Italien, 07.03. - 13.03.2018

Tirreno - Adriatico (2.UWT)

Kwiatkowski feiert Gesamtsieg, Dennis holt das Zeitfahren

(rsn) - Auf nasser Straße konnte Michal Kwiatkowski (Sky) in den Kampf um den Tagessieg beim Abschluss-Zeitfahren des 53. Tirreno-Adriatico zwar nicht mehr eingreifen. Doch Platz zwölf genügte dem Polen, um seine Gesamtführung zu verteidigen und die Fernfahrt zwischen den zwei Meeren in Italien erstmals für sich zu entscheiden. Kwiatkowski brachte am Ende 24 Sekunden Vorsprung auf den Italiener Damiano Caruso (BMC) mit nach Hause. Gesamtrang drei ging an Kwiatkowskis Sky-Teamkollegen Geraint Thomas aus Großbritannien, der zwar nochmal deutlich Boden gegenüber Caruso gutmachte, den Rückstand von 26 Sekunden aber nicht ganz aufholen konnte.Die Bestzeit auf dem zehn Kilometer langen Zeitfahrkurs direkt an der Strandpromenade von San Benedetto del Tronto fuhr wie im Vorjahr Rohan ... Jetzt lesen

13.03.2018: 7. Etappe, EZF San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto , 10,5 km

  1. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      0:11:15
  2. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                               +0:03
  3. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                       +0:07
  4. Mads Pedersen (Den, Trek)                                  +0:08
  5. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                              +0:12
  6. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                          +0:13
  7. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                               +0:13
  8. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                           +0:16
  9. Primoz Roglic (Slo, LottoNL)                               +0:18
 10. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                            +0:18
 11. Chris Froome (GBr, Team Sky)                               +0:19
 12. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                         +0:20
 13. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +0:22
 14. Patrick Bevin (NZl, BMC Racing Team)                       +0:22
 15. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +0:22
 16. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                     +0:22
 17. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                              +0:23
 18. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                         +0:23
 19. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                    +0:24
 20. Bob Jungels (Lux, Quick)                                   +0:24
 21. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +0:25
 22. Tony Martin (Ger, Katusha)                                 +0:26
 23. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)                     +0:28
 24. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)                    +0:29
 25. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                  +0:30
 26. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +0:30
 27. Matthias Brändle (Aut, Trek)                              +0:30
 28. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                        +0:33
 29. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +0:33
 30. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                 +0:36
 31. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +0:37
 32. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +0:37
 33. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                 +0:38
 34. Niki Terpstra (Ned, Quick)                                 +0:39
 35. José Gonçalves (Por, Katusha)                            +0:39
 36. Taylor Phinney (USA, EF Education First)                   +0:40
 37. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                      +0:41
 38. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                            +0:41
 39. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +0:42
 40. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +0:43
 41. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                +0:44
 42. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +0:44
 43. Steve Morabito (Sui, Groupama)                             +0:45
 44. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                      +0:46
 45. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +0:46
 46. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +0:47
 47. Jaime Roson (Esp, Movistar Team)                           +0:48
 48. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                 +0:48
 49. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                         +0:50
 50. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +0:50
 51. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +0:52
 52. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                       +0:52
 53. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                     +0:52
 54. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +0:53
 55. Alberto Bettiol (Ita, BMC Racing Team)                     +0:54
 56. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +0:54
 57. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +0:55
 58. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +0:55
 59. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                           +0:55
 60. Philippe Gilbert (Bel, Quick)                              +0:56
 61. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                           +0:57
 62. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +0:57
 63. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                 +0:57
 64. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                     +0:58
 65. Benoit Vaugrenard (Fra, Groupama)                          +0:58
 66. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +0:59
 67. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                   +0:59
 68. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                              +0:59
 69. Peter Sagan (Svk, Bora)                                    +1:00
 70. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +1:03
 71. Eduard Grosu (Rom, Nippo)                                  +1:03
 72. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +1:03
 73. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                       +1:03
 74. Artem Nych (Rus, Gazprom)                                  +1:04
 75. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +1:04
 76. Maarten Wynants (Bel, LottoNL)                             +1:05
 77. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                  +1:06
 78. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                       +1:07
 79. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)                           +1:07
 80. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +1:08
 80. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 82. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:08
 83. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                        +1:09
 84. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                             +1:09
 85. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                       +1:10
 86. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                       +1:10
 87. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                               +1:10
 88. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +1:10
 89. Aleksandr Vlasov (Rus, Gazprom)                            +1:11
 90. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +1:12
 91. Edoardo Zardini (Ita, Wilier Triestina)                    +1:12
 92. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +1:13
 93. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                  +1:13
 94. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:14
 95. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)             +1:14
 96. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +1:15
 97. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                     +1:16
 98. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)              +1:16
 99. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                    +1:22
100. Nikolai Cherkasov (Rus, Gazprom)                           +1:25
101. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)             +1:26
102. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)                             +1:27
103. Marcel Kittel (Ger, Katusha)                               +1:27
104. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                         +1:27
105. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)                         +1:27
106. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +1:29
107. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)                           +1:31
108. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                            +1:34
109. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                      +1:34
110. Stepan Kuriyanov (Rus, Gazprom)                            +1:34
111. Marco Canola (Ita, Nippo)                                  +1:34
112. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                       +1:36
113. Scott Thwaites (GBr, Dimension Data)                       +1:38
114. Simone Ponzi (Ita, Nippo)                                  +1:38
115. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                      +1:38
116. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                           +1:39
117. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +1:40
118. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)                      +1:42
119. Igor Boev (Rus, Gazprom)                                   +1:42
120. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                                +1:44
121. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                 +1:44
122. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                           +1:47
123. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +1:47
124. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                 +1:47
125. Dennis van Winden (Ned, Israel Cycling Academy)            +1:48
126. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                +1:49
127. August Jensen (Nor, Israel Cycling Academy)                +1:52
128. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)            +1:54
129. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                    +1:56
130. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                              +1:56
131. Davide Cimolai (Ita, Groupama)                             +1:59
132. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +2:01
133. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                      +2:07
134. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                       +2:24
135. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                     +2:26
DNS. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
DNS. Fernando Gaviria (Col, Quick)
DNS. Iljo Keisse (Bel, Quick)
DNS. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)

Gesamtwertung

  1. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                      25:32:56
  2. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                      +0:24
  3. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +0:32
  4. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +1:06
  5. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +1:10
  6. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +1:13
  7. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +1:15
  8. Jaime Roson (Esp, Movistar Team)
  9. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +1:16
 10. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +1:22
 11. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:59
 12. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +2:02
 13. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:31
 14. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +2:34
 15. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +3:07
 16. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +3:27
 17. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +3:51
 18. Bob Jungels (Lux, Quick)                                   +3:56
 19. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +4:23
 20. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +4:41
 21. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                              +5:21
 22. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +6:26
 23. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                         +6:34
 24. Edoardo Zardini (Ita, Wilier Triestina)                    +8:29
 25. Philippe Gilbert (Bel, Quick)                              +8:35
 26. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                             +8:44
 27. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +8:47
 28. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +8:58
 29. Primoz Roglic (Slo, LottoNL)                               +9:01
 30. Steve Morabito (Sui, Groupama)                             +9:18
 31. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                    +10:47
 32. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +11:06
 33. Fabio Felline (Ita, Trek)                                 +12:31
 34. Chris Froome (GBr, Team Sky)                              +13:31
 35. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +13:33
 36. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                     +15:21
 37. Rafal Majka (Pol, Bora)                                   +15:39
 38. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                      +16:23
 39. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +16:47
 40. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                +18:16
 41. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                        +18:17
 42. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +18:44
 43. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +19:31
 44. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +19:46
 45. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 46. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                          +19:47
 47. Tony Martin (Ger, Katusha)                                +19:52
 48. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +20:05
 49. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                              +21:39
 50. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                +21:47
 51. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +22:46
 52. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +22:48
 53. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                             +23:12
 54. Simone Ponzi (Ita, Nippo)                                 +24:16
 55. Scott Thwaites (GBr, Dimension Data)                      +25:26
 56. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +26:39
 57. Davide Cimolai (Ita, Groupama)                            +27:48
 58. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                +27:49
 59. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)                            +27:53
 60. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                      +28:10
 61. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                          +28:13
 62. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                      +28:20
 63. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                          +28:26
 64. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                       +28:40
 65. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)                   +28:48
 66. Marco Canola (Ita, Nippo)                                 +28:57
 67. Aleksandr Vlasov (Rus, Gazprom)                           +29:30
 68. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                         +31:22
 69. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +31:23
 70. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                              +31:25
 71. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                     +31:55
 72. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +32:50
 73. Nikolai Cherkasov (Rus, Gazprom)                          +33:27
 74. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)                        +34:04
 75. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                     +34:22
 76. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                    +35:41
 77. Niki Terpstra (Ned, Quick)                                +35:59
 78. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                    +36:29
 79. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                       +36:39
 80. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                      +36:44
 81. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +37:19
 82. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)                          +37:36
 83. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                 +37:53
 84. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +38:41
 85. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                      +38:59
 86. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                +40:07
 87. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)            +40:09
 88. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                      +40:45
 89. Alberto Bettiol (Ita, BMC Racing Team)                    +41:55
 90. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                  +42:01
 91. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)                          +44:24
 92. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                             +44:33
 93. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +45:20
 94. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +45:27
 95. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                          +45:31
 96. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                    +45:42
 97. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)            +45:49
 98. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                        +46:16
 99. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                               +46:36
100. August Jensen (Nor, Israel Cycling Academy)               +47:07
101. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                   +47:17
102. Patrick Bevin (NZl, BMC Racing Team)                      +47:20
103. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                      +48:49
104. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                           +48:54
105. Benoit Vaugrenard (Fra, Groupama)                         +49:59
106. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                        +51:11
107. Matthias Brändle (Aut, Trek)                              +51:58
108. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                +52:28
109. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                               +52:39
110. Eduard Grosu (Rom, Nippo)                                 +52:44
111. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +53:25
112. Stepan Kuriyanov (Rus, Gazprom)                           +54:17
113. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                      +54:21
114. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                      +54:26
115. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +55:14
116. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                           +55:52
117. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                               +56:29
118. Marcel Kittel (Ger, Katusha)                              +56:55
119. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)           +57:01
120. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                +57:38
121. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                 +57:39
122. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                   +58:10
123. Dennis van Winden (Ned, Israel Cycling Academy)           +58:11
124. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +58:50
125. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                             1:00:36
126. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                1:00:42
127. Maarten Wynants (Bel, LottoNL)                           1:01:20
128. Taylor Phinney (USA, EF Education First)                 1:01:25
129. Artem Nych (Rus, Gazprom)                                1:02:09
130. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)                    1:02:17
131. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                   1:02:39
132. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)                   1:03:17
133. Igor Boev (Rus, Gazprom)                                 1:03:19
134. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  1:03:57
135. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                    1:17:04

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                          33
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       30
  3. Marcel Kittel (Ger, Katusha)                                  24
  4. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  24
  5. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              21
  6. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              20
  7. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            16
  8. Primoz Roglic (Slo, LottoNL)                                  14
  9. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      13
 10. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           12
 11. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                12
 12. Steve Morabito (Sui, Groupama)                                10
 13. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
 14. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                                 10
 15. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                                  10
 16. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                          9
 17. Mads Pedersen (Den, Trek)                                      9
 18. Stepan Kuriyanov (Rus, Gazprom)                                8
 19. George Bennett (NZl, LottoNL)                                  8
 20. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                           8
 21. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                               8
 22. Patrick Bevin (NZl, BMC Racing Team)                           8
 23. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                                   7
 24. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             7
 25. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                         7
 26. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                     6
 27. Igor Boev (Rus, Gazprom)                                       6
 28. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                        6
 29. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                              5
 30. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                           5
 31. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                                    5
 32. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                               4
 33. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                                   4
 34. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)                                 4
 35. Marco Canola (Ita, Nippo)                                      4
 36. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                             4
 37. Eduard Grosu (Rom, Nippo)                                      4
 38. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                       4
 39. Dennis van Winden (Ned, Israel Cycling Academy)                4
 40. Jaime Roson (Esp, Movistar Team)                               3
 41. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                       3
 42. Aleksandr Vlasov (Rus, Gazprom)                                3
 43. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  3
 44. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                                3
 45. Artem Nych (Rus, Gazprom)                                      3
 46. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                               2
 47. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           2
 48. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                          1
 49. Bob Jungels (Lux, Quick)                                       1
 50. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                1
 51. Niki Terpstra (Ned, Quick)                                     1
 52. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                      1

Bergwertung:

  1. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                                   35
  2. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                          25
  3. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          20
  4. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              15
  5. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
  6. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   8
  7. Steve Morabito (Sui, Groupama)                                 8
  8. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                     8
  9. George Bennett (NZl, LottoNL)                                  7
 10. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)                                 7
 11. Aleksandr Vlasov (Rus, Gazprom)                                7
 12. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  7
 13. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                                   6
 14. Primoz Roglic (Slo, LottoNL)                                   5
 15. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                               5
 16. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             5
 17. Peter Sagan (Svk, Bora)                                        3
 18. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                            3
 19. Artem Nych (Rus, Gazprom)                                      3
 20. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                             2
 21. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                           2
 22. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                               2
 23. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                             2
 24. Dennis van Winden (Ned, Israel Cycling Academy)                2
 25. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                 1
 26. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                          1
 27. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                       1
 28. Stepan Kuriyanov (Rus, Gazprom)                                1
 29. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                        1

Nachwuchswertung:

  1. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                        25:34:02
  2. Jaime Roson (Esp, Movistar Team)                           +0:09
  3. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +2:21
  4. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                             +22:06
  5. Aleksandr Vlasov (Rus, Gazprom)                           +28:24
  6. Nikolai Cherkasov (Rus, Gazprom)                          +32:21
  7. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                 +36:47
  8. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +37:35
  9. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)            +39:03
 10. Alberto Bettiol (Ita, BMC Racing Team)                    +40:49
 11. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)                          +43:18
 12. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +44:14
 13. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +44:21
 14. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                               +45:30
 15. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                           +47:48
 16. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                        +50:05
 17. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +52:19
 18. Stepan Kuriyanov (Rus, Gazprom)                           +53:11
 19. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                      +53:15
 20. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +54:08
 21. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                 +56:33
 22. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                   +57:04
 23. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                              +59:30
 24. Artem Nych (Rus, Gazprom)                                1:01:03
 25. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                   1:01:33
 26. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)                   1:02:11
 27. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  1:02:51

Teamwertung:

  1. Astana Pro Team                                         76:02:04
  2. Team Sky                                                   +0:39
  3. Bahrain-Merida                                             +0:43
  4. Bora-Hansgrohe                                             +1:41
  5. UAE Team Emirates                                          +2:52
  6. Katusha-Alpecin                                            +4:55
  7. Movistar Team                                              +9:02
  8. Quick-Step Floors                                          +9:16
  9. BMC Racing Team                                           +16:29
 10. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                  +20:00
 11. Lotto Soudal                                              +22:26
 12. Mitchelton-Scott                                          +23:11
 13. GFC                                                       +28:28
 14. Dimension Data                                            +28:50
 15. LottoNL-Jumbo                                             +28:52
 16. AG2R La Mondiale                                          +34:53
 17. Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini                           +39:18
 18. Gazprom-Rusvelo                                           +54:14
 19. Trek-Segafredo                                            +59:30
 20. Israel-Cycling Academy                                   1:04:33
 21. Wilier Triestina-Selle Italia                            1:11:30
 22. Team Sunweb                                              1:48:08
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Turul Romaniei (2.2, ROU)
  • Hammer Zagreb (2.1, CRO)
  • Tour de l´Eurométropole (1.HC, BEL)
  • Memorial Marco Pantani (1.1, ITA)
  • Tour du Gévaudan Occitanie (2.2, FRA)
  • Tour of China II (2.1, CHN)
  • Jedermann-Rennen

  • Rothaus RiderMan (GER)