Spanien, 22.03. - 28.03.2010

Katalonien-Rundfahrt (UPT)

Cofidis-Doppelerfolg durch Dumoulin und Taaramae

(rsn) – Die frühzeitige Vertragsverlängerung des Sponsors hat offenbar die französische Cofidis-Equipe bei der Katalonien-Rundfahrt beflügelt. Auf der 6. Etappe über 162 Kilometer von El Vendrell nach Barcelona gelang dem Team von Manager Eric Boyer, der auch in den kommenden beiden Jahren mit der französischen Verbraucherbank Cofidis als Haupt- und Namenssponsor planen kann, ein Doppelerfolg.In der katalanischen Metropole entschied der Franzose Samuel Dumoulin die Sprintankunft vor seinem estnischen Teamkollegen Rein Taaramae und Joaquim Rodriguez (Katjuscha) für sich. Der 30 Jahre alte Spanier verteidigte souverän sein Führungstrikot und steht vor dem Gesamtsieg bei der einwöchigen ProTour-Rundfahrt, die am Sonntag endet. Platz vier der Tageswertung ging an den Italiener ... Jetzt lesen

27.03.2010: 6. Etappe, El Vendrell - Barcelona, 191,9 km

  1. Samuel Dumoulin (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)       4:04:45
  2. Rein Taaramae (Est, Cofidis, le Credit en Ligne)
  3. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha)
  4. David Loosli (Ita, Lampre)
  5. Aitor Galdos (Esp, Euskaltel)
  6. Andreas Klöden (Ger, Team Radioshack)
  7. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)
  8. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d\'Epargne)
  9. Paolo Tiralongo (Ita, Astana)
 10. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 11. Nicolas Roche (Irl, AG2R La Mondiale)
 12. Frank Schleck (Lux, Team Saxo Bank)
 13. Michel Kreder (Ned, Garmin)
 14. Haimar Zubeldia (Esp, Team Radioshack)
 15. Christophe Le Mevel (Fra, Française Des Jeux)
 16. Pieter Weening (Ned, Rabobank)
 17. Vladimir Karpets (Rus, Team Katusha)
 18. Sandy Casar (Fra, Française Des Jeux)
 19. Xavier Tondo (Esp, Cervelo Test Team)
 20. Josep Jufre (Esp, Astana)
 21. Francis De Greef (Bel, Omega Pharma)
 22. Jens Voigt (Ger, Team Saxo Bank)
 23. Oscar Pereiro (Esp, Astana)
 24. Ivan Velasco (Esp, Euskaltel)
 25. Manuel Vazquez (Esp, Andalucia)
 26. Janez Brajkovic (Slo, Team Radioshack)
 27. Igor Anton (Esp, Euskaltel)
 28. Davide Malacarne (Ita, Quick Step)
 29. Nicolas Jonathan Castroviejo (Esp, Euskaltel)
 30. Jose Angel Gomez (Esp, Andalucia)
 31. Martin Pedersen (Den, Footon)
 32. Cyril Dessel (Fra, AG2R La Mondiale)
 33. Aitor Perez (Esp, Footon)
 34. Kanstantsin Sivtsov (Blr, Team HTC)
 35. Robert Kiserlovski (Cro, Liquigas)
 36. Laurens Ten Dam (Ned, Rabobank)
 37. Rémy Di Gregorio (Fra, Française Des Jeux)
 38. Dario Cioni (Ita, Sky Professional Cycling Team)
 39. Eros Capecchi (Ita, Footon)
 40. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
 41. Luis Pasamontes (Esp, Caisse d\'Epargne)
 42. David Arroyo (Esp, Caisse d\'Epargne)
 43. Koos Moerenhout (Ned, Rabobank)
 44. Jose Alberto Benitez (Esp, Footon)
 45. Jurgen Van Goolen (Bel, Omega Pharma)
 46. Serafin Martinez (Esp, Xacobeo Galicia)
 47. Juan Manuel Garate (Esp, Rabobank)
 48. Levi Leipheimer (USA, Team Radioshack)
 49. Addy Engels (Ned, Quick Step)                              +0:14
 50. Rémi Cusin (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
 51. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
 52. Christophe Brandt (Bel, Omega Pharma)                      +0:19
 53. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 54. Pedro Merino (Esp, Footon)
 55. Martin Velits (Svk, Team HTC)
 56. Daniel Moreno (Esp, Omega Pharma)
 57. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)
 58. Paul Voss (Ger, Team Milram)
 59. Joan Horrach (Esp, Team Katusha)                           +0:26
 60. Alberto Losada (Esp, Caisse d\'Epargne)
 61. Steven Cummings (GBr, Sky Professional Cycling Team)
 62. Gorazd Stangelj (Slo, Astana)                              +0:35
 63. Nicki Sørensen (Den, Team Saxo Bank)
 64. Jan Bakelandts (Bel, Omega Pharma)
 65. Francisco Perez Sanchez (Esp, Caisse d\'Epargne)
 66. Peter Stetina (USA, Garmin)
 67. Ivan Basso (Ita, Liquigas)
 68. Craig Lewis (USA, Team HTC)
 69. Dominik Nerz (Ger, Team Milram)
 70. Jorge Montenegro (Esp, Andalucia)                          +0:39
 71. Dmitry Kozontchuk (Rus, Rabobank)                          +0:55
 72. Carlos Sastre (Esp, Cervelo Test Team)                     +1:07
 73. Sébastien Minard (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)        +1:16
 74. Rodrigo Garcia (Esp, Xacobeo Galicia)
 75. Sergey Renev (Kaz, Astana)                                 +1:30
 76. Christophe Kern (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
 77. Manuel Calvente (Esp, Andalucia)
 78. Thibaut Pinot (Fra, Française Des Jeux)
 79. Yuriy Krivtsov (Ukr, AG2R La Mondiale)
 80. Iñigo Cuesta (Esp, Cervelo Test Team)                      +1:33
 81. Thomas Peterson (USA, Garmin)
 82. Vladimir Efimkin (Rus, AG2R La Mondiale)
 83. Christian Meier (Can, Garmin)                              +1:41
 84. Davide Vigano (Ita, Sky Professional Cycling Team)
 85. Matteo Bono (Ita, Lampre)
 86. Ezequiel Mosquera (Esp, Xacobeo Galicia)
 87. Gorka Izagirre (Esp, Euskaltel)
 88. Jaroslaw Marycz (Pol, Team Saxo Bank)                      +1:59
 89. Amaël Moinard (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)           +2:11
 90. Arten Ovechkin (Rus, Team Katusha)                         +2:16
 91. Mickaël Buffaz (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)          +3:01
 92. Matthias Russ (Ger, Team Milram)                           +3:02
 93. Luke Roberts (Aus, Team Milram)
 94. Alexandr Pliuschin (Mda, Team Katusha)
 95. David Gutierrez Gutierrez (Esp, Footon)
 96. Enrico Magazzini (Ita, Lampre)
 97. Gustavo Cesar (Esp, Xacobeo Galicia)
 98. Marcel Wyss (Sui, Cervelo Test Team)
 99. Andrey Zeits (Kaz, Astana)
100. Delio Fernandez Cruz (Esp, Xacobeo Galicia)
101. Jérémy Roy (Fra, Française Des Jeux)
102. Javier Ramirez (Esp, Andalucia)
103. Jurgen Van De Walle (Bel, Quick Step)
104. Tomas Vaitkus (Ltu, Team Radioshack)
105. Marcos Garcia (Esp, Xacobeo Galicia)
106. John-Lee Augustyn (RSA, Sky Professional Cycling Team)
107. Kristijan Koren (Slo, Liquigas)
108. José Ivan Gutierrez (Esp, Caisse d\'Epargne)
109. Imanol Erviti (Esp, Caisse d\'Epargne)
110. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por, Footon)
111. Daniel Sesma (Esp, Euskaltel)
112. Antonio Piedra (Esp, Andalucia)
113. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)
114. Oscar Pujol (Esp, Cervelo Test Team)                       +3:18
115. Mauro Facci (Ita, Quick Step)                              +4:54
116. Dario Cataldo (Ita, Quick Step)
117. Marco Marzano (Ita, Lampre)
118. Angelo Furlan (Ita, Lampre)
119. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
120. Chris Froome (RSA, Sky Professional Cycling Team)
121. Bjorn Selander (USA, Team Radioshack)
122. Stefan Denifl (Aut, Cervelo Test Team)
123. Nikita Eskov (Rus, Team Katusha)
124. Andreas Stauff (Ger, Quick Step)
125. Sylvester Szmyd (Pol, Liquigas)
126. Mauricio Ardila (Col, Rabobank)
127. Branislau Samoilau (Blr, Quick Step)
128. Alexander Efimkin (Rus, AG2R La Mondiale)
129. Charles Wegelius (GBr, Omega Pharma)
130. Matthew Lloyd (Aus, Omega Pharma)
131. David Zabriskie (USA, Garmin)
132. Steven Cozza (USA, Garmin)
133. Brian Vandborg (Den, Liquigas)
134. Jacopo Guarnieri (Ita, Liquigas)
135. Pavel Brutt (Rus, Team Katusha)
136. Mario Aerts (Bel, Omega Pharma)
137. Francesco Bellotti (Ita, Liquigas)
138. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)
139. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Team Saxo Bank)
140. Ludovic Turpin (Fra, AG2R La Mondiale)
141. Arkaitz Duran (Esp, Footon)
142. Javier Moreno (Esp, Andalucia)
143. Juan José Haedo (Arg, Team Saxo Bank)
144. Pierre Cazaux (Fra, Française Des Jeux)
145. Francis Mourey (Fra, Française Des Jeux)
146. Jose Luis Roldan (Esp, Andalucia)                          +5:26
147. Jesus Hernandez (Esp, Astana)
148. Artur Gajek (Ger, Team Milram)
149. Stef Clement (Ned, Rabobank)
150. Gonzalo Rabuñal. (Esp, Xacobeo Galicia)
151. Timothy Gudsell (NZl, Française Des Jeux)
152. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana)
153. Robert Forster (Ger, Team Milram)
154. Joao Correia (Por, Cervelo Test Team)                      +8:15
155. Tony Martin (Ger, Team HTC)
156. Andrei Kunitski (Blr, Quick Step)
157. José Vicente Garcia Acosta (Esp, Caisse d\'Epargne)       +11:30
158. Andres Sergio De Lis (Esp, Euskaltel)
159. Chris Sørensen (Den, Team Saxo Bank)
DNF. Philip Deignan (Irl, Cervelo Test Team)
DNS. Serge Pauwels (Bel, Sky Professional Cycling Team)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Grand Prix Chantal Biya (2.2, CMR)
  • Kampioenschap van Vlaanderen (1.1, BEL)
  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)