Italien, 04.05. - 27.05.2018

Giro d´Italia (2.UWT)

Britischer Jubeltag: Froome siegt am Zoncolan, Yates baut Vorsprung aus

(rsn) - Am Tag der königlichen Hochzeit in Großbritannien haben auch die britischen Radsport-Fans etwas zu jubeln bekommen: Chris Froome (Sky) gewann am gefürchteten Monte Zoncolan die 14. Etappe des 101. Giro d'Italia mit sechs Sekunden Vorsprung vor Simon Yates (Mitchelton-Scott), der seine Gesamtführung ausbauen konnte. Tagesdritter wurde Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) mit 23 Sekunden Rükstand kurz vor Miguel Angel Lopez (Astana). Tom Dumoulin (Sunweb) büßte als Tagesfünfter 37 Sekunden ein.Dank der sechs Bonifikationssekunden für Rang zwei baute Yates seinen Vorsprung im Kampf um das Rosa Trikot gegenüber Titelverteidiger Dumoulin auf 1:24 Minuten aus.Tageswertung:1. Chris Froome (Sky) 5:25:30 Stunden2. Simon Yates (Mitchelton-Scott) + 0:06 Minuten3. Domenico Pozzovivo ... Jetzt lesen

19.05.2018: 14. Etappe, San Vito al Tagliamento - Monte Zoncolan, 181,0 km

  1. Chris Froome (GBr, Team Sky)                             5:25:31
  2. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +0:06
  3. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +0:23
  4. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:25
  5. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:37
  6. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:42
  7. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +1:07
  8. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +1:19
  9. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +1:35
 10. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +1:43
 11. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +1:48
 12. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +1:55
 13. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +2:00
 14. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +2:10
 15. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +2:17
 16. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 17. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +2:23
 18. Davide Formolo (Ita, Bora)
 19. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +2:35
 20. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                         +2:44
 21. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +2:57
 22. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +3:44
 23. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +4:06
 24. Georg Preidler (Aut, Groupama)                             +4:16
 25. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +4:43
 26. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +5:00
 27. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                               +5:03
 28. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                           +5:21
 29. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +5:27
 30. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +5:36
 31. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 32. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 33. José Gonçalves (Por, Katusha)
 34. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +5:54
 35. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +6:06
 36. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +6:18
 37. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                   +6:21
 38. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                           +6:28
 39. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                            +6:33
 40. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                    +7:15
 41. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 42. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +7:18
 43. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +7:21
 44. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +8:13
 45. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
 46. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                           +9:12
 47. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)                           +9:37
 48. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                               +10:11
 49. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +11:37
 50. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 51. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 52. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 53. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
 54. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
 55. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +11:44
 56. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                +11:47
 57. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 58. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                         +12:32
 59. Steve Morabito (Sui, Groupama)                            +13:19
 60. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)
 61. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +13:38
 62. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)               +13:40
 63. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                         +14:46
 64. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                             +16:13
 65. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 66. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                         +16:29
 67. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                         +16:38
 68. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                 +16:49
 69. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +17:05
 70. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 71. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +17:16
 72. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                              +17:26
 73. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +17:37
 74. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)                         +17:40
 75. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                     +17:46
 76. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +18:05
 77. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                    +19:04
 78. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +19:08
 79. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)             +19:45
 80. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +20:01
 81. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                   +20:37
 82. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +21:18
 83. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +21:33
 84. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +21:47
 85. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)
 86. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)
 87. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +22:04
 88. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
 89. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)
 90. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                       +22:16
 91. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                          +22:23
 92. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                    +22:27
 93. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                +22:35
 94. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                     +22:39
 95. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                          +22:45
 96. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                        +22:46
 97. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +23:14
 98. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 99. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                    +23:34
100. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +23:42
101. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                              +24:02
102. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                 +24:04
103. Anthony Roux (Fra, Groupama)
104. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +24:09
105. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                       +24:47
106. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)                            +24:49
107. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                 +24:57
108. Christian Knees (Ger, Team Sky)
109. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                            +25:22
110. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                             +25:44
111. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                          +26:10
112. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)                      +26:13
113. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)
114. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
115. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
116. Benjamin King (USA, Dimension Data)
117. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)
118. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
119. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
120. Mads Pedersen (Den, Trek)
121. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
122. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                 +26:52
123. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                +26:58
124. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                                +27:00
125. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                  +27:03
126. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +27:06
127. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +27:14
128. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                   +27:20
129. William Bonnet (Fra, Groupama)                            +27:38
130. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
131. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)
132. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
133. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
134. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                      +27:43
135. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                          +27:47
136. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                      +27:52
137. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
138. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
139. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
140. Tony Martin (Ger, Katusha)                                +28:12
141. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                           +28:27
142. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +28:31
143. Ryan Mullen (Irl, Trek)
144. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)            +28:37
145. Markel Irizar (Esp, Trek)                                 +28:46
146. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +28:49
147. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
148. Rémi Cavagna (Fra, Quick)
149. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
150. Florian Senechal (Fra, Quick)                             +29:01
151. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                +29:08
152. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)
153. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)                    +29:17
154. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
155. Elia Viviani (Ita, Quick)                                 +29:31
156. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +29:48
157. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                       +29:55
158. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                           +30:15
159. Svein Tuft (Can, Mitchelton)                              +30:56
160. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                      +31:06
161. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
162. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                     +31:10
163. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                    +31:13
164. Michael Mørkøv (Den, Quick)                               +32:11
165. Boy van Poppel (Ned, Trek)
166. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +33:49
DNS. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)
DNS. Tom Scully (NZl, EF Education First)

Gesamtwertung

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                           61:19:51
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +1:24
  3. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +1:37
  4. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +1:46
  5. Chris Froome (GBr, Team Sky)                               +3:10
  6. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +3:42
  7. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +3:56
  8. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +4:04
  9. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +4:29
 10. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +4:43
 11. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +5:11
 12. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +5:26
 13. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +5:33
 14. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +5:39
 15. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +5:42
 16. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +5:57
 17. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +7:30
 18. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +7:56
 19. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +8:26
 20. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +8:52
 21. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +9:01
 22. José Gonçalves (Por, Katusha)                             +10:57
 23. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                             +18:09
 24. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +18:43
 25. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +19:59
 26. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +21:27
 27. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +21:46
 28. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +27:54
 29. Georg Preidler (Aut, Groupama)                            +29:03
 30. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +29:45
 31. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +30:07
 32. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +31:43
 33. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +33:50
 34. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +36:07
 35. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +38:10
 36. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                      +46:37
 37. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +47:46
 38. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +50:49
 39. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                 +51:39
 40. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 41. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                         +51:49
 42. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +52:38
 43. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +53:05
 44. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                              +53:23
 45. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                           +54:24
 46. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +57:07
 47. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                            1:00:17
 48. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                  1:00:40
 49. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                        1:00:59
 50. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                       1:01:07
 51. Eros Capecchi (Ita, Quick)                               1:02:23
 52. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                 1:02:27
 53. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                          1:02:35
 54. Benjamin King (USA, Dimension Data)                      1:02:50
 55. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                1:05:56
 56. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             1:06:38
 57. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)              1:08:41
 58. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:09:23
 59. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                 1:09:29
 60. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              1:15:20
 61. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                         1:17:39
 62. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                         1:17:40
 63. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)                         1:17:59
 64. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                        1:20:04
 65. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                     1:21:25
 66. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                  1:21:35
 67. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          1:24:04
 68. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)                        1:26:00
 69. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:27:54
 70. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                              1:29:20
 71. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:30:23
 72. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                          1:32:04
 73. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:32:48
 74. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                    1:36:40
 75. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                1:39:03
 76. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                  1:40:40
 77. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   1:40:49
 78. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:41:49
 79. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    1:43:05
 80. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                    1:44:43
 81. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)                   1:45:59
 82. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             1:46:00
 83. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   1:46:50
 84. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)               1:47:37
 85. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   1:48:40
 86. Laurent Didier (Lux, Trek)                               1:52:22
 87. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        1:53:01
 88. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                1:53:10
 89. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         1:54:22
 90. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                      1:58:11
 91. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:59:19
 92. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            2:00:08
 93. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 2:01:49
 94. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                2:01:51
 95. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                               2:01:52
 96. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                         2:02:24
 97. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                       2:02:51
 98. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            2:02:54
 99. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        2:04:08
100. Steve Morabito (Sui, Groupama)                           2:04:24
101. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                2:05:02
102. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                   2:05:34
103. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                            2:06:17
104. Tony Martin (Ger, Katusha)                               2:06:38
105. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  2:09:18
106. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        2:11:20
107. Niklas Eg (Den, Trek)                                    2:12:14
108. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                2:13:59
109. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)           2:15:40
110. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     2:16:34
111. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             2:17:24
112. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                   2:17:27
113. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            2:19:21
114. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                2:20:56
115. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                              2:21:46
116. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                       2:22:11
117. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                      2:22:21
118. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                     2:23:10
119. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                             2:23:50
120. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     2:24:14
121. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                               2:25:05
122. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                         2:25:07
123. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                         2:25:52
124. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              2:26:45
125. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)          2:27:01
126. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         2:27:11
127. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          2:27:15
128. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          2:27:16
129. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)                           2:27:49
130. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                      2:28:08
131. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     2:29:44
132. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                2:30:01
133. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   2:32:53
134. Michael Mørkøv (Den, Quick)                              2:33:22
135. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                  2:34:55
136. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)           2:35:03
137. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        2:35:43
138. Florian Senechal (Fra, Quick)                            2:35:46
139. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  2:37:03
140. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                  2:37:14
141. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                           2:37:52
142. William Bonnet (Fra, Groupama)                           2:37:56
143. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          2:38:29
144. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)               2:39:13
145. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               2:39:17
146. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                             2:39:58
147. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              2:40:45
148. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                      2:41:05
149. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               2:41:48
150. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                2:41:51
151. Elia Viviani (Ita, Quick)                                2:43:51
152. Markel Irizar (Esp, Trek)                                2:44:52
153. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)                     2:46:14
154. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                  2:48:19
155. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                    2:49:10
156. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  2:50:18
157. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      2:54:15
158. Mads Pedersen (Den, Trek)                                2:54:54
159. Boy van Poppel (Ned, Trek)                               2:55:27
160. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                    2:56:12
161. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         2:57:14
162. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          2:57:32
163. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)                    3:03:53
164. Svein Tuft (Can, Mitchelton)                             3:09:39
165. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     3:10:30
166. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                   3:23:53

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Elia Viviani (Ita, Quick)                                    237
  2. Sam Bennett (Irl, Bora)                                      197
  3. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 98
  4. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                        94
  5. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                    90
  6. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     89
  7. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               89
  8. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                              68
  9. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          64
 10. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                               59
 11. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                57
 12. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 48
 13. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   46
 14. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               45
 15. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    41
 16. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                          40
 17. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                            40
 18. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     39
 19. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                  38
 20. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                     38
 21. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             38
 22. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     38
 23. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          35
 24. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           34
 25. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            32
 26. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              30
 27. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                       29
 28. Markel Irizar (Esp, Trek)                                     28
 29. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             27
 30. José Gonçalves (Por, Katusha)                                 26
 31. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        24
 32. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                         24
 33. Michael Woods (Can, EF Education First)                       23
 34. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                   23
 35. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                    21
 36. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     21
 37. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                   20
 38. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              18
 39. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                             18
 40. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             17
 41. Chris Froome (GBr, Team Sky)                                  16
 42. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                      16
 43. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      15
 44. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              15
 45. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     14
 46. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                            14
 47. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)                        14
 48. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                       14
 49. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                           13
 50. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    13
 51. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                       12
 52. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      12
 53. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                                 12
 54. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)               12
 55. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 11
 56. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                             11
 57. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                                   11
 58. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                       11
 59. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                              10
 60. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                             9
 61. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     9
 62. Florian Senechal (Fra, Quick)                                  9
 63. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            8
 64. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                       8
 65. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                              8
 66. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    8
 67. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                      8
 68. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       6
 69. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            6
 70. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    6
 71. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     6
 72. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                    6
 73. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          5
 74. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                  5
 75. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                              5
 76. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            5
 77. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                              4
 78. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             3
 79. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       3
 80. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                     3
 81. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   3
 82. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 2
 83. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       2
 84. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                         2
 85. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         1
 86. Georg Preidler (Aut, Groupama)                                 1
 87. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            1
 88. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                      1
 89. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                          1
 90. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                     1
 91. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                                1

Bergwertung:

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 76
  2. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              47
  3. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 40
  4. Chris Froome (GBr, Team Sky)                                  35
  5. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      35
  6. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        33
  7. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      29
  8. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             28
  9. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          23
 10. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            22
 11. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             21
 12. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                         15
 13. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     13
 14. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    13
 15. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         12
 16. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 11
 17. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               10
 18. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                   10
 19. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   9
 20. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                     9
 21. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      8
 22. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     8
 23. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      7
 24. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       7
 25. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                        6
 26. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    6
 27. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 28. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                           5
 29. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              5
 30. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 4
 31. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                                4
 32. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    4
 33. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          3
 34. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               3
 35. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                 3
 36. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                           2
 37. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                     2
 38. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                          2
 39. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                         2
 40. Markel Irizar (Esp, Trek)                                      2
 41. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 42. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          1
 43. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            1
 44. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     1
 45. Mads Pedersen (Den, Trek)                                      1

Nachwuchswertung:

  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)               61:23:33
  2. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +0:14
  3. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +2:00
  4. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +2:15
  5. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +5:19
  6. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +15:01
  7. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +17:45
  8. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +32:25
  9. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +34:28
 10. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +44:04
 11. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +49:23
 12. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:05:41
 13. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                        1:16:22
 14. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                              1:25:38
 15. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:29:06
 16. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                    1:32:58
 17. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   1:37:07
 18. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)               1:43:55
 19. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        1:49:19
 20. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                1:49:28
 21. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:55:37
 22. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            1:59:12
 23. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                2:01:20
 24. Niklas Eg (Den, Trek)                                    2:08:32
 25. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                2:10:17
 26. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                     2:19:28
 27. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                         2:21:25
 28. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                      2:24:26
 29. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     2:26:02
 30. Florian Senechal (Fra, Quick)                            2:32:04
 31. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  2:33:21
 32. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          2:34:47
 33. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               2:38:06
 34. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                  2:44:37
 35. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  2:46:36
 36. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      2:50:33
 37. Mads Pedersen (Den, Trek)                                2:51:12

Teamwertung:

  1. Team Sky                                               184:15:54
  2. Astana Pro Team                                            +2:46
  3. Mitchelton-Scott                                           +6:51
  4. UAE Team Emirates                                         +18:59
  5. Movistar Team                                             +23:01
  6. Groupama-FDJ                                              +27:59
  7. AG2R La Mondiale                                          +30:24
  8. Bora-Hansgrohe                                            +30:25
  9. Dimension Data                                            +32:07
 10. Team Sunweb                                               +33:10
 11. Bahrain-Merida                                            +53:33
 12. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                  +55:23
 13. LottoNl-Jumbo                                            1:06:46
 14. Androni Giocattoli-Sidermec                              1:25:11
 15. BMC Racing Team                                          1:40:44
 16. Katusha-Alpecin                                          1:55:06
 17. Quick-Step Floors                                        2:11:54
 18. Trek-Segafredo                                           2:31:29
 19. Lotto Fix All                                            2:47:48
 20. Israel-Cycling Academy                                   3:16:56
 21. Bardiani CSF                                             3:28:53
 22. Wilier Triestina-Selle Italia                            7:03:07
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • 75th Tour of Albania (2.2, ALB)
  • An Post Rás (2.2, IRL)
  • Tour des Fjords (2.HC, NOR)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Jedermann-Rennen

  • Tour de Kärnten (AUT)