Italien, 11.05. - 02.06.2019

Giro d´Italia (2.UWT)

Carapaz erfüllt sich rosa Traum dank Ignoranz der Konkurrenz

(rsn) - Während sich Primoz Roglic (Jumbo - Visma) und Vincenzo Nibali (Bahrain - Merida) einmal mehr nur für den jeweils anderen zu interessieren schienen, hat Richard Carapaz (Movistar) die Gunst der Stunde genutzt und in Courmayeur die 131 Kilometer lange 14. Etappe des Giro d'Italia gewonnen. Er brachte einen Vorsprung von fast zwei Minuten Vorsprung auf die Favoritengruppe ins Tagesziel, so dass der Gesamtvierte des Vorjahres auch das Rosa Trikot überstreifen durfte. Tageszweiter wurde mit 1:32 Minuten Rückstand der Brite Simon Yates (Mitchelton - Scott) vor Nibali (+ 1:54), der den Sprint der Favoritengruppe um die vier Bonussekunden für Tagesrang drei gewann."Es ist kaum zu glauben, dass ich jetzt das Maglia Rosa trage. Das war ein Traum, für den ich hart gearbeitet habe", ... Jetzt lesen

25.05.2019: 14. Etappe, Saint-Vincent - Courmayeur (Skyway Monte Bianco), 131,0 km

  1. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                     4:02:23
  2. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +1:32
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:54
  4. Rafal Majka (Pol, Bora)
  5. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
  6. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
  7. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)
  8. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
  9. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 10. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                              +2:01
 11. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +3:49
 12. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +4:04
 13. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +5:40
 14. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 15. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 16. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +5:58
 17. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 18. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 19. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +7:13
 20. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +7:20
 21. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
 22. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)
 23. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 24. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 25. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)
 26. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)
 27. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)
 28. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +7:41
 29. FranÁois Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 30. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 31. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
 32. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 33. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                            +7:43
 34. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +8:04
 35. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +11:12
 36. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +11:51
 37. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 38. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 39. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                          +12:44
 40. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                 +13:52
 41. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +14:22
 42. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +17:25
 43. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
 44. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
 45. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 46. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)
 47. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
 48. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 49. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
 50. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
 51. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)
 52. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                          +21:31
 53. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +21:44
 54. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 55. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +22:57
 56. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
 57. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
 58. JosÈ Rojas (Esp, Movistar Team)
 59. , ILBAO L. DE ARMENTIA Pello)
 60. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
 61. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 62. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +23:28
 63. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                      +23:30
 64. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 65. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 66. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
 67. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)
 68. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)
 69. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +23:33
 70. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +24:24
 71. Mikkel Fr¯lich HonorÈ (Den, Deceuninck)
 72. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                             +25:29
 73. Nicola Conci (Ita, Trek)
 74. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
 75. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
 76. Sean Bennett (USA, EF Education First)                    +25:32
 77. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +26:30
 78. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 79. Michael Gogl (Aut, Trek)                                  +26:32
 80. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                           +28:31
 81. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 82. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
 83. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 84. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
 85. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)
 86. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 87. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)
 88. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)
 89. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 90. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)
 91. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)
 92. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
 93. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
 94. Marco Haller (Aut, Katusha)
 95. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                          +29:12
 96. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 97. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 98. Grega Bole (Slo, Bahrain)
 99. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
100. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
101. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)
102. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
103. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
104. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
105. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
106. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
107. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)
108. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)
109. Christian Knees (Ger, Team Ineos)
110. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
111. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
112. Amaro Antunes (Por, CCC Team)
113. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
114. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
115. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                              +29:19
116. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
117. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
118. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +29:26
119. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                    +33:23
120. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                 +40:55
121. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
122. Jasha S¸tterlin (Ger, Movistar Team)
123. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)
124. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
125. Marco Canola (Ita, Nippo)
126. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
127. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)
128. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
129. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
130. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
131. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
132. Markel Irizar (Esp, Trek)
133. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
134. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
135. Miles Scotson (Aus, Groupama)
136. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
137. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
138. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
139. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
140. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
141. R¸diger Selig (Ger, Bora)
142. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
143. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)
144. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)
145. Will Clarke (Aus, Trek)
146. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
147. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)
148. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)
149. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)
DNF. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
DNF. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)

Gesamtwertung

  1. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                    58:35:34
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +0:07
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:47
  4. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +2:10
  5. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +2:50
  6. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +2:58
  7. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +3:29
  8. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +4:55
  9. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +5:28
 10. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +5:30
 11. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +6:04
 12. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +8:21
 13. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                             +10:20
 14. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                   +11:21
 15. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +12:56
 16. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +13:10
 17. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                +14:38
 18. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                     +19:32
 19. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +21:12
 20. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                        +21:22
 21. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +21:34
 22. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +21:56
 23. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +23:07
 24. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +25:50
 25. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                         +29:58
 26. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                             +30:35
 27. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +31:00
 28. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                           +33:10
 29. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +34:28
 30. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +34:46
 31. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                             +34:59
 32. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                         +37:39
 33. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                 +37:41
 34. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                               +38:10
 35. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +39:12
 36. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +41:45
 37. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)               +43:54
 38. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                +44:11
 39. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                          +44:30
 40. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +46:37
 41. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                          +47:12
 42. , ILBAO L. DE ARMENTIA Pello)                             +47:44
 43. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                          +48:21
 44. Francois Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +48:31
 45. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)              +49:20
 46. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                             +50:21
 47. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                           +50:48
 48. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +51:04
 49. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                       +52:54
 50. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                      +57:54
 51. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +58:35
 52. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +59:44
 53. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                           1:00:38
 54. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                  1:01:34
 55. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                         1:05:55
 56. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                         1:07:10
 57. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     1:07:28
 58. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     1:07:31
 59. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   1:07:53
 60. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:08:16
 61. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                   1:10:23
 62. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                1:10:34
 63. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                1:10:51
 64. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:11:10
 65. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                1:13:07
 66. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                              1:14:47
 67. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                           1:14:51
 68. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)          1:15:53
 69. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   1:16:55
 70. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                1:19:03
 71. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)                       1:19:56
 72. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          1:19:57
 73. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                        1:20:24
 74. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                         1:20:47
 75. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                           1:21:41
 76. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                          1:24:29
 77. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                            1:25:22
 78. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:25:53
 79. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     1:27:00
 80. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                      1:27:02
 81. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                          1:27:11
 82. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 1:27:20
 83. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            1:29:57
 84. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                        1:30:13
 85. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                          1:32:31
 86. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              1:34:08
 87. Nathan Brown (USA, EF Education First)                   1:34:12
 88. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:34:28
 89. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                       1:34:31
 90. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                         1:35:25
 91. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                            1:35:46
 92. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                1:36:38
 93. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         1:37:09
 94. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                     1:39:12
 95. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                        1:39:31
 96. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)    1:39:51
 97. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            1:42:04
 98. Marco Haller (Aut, Katusha)                              1:42:39
 99. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                       1:44:03
100. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                        1:45:31
101. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                            1:47:45
102. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            1:49:01
103. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:54:47
104. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)               1:56:32
105. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                              1:56:50
106. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      1:58:03
107. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                   1:58:39
108. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   1:58:46
109. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                2:00:23
110. Michael Gogl (Aut, Trek)                                 2:00:28
111. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    2:01:24
112. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                2:01:28
113. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                              2:02:24
114. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                    2:02:43
115. Sean Bennett (USA, EF Education First)                   2:03:23
116. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          2:03:58
117. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                           2:04:07
118. Marco Canola (Ita, Nippo)                                2:05:16
119. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                          2:07:08
120. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                             2:09:48
121. Mikkel Fr¯lich HonorÈ (Den, Deceuninck)                2:11:16
122. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        2:11:33
123. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                             2:12:37
124. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                      2:15:13
125. R¸diger Selig (Ger, Bora)                               2:16:15
126. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            2:20:57
127. Jasha Sutterlin (Ger, Movistar Team)                     2:23:07
128. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)             2:24:13
129. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                         2:25:13
130. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                      2:27:59
131. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)           2:28:12
132. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 2:29:08
133. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       2:31:25
134. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                          2:32:39
135. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)            2:33:22
136. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                          2:38:50
137. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                           2:38:57
138. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                             2:39:21
139. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                2:43:31
140. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          2:47:24
141. Markel Irizar (Esp, Trek)                                2:49:10
142. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                  2:50:24
143. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         2:58:13
144. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            3:00:25
145. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                3:01:34
146. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                       3:06:40
147. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        3:10:50
148. Will Clarke (Aus, Trek)                                  3:12:16
149. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                               3:15:01

Sonderwertung

Punktewertung:. , )
  1. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                194
  2. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                 183
  3. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          72
  4. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)                  50
  5. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               49
  6. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      45
  7. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                     44
  8. JosÈ Rojas (Esp, Movistar Team)                              44
  9. R¸diger Selig (Ger, Bora)                                    38
 10. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 35
 11. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     34
 12. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     33
 13. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                31
 14. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        29
 15. , ILBAO L. DE ARMENTIA Pello)                                 27
 16. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  26
 17. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     26
 18. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         25
 19. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             24
 20. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 24
 21. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       22
 22. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            22
 23. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     21
 24. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                    20
 25. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                              20
 26. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         20
 27. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            20
 28. Sean Bennett (USA, EF Education First)                        18
 29. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                              18
 30. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    16
 31. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 16
 32. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  15
 33. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              15
 34. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                     15
 35. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                               14
 36. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           13
 37. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                              13
 38. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                               12
 39. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              12
 40. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                    12
 41. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        12
 42. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      12
 43. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                              11
 44. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                10
 45. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                          10
 46. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                           10
 47. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              10
 48. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                     9
 49. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 9
 50. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                              9
 51. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     8
 52. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 53. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      8
 54. Nicola Conci (Ita, Trek)                                       8
 55. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 8
 56. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                              7
 57. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                                7
 58. Marco Canola (Ita, Nippo)                                      7
 59. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                        7
 60. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 61. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                                6
 62. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                        6
 63. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                                6
 64. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             6
 65. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      6
 66. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)          6
 67. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  6
 68. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  5
 69. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                                   5
 70. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                      5
 71. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                                  4
 72. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                              4
 73. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  4
 74. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                    4
 75. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            4
 76. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                                4
 77. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                 4
 78. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           3
 79. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                    3
 80. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                          3
 81. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       2
 82. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                                    2
 83. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                    2
 84. FranÁois Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 85. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      2
 86. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)                2
 87. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 2
 88. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                                  1
 89. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                               1
 90. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      1
 91. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                                  1
 92. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                           1
 93. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                                1
 94. Will Clarke (Aus, Trek)                                        1
 95. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                               -10
Bergwertung:. , )
  1. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                   166
  2. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          64
  3. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  42
  4. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                40
  5. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      35
  6. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 31
  7. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               30
  8. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                                   30
  9. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 28
 10. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             26
 11. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                25
 12. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              24
 13. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          18
 14. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                         18
 15. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     16
 16. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     15
 17. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                     13
 18. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                               12
 19. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                           12
 20. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                              12
 21. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
 22. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      9
 23. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      9
 24. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                                9
 25. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                     8
 26. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         8
 27. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  7
 28. FranÁois Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                       7
 29. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 30. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                           6
 31. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                      5
 32. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     4
 33. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             4
 34. , ILBAO L. DE ARMENTIA Pello)                                  4
 35. JosÈ Rojas (Esp, Movistar Team)                               4
 36. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           4
 37. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      4
 38. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  3
 39. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       2
 40. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 41. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   2
 42. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  2
 43. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              2
 44. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                        1
 45. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 1
 46. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                     1
 47. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                                 1
 48. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                               1
 49. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      1
 50. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            1
 51. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      1
 52. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 1
Nachwuchswertung:. , )
  1. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                         58:40:29
  2. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:35
  3. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +8:15
  4. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +9:43
  5. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +18:12
  6. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +20:55
  7. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +26:05
  8. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                               +33:15
  9. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                          +42:17
 10. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                       +47:59
 11. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                      +52:59
 12. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +54:49
 13. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                         1:02:15
 14. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:03:21
 15. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                              1:09:52
 16. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                           1:09:56
 17. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                1:14:08
 18. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                          1:19:34
 19. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:20:58
 20. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                      1:22:07
 21. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 1:22:25
 22. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         1:32:14
 23. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)    1:34:56
 24. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            1:44:06
 25. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                              1:51:55
 26. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    1:56:29
 27. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                    1:57:48
 28. Sean Bennett (USA, EF Education First)                   1:58:28
 29. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                           1:59:12
 30. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                             2:04:53
 31. Mikkel Fr¯lich HonorÈ (Den, Deceuninck)                2:06:21
 32. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 2:24:13
 33. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       2:26:30
 34. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          2:42:29
 35. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            2:55:30
 36. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                       3:01:45
 37. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        3:05:55
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Suisse (2.UWT, SUI)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico d´Italia (2.2U, ITA)
  • Tour of Slovenia (2.HC, SLO)
  • ZLM Tour (2.1, NED)
  • La Route d´Occitanie - La (2.1, FRA)
  • La Route d´Occitanie - La (2.1, FRA)
  • Tour de Beauce (2.2, CAN)