier (Fra, Bretagne)
171. Christophe Laborie (Fra, Bretagne)
172. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)
173. Jan Polanc (Slo, Lampre)
174. Caleb Ewan (Aus, Orica GreenEdge)
175. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
176. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
177. David De La Cruz (Esp, Etixx)
178. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)
179. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
180. Xabier Zandio Echaide (Esp, Team Sky)
181. Alex Howes (USA, Cannondale)
182. Ivan Santaromita (Ita, Orica GreenEdge)
183. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)
184. Tim De Troyer (Bel, Wanty)
185. Jan Ghyselinck (Bel, Wanty)
186. Danilo Napolitano (Ita, Wanty)
187. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
DNF. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Damien Howson (Aus, Orica GreenEdge)
DNF. Matthew Busche (USA, Trek Factory Racing)
DNF. Jonathan Paredes (Col, Colombia)

Gesamtwertung

  1. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)             4:33:31
  2. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                        +0:04
  3. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +0:08
  4. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                               +2:47
  5. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                              +2:48
  6. Daniel Martin (Irl, Cannondale)                            +2:49
  7. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +2:50
  8. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
  9. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 10. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)
 11. Bryan Coquard (Fra, Team Europcar)
 12. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)
 13. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 14. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 15. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)
 16. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
 17. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)
 18. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 19. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 20. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 21. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 22. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 23. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 24. Jonathan Hivert (Fra, Bretagne)
 25. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 26. Rigoberto Uran (Col, Etixx)
 27. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 28. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)
 29. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 30. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 31. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)
 32. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
 33. Florian Vachon (Fra, Bretagne)
 34. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 35. Eduard Prades Reverte (Esp, Caja Rural)
 36. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 37. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 38. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 39. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 40. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 41. Richie Porte (Aus, Team Sky)
 42. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 43. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)
 44. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 45. Christian Meier (Can, Orica GreenEdge)
 46. Walter Pedraza (Col, Colombia)
 47. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)
 48. Daan Olivier (Ned, Team Giant)
 49. Janier Acevedo (Col, Cannondale)
 50. Yannick Eijssen (Bel, Wanty)
 51. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 52. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 53. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
 54. Andre Cardoso (Por, Cannondale)
 55. Adrian Honkisz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 56. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 57. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 58. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 59. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
 60. Rodolfo Torres (Col, Colombia)
 61. Steve Chainel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 62. Alex Cano (Col, Colombia)
 63. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)
 64. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 65. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 66. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
 67. Peter Stetina (USA, BMC Racing Team)
 68. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 69. Francis De Greef (Bel, Wanty)
 70. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
 71. Eduardo Sepulveda (Arg, Bretagne)
 72. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
 73. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)
 74. Rafael Valls Ferri (Esp, Lampre)
 75. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
 76. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
 77. Luis Mas (Esp, Caja Rural)
 78. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)
 79. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 80. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 81. Thomas Danielson (USA, Cannondale)
 82. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 83. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)
 84. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 85. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)
 86. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 87. Marinus Cornelis Minnaard (Ned, Wanty)
 88. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 89. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
 90. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
 91. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
 92. Laurens Ten Dam (Ned, Team LottoNL)
 93. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)
 94. Pieter Serry (Bel, Etixx)
 95. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 96. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 97. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
 98. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 99. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
100. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)
101. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)
102. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ.fr)
103. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)
104. Leonardo Duque (Col, Colombia)
105. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
106. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff)
107. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
108. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
109. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
110. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
111. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
112. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)
113. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff)
114. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
115. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
116. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
117. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
118. David Lopez (Esp, Team Sky)
119. José Herrada (Esp, Movistar Team)
120. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
121. Pablo Lastras (Esp, Movistar Team)
122. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)
123. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)                    +4:52
124. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                        +9:30
125. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
126. Stefan Schumacher (Ger, CCC Sprandi Polkowice)
127. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
128. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
129. Heiner Parra (Col, Caja Rural)
130. Kevin Ledanois (Fra, Bretagne)
131. Carter Jones (USA, Team Giant)                            +12:38
132. Edward Diaz (Col, Colombia)                               +13:50
133. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
134. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                        +18:20
135. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                        +18:21
136. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                       +18:22
137. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +18:23
138. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)
139. Boris Vallee (Bel, Lotto Soudal)
140. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)
141. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
142. Daniel Martínez (Col, Colombia)
143. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)
144. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)
145. Cayetano Sarmiento (Col, Colombia)
146. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
147. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)
148. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
149. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
150. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ.fr)
151. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
152. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
153. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
154. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)
155. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
156. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
157. Armindo Fonseca (Fra, Bretagne)
158. Jérôme Baugnies (Bel, Wanty)
159. Josef Cerny (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
160. Matthieu Boulo (Fra, Bretagne)
161. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
162. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)
163. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
164. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
165. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)
166. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)
167. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)
168. Julien Morice (Fra, Team Europcar)
169. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)
170. Benoit Jarrier (Fra, Bretagne)
171. Christophe Laborie (Fra, Bretagne)
172. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)
173. Jan Polanc (Slo, Lampre)
174. Caleb Ewan (Aus, Orica GreenEdge)
175. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
176. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
177. David De La Cruz (Esp, Etixx)
178. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)
179. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
180. Xabier Zandio Echaide (Esp, Team Sky)
181. Alex Howes (USA, Cannondale)
182. Ivan Santaromita (Ita, Orica GreenEdge)
183. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)
184. Tim De Troyer (Bel, Wanty)
185. Jan Ghyselinck (Bel, Wanty)
186. Danilo Napolitano (Ita, Wanty)
187. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)

Sonderwertung

Bergwertung:

  1. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                  32
  2. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                            23
  3. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           17
  4. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                  8
  5. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                6
  6. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                             4
  7. Richie Porte (Aus, Team Sky)                                   3
  8. Pablo Lastras (Esp, Movistar Team)                             3

Zwischensprintwertung:

  1. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                             3
  2. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                                   3
  3. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                             2
  4. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                  2
  5. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                            1
  6. Daniel Martin (Irl, Cannondale)                                1

Nachwuchswertung:

  1. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)                  4:36:21
  2. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
  3. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNL)
  4. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
  5. Eduardo Sepulveda (Arg, Bretagne)
  6. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)
  7. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
  8. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                +6:40

Teamwertung:

  1. Team Europcar                                           13:46:23
  2. CCC Sprandi Polkowice                                   13:46:23
  3. Lotto Soudal                                               +0:02
  4. Etixx - Quick-Step                                         +2:40
  5. Team Katusha                                               +2:40
  6. Astana Pro Team                                            +2:40
  7. Team Giant-Alpecin                                         +2:40
  8. BMC Racing Team                                            +2:40
  9. Movistar Team                                              +2:40
 10. Team Sky                                                   +2:40
 11. Caja Rural-Seguros RGA                                     +2:40
 12. Cofidis, Solutions Credits                                 +2:40
 13. Bretagne-Séché Environnement                               +2:40
 14. Wanty - Groupe Gobert                                      +2:40
 15. Team LottoNL-Jumbo                                         +2:40
 16. IAM Cycling                                                +2:40
 17. Cannondale-Garmin Pro Cycling Team                         +2:40
 18. Colombia                                                   +2:40
 19. Lampre-Merida                                              +2:40
 20. FDJ.fr                                                     +2:40
 21. AG2R La Mondiale                                           +2:40
 22. Tinkoff-Saxo                                               +2:40
 23. Orica GreenEdge                                           +18:13
 24. Trek Factory Racing                                       +18:13
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Pologne (2.UWT, POL)
  • Radrennen Männer

  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • Czech Tour (2.1, CZE)
  • Grand Prix Cappadocia (1.2, TUR)
  • Gran Premio Sportivi di (1.2U, ITA)