Vorschau und Startliste 17. GP Nobili Rubinetterie

Wie ambitioniert sind Cancellara und Valverde?

Foto zu dem Text "Wie ambitioniert sind Cancellara und Valverde?"
Das Feld beim GP Nobili 2013 | Foto: ROTH

20.03.2014  |  (rsn) - Am Donnerstag geht der 17. GP Nobili Rubinetterie (Kat. 1.1) in seine 17. Runde. Beim italienischen Eintagesrennen stehen 21 Mannschaften am Start, darunter fünf Teams der WorldTour sowie der Schweizer Zweitdivisionär IAM und der österreichische Continental-Rennstall Vorarlberg.

Die Mannschaft von Thomas Kofler stellt mit Fabian Schnaidt, Grischa Janorschke und Christoph Springer auch das größte deutsche Kontingent. Hinzu kommt Jasha Sütterlin bei Movistar.

Sich den letzten Feinschliff vor Mailand-San Remo holen will sich der Schweizer Fabian Cancellara (Trek), der seinen Landsleuten Marcel Aregger, Jonathan Fumeaux, Reto Hollenstein, Pirmin Lang, Patrick Schelling, Johann Tschopp (alle IAM) sowie Adrian Chenaux, Nicolas Winter (beide Vorarlberg), Enea Cambianica und Gianluca Ocanha (beide Marchiol) begegnen wird. Die Farben Österreichs vertreten Dominik Hrinkow und Andreas Hofer (beide Vorarlberg).

Nicht am Start steht hingegen der Luxemburger Bob Jungels (Trek), der das 187 Kilometer lange Rennen von Suno nach Stresa im Vorjahr nach einer Attacke als Solist gewann.

Während Cancellara sich wohl mit Blick auf den Sonntag schonen wird, könnte  der Spanier Alejandro Valverde etwas am letzten Anstieg des Tages gut 30 Kilometer vor dem Ziel versuchen. Ähnliche Absichten hegen dürften auch die Italiener Franco Pellizotti (Androni), Mauro Finetto, Simone Ponzi (beide Neri Sottoli), Francesco Bongiorno (Bardiani CSF) und Davide Rebellin (CCC Polsat), der Kolumbianer Fabio Duarte (Colombia) und der Schweizer Johann Tschopp (IAM).

Sollte es zu einer Sprintankunft kommen,dürfen sich der Franzose Arnaud Démare (FDJ.fr), der nach Schlüsselbein wiedergenesene Italiener Giacomo Nizzolo und sein Landsmann Fabio Felline (beide Trek), der Spanier Juan José Lobato (Movistar), der Australier Leigh Howard, der Litauer Aidis Kruopis (beide Orica-GreenEdge) sowie der Niederländer Kenny van Hummel (Androni-Giocattoli) Hoffnungen auf eine Top-Platzierung machen.

Die offizielle Startliste:

Trek Factory Racing
1. ALAFACI Eugenio
2. CANCELLARA Fabian
3. FELLINE Fabio
4. NIZZOLO Giacomo
5. POPOVYCH Yaroslav
6. ROULSTON Hayden
7. VAN POPPEL Boy
8. WATSON Calvin

Movistar Team
11. AMADOR Andrey
12. LOBATO Juan Jose
13. QUINTANA Dayer
14. SANZ Enrique
15. SÜTTERLIN Jasha
16. SZMYD Sylwester
17. VALVERDE Alejandro
18. JOSE GARCIA Francisco

Orica GreenEDGE
21. BEWLEY Sam
22. DOCKER Mitchell
23. HEPBURN Michael
24. HOWARD Leigh
25. HOWSON Damien
26. KRUOPIS Aidis
27. MEIER Christian
28. MOURIS Jens

FDJ.fr
31. BONNET William
32. BOUCHER David
33. DELAGE Mickaël
34. DEMARE Arnaud
35. FISCHER Murilo Antonio
36. LADAGNOUS Matthieu
37. OFFREDO Yoann Team

Katusha
41. BRUTT Pavel
42. IGNATENKO Petr
43. IGNATYEV Mikhail
44. KUZNETSOV Viacheslav
45. RYBAKOV Alexander
46. SMUKULIS Gatis
47. VORGANOV Eduard
48. VOROBYEV Anton

Androni
51. PELLIZOTTI Franco
52. VAN HUMMEL Kenny
53. BELLETTI Manuel
54. BERTAZZO Omar
55. FRAPPORTI Marco
56. PARRINELLO Antonio
57. ROSA Diego
58. ZILIOLI Gianfranco

Bardiani - CSF
61. COLONNA Paolo
62. LOCATELLI Stefano
63. PAGANI Angelo
64. PIECHELE Andrea
65. DE IESO Donato
66. ZARDINI Edoardo
67. BARBIN Enrico
68. BONGIORNO Francesco

IAM Cycling
71. AREGGER Marcel
72. FUMEAUX Jonathan
73. HOLLENSTEIN Reto
74. ISTA Kevyn
75. LANG Pirmin
76. LARSSON Gustav Erik
77. SCHELLING Patrick
78. TSCHOPP Johann

Team Colombia

81. DIAZ Edward Fabián
82. DUARTE Fabio
83. PANTANO Jarlinson
84. PAREDES Jonathan
85. QUINTERO Carlos
86. QUINTERO Duber
87. RUBIANO Miguel Angel
88. VALENCIA Juan Pablo

RusVelo
91. BOEV Igor
92. KLIMOV Sergey
93. BALYKIN Ivan
94. OVECHKIN Artem
95. POMOSHNIKOV Sergey
96. TATARINOV Gennadiy
97. KRASNOV Leonid
98. SOLOMENNIKOV Andrey

CCC Polsat Polkowice '

101. REBELLIN Davide
102. HONKISZ Adrian
103. SAMOILAU Branislau
104. RUTKIEWICZ Marek
105. TACIAK Mateusz
106. PATERSKI Maciej
107. MARCZYNSKI Tomasz
108. OWSIAN Lukasz

MTN - Qhubeka

111. MEINTJES Louis
112. VAN NIEKERK Dennis
113. KUDUS Merhawi
114. DEBESAY Frekalsi
115. JANSE VAN RENSBURG Jacques.
116. GRMAY Tsgabu
117. AUGUSTYN John Lee
118. NIYONSHUTI Adrien Team

Novo Nordisk
121. PERON Andrea
122. CRAVANZOLA Paolo
123. MEJIAS Javier
124. LOZANO David
125. HENTTALA Joonas
126. DE MESMAEKER Kevin
127. VERSCHOOR Martijn
128. WILLIAMS Christopher

Neri Sottoli
131. ANDRIATO Rafael
132. COLLI Daniele
133. FAILLI Francesco
134. FEDI Andrea
135. FINETTO Mauro
136. PONZI Simone
137. RABOTTINI Matteo
138. TABORRE Fabio

MG Kvis - Trevigiani
141. ALDEGHERI Daniele
142. BERTAZZO Liam
143. BUSATO Matteo
144. CHIRICO Luca
145. DONATO Riccardo
146. FRAPPORTI Mattia
147. GASPARRINI Rino
148. NECHITA Andrei

Team Idea

151. DELLE STELLE Cristian
152. TEDESCHI Mirko
153. PICHETTA Ricardo
154. COLLODEL Matteo
155. PETTITI Alessandro
156. GADDA Fabio
157. SPREAFICO Matteo
158. CARANTONI Simone

Area Zero Pro Team
161. CIAVATTA Paolo
162. CHINELLO Fabio
163. GIORNI Silvio
164. LEONARDI Gianluca
165. MENGARDO Gianluca
166. PETILLI Simone
167. PETELIN Charly
168. TECCHIO Marco

Vini-Fantini-Nippo

171. BISOLTI Alessandro
172. SMIT Willie
173. DE NEGRI Pier Paolo
174. MALAGUTI Alessandro
175. YAMAMOTO Genki
176. ISHIBASHI Manabu
177. STACCHIOTTI Riccardo
178. GROSU Eduard Michael

Marchiol Emisfero

181. ANTONINI Simone
182. LUNARDON Paolo
'183. CAMBIANICA Enea
184. CECCHIN Alberto
185. VACCHER Andrea
186. FRANZOI Enrico
187. OCANHA Gianluca
188. NIBALI Antonio

Lokosphinx
191. ARGUELYES Arkimedes
192. SHILOV Sergey
193. SOKOLOV Dmitry
194. SHALUNOV Evgeny
195. VDOVIN Alexander
196. RYBALKIN Aleksey
197. VDOVIN Sergey Team

Vorarlberg
201. BALDO Nicolas
202. CHENAUX Adrien
203. HRINKOW Dominik
204. HOFER Andreas
205. JANORSCHKE Grischa
206. SCHNAIDT Fabian
207. SPRINGER Christoph
208. WINTER Nicolas

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico della Valle (2.2U, ITA)
  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)