Italien, 11.05. - 02.06.2019

Giro d´Italia (2.UWT)

Ackermann sprintet zu seinem zweiten Etappensieg

(rsn) - Pascal Ackermann (Bora - hansgrohe) hat beim 102. Giro d’Italia seinen zweiten Tagessieg eingefahren. Der Deutsche Meister setzte sich auf der 5. Etappe über 140 Kilometer von Frascati nach Terracina bei strömendem Regen im Sprint knapp gegen den Kolumbianer Fernando Gaviria (UAE - Team Emirates) durch und baute damit seine Führung in der Punktewertung weiter aus. Dritter wurde der Franzose Arnaud Demare (Groupama - FDJ), gefolgt vom Australier Caleb Ewan (Lotto Soudal) und dem Italiener Matteo Moschetti (Trek - Segafredo). Primoz Roglic (Jumbo - Visma) behauptete im Dauerregen ein weiteres Mal sein Rosa Trikot und führt das Gesamtklassement unverändert mit 35 Sekunden Vorsprung auf den Briten Simon Yates (Mitchelton - Scott) an. Dritter bleibt der Italiener Vincenzo ... Jetzt lesen

15.05.2019: 5. Etappe, Frascati - Terracina, 140,0 km

  1. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                             3:15:44
  2. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)
  3. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
  4. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
  5. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
  6. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
  7. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
  8. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
  9. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)
 10. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
 11. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)
 12. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
 13. Sean Bennett (USA, EF Education First)
 14. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)
 15. Rudiger Selig (Ger, Bora)
 16. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)
 17. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
 18. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
 19. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
 20. Marco Haller (Aut, Katusha)
 21. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 22. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)
 23. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
 24. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
 25. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
 26. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
 27. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 28. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
 29. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 30. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
 31. Amanuel Ghebreigzabhier Wekilu (Eri, Dimension Data)
 32. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 33. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)
 34. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 35. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 36. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
 37. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)
 38. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
 39. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 40. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)
 41. Markel Irizar (Esp, Trek)
 42. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 43. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 44. Davide Formolo (Ita, Bora)
 45. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 46. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 47. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 48. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 49. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 50. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 51. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
 52. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
 53. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
 54. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
 55. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)
 56. Mikkel Frolich Honore (Den, Deceuninck)
 57. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)
 58. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)
 59. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
 60. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)
 61. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
 62. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 63. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 64. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)
 65. Jasha Sutterlin (Ger, Movistar Team)
 66. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 67. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 68. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 69. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 70. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
 71. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
 72. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)
 73. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 74. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 75. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 76. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)
 77. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 78. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 79. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
 80. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 81. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 82. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)
 83. Nicola Conci (Ita, Trek)
 84. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 85. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 86. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)
 87. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 88. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
 89. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
 90. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)
 91. Michael Gogl (Aut, Trek)
 92. Miles Scotson (Aus, Groupama)
 93. Will Clarke (Aus, Trek)
 94. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 95. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)
 96. Amaro Antunes (Por, CCC Team)
 97. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 98. Pello Bilbao (Esp, Astana Team)
 99. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
100. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
101. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
102. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)
103. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
104. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
105. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
106. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)
107. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)
108. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
109. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
110. Rafal Majka (Pol, Bora)
111. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
112. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
113. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
114. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
115. Marco Canola (Ita, Nippo)
116. Christian Knees (Ger, Team Ineos)
117. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
118. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)
119. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
120. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
121. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)
122. Nathan Brown (USA, EF Education First)
123. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
124. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
125. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
126. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
127. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
128. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
129. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
130. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)
131. Damiano Cima (Ita, Nippo)
132. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
133. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
134. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
135. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
136. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)
137. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                  +0:48
138. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
139. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
140. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
141. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
142. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)
143. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
144. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
145. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)
146. James Knox (GBr, Deceuninck)
147. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)
148. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
149. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
150. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
151. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
152. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
153. Jhonatan Narvaez (Col, Team Ineos)
154. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
155. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
156. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
157. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)
158. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)
159. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
160. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
161. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)
162. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
163. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
164. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)
165. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
166. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)
167. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
168. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
169. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)
DNS. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)
DNF. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Tom Dumounlin (Ned, Team Sunweb)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         19:35:04
  2. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +0:35
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +0:39
  4. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:44
  5. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
  6. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +0:49
  7. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +0:55
  8. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                              +0:56
  9. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                              +1:02
 10. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +1:06
 11. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                         +1:10
 12. Pello Bilbao (Esp, Astana Team)                            +1:16
 13. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 14. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 15. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:18
 16. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +1:21
 17. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +1:24
 18. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +1:36
 19. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                               +1:37
 20. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +1:39
 21. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                         +1:48
 22. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +1:49
 23. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                  +1:50
 24. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +1:54
 25. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +1:56
 26. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                              +1:57
 27. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:59
 28. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                     +2:07
 29. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                +2:15
 30. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                       +2:19
 31. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                             +2:26
 32. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +2:28
 33. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +2:51
 34. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                       +2:53
 35. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                            +2:58
 36. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +2:59
 37. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                  +3:02
 38. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +3:07
 39. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +3:17
 40. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +3:20
 41. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)            +3:26
 42. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                           +3:30
 43. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                            +3:33
 44. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                              +3:43
 45. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +3:54
 46. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                             +3:57
 47. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                    +4:03
 48. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +4:07
 49. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                       +4:10
 50. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                     +4:15
 51. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                  +4:16
 52. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                  +4:20
 53. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +4:25
 54. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                             +4:26
 55. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                 +4:37
 56. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +4:38
 57. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +4:39
 58. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                        +4:41
 59. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)
 60. Marco Canola (Ita, Nippo)                                  +4:49
 61. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)                 +5:12
 62. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                               +5:15
 63. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                           +5:16
 64. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +5:21
 65. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
 66. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                  +5:22
 67. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +5:26
 68. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                        +5:39
 69. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                           +5:43
 70. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +5:49
 71. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                              +5:58
 72. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                     +5:59
 73. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                          +6:07
 74. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)               +6:10
 75. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                  +6:12
 76. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +6:27
 77. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +6:29
 78. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +6:51
 79. Michael Gogl (Aut, Trek)                                   +6:54
 80. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                          +7:06
 81. Jhonatan Narvaez (Col, Team Ineos)                         +7:22
 82. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                                +7:29
 83. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +7:40
 84. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +7:50
 85. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                          +7:53
 86. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                          +7:56
 87. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +8:01
 88. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                            +8:04
 89. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                   +8:07
 90. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                             +8:14
 91. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +8:15
 92. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                              +8:17
 93. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                            +8:21
 94. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                           +8:22
 95. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +8:26
 96. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                            +8:35
 97. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +8:39
 98. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                             +8:44
 99. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                              +8:45
100. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
101. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                              +8:55
102. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                           +9:05
103. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)      +9:07
104. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                            +9:34
105. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                  +9:40
106. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                 +10:00
107. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                            +10:15
108. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +10:24
109. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)                        +10:28
110. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +10:39
111. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +10:43
112. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                         +10:44
113. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                         +10:46
114. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                            +11:00
115. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                          +11:14
116. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)                           +11:27
117. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)              +11:32
118. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                             +11:40
119. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                               +12:05
120. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                         +12:10
121. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
122. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                               +12:40
123. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +12:44
124. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                           +13:05
125. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                        +13:21
126. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                           +13:45
127. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +14:05
128. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                         +15:42
129. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +15:48
130. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)                        +16:19
131. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +16:22
132. Amanuel Ghebreigzabhier Wekilu (Eri, Dimension Data)      +16:35
133. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +16:39
134. Marco Haller (Aut, Katusha)                               +16:55
135. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                           +17:07
136. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                     +17:18
137. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                           +17:45
138. Mikkel Frolich Honore (Den, Deceuninck)                   +18:08
139. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                               +18:27
140. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                       +18:31
141. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                 +19:52
142. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +19:55
143. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                     +20:29
144. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +20:31
145. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                              +21:16
146. Jasha Sutterlin (Ger, Movistar Team)                      +21:21
147. Sean Bennett (USA, EF Education First)                    +21:37
148. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                            +21:46
149. Markel Irizar (Esp, Trek)                                 +22:13
150. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                    +23:23
151. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                     +23:55
152. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +26:20
153. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                              +26:29
154. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                        +26:55
155. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                 +27:03
156. Miles Scotson (Aus, Groupama)                             +27:34
157. Will Clarke (Aus, Trek)                                   +27:35
158. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                           +27:46
159. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                             +27:56
160. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +28:44
161. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                        +29:13
162. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                 +29:15
163. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +32:03
164. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                   +32:54
165. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)            +34:45
166. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)             +34:57
167. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                        +36:28
168. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                +36:54
169. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +41:22

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                 121
  2. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                     93
  3. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 86
  4. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                66
  5. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          50
  6. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  32
  7. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               27
  8. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         25
  9. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 23
 10. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     21
 11. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)                  20
 12. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            19
 13. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     18
 14. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             18
 15. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                     16
 16. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     14
 17. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                         14
 18. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             12
 19. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                    12
 20. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                12
 21. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            12
 22. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                                12
 23. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
 24. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        10
 25. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                                 10
 26. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              10
 27. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                              8
 28. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 8
 29. Sean Bennett (USA, EF Education First)                         8
 30. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                              7
 31. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      6
 32. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                               6
 33. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                         6
 34. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)          6
 35. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  5
 36. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                           4
 37. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                      4
 38. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                            4
 39. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  4
 40. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                 4
 41. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            4
 42. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)                             4
 43. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                    4
 44. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     3
 45. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            3
 46. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     3
 47. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                                3
 48. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                    3
 49. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                              3
 50. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 51. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)                2
 52. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        2
 53. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 2
 54. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                        2
 55. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                  1
 56. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                           1
 57. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 1
 58. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                                1
 59. Will Clarke (Aus, Trek)                                        1
 60. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                               -10
 61. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                               -32

Bergwertung:
  1. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    24
  2. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        6
  3. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      4
  4. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                                4
  5. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                              3
  6. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  3
  7. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  2
  8. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  2
  9. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              2
 10. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        1
 11. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 1
 12. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                              1
 13. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                                 1
 14. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                      1

Nahwuchswertung:
  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)               19:35:48
  2. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +0:32
  3. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +0:40
  4. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                               +0:53
  5. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                       +1:35
  6. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                             +1:42
  7. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                       +2:09
  8. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +2:15
  9. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +2:23
 10. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +2:36
 11. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +3:10
 12. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                  +3:32
 13. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +3:55
 14. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                               +4:31
 15. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +4:42
 16. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +5:05
 17. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                  +5:28
 18. Jhonatan Narvaez (Col, Team Ineos)                         +6:38
 19. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                                +6:45
 20. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +7:06
 21. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +7:17
 22. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                   +7:23
 23. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                            +7:51
 24. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                             +8:00
 25. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                           +8:21
 26. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)      +8:23
 27. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)              +9:40
 28. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                    +9:59
 29. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                          +10:30
 30. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                               +11:21
 31. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                           +12:21
 32. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +15:04
 33. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)                        +15:35
 34. Amanuel Ghebreigzabhier Wekilu (Eri, Dimension Data)      +15:51
 35. Mikkel Frolich Honore (Den, Deceuninck)                   +17:24
 36. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +19:11
 37. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                     +19:45
 38. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +19:47
 39. Sean Bennett (USA, EF Education First)                    +20:53
 40. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                            +21:02
 41. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                     +23:11
 42. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                        +26:11
 43. Miles Scotson (Aus, Groupama)                             +26:50
 44. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                           +27:02
 45. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                             +27:12
 46. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +28:00
 47. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                        +35:44
 48. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +40:38

Teamwertung:
  1. Bora-hansgrohe                                          58:48:06
  2. Mitchelton-Scott                                           +0:29
  3. UAE Team Emirates                                          +0:36
  4. Astana Pro Team                                            +0:47
  5. Deceuninck-QuickStep                                       +1:26
  6. EF Education First                                         +2:09
  7. Bahrain-Merida                                             +2:19
  8. Movistar Team                                              +2:52
  9. AG2R La Mondiale                                           +3:13
 10. Androni Giocattoli-Sidermec                                +3:52
 11. Lotto Soudal                                               +4:58
 12. Trek-Segafredo                                             +4:58
 13. Team Jumbo-Visma                                           +5:02
 14. Team Ineos                                                 +5:11
 15. Katusha-Alpecin                                            +5:45
 16. Groupama-FDJ                                               +6:05
 17. CCC Team                                                   +6:25
 18. Dimension Data                                             +6:39
 19. Israel Cycling Academy                                    +11:16
 20. Team Sunweb                                               +11:47
 21. Nippo-Vini Fantini-Faizane                                +13:50
 22. Bardiani CSF                                              +15:18
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Limpopo (2.2, RSA)
  • 4 Jours de Dunkerque / Grand (2.HC, FRA)
  • Vuelta Aragón (2.1, ESP)
  • Tour d´Eure-et-Loir (2.2, FRA)
  • Grand Prix Criquielion (1.2, BEL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)