Spanien, 19.03. - 25.03.2008

Katalonien-Rundfahrt (PT)

25.03.2008: 6. Etappe, Pallejà - Barcelona, 124,0 km

1 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur              2.20.38 (45.309km/h)
2 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Karpin Galicia
3 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Andalucía - Cajasur           0.07
4 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas
5 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel
6 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
7 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
8 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
9 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana
10 Matej Mugerli (Slo) Liquigas
11 Rigoberto Uran (Col) Caisse d´Epargne
12 Thomas Lövkvist (Swe) Team High Road
13 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi
14 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto                           0.10
15 Markus Zberg (Swi) Gerolsteiner                                   0.23
16 Peter Velits (Svk) Team Milram
17 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom
18 William Walker (Aus) Rabobank
19 Bernhard Eisel (Aut) Team High Road
20 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
21 Eduard Vorganov (Rus) Karpin Galicia
22 Davide Viganò (Ita) Quick Step
23 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole
24 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia
25 Michael Barry (Can) Team High Road
26 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux
27 Josep Jufre Pou (Spa) Saunier Duval - Scott
28 Vicente Reynes Mimo (Spa) Team High Road
29 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d´Epargne
30 Christophe Laurent (Fra) Slipstream Chipotle Presented By H30
31 Dominik Roels (Ger) Team Milram
32 Daniel Martin (Irl) Slipstream Chipotle Presented By H30
33 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur
34 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d´Epargne
35 Juan José Haedo (Arg) Team CSC
36 Julien Mazet (Fra) Astana
37 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom
38 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi
39 George Hincapie (USA) Team High Road
40 Matteo Carrara (Ita) Quick Step
41 José Iván Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d´Epargne
42 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
43 Wilfried Cretskens (Bel) Quick Step
44 Janez Brajkovic (Slo) Astana
45 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
46 Stephan Schreck (Ger) Gerolsteiner
47 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott
48 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom
49 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas
50 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
51 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale
52 Thomas Danielson (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
53 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto
54 Iban Mayoz (Spa) Karpin Galicia
55 Benoît Joachim (Lux) Astana
56 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole
57 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
58 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
59 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
60 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
61 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux
62 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner
63 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner
64 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
65 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
66 Rubens Bertogliati (Swi) Saunier Duval - Scott
67 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
68 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner
69 Leonardo Scarselli (Ita) Quick Step
70 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
71 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
72 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
73 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
74 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC
75 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
76 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana
77 Michael Rogers (Aus) Team High Road
78 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
79 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d´Epargne
80 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole                                0.42
81 Maarten Wynants (Bel) Quick Step                                  0.54
82 Craig Lewis (USA) Team High Road                                  0.55
83 Frédéric Guesdon (Fra) Française des Jeux                         2.46
84 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d´Epargne                             3.11
85 Trent Lowe (Aus) Slipstream Chipotle Presented By H30
86 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Karpin Galicia                      3.13
87 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux
88 Chris Horner (USA) Astana
89 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole                         3.17
90 Brett Lancaster (Aus) Team Milram                                 3.27
91 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole
92 Christian Kux (Ger) Team Milram
93 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole                             5.07
94 Pietro Caucchioli (Ita) Crédit Agricole
95 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur                     6.37
96 Andry Grivko (Ukr) Team Milram
97 Thomas Peterson (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
98 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto                                  7.19
99 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto
100 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
101 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas
102 Christophe Rinero (Fra) Agritubel
103 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
104 Mikel Gaztanaga Echeverria (Spa) Agritubel
105 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
106 Maryan Hary (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
107 Carlo Westphal (Ger) Gerolsteiner
108 Nicolas Crosbie (Fra) Bouygues Telecom
109 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
110 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom
111 Thomas Frei (Swi) Astana
112 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel - Euskadi
113 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
114 Christophe Moreau (Fra) Agritubel
115 Volodymyr Diudia (Ukr) Team Milram
116 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur
117 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC
118 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur
119 Mathias Frank (Swi) Gerolsteiner
120 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux
121 Daniele Righi (Ita) Lampre
122 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC
123 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
124 Rabuñal Gonzalo (Spa) Karpin Galicia
125 Javier Megías Leal (Spa) Saunier Duval - Scott
126 Matteo Bono (Ita) Lampre
127 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole
128 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux                         7.27
129 Joost Posthuma (Ned) Rabobank
130 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto
131 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom
132 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto
133 Emanuele Bindi (Ita) Lampre
134 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto
135 Dmytro Grabovskyy (Ukr) Quick Step
136 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC
137 Nicolas Portal (Fra) Caisse d´Epargne                            7.30
138 Anthony Ravard (Fra) Agritubel                                   9.21
139 Raul Alarcon Garcia (Spa) Saunier Duval - Scott

Gesamtwertung

1 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Karpin Galicia                      24.29.22
2 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne                              0.16
3 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole                                 0.21
4 Josep Jufre Pou (Spa) Saunier Duval - Scott
5 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana                                 0.23
6 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi                   0.28
7 Janez Brajkovic (Slo) Astana                                       0.29
8 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom                            0.31
9 Thomas Lövkvist (Swe) Team High Road                               0.34
10 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi
11 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale                           0.45
12 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne                    0.47
13 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto                           0.52
14 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux                         0.54
15 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott                  0.55
16 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale                                1.00
17 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur
18 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel                           1.02
19 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner                                   1.47
20 George Hincapie (USA) Team High Road                              2.01
21 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom                     2.06
22 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux                              2.08
23 David Garcia Dapena (Spa) Karpin Galicia
24 Daniel Martin (Irl) Slipstream Chipotle Presented By H30          2.12
25 Leonardo Scarselli (Ita) Quick Step                               2.16
26 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
27 Matteo Carrara (Ita) Quick Step                                   2.21
28 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale                               2.47
29 Julien Mazet (Fra) Astana                                         2.48
30 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom                            3.07
31 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale                           5.05
32 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Karpin Galicia
33 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone            5.23
34 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana                       6.25
35 Eduard Vorganov (Rus) Karpin Galicia                              7.27
36 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole                         7.32
37 Javier Megías Leal (Spa) Saunier Duval - Scott                    7.46
38 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux                          7.56
39 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC                       8.17
40 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux                           8.46
41 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone            8.49
42 Christophe Moreau (Fra) Agritubel                                 9.12
43 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC                               9.17
44 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux                            9.18
45 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto                               9.20
46 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto                                 9.25
47 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC                                   9.41
48 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto                           9.57
49 Daniele Righi (Ita) Lampre                                        9.59
50 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step                             10.51
51 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole                        11.23
52 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto                          11.33
53 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi                         11.51
54 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole                             12.21
55 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC                                 12.28
56 Maarten Wynants (Bel) Quick Step                                 12.51
57 Christophe Laurent (Fra) Slipstream Chipotle Presented By H30    13.51
58 Chris Horner (USA) Astana                                        14.02
59 Joost Posthuma (Ned) Rabobank                                    14.41
60 Thomas Frei (Swi) Astana                                         15.21
61 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur                    15.22
62 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas                                    15.31
63 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale                             16.08
64 Matej Mugerli (Slo) Liquigas                                     16.24
65 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank                      16.52
66 Markus Zberg (Swi) Gerolsteiner                                  16.53
67 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale                            17.10
68 Iban Mayoz (Spa) Karpin Galicia                                  17.40
69 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale                17.52
70 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur               18.18
71 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi               19.08
72 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom                           20.10
73 Christian Kux (Ger) Team Milram                                  20.25
74 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone            20.30
75 Benoît Joachim (Lux) Astana                                      20.45
76 Maryan Hary (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone              21.24
77 Christophe Rinero (Fra) Agritubel                                21.27
78 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne                     21.42
79 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole                            22.54
80 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale                         23.25
81 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas                                    23.46
82 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur                    23.55
83 José Iván Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne              23.56
84 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom                            24.18
85 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner                                24.54
86 William Walker (Aus) Rabobank                                    24.59
87 Thomas Danielson (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30      25.04
88 Michael Barry (Can) Team High Road                               25.08
89 Craig Lewis (USA) Team High Road                                 25.43
90 Michael Rogers (Aus) Team High Road                              25.53
91 Alessandro Ballan (Ita) Lampre                                   26.11
92 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi                     28.09
93 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne                        28.34
94 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom
95 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux                       29.22
96 Thomas Peterson (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30       30.32
97 Vicente Reynes Mimo (Spa) Team High Road                         30.45
98 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom                              31.00
99 Stephan Schreck (Ger) Gerolsteiner                               31.04
100 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas                                 31.05
101 Frédéric Guesdon (Fra) Française des Jeux                       31.19
102 Trent Lowe (Aus) Slipstream Chipotle Presented By H30           31.47
103 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi                  32.59
104 Anthony Ravard (Fra) Agritubel                                  33.20
105 Pietro Caucchioli (Ita) Crédit Agricole                         34.47
106 Davide Viganò (Ita) Quick Step                                  35.07
107 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux                         35.11
108 Peter Velits (Svk) Team Milram                                  35.13
109 Wilfried Cretskens (Bel) Quick Step                             35.17
110 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas                             36.39
111 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole                              39.18
112 Emanuele Bindi (Ita) Lampre                                     39.23
113 Bernhard Eisel (Aut) Team High Road                             39.24
114 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Andalucía - Cajasur        39.28
115 Rubens Bertogliati (Swi) Saunier Duval - Scott                  39.41
116 Dmytro Grabovskyy (Ukr) Quick Step                              39.47
117 Dominik Roels (Ger) Team Milram                                 39.59
118 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
119 Mathias Frank (Swi) Gerolsteiner                                40.20
120 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone         40.32
121 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne                           42.23
122 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne                           42.25
123 Brett Lancaster (Aus) Team Milram                               42.32
124 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole                              42.42
125 Matteo Bono (Ita) Lampre                                        43.21
126 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner                              44.32
127 Carlo Westphal (Ger) Gerolsteiner                               46.54
128 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step                                 47.18
129 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel - Euskadi             47.41
130 Juan José Haedo (Arg) Team CSC                                  48.28
131 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto
132 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto                        48.49
133 Andry Grivko (Ukr) Team Milram                                  53.58
134 Mikel Gaztanaga Echeverria (Spa) Agritubel                      54.38
135 Rabuñal Gonzalo (Spa) Karpin Galicia                            54.39
136 Volodymyr Diudia (Ukr) Team Milram                              55.24
137 Nicolas Crosbie (Fra) Bouygues Telecom                          56.30
138 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur         56.55
139 Raul Alarcon Garcia (Spa) Saunier Duval - Scott                 57.57

Sonderwertung

Punktewertung:

1 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole                          79 pts
2 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Karpin Galicia                   48
3 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone      46
4 Markus Zberg (Swi) Gerolsteiner                             45
5 Bernhard Eisel (Aut) Team High Road                         36
6 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom                     33
7 George Hincapie (USA) Team High Road                        30
8 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole                          30
9 Josep Jufre Pou (Spa) Saunier Duval - Scott                 27
10 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale                        25
11 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur         25
12 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole                         25
13 Brett Lancaster (Aus) Team Milram                          23
14 Davide Viganò (Ita) Quick Step                             22
15 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne                      22
16 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana                         21
17 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale                    21
18 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom                      21
19 Janez Brajkovic (Slo) Astana                               20
20 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux                   20
21 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole                  20
22 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne             19
23 Mikel Gaztanaga Echeverria (Spa) Agritubel                 19
24 Thomas Lövkvist (Swe) Team High Road                       18
25 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne                      17

Bergwertung:

1 Christophe Moreau (Fra) Agritubel                           68 pts
2 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale                    46
3 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur     42
4 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom                     37
5 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi                    33
6 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto                     30
7 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi          23
8 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi                22
9 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux                      18
10 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana                         18
11 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur         15
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Critérium du Dauphiné (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour Bitwa Warszawska (2.2, POL)
  • Gran Piemonte (1.Pro, ITA)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)