Spanien, 22.03. - 28.03.2010

Katalonien-Rundfahrt (UPT)

Voigt und Voß lassen´s krachen

(rsn) – Auf der 4. Etappe der Katalonien-Rundfahrt haben die deutschen Fahrer wieder zugeschlagen. Der 38 Jahre alte Jens Voigt (Saxo Bank) gewann das mit 209,7 Kilometer längste Teilstück des ProTour-Rennens von Oliana nach Ascó im Sprint zweier Ausreißer vor dem 16 Jahre jüngeren Esten Rein Taaramae (Cofidis). Der Bielefelder Paul Voß (Milram), der am Montag das Auftaktzeitfahren gewonnen hatte, entschied 34 Sekunden hinter den beiden Spitzenreitern den Sprint der rund 60 Fahrer starken ersten Verfolgergruppe vor dem Niederländer Michel Kreder (Garmin-Transitions) und dem Italiener Marco Marzano (Lampre) und sorgte mit Platz drei für ein weiteres Spitzenergebnis. ”Ich bin sehr glücklich über diesen Sieg und ich denke, das ist die perfekte Antwort auf unser Pech gestern, ... Jetzt lesen

25.03.2010: 4. Etappe, Oliana - Ascó, 209,7 km

  1. Jens Voigt (Ger, Team Saxo Bank)                         4:43:28
  2. Rein Taaramae (Est, Cofidis, le Credit en Ligne)
  3. Paul Voss (Ger, Team Milram)                               +0:34
  4. Michel Kreder (Ned, Garmin)
  5. David Loosli (Ita, Lampre)
  6. Jérémy Roy (Fra, Française Des Jeux)
  7. Josep Jufre (Esp, Astana)
  8. Daniel Moreno (Esp, Omega Pharma)
  9. Robert Kiserlovski (Cro, Liquigas)
 10. Igor Anton (Esp, Euskaltel)
 11. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 12. Oscar Pereiro (Esp, Astana)
 13. Samuel Dumoulin (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
 14. Manuel Vazquez (Esp, Andalucia)
 15. Juan Manuel Garate (Esp, Rabobank)
 16. Kristijan Koren (Slo, Liquigas)
 17. Jan Bakelandts (Bel, Omega Pharma)
 18. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha)
 19. Eros Capecchi (Ita, Footon)
 20. Dario Cataldo (Ita, Quick Step)
 21. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 22. Paolo Tiralongo (Ita, Astana)
 23. Sébastien Minard (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
 24. Ivan Velasco (Esp, Euskaltel)
 25. Jose Alberto Benitez (Esp, Footon)
 26. Pieter Weening (Ned, Rabobank)
 27. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d\'Epargne)
 28. Sandy Casar (Fra, Française Des Jeux)
 29. Nicolas Roche (Irl, AG2R La Mondiale)
 30. Janez Brajkovic (Slo, Team Radioshack)
 31. Francis De Greef (Bel, Omega Pharma)
 32. Steven Cummings (GBr, Sky Professional Cycling Team)
 33. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)
 34. Chris Sørensen (Den, Team Saxo Bank)
 35. Arkaitz Duran (Esp, Footon)
 36. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
 37. Vladimir Karpets (Rus, Team Katusha)
 38. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
 39. Amaël Moinard (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
 40. Kanstantsin Sivtsov (Blr, Team HTC)
 41. Ezequiel Mosquera (Esp, Xacobeo Galicia)
 42. Rémy Di Gregorio (Fra, Française Des Jeux)
 43. Stef Clement (Ned, Rabobank)
 44. Vladimir Efimkin (Rus, AG2R La Mondiale)
 45. Laurens Ten Dam (Ned, Rabobank)
 46. Xavier Tondo (Esp, Cervelo Test Team)
 47. Cyril Dessel (Fra, AG2R La Mondiale)
 48. Levi Leipheimer (USA, Team Radioshack)
 49. Marco Marzano (Ita, Lampre)
 50. Frank Schleck (Lux, Team Saxo Bank)
 51. Christophe Le Mevel (Fra, Française Des Jeux)
 52. Sylvester Szmyd (Pol, Liquigas)
 53. Ivan Basso (Ita, Liquigas)
 54. Andreas Klöden (Ger, Team Radioshack)
 55. Haimar Zubeldia (Esp, Team Radioshack)
 56. Tony Martin (Ger, Team HTC)
 57. David Arroyo (Esp, Caisse d\'Epargne)
 58. Iñigo Cuesta (Esp, Cervelo Test Team)
 59. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)
 60. Joan Horrach (Esp, Team Katusha)
 61. Javier Moreno (Esp, Andalucia)
 62. Aitor Perez (Esp, Footon)
 63. Serafin Martinez (Esp, Xacobeo Galicia)                    +2:13
 64. Andrey Zeits (Kaz, Astana)
 65. Delio Fernandez Cruz (Esp, Xacobeo Galicia)
 66. Luis Pasamontes (Esp, Caisse d\'Epargne)
 67. Jose Angel Gomez (Esp, Andalucia)
 68. Pedro Merino (Esp, Footon)
 69. Dario Cioni (Ita, Sky Professional Cycling Team)
 70. Brian Vandborg (Den, Liquigas)
 71. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)
 72. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)
 73. Mickaël Buffaz (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
 74. Gorazd Stangelj (Slo, Astana)
 75. Stefan Denifl (Aut, Cervelo Test Team)
 76. Carlos Sastre (Esp, Cervelo Test Team)
 77. Chris Froome (RSA, Sky Professional Cycling Team)
 78. Rémi Cusin (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
 79. Sergey Renev (Kaz, Astana)
 80. Thomas Peterson (USA, Garmin)
 81. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 82. Addy Engels (Ned, Quick Step)
 83. Dmitry Kozontchuk (Rus, Rabobank)
 84. Dominik Nerz (Ger, Team Milram)                            +3:46
 85. Alexandr Pliuschin (Mda, Team Katusha)
 86. Alexander Efimkin (Rus, AG2R La Mondiale)
 87. Branislau Samoilau (Blr, Quick Step)
 88. Jorge Montenegro (Esp, Andalucia)
 89. Enrico Magazzini (Ita, Lampre)                             +6:22
 90. Peter Stetina (USA, Garmin)
 91. Mario Aerts (Bel, Omega Pharma)
 92. Gustavo Cesar (Esp, Xacobeo Galicia)
 93. Ludovic Turpin (Fra, AG2R La Mondiale)
 94. Daniel Sesma (Esp, Euskaltel)
 95. Manuel Calvente (Esp, Andalucia)
 96. Martin Pedersen (Den, Footon)
 97. Jurgen Van De Walle (Bel, Quick Step)
 98. Christophe Kern (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
 99. Mauricio Ardila (Col, Rabobank)
100. Oscar Pujol (Esp, Cervelo Test Team)                       +6:35
101. Koos Moerenhout (Ned, Rabobank)                            +7:00
102. Jose Luis Roldan (Esp, Andalucia)
103. Thibaut Pinot (Fra, Française Des Jeux)
104. Jurgen Van Goolen (Bel, Omega Pharma)
105. Christian Meier (Can, Garmin)
106. David Zabriskie (USA, Garmin)
107. Rodrigo Garcia (Esp, Xacobeo Galicia)
108. Jesus Hernandez (Esp, Astana)
109. Serge Pauwels (Bel, Sky Professional Cycling Team)         +8:39
110. Christophe Brandt (Bel, Omega Pharma)
111. Javier Ramirez (Esp, Andalucia)
112. Yuriy Krivtsov (Ukr, AG2R La Mondiale)
113. Nicki Sørensen (Den, Team Saxo Bank)
114. Gonzalo Rabuñal. (Esp, Xacobeo Galicia)
115. Matthias Russ (Ger, Team Milram)
116. Francesco Bellotti (Ita, Liquigas)
117. Francisco Perez Sanchez (Esp, Caisse d\'Epargne)
118. Matthew Lloyd (Aus, Omega Pharma)
119. Craig Lewis (USA, Team HTC)                               +11:27
120. Matteo Bono (Ita, Lampre)
121. Marcel Wyss (Sui, Cervelo Test Team)
122. Davide Vigano (Ita, Sky Professional Cycling Team)
123. Aitor Galdos (Esp, Euskaltel)
124. Gorka Izagirre (Esp, Euskaltel)
125. Francis Mourey (Fra, Française Des Jeux)
126. Tomas Vaitkus (Ltu, Team Radioshack)                      +13:14
127. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Team Saxo Bank)
128. Mauro Facci (Ita, Quick Step)
129. Philip Deignan (Irl, Cervelo Test Team)
130. Alberto Losada (Esp, Caisse d\'Epargne)
131. José Ivan Gutierrez (Esp, Caisse d\'Epargne)
132. Andreas Stauff (Ger, Quick Step)                          +17:37
133. Juan José Haedo (Arg, Team Saxo Bank)
134. Luke Roberts (Aus, Team Milram)
135. Martin Velits (Svk, Team HTC)
136. Robert Forster (Ger, Team Milram)
137. Mark Cavendish (GBr, Team HTC)
138. Jaroslaw Marycz (Pol, Team Saxo Bank)
139. Timothy Gudsell (NZl, Française Des Jeux)
140. Angelo Furlan (Ita, Lampre)
141. Bjorn Selander (USA, Team Radioshack)
142. Jacopo Guarnieri (Ita, Liquigas)
143. Joao Correia (Por, Cervelo Test Team)
144. Steven Cozza (USA, Garmin)
145. Andrei Kunitski (Blr, Quick Step)
146. Davide Malacarne (Ita, Quick Step)
147. Jason McCartney (USA, Team Radioshack)
148. Nikita Eskov (Rus, Team Katusha)
149. John-Lee Augustyn (RSA, Sky Professional Cycling Team)
150. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana)
151. Andres Sergio De Lis (Esp, Euskaltel)
152. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por, Footon)
153. Pierre Cazaux (Fra, Française Des Jeux)
154. Imanol Erviti (Esp, Caisse d\'Epargne)
155. José Vicente Garcia Acosta (Esp, Caisse d\'Epargne)
156. Artur Gajek (Ger, Team Milram)
157. David Gutierrez Gutierrez (Esp, Footon)
158. Arten Ovechkin (Rus, Team Katusha)
159. Charles Wegelius (GBr, Omega Pharma)
160. Antonio Piedra (Esp, Andalucia)
161. Marcos Garcia (Esp, Xacobeo Galicia)
162. Pavel Brutt (Rus, Team Katusha)
163. Jose Antonio De Segovia (Esp, Xacobeo Galicia)
164. Nicolas Jonathan Castroviejo (Esp, Euskaltel)
DNF. Denis Menchov (Rus, Rabobank)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Grand Prix Chantal Biya (2.2, CMR)
  • Coppa Sabatini - Gran Premio (1.1, ITA)
  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)