Australien, 15.01. - 20.01.2019

Tour Down Under (2.UWT)

Impey feiert Titelverteidigung, Porte mit sechstem Willunga-Sieg

(rsn) - Daryl Impey (Mitchelton - Scott) ist als erstem Fahrer die Titelverteidigung bei der Tour Down Under gelungen. Der Südafrikaner kam am Sonntag auf der alles entscheidenden 6. Etappe über 151,5 Kilomter von McLaren Vale zum Willunga Hill als Dritter ins Ziel und verdrängte Patrick Bevin (CCC Team) noch von der Spitze der Gesamtwertung. Der Neuseeländer litt sichtlich unter den Sturzverletzungen, die er sich am Samstag zugezogen hatte, und verlor bereits an der ersten der beiden Willunga-Überquerungen den Anschluss. Den Tagessieg feierte in überlegener Manier Richie Porte (Trek - Segafredo), nachdem er im Schlussanstieg mehrmals attackiert hatte. Der Australier setzte sich bei seinem sechsten Willunga-Triumph in Folge vor dem zeitgleichen Niederländer Wout Poels (Sky), an dem ... Jetzt lesen

20.01.2019: 6. Etappe, McLaren Vale - Willunga Hill , 151,0 km

  1. Richie Porte (Aus, Trek)                                 3:30:14
  2. Wout Poels (Ned, Team Sky)
  3. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
  4. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                +0:03
  5. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +0:06
  6. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                          +0:10
  7. Michael Woods (Can, EF Education First Pro Cycling)        +0:15
  8. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +0:17
  9. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
 10. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 11. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 12. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +0:20
 13. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
 14. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 15. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 16. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 17. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +0:30
 18. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)
 19. Eduard Prades (Esp, Movistar Team)                         +0:41
 20. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +0:43
 21. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 22. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +0:48
 23. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                              +0:51
 24. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                          +0:53
 25. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
 26. Steve Morabito (Sui, Groupama)
 27. Chris Harper (Aus, UniSA)
 28. Lluís Mas (Esp, Movistar Team)
 29. Jay McCarthy (Aus, Bora)
 30. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)
 31. Herman Pernsteiner (Aut, Bahrain)                          +0:59
 32. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
 33. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)
 34. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
 35. Remi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 36. Dylan Sunderland (Aus, UniSA)                              +1:09
 37. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 38. Nans Peter (Fra, AG2R La Mondiale)                         +1:27
 39. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:35
 40. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 41. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +1:56
 42. Yukiya Arashiro (Esp, Bahrain)
 43. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)                            +2:01
 44. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                            +2:04
 45. Miles Scotson (Aus, Groupama)                              +2:54
 46. Rafael Valls (Esp, Movistar Team)                          +2:56
 47. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 48. James Whelan (Aus, EF Education First Pro Cycling)         +3:05
 49. Nick White (Aus, UniSA)
 50. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 51. Lars Bak (Den, Dimension Data)
 52. Michael Valgren (Den, Dimension Data)
 53. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 54. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 55. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 56. Leo Vincent (Fra, Groupama)
 57. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                              +3:12
 58. Maarten Wynants (Bel, Team Jumbo)                          +4:44
 59. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                       +4:52
 60. Sven Erik Bystrom (Nor, UAE Team Emirates)
 61. Daniel Oss (Ita, Bora)
 62. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 63. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)
 64. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)                      +5:00
 65. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                    +5:36
 66. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)
 67. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 68. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First Pro Cycling)
 69. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 70. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
 71. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                            +5:40
 72. Michael Morkov (Den, Deceuninck)
 73. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 74. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
 75. James Knox (GBr, Deceuninck)
 76. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                              +5:41
 77. Joey Rosskopf (USA, CCC Team)
 78. Marco Haller (Aut, Katusha)
 79. Ayden Toovey (Aus, UniSA)
 80. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)
 81. Lachlan Morton (Aus, EF Education First Pro Cycling)       +5:46
 82. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                          +5:53
 83. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)
 84. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
 85. William Clarke (Aus, Trek)                                 +6:00
 86. Michael Potter (Aus, UniSA)                                +7:00
 87. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
 88. Mat Hayman (Aus, Mitchelton)                               +7:02
 89. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)
 90. Jasper Phlipsen (Bel, UAE Team Emirates)                   +7:18
 91. Tom Leezer (Ned, Team Jumbo)                               +7:30
 92. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
 93. Ryan Mullen (Ire, Trek)
 94. Jason Lea (Aus, UniSA)
 95. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                 +8:30
 96. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +9:13
 97. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)
 98. Adam Blythe (GBr, Lotto Soudal)                            +9:41
 99. Peter Sagan (Svk, Bora)
100. Koen de Kort (Ned, Trek)
101. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)
102. Christian Knees (Ger, Team Sky)
103. Nico Denz (Fra, AG2R La Mondiale)
104. Nic Dlamini (RSA, Dimension Data)
105. Owain Doull (GBr, Team Sky)
106. Danil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
107. Oscar Gatto (Ita, Bora)
108. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
109. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
110. Mitchell Docker (Aus, EF Education First Pro Cycling)
111. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
112. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
113. Thomas Scully (NZl, EF Education First Pro Cycling)
114. Dimitrii Strakhov (Rus, Katusha)
115. Lukas Postlberger (Aut, Bora)                             +13:28
116. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                             +13:41
117. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
118. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)
119. Kiel Reijnen (USA, Trek)
120. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)
121. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
122. Neil Van der Ploeg (Aus, UniSA)
123. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
124. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)
125. Michael Sajnok (Pol, CCC Team)
126. Jens Debesschere (Bel, Katusha)
127. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
128. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                +24:16
129. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
DNF. Daniel McClay (GBr, EF Education First Pro Cycling)
DNF. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)

Gesamtwertung

  1. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           20:30:42
  2. Richie Porte (Aus, Trek)                                   +0:13
  3. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +0:17
  4. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +0:19
  5. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                +0:26
  6. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                          +0:33
  7. Michael Woods (Can, EF Education First Pro Cycling)        +0:38
  8. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                             +0:40
  9. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 10. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 11. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +0:43
 12. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 13. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 14. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 15. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +0:53
 16. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)
 17. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                    +1:01
 18. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +1:06
 19. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +1:18
 20. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +1:27
 21. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                              +1:35
 22. Eduard Prades (Esp, Movistar Team)                         +1:36
 23. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                          +1:37
 24. Lluís Mas (Esp, Movistar Team)                             +1:44
 25. Steve Morabito (Sui, Groupama)                             +1:48
 26. Chris Harper (Aus, UniSA)
 27. Herman Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 28. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +2:00
 29. Remi Cavagna (Fra, Deceuninck)                             +2:01
 30. Dylan Sunderland (Aus, UniSA)                              +2:11
 31. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                            +2:12
 32. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:21
 33. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                   +2:31
 34. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)                            +2:45
 35. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                         +3:01
 36. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                     +3:16
 37. Michael Valgren (Den, Dimension Data)                      +4:00
 38. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                        +4:33
 39. Yukiya Arashiro (Esp, Bahrain)                             +5:19
 40. Lars Bak (Den, Dimension Data)                             +5:23
 41. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                              +5:38
 42. Rafael Valls (Esp, Movistar Team)                          +5:47
 45. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)                      +7:24
 46. James Whelan (Aus, EF Education First Pro Cycling)         +7:47
 47. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +8:06
 48. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +8:24
 49. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)                           +8:49
 50. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +9:05
 51. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                              +9:07
 52. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +9:40
 53. Sven Erik Bystrom (Nor, UAE Team Emirates)                 +9:55
 54. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 55. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +10:16
 56. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                      +10:48
 57. Dimitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          +11:19
 58. Nick White (Aus, UniSA)                                   +11:38
 59. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                        +12:04
 60. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +12:09
 61. Marco Haller (Aut, Katusha)                               +12:11
 62. Joey Rosskopf (USA, CCC Team)                             +13:47
 63. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)                    +13:48
 64. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                          +14:46
 65. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                         +14:58
 66. Ryan Mullen (Ire, Trek)                                   +15:55
 67. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                        +15:57
 68. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)                        +16:25
 69. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                           +16:27
 70. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 71. Tom Leezer (Ned, Team Jumbo)                              +16:52
 72. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +16:57
 73. Ayden Toovey (Aus, UniSA)                                 +16:59
 74. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +17:20
 75. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +18:10
 76. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First Pro Cycling)     +18:33
 77. Jasper Phlipsen (Bel, UAE Team Emirates)                  +18:41
 78. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                          +19:08
 79. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                    +19:22
 80. Leo Vincent (Fra, Groupama)                               +19:50
 81. Nans Peter (Fra, AG2R La Mondiale)                        +20:14
 82. Lachlan Morton (Aus, EF Education First Pro Cycling)      +20:23
 83. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                   +21:22
 84. Mat Hayman (Aus, Mitchelton)                              +21:51
 85. Danil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                     +22:06
 86. Thomas Scully (NZl, EF Education First Pro Cycling)       +22:10
 87. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +22:23
 88. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +22:37
 89. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +23:00
 90. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)                          +23:05
 91. Maarten Wynants (Bel, Team Jumbo)                         +23:17
 92. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                      +23:56
 93. Mitchell Docker (Aus, EF Education First Pro Cycling)     +23:57
 94. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                               +24:14
 95. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +24:21
 96. William Clarke (Aus, Trek)                                +24:29
 97. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +24:33
 98. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                             +24:52
 99. Owain Doull (GBr, Team Sky)                               +25:46
100. Nic Dlamini (RSA, Dimension Data)                         +25:57
101. Michael Morkov (Den, Deceuninck)                          +26:11
102. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                  +26:51
103. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)                    +27:02
104. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                          +27:05
105. Michael Potter (Aus, UniSA)                               +27:06
106. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +27:08
107. Jason Lea (Aus, UniSA)                                    +27:23
108. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                       +27:37
109. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                               +27:54
110. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                           +28:44
111. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)                  +30:24
112. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                         +30:39
113. Adam Blythe (GBr, Lotto Soudal)
114. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                            +31:06
115. Nico Denz (Fra, AG2R La Mondiale)                         +31:14
116. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                +32:00
117. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                      +33:27
118. Jens Debesschere (Bel, Katusha)                           +33:29
119. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                            +33:56
120. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                          +34:07
121. Neil Van der Ploeg (Aus, UniSA)                           +34:13
122. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                             +34:22
123. Oscar Gatto (Ita, Bora)                                   +36:35
124. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                  +36:48
125. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                +37:21
126. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +40:32

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                                 56
  2. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)                            54
  3. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       50
  4. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 49
  5. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      46
  6. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                                45
  7. Jasper Phlipsen (Bel, UAE Team Emirates)                      38
  8. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                                   32
  9. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                             24
 10. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    21
 11. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                                21
 12. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            19
 13. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                          18
 14. Michael Woods (Can, EF Education First Pro Cycling)           17
 15. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         17
 16. Richie Porte (Aus, Trek)                                      15
 17. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                              14
 18. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                                13
 19. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                   12
 20. Jens Debesschere (Bel, Katusha)                               12
 21. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)                          11
 22. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)                        10
 23. Nick White (Aus, UniSA)                                       10
 24. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                              10
 25. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           10
 26. Jason Lea (Aus, UniSA)                                         9
 27. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                    9
 28. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                              8
 29. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                         8
 30. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                        7
 31. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                       7
 32. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                               6
 33. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                              6
 34. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                               6
 35. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                        6
 36. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)                               6
 37. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            5
 38. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                           5
 39. Herman Pernsteiner (Aut, Bahrain)                              3
 40. Nico Denz (Fra, AG2R La Mondiale)                              3
 41. Lukas Postlberger (Aut, Bora)                                  3
 42. Miles Scotson (Aus, Groupama)                                  2
 43. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                               2
 44. Leo Vincent (Fra, Groupama)                                    2
 45. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                              2
 46. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 47. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                -1

Bergwertung:
  1. Jason Lea (Aus, UniSA)                                        30
  2. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    30
  3. Richie Porte (Aus, Trek)                                      28
  4. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                              16
  5. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                               16
  6. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                          14
  7. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)                        12
  8. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                  8
  9. Michael Woods (Can, EF Education First Pro Cycling)            8
 10. Nick White (Aus, UniSA)                                        8
 11. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                    6
 12. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                              6
 13. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)                          6
 14. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                       6
 15. Michael Potter (Aus, UniSA)                                    6
 16. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       4
 17. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                             4
 18. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                                  4
 19. James Whelan (Aus, EF Education First Pro Cycling)             4
 20. Neil Van der Ploeg (Aus, UniSA)                                4
 21. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                               2
 22. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                              2
 23. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 24. Nic Dlamini (RSA, Dimension Data)                              2

Nachwuchswertung:
  1. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                       20:31:16
  2. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                             +0:07
  3. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +0:10
  4. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
  5. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +0:33
  6. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +0:45
  7. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +0:54
  8. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                              +1:02
  9. Chris Harper (Aus, UniSA)                                  +1:15
 10. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +1:27
 11. Remi Cavagna (Fra, Deceuninck)                             +1:28
 12. Dylan Sunderland (Aus, UniSA)                              +1:38
 13. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                         +2:28
 14. Miles Scotson (Aus, Groupama)                              +5:34
 15. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)                      +6:51
 16. James Whelan (Aus, EF Education First Pro Cycling)         +7:14
 17. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +7:51
 18. Dimitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          +10:46
 19. Nick White (Aus, UniSA)                                   +11:05
 20. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                        +11:31
 21. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)                    +13:15
 22. Ryan Mullen (Ire, Trek)                                   +15:22
 23. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                           +15:54
 24. Ayden Toovey (Aus, UniSA)                                 +16:26
 25. Jasper Phlipsen (Bel, UAE Team Emirates)                  +18:08
 26. Leo Vincent (Fra, Groupama)                               +19:17
 27. Nans Peter (Fra, AG2R La Mondiale)                        +19:41
 28. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                   +20:49
 29. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +22:04
 30. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                               +23:41
 31. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +23:48
 32. Nic Dlamini (RSA, Dimension Data)                         +25:24
 33. Michael Potter (Aus, UniSA)                               +26:33
 34. Jason Lea (Aus, UniSA)                                    +26:50
 35. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                               +27:21
 36. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                            +30:33
 37. Nico Denz (Fra, AG2R La Mondiale)                         +30:41
 38. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                      +32:54
 39. Neil Van der Ploeg (Aus, UniSA)                           +33:40
 40. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                  +36:15
 41. Michael Sajnok (Pol, CCC Team)                            +47:25

Teamwertung:
  1. UAE Team Emirates                                       61:34:22
  2. Bahrain-Merida                                             +0:43
  3. Team Dimension Data                                        +0:55
  4. Team Sunweb                                                +1:11
  5. Movistar Team                                              +1:54
  6. Mitchelton-Scott                                           +2:10
  7. Team Jumbo-Visma                                           +2:50
  8. Team Sky                                                   +5:33
  9. Groupama-FDJ                                               +6:36
 10. Bora-Hansgrohe                                             +7:24
 11. Deceuninck-QuickStep                                       +7:53
 12. Unisa-ustralia                                             +8:45
 13. Team Katusha Alpecin                                       +9:33
 14. EF Education First                                        +14:30
 15. Trek-Segafredo                                            +16:19
 16. Lotto-Soudal                                              +17:48
 17. Ag2R La Mondiale                                          +21:32
 18. Astana Pro Team                                           +22:13
 19. CCC Team                                                  +31:18
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta Ciclista a la Región (1.1, ESP)
  • Tour de la Provence (2.1, FRA)
  • Colombia 2.1 (2.1, COL)
  • Tour of Oman (2.HC, OMN)