Spanien, 22.03. - 28.03.2010

Katalonien-Rundfahrt (UPT)

Voß: "Voigt und Taaramae waren zu stark!"

(rsn) – Mit seinem dritten Platz auf der 4. Etappe der Katalonien-Rundfahrt hat Paul Voß (Milram) bestätigt, dass sein Sieg im Auftaktzeitfahren kein Zufallsprodukt war. Der gebürtige Rostocker präsentiert sich bei dem schweren ProTour-Rennen durch Nordspanien in einer prima Verfassung. Die stellte er auch am Donnerstag auf dem mit fast 210 Kilometern längsten Teilstück von Oliana nach Ascó unter Beweis. Auch der 8,6 Kilometer lange und neun Prozent steile Alt de Paumeres (Kat. 2), der im Finale zwei Mal erklettert werden musste, bereitete Voß keine Probleme. Der ehemalige Crossspezialist, der am Freitag seinen 24. Geburtstag feiert, erreichte mit dem 60 Fahrer starken Hauptfeld das Ziel und sicherte sich im Sprint den letzten freien Platz auf dem Tagespodium. „Ich bin ... Jetzt lesen

26.03.2010: 5. Etappe, Ascó - Cabacés, 181,2 km

  1. Davide Malacarne (Ita, Quick Step)                       4:50:03
  2. Andreas Klöden (Ger, Team Radioshack)                      +0:36
  3. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d\'Epargne)             +0:37
  4. Michel Kreder (Ned, Garmin)
  5. Rein Taaramae (Est, Cofidis, le Credit en Ligne)
  6. Paolo Tiralongo (Ita, Astana)                              +0:40
  7. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha)
  8. Frank Schleck (Lux, Team Saxo Bank)
  9. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 10. Eros Capecchi (Ita, Footon)
 11. Janez Brajkovic (Slo, Team Radioshack)
 12. Sandy Casar (Fra, Française Des Jeux)
 13. Nicolas Roche (Irl, AG2R La Mondiale)
 14. Xavier Tondo (Esp, Cervelo Test Team)
 15. Juan Manuel Garate (Esp, Rabobank)
 16. Chris Sørensen (Den, Team Saxo Bank)
 17. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)
 18. Robert Kiserlovski (Cro, Liquigas)
 19. Jan Bakelandts (Bel, Omega Pharma)
 20. Vladimir Karpets (Rus, Team Katusha)
 21. Pieter Weening (Ned, Rabobank)
 22. Rémy Di Gregorio (Fra, Française Des Jeux)
 23. Jens Voigt (Ger, Team Saxo Bank)
 24. Francis De Greef (Bel, Omega Pharma)
 25. Igor Anton (Esp, Euskaltel)
 26. Levi Leipheimer (USA, Team Radioshack)
 27. Aitor Perez (Esp, Footon)
 28. Haimar Zubeldia (Esp, Team Radioshack)
 29. Christophe Le Mevel (Fra, Française Des Jeux)
 30. Ivan Velasco (Esp, Euskaltel)
 31. Kanstantsin Sivtsov (Blr, Team HTC)
 32. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
 33. Dario Cioni (Ita, Sky Professional Cycling Team)           +0:55
 34. Oscar Pereiro (Esp, Astana)
 35. Luis Pasamontes (Esp, Caisse d\'Epargne)                   +1:00
 36. Laurens Ten Dam (Ned, Rabobank)
 37. Iñigo Cuesta (Esp, Cervelo Test Team)
 38. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 39. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
 40. Amaël Moinard (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)           +1:06
 41. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                  +1:09
 42. Alberto Losada (Esp, Caisse d\'Epargne)                    +1:17
 43. Joan Horrach (Esp, Team Katusha)                           +1:29
 44. David Arroyo (Esp, Caisse d\'Epargne)
 45. Cyril Dessel (Fra, AG2R La Mondiale)                       +1:49
 46. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)
 47. Jose Alberto Benitez (Esp, Footon)                         +1:54
 48. Oscar Pujol (Esp, Cervelo Test Team)                       +2:08
 49. Paul Voss (Ger, Team Milram)                               +2:11
 50. Josep Jufre (Esp, Astana)
 51. Daniel Moreno (Esp, Omega Pharma)
 52. Manuel Vazquez (Esp, Andalucia)
 53. Vladimir Efimkin (Rus, AG2R La Mondiale)
 54. Pedro Merino (Esp, Footon)
 55. Thibaut Pinot (Fra, Française Des Jeux)
 56. Andres Sergio De Lis (Esp, Euskaltel)
 57. Gustavo Cesar (Esp, Xacobeo Galicia)
 58. Thomas Peterson (USA, Garmin)
 59. Jose Angel Gomez (Esp, Andalucia)                          +2:19
 60. Koos Moerenhout (Ned, Rabobank)
 61. Marco Marzano (Ita, Lampre)
 62. Ezequiel Mosquera (Esp, Xacobeo Galicia)
 63. Arkaitz Duran (Esp, Footon)
 64. Christophe Kern (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
 65. Ivan Basso (Ita, Liquigas)
 66. Addy Engels (Ned, Quick Step)
 67. Javier Ramirez (Esp, Andalucia)                            +2:43
 68. Stefan Denifl (Aut, Cervelo Test Team)                     +3:04
 69. Samuel Dumoulin (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)         +3:24
 70. Javier Moreno (Esp, Andalucia)                             +4:01
 71. Jérémy Roy (Fra, Française Des Jeux)                       +4:22
 72. Enrico Magazzini (Ita, Lampre)
 73. Jaroslaw Marycz (Pol, Team Saxo Bank)
 74. Dominik Nerz (Ger, Team Milram)
 75. Jurgen Van Goolen (Bel, Omega Pharma)
 76. Sergey Renev (Kaz, Astana)
 77. Andrey Zeits (Kaz, Astana)
 78. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 79. Manuel Calvente (Esp, Andalucia)
 80. Francisco Perez Sanchez (Esp, Caisse d\'Epargne)
 81. Imanol Erviti (Esp, Caisse d\'Epargne)
 82. Dario Cataldo (Ita, Quick Step)
 83. Mickaël Buffaz (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
 84. Marcos Garcia (Esp, Xacobeo Galicia)
 85. Martin Velits (Svk, Team HTC)
 86. Chris Froome (RSA, Sky Professional Cycling Team)
 87. Nicki Sørensen (Den, Team Saxo Bank)
 88. Dmitry Kozontchuk (Rus, Rabobank)
 89. Delio Fernandez Cruz (Esp, Xacobeo Galicia)
 90. Jurgen Van De Walle (Bel, Quick Step)
 91. David Loosli (Ita, Lampre)
 92. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)
 93. Gorka Izagirre (Esp, Euskaltel)
 94. Matthew Lloyd (Aus, Omega Pharma)                          +4:35
 95. Charles Wegelius (GBr, Omega Pharma)                       +6:07
 96. Mauricio Ardila (Col, Rabobank)                            +7:12
 97. Alexandr Pliuschin (Mda, Team Katusha)
 98. David Zabriskie (USA, Garmin)                              +7:18
 99. Yuriy Krivtsov (Ukr, AG2R La Mondiale)                     +7:42
100. Christophe Brandt (Bel, Omega Pharma)                      +7:48
101. Luke Roberts (Aus, Team Milram)
102. Kristijan Koren (Slo, Liquigas)
103. Alexander Efimkin (Rus, AG2R La Mondiale)
104. Davide Vigano (Ita, Sky Professional Cycling Team)         +7:54
105. Antonio Piedra (Esp, Andalucia)
106. Sébastien Minard (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)       +12:49
107. Carlos Sastre (Esp, Cervelo Test Team)
108. Rémi Cusin (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
109. Serafin Martinez (Esp, Xacobeo Galicia)
110. Jesus Hernandez (Esp, Astana)
111. José Ivan Gutierrez (Esp, Caisse d\'Epargne)
112. Gonzalo Rabuñal. (Esp, Xacobeo Galicia)
113. Sylvester Szmyd (Pol, Liquigas)
114. Francesco Bellotti (Ita, Liquigas)
115. Jose Luis Roldan (Esp, Andalucia)
116. Steven Cummings (GBr, Sky Professional Cycling Team)
117. Stef Clement (Ned, Rabobank)
118. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)
119. Ludovic Turpin (Fra, AG2R La Mondiale)
120. Martin Pedersen (Den, Footon)                             +12:56
121. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Team Saxo Bank)               +14:30
122. Juan José Haedo (Arg, Team Saxo Bank)
123. Andreas Stauff (Ger, Quick Step)                          +16:30
124. Mauro Facci (Ita, Quick Step)
125. Andrei Kunitski (Blr, Quick Step)
126. Branislau Samoilau (Blr, Quick Step)
127. Nikita Eskov (Rus, Team Katusha)
128. Bjorn Selander (USA, Team Radioshack)
129. Christian Meier (Can, Garmin)
130. Peter Stetina (USA, Garmin)
131. Brian Vandborg (Den, Liquigas)
132. Jacopo Guarnieri (Ita, Liquigas)
133. Gorazd Stangelj (Slo, Astana)
134. Robert Forster (Ger, Team Milram)
135. Angelo Furlan (Ita, Lampre)
136. Timothy Gudsell (NZl, Française Des Jeux)
137. Joao Correia (Por, Cervelo Test Team)
138. Matthias Russ (Ger, Team Milram)
139. Arten Ovechkin (Rus, Team Katusha)
140. Aitor Galdos (Esp, Euskaltel)
141. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por, Footon)
142. Daniel Sesma (Esp, Euskaltel)
143. Nicolas Jonathan Castroviejo (Esp, Euskaltel)
144. Pavel Brutt (Rus, Team Katusha)
145. Artur Gajek (Ger, Team Milram)
146. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana)
147. Marcel Wyss (Sui, Cervelo Test Team)
148. Jorge Montenegro (Esp, Andalucia)
149. Rodrigo Garcia (Esp, Xacobeo Galicia)
150. David Gutierrez Gutierrez (Esp, Footon)
151. Philip Deignan (Irl, Cervelo Test Team)
152. José Vicente Garcia Acosta (Esp, Caisse d\'Epargne)
153. Pierre Cazaux (Fra, Française Des Jeux)
154. Serge Pauwels (Bel, Sky Professional Cycling Team)
155. Craig Lewis (USA, Team HTC)
156. John-Lee Augustyn (RSA, Sky Professional Cycling Team)
157. Mario Aerts (Bel, Omega Pharma)
158. Tomas Vaitkus (Ltu, Team Radioshack)
159. Tony Martin (Ger, Team HTC)
160. Francis Mourey (Fra, Française Des Jeux)
161. Steven Cozza (USA, Garmin)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)
  • Trofeo Matteotti (1.1, ITA)
  • Gooikse Pijl (1.1, BEL)
  • Grand Prix d´Isbergues - Pas (1.1, FRA)
  • Grand Prix d´Isbergues - Pas (1.1, FRA)