Australien, 15.01. - 20.01.2019

Tour Down Under (2.UWT)

Impey gewinnt 4. Etappe, Bevin bleibt Spitzenreiter

(rsn) - Daryl Impey (Mitchelton-Scott) hat die 4. Etappe der Tour Down Under für sich entschieden und ist auf dem besten Weg zur erfolgreichen Titelverteidigung. Der Südafrikanische Meister ließ auf dem 129,2 Kilometer langen Teilstück von Unley nach Campbelltown im Sprint der noch rund 20 Fahrer umfassenden Favoritengruppe den Neuseeländer Patrick Bevin (CCC Team) und den Spanier Luis Leon Sanchez (Astana) hinter sich. Auf den Plätzen vier und fünf folgten der Portugiese Ruben Guerreiro (Katusha - Alpecin) und der Spanier Ruben Fernandez (Movistar). Mit seinem ersten Saisonsieg rückte der 34-jährige Impey auf Rang zwei der Gesamtwertung vor und liegt jetzt nur noch sieben Sekunden hinter Bevin, der sein ockerfarbenes Führungstrikot ein weiteres Mal verteidigte. Sanchez hat auf ... Jetzt lesen

18.01.2019: 4. Etappe, Unley - Campbelltown, 129,0 km

  1. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                            3:03:27
  2. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)
  3. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
  4. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
  5. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
  6. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
  7. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
  8. Michael Woods (Can, EF Education First Pro Cycling)
  9. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 10. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)
 11. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 12. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 13. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 14. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 15. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 16. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 17. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 18. Richie Porte (Aus, Trek)
 19. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 20. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
 21. Lluís Mas (Esp, Movistar Team)                            +0:21
 22. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 23. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 24. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
 25. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
 26. Herman Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 27. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 28. Dimitrii Strakhov (Rus, Katusha)                           +0:32
 29. Peter Sagan (Svk, Bora)
 30. Dylan Sunderland (Aus, UniSA)
 31. Eduard Prades (Esp, Movistar Team)
 32. Remi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 33. Chris Harper (Aus, UniSA)
 34. Michael Valgren (Den, Dimension Data)
 35. Steve Morabito (Sui, Groupama)
 36. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
 37. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
 38. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)                      +0:34
 39. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:49
 40. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)
 41. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
 42. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +1:02
 43. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First Pro Cycling)
 44. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                        +1:05
 45. Miles Scotson (Aus, Groupama)                              +1:15
 46. Jay McCarthy (Aus, Bora)
 47. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                   +1:25
 48. James Knox (GBr, Deceuninck)
 49. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 50. Sven Erik Bystrom (Nor, UAE Team Emirates)
 51. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 52. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 53. Lars Bak (Den, Dimension Data)                             +1:48
 54. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                         +2:05
 55. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +2:21
 56. Rafael Valls (Esp, Movistar Team)
 57. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                    +2:53
 58. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 59. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 60. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 61. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 62. Yukiya Arashiro (Esp, Bahrain)
 63. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)
 64. Nick White (Aus, UniSA)
 65. James Whelan (Aus, EF Education First Pro Cycling)
 66. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)                           +3:10
 67. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 68. Peter Stetina (USA, Trek)
 69. Leo Vincent (Fra, Groupama)
 70. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
 71. Tom Leezer (Ned, Team Jumbo)                               +3:23
 72. Ryan Mullen (Ire, Trek)
 73. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 74. Nic Dlamini (RSA, Dimension Data)
 75. Mat Hayman (Aus, Mitchelton)
 76. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                              +4:04
 77. Jasper Phlipsen (Bel, UAE Team Emirates)
 78. Lachlan Morton (Aus, EF Education First Pro Cycling)
 79. Joey Rosskopf (USA, CCC Team)
 80. Maarten Wynants (Bel, Team Jumbo)
 81. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
 82. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)
 83. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
 84. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
 85. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 86. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 87. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)                     +4:34
 88. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
 89. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
 90. Koen de Kort (Ned, Trek)
 91. Michael Potter (Aus, UniSA)
 92. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)
 93. Ayden Toovey (Aus, UniSA)
 94. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)
 95. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 96. Adam Blythe (GBr, Lotto Soudal)                            +5:36
 97. Owain Doull (GBr, Team Sky)
 98. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
 99. William Clarke (Aus, Trek)
100. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                 +5:40
101. Jason Lea (Aus, UniSA)
102. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                           +6:07
103. Mitchell Docker (Aus, EF Education First Pro Cycling)
104. Thomas Scully (NZl, EF Education First Pro Cycling)
105. Marco Haller (Aut, Katusha)
106. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
107. Neil Van der Ploeg (Aus, UniSA)                            +6:41
108. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
109. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                  +6:55
110. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)
111. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)
112. Jens Debesschere (Bel, Katusha)
113. Nathan Haas (Aus, Katusha)
114. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
115. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                +6:59
116. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)
117. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)
118. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
119. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                            +7:38
120. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)
121. Michael Morkov (Den, Deceuninck)
122. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
123. Oscar Gatto (Ita, Bora)
124. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
125. Nico Denz (Fra, AG2R La Mondiale)                          +8:18
126. Kiel Reijnen (USA, Trek)
127. Nans Peter (Fra, AG2R La Mondiale)
128. Daniel McClay (GBr, EF Education First Pro Cycling)
129. Lukas Postlberger (Aut, Bora)
130. Danil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                      +8:47
131. Michael Sajnok (Pol, CCC Team)
132. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                            +8:49

Gesamtwertung

  1. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                           13:23:30
  2. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                              +0:07
  3. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +0:11
  4. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                          +0:21
  5. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
  6. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
  7. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
  8. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
  9. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 10. Michael Woods (Can, EF Education First Pro Cycling)
 11. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 12. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 13. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)
 14. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 15. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 16. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 17. Richie Porte (Aus, Trek)
 18. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
 19. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +0:28
 20. Peter Sagan (Svk, Bora)                                    +0:39
 21. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                          +0:42
 22. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 23. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 24. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
 25. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
 26. Herman Pernsteiner (Aut, Bahrain)                          +0:47
 27. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +0:48
 28. Lluís Mas (Esp, Movistar Team)                            +0:49
 29. Eduard Prades (Esp, Movistar Team)                         +0:53
 30. Dimitrii Strakhov (Rus, Katusha)
 31. Michael Valgren (Den, Dimension Data)
 32. Chris Harper (Aus, UniSA)
 33. Steve Morabito (Sui, Groupama)
 34. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
 35. Dylan Sunderland (Aus, UniSA)                              +1:00
 36. Remi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 37. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:10
 38. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                            +1:17
 39. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                        +1:26
 40. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                   +1:36
 41. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +1:46
 42. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                         +2:00
 43. Lars Bak (Den, Dimension Data)                             +2:16
 44. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)                     +2:22
 45. Miles Scotson (Aus, Groupama)                              +2:30
 46. Rafael Valls (Esp, Movistar Team)                          +2:49
 47. Yukiya Arashiro (Esp, Bahrain)                             +3:21
 48. James Whelan (Aus, EF Education First Pro Cycling)         +3:40
 49. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)                           +3:55
 50. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +4:05
 51. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                            +4:27
 52. Sven Erik Bystrom (Nor, UAE Team Emirates)                 +5:01
 53. Ayden Toovey (Aus, UniSA)                                  +5:36
 54. Joey Rosskopf (USA, CCC Team)                              +5:50
 55. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                         +5:51
 56. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                              +5:53
 57. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +5:55
 58. Marco Haller (Aut, Katusha)                                +6:28
 59. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +6:29
 60. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                      +6:33
 61. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +6:43
 62. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +7:07
 63. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)                         +7:20
 64. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                 +7:23
 65. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)                     +8:10
 66. Ryan Mullen (Ire, Trek)                                    +8:23
 67. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                           +8:32
 68. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
 69. Nick White (Aus, UniSA)                                    +8:34
 70. Mat Hayman (Aus, Mitchelton)                               +9:07
 71. Tom Leezer (Ned, Team Jumbo)                               +9:20
 72. Lachlan Morton (Aus, EF Education First Pro Cycling)      +10:02
 73. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                               +10:31
 74. Jasper Phlipsen (Bel, UAE Team Emirates)                  +11:31
 75. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +11:47
 76. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                          +11:51
 77. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First Pro Cycling)     +12:09
 78. Danil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                     +12:23
 79. Thomas Scully (NZl, EF Education First Pro Cycling)       +12:27
 80. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +12:40
 81. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                       +12:43
 82. Mitchell Docker (Aus, EF Education First Pro Cycling)     +12:52
 83. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                           +13:20
 84. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 85. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 86. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                          +13:22
 87. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                        +13:52
 88. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +13:56
 89. Jason Lea (Aus, UniSA)                                    +14:11
 90. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +14:16
 91. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 92. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)                  +15:01
 93. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                   +15:44
 94. Leo Vincent (Fra, Groupama)                               +16:00
 95. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)                          +16:01
 96. Owain Doull (GBr, Team Sky)                               +16:03
 97. Nic Dlamini (RSA, Dimension Data)                         +16:14
 98. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                      +16:18
 99. Michael Potter (Aus, UniSA)                               +16:34
100. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +16:49
101. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                  +16:55
102. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
103. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
104. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)                    +17:19
105. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +17:22
106. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +17:25
107. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
108. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
109. Maarten Wynants (Bel, Team Jumbo)                         +18:11
110. William Clarke (Aus, Trek)                                +18:27
111. Nans Peter (Fra, AG2R La Mondiale)                        +18:45
112. Adam Blythe (GBr, Lotto Soudal)                           +18:57
113. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                         +18:58
114. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                      +19:02
115. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                      +19:44
116. Jens Debesschere (Bel, Katusha)                           +19:46
117. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                             +20:10
118. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                            +20:13
119. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                               +20:22
120. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                          +20:24
121. Michael Morkov (Den, Deceuninck)                          +20:29
122. Neil Van der Ploeg (Aus, UniSA)                           +20:30
123. Nico Denz (Fra, AG2R La Mondiale)                         +21:07
124. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +21:09
125. Oscar Gatto (Ita, Bora)                                   +21:12
126. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                            +21:23
127. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                          +21:27
128. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                           +21:40
129. Lukas Postlberger (Aut, Bora)                             +22:05
130. Daniel McClay (GBr, EF Education First Pro Cycling)       +22:07
131. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                +22:24
132. Michael Sajnok (Pol, CCC Team)                            +29:42

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                                 48
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       36
  3. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      35
  4. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                                34
  5. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)                            31
  6. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 28
  7. Jasper Phlipsen (Bel, UAE Team Emirates)                      23
  8. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                                   22
  9. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                                21
 10. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                          18
 11. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                             14
 12. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                14
 13. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                              14
 14. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                                13
 15. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            11
 16. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)                          11
 17. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)                        10
 18. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           10
 19. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                              10
 20. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          9
 21. Jason Lea (Aus, UniSA)                                         9
 22. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                              8
 23. Michael Woods (Can, EF Education First Pro Cycling)            8
 24. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                         8
 25. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                       7
 26. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                               6
 27. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                              6
 28. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)                               6
 29. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            5
 30. Nick White (Aus, UniSA)                                        5
 31. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                           5
 32. Herman Pernsteiner (Aut, Bahrain)                              3
 33. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                           3
 34. Nico Denz (Fra, AG2R La Mondiale)                              3
 35. Miles Scotson (Aus, Groupama)                                  2
 36. Leo Vincent (Fra, Groupama)                                    2
 37. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                       2

Bergwertung:
  1. Jason Lea (Aus, UniSA)                                        20
  2. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                              16
  3. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                          12
  4. Richie Porte (Aus, Trek)                                      12
  5. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)                        12
  6. Michael Woods (Can, EF Education First Pro Cycling)            8
  7. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                     6
  8. Michael Potter (Aus, UniSA)                                    6
  9. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                                  4
 10. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                              4
 11. James Whelan (Aus, EF Education First Pro Cycling)             4
 12. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                           4
 13. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                               2
 14. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                              2
 15. Nic Dlamini (RSA, Dimension Data)                              2

Nachwuchswertung:
  1. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                       13:23:51
  2. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
  3. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
  4. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
  5. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
  6. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +0:07
  7. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +0:21
  8. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
  9. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +0:27
 10. Dimitrii Strakhov (Rus, Katusha)                           +0:32
 11. Chris Harper (Aus, UniSA)
 12. Dylan Sunderland (Aus, UniSA)                              +0:39
 13. Remi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 14. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +1:25
 15. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                         +1:39
 16. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)                      +2:01
 17. Miles Scotson (Aus, Groupama)                              +2:09
 18. James Whelan (Aus, EF Education First Pro Cycling)         +3:19
 19. Ayden Toovey (Aus, UniSA)                                  +5:15
 20. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                         +5:30
 21. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)                     +7:49
 22. Ryan Mullen (Ire, Trek)                                    +8:02
 23. Nick White (Aus, UniSA)                                    +8:13
 24. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                               +10:10
 25. Jasper Phlipsen (Bel, UAE Team Emirates)                  +11:10
 26. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                           +12:59
 27. Jason Lea (Aus, UniSA)                                    +13:50
 28. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                   +15:23
 29. Leo Vincent (Fra, Groupama)                               +15:39
 30. Nic Dlamini (RSA, Dimension Data)                         +15:53
 31. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                      +15:57
 32. Michael Potter (Aus, UniSA)                               +16:13
 33. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +16:28
 34. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +16:34
 35. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                  +17:04
 36. Nans Peter (Fra, AG2R La Mondiale)                        +18:24
 37. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                      +19:23
 38. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                               +20:01
 39. Neil Van der Ploeg (Aus, UniSA)                           +20:09
 40. Nico Denz (Fra, AG2R La Mondiale)                         +20:46
 41. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                            +21:02
 42. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                           +21:06
 43. Michael Sajnok (Pol, CCC Team)                            +29:21

Teamwertung:
  1. UAE Team Emirates                                       40:11:33
  2. Mitchelton - Scott                                         +0:28
  3. Bahrain - Merida                                           +0:28
  4. Team Sunweb                                                +0:32
  5. Team Dimension Data                                        +0:42
  6. Movistar Team                                              +1:07
  7. Team Katusha Alpecin                                       +1:37
  8. Team Jumbo - Visma                                         +1:45
  9. Bora - Hansgrohe                                           +1:55
 10. Deceuninck - Quick - Step                                  +2:04
 11. Groupama - FDJ                                             +3:03
 12. Team Sky                                                   +4:06
 13. Unisa - Australia                                          +4:45
 14. EF Education First                                         +6:41
 15. Lotto - Soudal                                            +10:44
 16. Trek - Segafredo                                          +12:18
 17. Astana Pro Team                                           +12:46
 18. Ag2R La Mondiale                                          +18:28
 19. CCC Team                                                  +19:00
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Winston Salem Cycling Classic (1.1, USA)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)