Vorschau und Startliste 55. GP Denain

Ein Klassiker für die Sprinter

Foto zu dem Text "Ein Klassiker für die Sprinter"
Nacer Bouhanni (FDJ.fr) gewinnt die 1. Etappe von Paris-Nizza 2014. | Foto: Cor Vos

17.04.2014  |  (rsn) - Die 55. Austragung des GP Denain (Kat. 1.1) am Donnerstag steht wieder ganz im Zeichen der Sprinter. Auf dem 197 Kilometer langen Kurs rund um die nordostfranzösische Stadt Denain stehen kaum topographische Schwierigkeiten auf dem Programm und auch die letzten drei Kilometer führen über flaches Terrain - perfekte also Voraussetzungen für den sechsten Massensprint in Folge.

Die Franzosen haben beim Heimspiel mit Nacer Bouhanni (FDJ.fr), Bryan Coquard (Europcar) und Romain Feillu (Bretagne-Séché) gleich drei heiße Eisen im Feuer. Alle drei konnten schon aufs Podium fahren, ein Sieg ist ihnen aber noch nicht gelungen. Ob Denis Flahaut (Veranclassics-Doltcini), der Sieger von 2010, in die Entscheidung eingreifen kann, bleibt indes abzuwarten.

Aber die Konkurrenz ist groß. An erster Stelle zu nennen sind die Belgier Kenny de Haes (Lotto Belisol), Tom van Asbroeck (Topsport Vlaanderen), Baptiste Planckaert und Maxime Vantomme (beide Roubaix Lille Metropole), der Niederländer Kenny van Hummel (Androni-Giocattoli), der Weißrusse Yauheni Hutarovich (Ag2r) sowie die Italiener Matteo Pelucchi (IAM), Francesco Chicchi (Neri Sottoli), Sonny Colbrelli (Bardiani CSF) und Danilo Napolitano (Wanty-Groupe Gobert).

Mit Rüdiger Selig (Katusha) und Andreas Stauff (MTN-Qhubeka) stehen auch zwei sprintstarke Fahrer aus Deutschland am Start. Dazu kommen ihre Landsleute Linus Gerdemann (MTN-Qhubeka), Sascha Weber (Veranclassics Doltcini), Roger Kluge (IAM)  und Julian Kern (Ag2r).

Hinzu kommen die Österreicher Marco Haller (Katusha) und Matthias Brändle (IAM) sowie die Schweizer Marcel Aregger, Pirmin Lang und Patrick Schelling (alle IAM).

Die offizielle Startliste:

FDJ.fr
1. BOUCHER David
2. BOUHANNI Nacer
3. CHAVANEL Sébastien
4. COURTEILLE Arnaud
5. LECUISINIER Pierre-Henri
6. MANGEL Laurent
7. PICHON Laurent
8. SOUPE Geoffrey Team

Europcar
11. COQUARD Bryan
12. ARASHIRO Yukiya
13. ENGOULVENT Jimmy
14. GENE Yohann
15. LAMOISSON Morgan
16. MARTINEZ Yannick
17. TULIK Angelo
18. MALACARNE Davide

AG2R La Mondiale

21. HUTAROVICH Yauheni
22. CHAINEL Steve
23. DANIEL Maxime
24. GOUGEARD Alexis
25. KADRI Blel
26. KERN Julian
27. MONDORY Lloyd
28. TURGOT Sébastien

Team Katusha
31. HALLER Marco
32. IGNATENKO Petr
33. IGNATYEV Mikhail
35. PORSEV Alexander
36. RYBAKOV Alexander
37. SELIG Rüdiger
38. TSATEVICH Alexey

Lotto Belisol
41. BOECKMANS Kris
42. BROECKX Stig
43. DE BIE Sean
44. DEHAES Kenny
45. HENDERSON Gregory
47. VALLéE Boris
48. VANGENECHTEN Jonas

Androni Giocattoli - Venezuela
51. VAN HUMMEL Kenny
52. BANDIERA Marco
53. BELLETTI Manuel
54. FRAPPORTI Marco
55. PARRINELLO Antonio
56. PELLIZOTTI Franco
57. SELLA Emanuele
58. ZORDAN Andrea

Bardiani - CSF
61. BARBIN Enrico
62. BATTAGLIN Enrico
63. BOEM Nicola
64. CANOLA Marco
65. COLBRELLI Sonny
66. FORTIN Filippo
67. PAGANI Angelo

Bretagne - Séché Environnement
71. FEILLU Romain
72. CORBEL Erwann
73. GERARD Arnaud
74. JARRIER Benoit
75. KORETZKY Clément
76. LE MONTAGNER Benjamin
77. PERICHON Pierre-Luc
78. VACHON Florian

Cofidis, Solutions Crédits
81. PETIT Adrien
82. CAMMAERTS Edwig
83. LAPORTE Christophe
84. LEMARCHAND Romain
85. POULHIES Stéphane
86. SENECHAL Florian
87. VENTURINI Clément
88. VERHELST Louis

Team Colombia
91. ARANGO Juan Esteban
92. AVILA Edwin Alcibiades
93. DíAZ Edward Fabián
94. DUARTE Fabio
95. QUINTERO Duber
96. ROMERO Jeffry
97. TORRES Rodolfo Andres

IAM Cycling

101. PELUCCHI Matteo
102. AREGGER Marcel
103. BRANDLE Matthias
104. ISTA Kevyn
105. KLUGE Roger
106. LANG Pirmin
108. SCHELLING Patrick

MTN - Qhubeka
111. GERDEMANN Linus
112. KONOVALOVAS Ignatas
113. POTGIETER Bradley
114. REGUIGUI Youcef
115. SBARAGLI Kristian
116. STAUFF Andreas
117. VENTER Jaco
118. WESEMANN Martin

Neri Sottoli
121. CHICCHI Francesco
122. CECCHINEL Giorgio
123. COLLI Daniele
124. CONTI Samuele
126. MILETTA Luigi
127. POZZO Mattia
128. TEDESCHI Mirko

Topsport Vlaanderen – Baloise
131. VAN ASBROECK Tom
132. CAMPENAERTS Victor
133. DE BUYST Jasper
134. DE KETELE Kenny
135. DE PAUW Moreno
136. RICKAERT Jonas
137. STEELS Stijn
138. VERGAERDE Otto

Wanty - Groupe Gobert
141. BACKAERT Frederik
142. DE TROYER Tim
143. GILBERT Jérôme
144. HABEAUX Gregory
145. NAPOLITANO Danilo
146. ROBERT Frédérique
147. SIJMENS Nico
148. VANLANDSCHOOT James

BigMat - Auber 93
151. DASSONVILLE Flavien
152. BRUN Frederic
153. JAKIN Alo
154. LE BOULCH Dimitri
155. RENAULT Maxime
156. TRONET Steven
158. YSSAAD Yannis

Team La Pomme Marseille 13
161. JULES Justin
162. GIRAUD Benjamin
163. GONCALVES Domingos
164. GONCALVES José
165. PAILLOT Yoann
166. ROSTOLLAN Thomas
167. SAINT MARTIN Clément
168. VAUBOURZEIX Thomas

Roubaix Lille Métropole
171. BARBIER Rudy
172. DUPONT Timothy
173. JAUREGUI Quentin
174. KOWALSKI Rudy
175. PAIANI Jean-lou
176. PILLON Romain
177. PLANCKAERT Baptiste
178. VANTOMME Maxime

Veranclassic - Doltcini
181. BRAMBILLA Giorgio
182. DZERVUS Darijus
183. FLAHAUT Denis
184. OTTEMA Rick
185. MOL Wouter
186. ROSSELER Sebastien
187. STALLAERT Joeri
188. WEBER Sascha

Wallonie - Bruxelles
191. AMORISON Frédéric
192. BERTHOLET Quentin
193. DELFOSSE Sebastien
194. DEMOITIE Antoine
195. DUFRASNE Jonathan
196. MOTTET Florent
197. PESTIAUX Loïc
198. STENUIT Robin

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)