Italien, 23.03.2019

Mailand - Sanremo (1.UWT)

Alaphilippe triumphiert auf der Via Roma

(rsn) - Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick-Step) ist beim 110. Mailand-Sanremo seiner Favoritenrolle gerecht geworden und hat den ersten Triumph bei einem der fünf Monumente gefeiert. Der 26 Jahre alte Franzose gewann nach 291 Kilometern von Mailand nach Sanremo auf der Via Roma den Sprint einer rund zehnköpfigen Gruppe vor dem Belgier Oliver Naesen (AG2R) und dem Polen Michal Kwiatkowski (Sky). "Es ist schwer zu realisieren, was ich geleistet habe und was mein Team heute geleistet hat. Es hat mich den ganzen Tag beschützt. Ich brauche jetzt Zeit, um zu realisieren, was ich erreicht habe. Ich bin sehr glücklich“, sagte Alaphilippe, nachdem er in San Remo seinem Team den ersten Sieg seit 2006 beschert hatte und als 14. Franzose Mailand - Sanremo für sich entscheiden ... Jetzt lesen

23.03.2019: Eintagesrennen, Mailand - Sanremo, 261,0 km

  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                     6:40:14
  2. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
  3. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
  4. Peter Sagan (Svk, Bora)
  5. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
  6. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)
  7. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
  8. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
  9. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 10. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
 11. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:03
 12. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                        +0:08
 13. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +0:24
 14. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                +0:27
 15. Magnus Cort (Den, Astana)
 16. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)
 17. Marco Haller (Aut, Katusha)
 18. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)
 19. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
 20. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)
 21. Amund Grondahl Jansen (Nor, Team Jumbo)
 22. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)
 23. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 24. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
 25. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 26. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 27. Nils Politt (Ger, Katusha)
 28. Sam Bennett (Irl, Bora)
 29. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
 30. Jean-Pierre Drucker (Lux, Bora)
 31. Simone Velasco (Ita, Neri Sottoli)
 32. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 33. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)
 34. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 35. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
 36. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)
 37. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)
 38. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)
 39. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
 40. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)
 41. Anthony Turgis (Fra, Direct Energie)
 42. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 43. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
 44. Lawson Craddock (USA, EF Education First)
 45. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
 46. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 47. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 48. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)
 49. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)
 50. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 51. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
 52. Soren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 53. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)
 54. Sven Erik Bystrom (Nor, UAE Team Emirates)
 55. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                           +0:35
 56. Niki Terpstra (Ned, Direct Energie)
 57. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
 58. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                       +1:01
 59. Stefan Kung (Sui, Groupama)                                +1:15
 60. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 61. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 62. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 63. Carlos Barbero (Esp, Movistar Team)
 64. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
 65. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                             +1:27
 66. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)
 67. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 68. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)
 69. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)            +1:29
 70. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 71. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Cycling Academy)
 72. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 73. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 74. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 75. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 76. Jose Goncalves (Por, Katusha)
 77. Umberto Marengo (Ita, Neri Sottoli)
 78. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)
 79. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +1:33
 80. Matteo Busato (Ita, Androni Giocattoli)                    +1:36
 81. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                     +1:54
 82. Edward Theuns (Bel, Trek)                                  +2:06
 83. Toms Skujins (Lat, Trek)                                   +2:13
 84. John Degenkolb (Ger, Trek)                                 +2:37
 85. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                  +2:39
 86. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                          +2:54
 87. Taco van der Hoorn (Ned, Team Jumbo)
 88. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)
 89. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 90. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)
 91. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +3:11
 92. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)
 93. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 94. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 95. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)
 96. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
 97. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 98. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)
 99. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)
100. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
101. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
102. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)
103. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
104. Oscar Gatto (Ita, Bora)
105. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
106. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)                           +3:39
107. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)                             +3:51
108. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)                           +4:46
109. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                            +5:22
110. Koen de Kort (Ned, Trek)                                   +5:26
111. Michael Schar (Sui, CCC Team)
112. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
113. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                  +5:27
114. Filippo Ganna (Ita, Team Sky)                              +6:31
115. Owain Doull (GBr, Team Sky)
116. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)
117. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
118. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)
119. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
120. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)
121. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
122. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
123. Zico Waeytens (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
124. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)
125. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
126. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
127. Luca Pacioni (Ita, Neri Sottoli)
128. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
129. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
130. Jerome Cousin (Fra, Direct Energie)
131. Niccolo Bonifazio (Ita, Direct Energie)
132. Mads Schmidt Wurtz (Den, Katusha)                          +7:45
133. Matthias Brandle (Aut, Israel Cycling Academy)
134. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                            +10:18
135. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)
136. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)
137. Sebastian Schonberger (Aut, Neri Sottoli)
138. David Lozano Riba (Esp, Team Novo Nordisk)
139. Joonas Henttala (Fin, Team Novo Nordisk)
140. Charles Planet (Fra, Team Novo Nordisk)
141. PŽter Kusztor (Hun, Team Novo Nordisk)
142. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
143. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)
144. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
145. Michal Golas (Pol, Team Sky)
146. Markel Irizar (Esp, Trek)
147. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
148. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
149. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
150. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                 +13:56
151. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
152. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                            +14:42
153. Bert Van Lerberghe (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
154. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
155. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
156. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)
157. Sam Brand (GBr, Team Novo Nordisk)
158. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)
159. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)
160. Daniel McLay (GBr, EF Education First)
161. Andrea Peron (Ita, Team Novo Nordisk)
162. Giovanni Visconti (Ita, Neri Sottoli)
163. Luca Raggio (Ita, Neri Sottoli)
164. Edoardo Affini (Ita, Mitchelton)
165. Umberto Poli (Ita, Team Novo Nordisk)                     +19:25
166. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                         +20:53
167. Alessandro Pessot (Ita, Bardiani CSF)
168. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
DNF. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)
DNF. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)
DNF. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
DNF. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
DNF. Nathan Van Hooydonck (Bel, CCC Team)
DNF. Liam Bertazzo (Ita, Neri Sottoli)
DNF. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico della Valle (2.2U, ITA)
  • Tokyo 2020 Test Event (1.2, JPN)
  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)