Spanien, 22.03. - 28.03.2010

Katalonien-Rundfahrt (UPT)

Cavendish beendet seine Durststrecke

(rsn) – Auf der 2. Etappe der Katalonien-Rundfahrt hat Mark Cavendish (HTC-Columbia) seinen ersten Sieg des Jahres eingefahren. Der 24 Jahre alte Brite entschied nach 182,6 Kilometern von Salt nach Banyoles den Massensprint vor dem Argentinier Juan José Haedo (Saxo Bank) und dem Spanier Aitor Galdos (Euskaltel) für sich. Der Bielefelder Paul Voß (Milram) erreichte mit dem Feld das Ziel und verteidigte sein Führungstrikot, das er mit seinem Sieg im Eröffnungszeitfahren am Montag errungen hatte. Mit seinem Sieg in Banyoles beendete Cavendish eine sechsmonatige Durststrecke. Zuletzt war der Columbia-Sprinter im September 2009 bei der Tour of Missouri erfolgreich, als er zwei Etappen gewann. Nach seinem durch Zahnprobleme verursachten verspäteten Einstieg in die Saison war beim ... Jetzt lesen

23.03.2010: 2. Etappe, Salt - Banyoles, 182,6 km

  1. Mark Cavendish (GBr, Team HTC)                           4:15:46
  2. Juan José Haedo (Arg, Team Saxo Bank)
  3. Aitor Galdos (Esp, Euskaltel)
  4. Samuel Dumoulin (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
  5. Michel Kreder (Ned, Garmin)
  6. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por, Footon)
  7. Kristijan Koren (Slo, Liquigas)
  8. Nicolas Roche (Irl, AG2R La Mondiale)
  9. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 10. Daniel Moreno (Esp, Omega Pharma)
 11. David Loosli (Ita, Lampre)
 12. Daryl Impey (RSA, Team Radioshack)
 13. Pavel Brutt (Rus, Team Katusha)
 14. Rein Taaramae (Est, Cofidis, le Credit en Ligne)
 15. Davide Vigano (Ita, Sky Professional Cycling Team)
 16. Tomas Vaitkus (Ltu, Team Radioshack)
 17. Andreas Klöden (Ger, Team Radioshack)
 18. Sébastien Minard (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
 19. Gorka Izagirre (Esp, Euskaltel)
 20. Jérémy Roy (Fra, Française Des Jeux)
 21. Josep Jufre (Esp, Astana)
 22. Dario Cataldo (Ita, Quick Step)
 23. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 24. Paul Voss (Ger, Team Milram)
 25. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d\'Epargne)
 26. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)
 27. Jurgen Van Goolen (Bel, Omega Pharma)
 28. Nikita Eskov (Rus, Team Katusha)
 29. Janez Brajkovic (Slo, Team Radioshack)
 30. Oscar Pujol (Esp, Cervelo Test Team)
 31. Dominik Nerz (Ger, Team Milram)
 32. Jan Bakelandts (Bel, Omega Pharma)
 33. Paolo Tiralongo (Ita, Astana)
 34. Ivan Velasco (Esp, Euskaltel)
 35. Stef Clement (Ned, Rabobank)
 36. Vladimir Karpets (Rus, Team Katusha)
 37. Chris Froome (RSA, Sky Professional Cycling Team)
 38. José Ivan Gutierrez (Esp, Caisse d\'Epargne)
 39. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
 40. Eros Capecchi (Ita, Footon)
 41. Oscar Pereiro (Esp, Astana)
 42. Christian Meier (Can, Garmin)
 43. Robert Forster (Ger, Team Milram)
 44. Igor Anton (Esp, Euskaltel)
 45. Marcos Garcia (Esp, Xacobeo Galicia)
 46. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha)
 47. Pieter Weening (Ned, Rabobank)
 48. Joan Horrach (Esp, Team Katusha)
 49. Francis De Greef (Bel, Omega Pharma)
 50. Davide Malacarne (Ita, Quick Step)
 51. Christophe Le Mevel (Fra, Française Des Jeux)
 52. Luis Pasamontes (Esp, Caisse d\'Epargne)
 53. Christophe Brandt (Bel, Omega Pharma)
 54. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
 55. Koos Moerenhout (Ned, Rabobank)
 56. Angelo Furlan (Ita, Lampre)
 57. Jacopo Guarnieri (Ita, Liquigas)
 58. Levi Leipheimer (USA, Team Radioshack)
 59. Sandy Casar (Fra, Française Des Jeux)
 60. Cyril Dessel (Fra, AG2R La Mondiale)
 61. Arten Ovechkin (Rus, Team Katusha)
 62. Alberto Losada (Esp, Caisse d\'Epargne)
 63. Timothy Gudsell (NZl, Française Des Jeux)
 64. Andrey Zeits (Kaz, Astana)
 65. Delio Fernandez Cruz (Esp, Xacobeo Galicia)
 66. Ivan Basso (Ita, Liquigas)
 67. Robert Kiserlovski (Cro, Liquigas)
 68. Dmitry Kozontchuk (Rus, Rabobank)
 69. Juan Manuel Garate (Esp, Rabobank)
 70. Yuriy Krivtsov (Ukr, AG2R La Mondiale)
 71. Haimar Zubeldia (Esp, Team Radioshack)
 72. Aitor Perez (Esp, Footon)
 73. Andres Sergio De Lis (Esp, Euskaltel)
 74. Manuel Vazquez (Esp, Andalucia)
 75. Mario Aerts (Bel, Omega Pharma)
 76. Jens Voigt (Ger, Team Saxo Bank)
 77. Rodrigo Garcia (Esp, Xacobeo Galicia)
 78. Imanol Erviti (Esp, Caisse d\'Epargne)
 79. Serafin Martinez (Esp, Xacobeo Galicia)
 80. Brian Vandborg (Den, Liquigas)
 81. Jurgen Van De Walle (Bel, Quick Step)
 82. Ezequiel Mosquera (Esp, Xacobeo Galicia)
 83. Daniel Sesma (Esp, Euskaltel)
 84. Frank Schleck (Lux, Team Saxo Bank)
 85. Craig Lewis (USA, Team HTC)
 86. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 87. Sylvester Szmyd (Pol, Liquigas)
 88. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)
 89. Andreas Stauff (Ger, Quick Step)
 90. Thomas Peterson (USA, Garmin)
 91. Nicki Sørensen (Den, Team Saxo Bank)
 92. Laurens Ten Dam (Ned, Rabobank)
 93. Mickaël Buffaz (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
 94. Francisco Perez Sanchez (Esp, Caisse d\'Epargne)
 95. Dario Cioni (Ita, Sky Professional Cycling Team)
 96. Rémy Di Gregorio (Fra, Française Des Jeux)
 97. Gustavo Cesar (Esp, Xacobeo Galicia)
 98. Jose Angel Gomez (Esp, Andalucia)
 99. Bjorn Selander (USA, Team Radioshack)
100. Amaël Moinard (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
101. Xavier Tondo (Esp, Cervelo Test Team)
102. Addy Engels (Ned, Quick Step)
103. David Arroyo (Esp, Caisse d\'Epargne)
104. Arkaitz Duran (Esp, Footon)
105. Gonzalo Rabuñal. (Esp, Xacobeo Galicia)
106. Thibaut Pinot (Fra, Française Des Jeux)
107. Steven Cummings (GBr, Sky Professional Cycling Team)
108. Denis Menchov (Rus, Rabobank)
109. David Gutierrez Gutierrez (Esp, Footon)
110. Francesco Bellotti (Ita, Liquigas)
111. Alexander Efimkin (Rus, AG2R La Mondiale)
112. Ludovic Turpin (Fra, AG2R La Mondiale)
113. Marcel Wyss (Sui, Cervelo Test Team)
114. Matteo Bono (Ita, Lampre)
115. Stefan Denifl (Aut, Cervelo Test Team)
116. Christophe Kern (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
117. Alexandr Pliuschin (Mda, Team Katusha)
118. Mauricio Ardila (Col, Rabobank)
119. Chris Sørensen (Den, Team Saxo Bank)
120. Jose Alberto Benitez (Esp, Footon)
121. Manuel Calvente (Esp, Andalucia)
122. Vladimir Efimkin (Rus, AG2R La Mondiale)
123. Kanstantsin Sivtsov (Blr, Team HTC)
124. Andrei Kunitski (Blr, Quick Step)
125. Rémi Cusin (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
126. Matthew Lloyd (Aus, Omega Pharma)
127. Jose Antonio De Segovia (Esp, Xacobeo Galicia)
128. Branislau Samoilau (Blr, Quick Step)
129. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)
130. Charles Wegelius (GBr, Omega Pharma)
131. Mauro Facci (Ita, Quick Step)
132. Sergey Renev (Kaz, Astana)
133. Stéphane Auge (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
134. Pierre Cazaux (Fra, Française Des Jeux)
135. Tony Martin (Ger, Team HTC)
136. Iñigo Cuesta (Esp, Cervelo Test Team)
137. Matthias Russ (Ger, Team Milram)
138. Aleksej Saramontins (Lat, Team HTC)
139. Serge Pauwels (Bel, Sky Professional Cycling Team)
140. Luke Roberts (Aus, Team Milram)
141. Gorazd Stangelj (Slo, Astana)
142. Marco Marzano (Ita, Lampre)
143. Enrico Magazzini (Ita, Lampre)
144. Martin Pedersen (Den, Footon)
145. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana)
146. John-Lee Augustyn (RSA, Sky Professional Cycling Team)
147. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)
148. Jose Luis Roldan (Esp, Andalucia)
149. Philip Deignan (Irl, Cervelo Test Team)
150. Antonio Piedra (Esp, Andalucia)
151. Jaroslaw Marycz (Pol, Team Saxo Bank)
152. Jesus Hernandez (Esp, Astana)
153. Carlos Sastre (Esp, Cervelo Test Team)
154. Joao Correia (Por, Cervelo Test Team)
155. Javier Moreno (Esp, Andalucia)
156. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Team Saxo Bank)
157. David Zabriskie (USA, Garmin)
158. José Vicente Garcia Acosta (Esp, Caisse d\'Epargne)
159. Pedro Merino (Esp, Footon)
160. Steven Cozza (USA, Garmin)
161. Danielle Pietropolli (Ita, Lampre)
162. Peter Stetina (USA, Garmin)
163. Javier Ramirez (Esp, Andalucia)                            +0:22
164. Martin Velits (Svk, Team HTC)                              +1:00
165. Nicolas Jonathan Castroviejo (Esp, Euskaltel)              +1:02
166. Jason McCartney (USA, Team Radioshack)                     +1:03
167. Francis Mourey (Fra, Française Des Jeux)                   +1:28
168. Jorge Montenegro (Esp, Andalucia)
169. Dominik Roels (Ger, Team Milram)                           +7:34
170. Artur Gajek (Ger, Team Milram)                            +19:56
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Grand Prix Cycliste de (1.UWT, CAN)
  • Radrennen Männer

  • OVO Energy Tour of Britain (2.HC, GBR)
  • Turul Romaniei (2.1, ROU)
  • Duo Normand (1.1, FRA)
  • Int. Raiffeisen Grand Prix (1.2, AUT)
  • 100° Coppa Bernocchi - 43° (1.1, ITA)
  • Tour du Doubs (1.1, FRA)