198 Teilnehmer gehen ins Rennen

95. Giro d´Italia: Startliste Einzelzeitfahren von Herning

Foto zu dem Text "95. Giro d´Italia: Startliste Einzelzeitfahren von Herning"
Giro d'Italia 2012 | Foto: ROTH

05.05.2012  |  (rsn) - Der Venezolaner Jackson Rodriguez vom italienischen Androni-Giocattoli-Team eröffnet um 15 Uhr 40 den 95. Giro d'Italia, der mit einem 8,7 Kilometer langen Einzelzeitfahren im dänischen Herning startet. Als letzter der 198 Teilnehmer nimmt Titelverteidiger Michele Scarponi (Lampre-ISD) den Parcours unter die Reifen.

Mit dabei sind drei Deutsche - Grischa Niermann (Rabobank), Timon Seubert, Andreas Schillinger (beide NetApp) -, sechs Schweizer - Mathias Frank, Danilo Wyss, Johan Tschopp (alle BMC), Oliver Zaugg (RadioShack-Nissan), Reto Hollenstein, Andreas Dietziker (beide NetApp) -, fünf Österreicher - Bernhard Eisel (Sky), Thomas Rohrergger (RadioShack-Nissan), Daniel Schorn, Matthias Brändle (beide NetApp), Stefan Denifl (Vacansoleil-DCM) - sowie zwei Luxemburger - Ben Gastauer (Ag2R, Fränk Schleck (RadioShack-Nissan).

Radsport News ist ab 17.45 Uhr im LIVE Ticker mit von der Partie.

Die Startliste:

1 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 15:40:00
2 Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep 15:41:00
3 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank 15:42:00
4 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling 15:43:00
5 Adrian Saez (Spa) Euskaltel - Euskadi 15:44:00
6 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 15:45:00
7 Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team 15:46:00
8 Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat 15:47:00
9 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 15:48:00
10 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 15:49:00
11 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 15:50:00
12 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale 15:51:00
13 Robert Hunter (RSA) Garmin - Barracuda 15:52:00
14 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 15:53:00
15 Marco Coledan (Ita) Colnago - CSF Inox 15:54:00
16 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team 15:55:00
17 Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan 15:56:00
18 Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 15:57:00
19 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 15:58:00
20 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team 15:59:00
21 Timon Seubert (Ger) Team NetApp 16:00:00
22 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - ISD 16:01:00
23 Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli 16:02:00
24 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 16:03:00
25 Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank 16:04:00
26 Jeremy Hunt (GBr) Sky Procycling 16:05:00
27 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel - Euskadi 16:06:00
28 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 16:07:00
29 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team 16:08:00
30 Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat 16:09:00
31 Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team 16:10:00
32 Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team 16:11:00
33 Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 16:12:00
34 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 16:13:00
35 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin - Barracuda 16:14:00
36 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team 16:15:00
37 Angelo Pagani (Ita) Colnago - CSF Inox 16:16:00
38 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team 16:17:00
39 Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan 16:18:00
40 Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 16:19:00
41 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 16:20:00
42 Thomas Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team 16:21:00
43 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp 16:22:00
44 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD 16:23:00
45 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli 16:24:00
46 Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep 16:25:00
47 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 16:26:00
48 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling 16:27:00
49 Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi 16:28:00
50 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 16:29:00
51 Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol Team 16:30:00
52 Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat 16:31:00
53 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 16:32:00
54 Jack Bobridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 16:33:00
55 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 16:34:00
56 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 16:35:00
57 Peter Stetina (USA) Garmin - Barracuda 16:36:00
58 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 16:37:00
59 Stefano Locatelli (Ita) Colnago - CSF Inox 16:38:00
60 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team 16:39:00
61 Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan 16:40:00
62 Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 16:41:00
63 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale 16:42:00
64 Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team 16:43:00
65 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp 16:44:00
66 Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD 16:45:00
67 Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli 16:46:00
68 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep 16:47:00
69 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank 16:48:00
70 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling 16:49:00
71 Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel - Euskadi 16:50:00
72 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team 16:51:00
73 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team 16:52:00
74 Arnaud Demare (Fra) FDJ-Big Mat 16:53:00
75 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 16:54:00
76 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team 16:55:00
77 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 16:56:00
78 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 16:57:00
79 Jack Bauer (NZl) Garmin - Barracuda 16:58:00
80 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 16:59:00
81 Sonny Colbrelli (Ita) Colnago - CSF Inox 17:00:00
82 Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team 17:01:00
83 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan 17:02:00
84 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 17:03:00
85 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 17:04:00
86 Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team 17:05:00
87 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp 17:06:00
88 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD 17:07:00
89 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli 17:08:00
90 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep 17:09:00
91 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank 17:10:00
92 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling 17:11:00
93 Victor Cabedo (Spa) Euskaltel - Euskadi 17:12:00
94 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 17:13:00
95 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team 17:14:00
96 Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat 17:15:00
97 Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team 17:16:00
98 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team 17:17:00
99 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 17:18:00
100 Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale 17:19:00
101 Sébastien Rosseler (Bel) Garmin - Barracuda 17:20:00
102 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 17:21:00
103 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox 17:22:00
104 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 17:23:00
105 Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan 17:24:00
106 Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 17:25:00
107 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 17:26:00
108 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team 17:27:00
109 Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp 17:28:00
110 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD 17:29:00
111 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli 17:30:00
112 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep 17:31:00
113 Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank 17:32:00
114 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 17:33:00
115 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 17:34:00
116 Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team 17:35:00
117 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team 17:36:00
118 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat 17:37:00
119 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 17:38:00
120 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 17:39:00
121 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 17:40:00
122 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 17:41:00
123 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Barracuda 17:42:00
124 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 17:43:00
125 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox 17:44:00
126 Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team 17:45:00
127 Daniele Bennati (Ita) RadioShack-Nissan 17:46:00
128 Francesco Failli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 17:47:00
129 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 17:48:00
130 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team 17:49:00
131 Reto Hollenstein (Swi) Team NetApp 17:50:00
132 Diego Ulissi (Ita) Lampre - ISD 17:51:00
133 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 17:52:00
134 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep 17:53:00
135 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank 17:54:00
136 Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling 17:55:00
137 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 17:56:00
138 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team 17:57:00
139 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team 17:58:00
140 William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat 17:59:00
141 Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team 18:00:00
142 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team 18:01:00
143 Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 18:02:00
144 Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale 18:03:00
145 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 18:04:00
146 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team 18:05:00
147 Enrico Battaglin (Ita) Colnago - CSF Inox 18:06:00
148 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 18:07:00
149 Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan 18:08:00
150 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 18:09:00
151 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 18:10:00
152 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team 18:11:00
153 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp 18:12:00
154 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 18:13:00
155 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 18:14:00
156 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep 18:15:00
157 Mads Christensen (Den) Team Saxo Bank 18:16:00
158 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 18:17:00
159 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 18:18:00
160 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 18:19:00
161 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 18:20:00
162 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat 18:21:00
163 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 18:22:00
164 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team 18:23:00
165 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 18:24:00
166 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 18:25:00
167 Tyler Farrar (USA) Garmin - Barracuda 18:26:00
168 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team 18:27:00
169 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox 18:28:00
170 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 18:29:00
171 Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan 18:30:00
172 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 18:31:00
173 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 18:32:00
174 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team 18:33:00
175 Matthias Brandle (Aut) Team NetApp 18:34:00
176 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 18:35:00
177 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli 18:37:00
178 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep 18:39:00
179 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank 18:41:00
180 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 18:43:00
181 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel - Euskadi 18:45:00
182 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 18:47:00
183 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team 18:49:00
184 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat 18:51:00
185 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 18:53:00
186 Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team 18:55:00
187 Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 18:57:00
188 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 18:59:00
189 Alex Rasmussen (Den) Garmin - Barracuda 19:01:00
190 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 19:03:00
191 Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox 19:05:00
192 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 19:07:00
193 Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan 19:09:00
194 Filippo Pozzato (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 19:11:00
195 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 19:13:00
196 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 19:15:00
197 Jan Barta (Cze) Team NetApp 19:17:00
198 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 19:19:00

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, BEL)
  • La Flèche Wallonne (1.UWT, BEL)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)