Italien, 04.05. - 27.05.2018

Giro d´Italia (2.UWT)

Bennett holt in Imola zweiten Etappensieg für Bora-hansgrohe

(rsn) - Sam Bennett hat beim 101. Giro d’Italia im strömenden Regen von Imola dem deutschen Bora-hansgrohe-Team den zweiten Tagessieg beschert. Der 27-jährige Ire gewann die 12. Etappe über 214 Kilometer von Osimo zum berühmten Motorsport-Kurs vor dem Niederländer Danny van Poppel (LottoNL-Jumbo) und dem Italiener Niccolo Bonifazio (Bahrain-Merida). "Ich habe mich dazu entschlossen, früh anzutreten, ich wusste nicht, ob ich es würde durchziehen können oder nicht. Ich denke, ich habe einige Jungs überrascht“, kommentierte Bennett seinen zweiten Giro-Etappensieg, den er sich sicherte, in dem er aus dem Feld heraus früh den Sprint begann, vor der letzten Kurve an den beiden Ausreißern Matej Mohoric (Bahrain-Merida) und Carlos Betancur (Movistar) vorbeizog und auf den letzten ... Jetzt lesen

17.05.2018: 12. Etappe, Osimo - Imola, 214,0 km

  1. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  4:49:34
  2. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
  3. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
  4. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
  5. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
  6. Michael Mørkøv (Den, Quick)
  7. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
  8. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
  9. Florian Senechal (Fra, Quick)
 10. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
 11. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)
 12. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
 13. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
 14. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 15. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
 16. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 17. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)
 18. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 19. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 20. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 21. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 22. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 23. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 24. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 25. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 26. Davide Formolo (Ita, Bora)
 27. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 28. George Bennett (NZl, LottoNL)
 29. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 30. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 31. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 32. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 33. José Gonçalves (Por, Katusha)
 34. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 35. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 36. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 37. Chris Froome (GBr, Team Sky)
 38. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 39. Michael Woods (Can, EF Education First)
 40. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
 41. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 42. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 43. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 44. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 45. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 46. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
 47. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 48. Tom Scully (NZl, EF Education First)
 49. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 50. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 51. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 52. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +0:44
 53. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                          +1:02
 54. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:06
 55. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                +1:08
 56. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)            +1:32
 57. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
 58. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                           +1:34
 59. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                     +1:37
 60. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 61. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 62. Zdenek Stybar (Cze, Quick)
 63. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)                           +1:44
 64. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)
 65. Jos van Emden (Ned, LottoNL)
 66. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
 67. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                           +1:56
 68. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                  +2:15
 69. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                               +2:39
 70. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)
 71. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 72. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
 73. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                         +3:04
 74. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 75. Benjamin King (USA, Dimension Data)
 76. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
 77. Boy van Poppel (Ned, Trek)
 78. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 79. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 80. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 81. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 82. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 83. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
 84. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 85. Rémi Cavagna (Fra, Quick)
 86. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)
 87. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)           +4:08
 88. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +4:17
 89. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                   +5:10
 90. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 91. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
 92. Laurent Didier (Lux, Trek)                                 +5:36
 93. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
 94. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 95. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
 96. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)
 97. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 98. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)
 99. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
100. David De La Cruz (Esp, Team Sky)
101. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
102. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)
103. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)
104. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                 +7:09
105. Christian Knees (Ger, Team Sky)
106. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
107. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
108. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                  +7:52
109. William Bonnet (Fra, Groupama)                             +8:09
110. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                       +8:16
111. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)
112. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
113. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                               +8:50
114. Ryan Mullen (Irl, Trek)
115. Niklas Eg (Den, Trek)
116. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
117. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
118. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
119. Anthony Roux (Fra, Groupama)
120. Steve Morabito (Sui, Groupama)
121. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
122. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
123. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)
124. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
125. Tony Martin (Ger, Katusha)
126. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
127. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)
128. Markel Irizar (Esp, Trek)
129. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
130. Svein Tuft (Can, Mitchelton)
131. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
132. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
133. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
134. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
135. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
136. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
137. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
138. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
139. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
140. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
141. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)
142. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
143. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
144. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)
145. Elia Viviani (Ita, Quick)                                  +9:01
146. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +10:36
147. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
148. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
149. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                +10:40
150. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)
151. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                   +10:46
152. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                     +11:05
153. Mads Pedersen (Den, Trek)
154. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)                         +12:22
155. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
156. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)
157. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
158. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +12:30
159. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                          +12:40
160. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                    +13:06
161. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                     +13:45
162. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                   +14:17
163. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +14:18
164. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
165. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
166. Jérémy Roy (Fra, Groupama)
167. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
168. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                           +15:45
169. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)

Gesamtwertung

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                           51:57:55
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:47
  3. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +1:04
  4. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +1:18
  5. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +1:56
  6. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +2:09
  7. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +2:36
  8. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +2:54
  9. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +2:55
 10. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +3:10
 11. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +3:17
 12. Chris Froome (GBr, Team Sky)                               +3:20
 13. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +3:25
 14. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +3:29
 15. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +3:40
 16. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +3:43
 17. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +4:01
 18. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +4:33
 19. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +5:08
 20. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +5:21
 21. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +6:03
 22. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +6:32
 23. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +6:49
 24. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +13:07
 25. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +14:09
 26. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +14:23
 27. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +16:07
 28. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +16:19
 29. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +20:06
 30. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +22:18
 31. Georg Preidler (Aut, Groupama)                            +24:47
 32. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +26:33
 33. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +27:32
 34. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +28:48
 35. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +32:01
 36. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +33:44
 37. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                             +34:33
 38. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                         +35:11
 39. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                          +36:06
 40. Benjamin King (USA, Dimension Data)                       +36:37
 41. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                 +40:16
 42. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                      +40:43
 43. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                           +41:49
 44. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +41:53
 45. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                          +42:27
 46. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +43:03
 47. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                         +44:30
 48. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                              +45:10
 49. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +45:20
 50. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +45:50
 51. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +46:13
 52. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +46:32
 53. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                +47:26
 54. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +49:03
 55. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                 +49:07
 56. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                              +49:12
 57. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                           +52:44
 58. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                   +53:25
 59. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                      +53:33
 60. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)               +55:01
 61. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                           +55:37
 62. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +56:02
 63. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                  +56:06
 64. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +57:43
 65. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                        1:02:08
 66. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:03:29
 67. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)                        1:05:15
 68. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:07:53
 69. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)                         1:08:22
 70. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                         1:08:31
 71. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                1:09:40
 72. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                  1:09:58
 73. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                         1:12:18
 74. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)                   1:13:32
 75. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:15:43
 76. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:18:46
 77. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                              1:19:09
 78. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   1:19:54
 79. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:20:02
 80. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                  1:20:03
 81. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                    1:21:05
 82. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             1:21:56
 83. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                    1:22:04
 84. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                1:22:58
 85. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    1:25:19
 86. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)               1:25:33
 87. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         1:27:16
 88. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   1:27:30
 89. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                       1:27:47
 90. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   1:29:17
 91. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:31:27
 92. Laurent Didier (Lux, Trek)                               1:34:19
 93. Tony Martin (Ger, Katusha)                               1:34:28
 94. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 1:34:46
 95. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  1:35:35
 96. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        1:35:37
 97. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                      1:35:55
 98. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                         1:36:29
 99. Tom Scully (NZl, EF Education First)                     1:37:14
100. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            1:38:45
101. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                               1:39:17
102. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                            1:40:04
103. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                       1:40:05
104. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
105. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                1:40:33
106. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            1:40:45
107. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                1:42:00
108. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                   1:43:07
109. Steve Morabito (Sui, Groupama)                           1:47:55
110. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)           1:49:27
111. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:50:32
112. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                              1:51:35
113. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                1:52:07
114. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                      1:54:03
115. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                       1:54:19
116. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                               1:54:55
117. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                      1:55:03
118. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                   1:55:13
119. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     1:55:25
120. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                1:55:34
121. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              1:55:43
122. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                         1:57:20
123. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     1:57:26
124. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                     1:58:16
125. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        1:58:49
126. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            1:59:36
127. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                             1:59:48
128. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)          2:00:48
129. Niklas Eg (Den, Trek)                                    2:00:51
130. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
131. Michael Mørkøv (Den, Quick)                              2:01:11
132. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     2:02:01
133. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          2:02:19
134. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)                           2:03:00
135. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         2:04:48
136. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                  2:04:56
137. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   2:05:39
138. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)           2:06:26
139. Florian Senechal (Fra, Quick)                            2:06:45
140. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                2:06:50
141. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        2:06:54
142. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                  2:07:17
143. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)               2:10:05
144. William Bonnet (Fra, Groupama)                           2:10:18
145. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                             2:10:41
146. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          2:10:55
147. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                         2:11:10
148. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               2:12:19
149. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                           2:12:30
150. Markel Irizar (Esp, Trek)                                2:12:57
151. Elia Viviani (Ita, Quick)                                2:14:30
152. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               2:15:24
153. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  2:15:30
154. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              2:18:41
155. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                      2:19:18
156. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          2:19:47
157. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  2:19:48
158. Ryan Mullen (Irl, Trek)
159. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)                     2:20:01
160. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                    2:21:32
161. Boy van Poppel (Ned, Trek)                               2:23:16
162. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                    2:25:02
163. Mads Pedersen (Den, Trek)                                2:25:31
164. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      2:26:18
165. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         2:27:26
166. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     2:36:17
167. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)                    2:37:40
168. Svein Tuft (Can, Mitchelton)
169. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                   2:49:30

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Elia Viviani (Ita, Quick)                                    184
  2. Sam Bennett (Irl, Bora)                                      162
  3. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     89
  4. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                    87
  5. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 86
  6. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                        76
  7. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                              68
  8. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               64
  9. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                               59
 10. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                52
 11. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   46
 12. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 43
 13. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    41
 14. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               39
 15. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                  38
 16. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          35
 17. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           34
 18. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                            33
 19. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          32
 20. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              30
 21. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                              30
 22. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     30
 23. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             29
 24. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     29
 25. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                       29
 26. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                          28
 27. José Gonçalves (Por, Katusha)                                 26
 28. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             24
 29. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                   23
 30. Michael Woods (Can, EF Education First)                       22
 31. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     21
 32. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                     20
 33. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              18
 34. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                             18
 35. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            18
 36. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                         18
 37. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             17
 38. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                      16
 39. Markel Irizar (Esp, Trek)                                     16
 40. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      15
 41. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                            14
 42. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                       14
 43. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                           13
 44. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    13
 45. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      12
 46. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                   12
 47. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                                 12
 48. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)               12
 49. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                       11
 50. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 11
 51. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                             11
 52. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                                   11
 53. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                       11
 54. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              11
 55. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                              10
 56. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                             9
 57. Florian Senechal (Fra, Quick)                                  9
 58. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                     9
 59. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                       8
 60. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                              8
 61. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    8
 62. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      7
 63. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            6
 64. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       6
 65. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            6
 66. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    6
 67. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     6
 68. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                    6
 69. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                  5
 70. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                              5
 71. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     5
 72. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                      5
 73. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            5
 74. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                              4
 75. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             3
 76. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       3
 77. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 2
 78. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          2
 79. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       2
 80. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                         2
 81. Chris Froome (GBr, Team Sky)                                   1
 82. Georg Preidler (Aut, Groupama)                                 1
 83. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            1
 84. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                      1
 85. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                          1
 86. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                     1
 87. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                                1
 88. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    -5
 89. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              -5

Bergwertung:
  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 58
  2. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              47
  3. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 36
  4. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      35
  5. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          23
  6. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            22
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             16
  8. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                         15
  9. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    13
 10. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         12
 11. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      12
 12. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             11
 13. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 11
 14. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   9
 15. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                     9
 16. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      8
 17. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       7
 18. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                        6
 19. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                               6
 20. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    6
 21. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              5
 22. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           5
 23. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      4
 24. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                                4
 25. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      4
 26. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 4
 27. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                                4
 28. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    4
 29. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     4
 30. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          3
 31. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               3
 32. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                 3
 33. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                           2
 34. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                          2
 35. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                         2
 36. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                           2
 37. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 38. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            1
 39. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     1

Nachwuchswertung:
  1. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                    51:59:51
  2. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +1:21
  3. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +1:29
  4. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +1:44
  5. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +2:05
  6. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +11:11
  7. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +12:13
  8. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +24:37
  9. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +30:05
 10. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +41:07
 11. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +43:54
 12. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                        1:00:12
 13. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:01:33
 14. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                              1:17:13
 15. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                    1:19:09
 16. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                1:21:02
 17. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)               1:23:37
 18. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   1:25:34
 19. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        1:25:51
 20. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:29:31
 21. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            1:36:49
 22. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                1:38:09
 23. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                1:40:04
 24. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                      1:53:07
 25. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                         1:55:24
 26. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                     1:56:20
 27. Niklas Eg (Den, Trek)                                    1:58:55
 28. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     2:00:05
 29. Florian Senechal (Fra, Quick)                            2:04:49
 30. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          2:08:59
 31. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               2:13:28
 32. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  2:13:34
 33. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  2:17:52
 34. Ryan Mullen (Irl, Trek)
 35. Mads Pedersen (Den, Trek)                                2:23:35
 36. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      2:24:22

Teamwertung:
  1. Mitchelton-Scott                                       156:01:08
  2. Astana Pro Team                                            +3:11
  3. Team Sky                                                   +4:07
  4. UAE Team Emirates                                         +14:31
  5. Movistar Team                                             +20:34
  6. AG2R La Mondiale                                          +25:13
  7. Dimension Data                                            +26:26
  8. Team Sunweb                                               +27:30
  9. Bora-Hansgrohe                                            +30:29
 10. Groupama-FDJ                                              +30:40
 11. Bahrain-Merida                                            +41:19
 12. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                  +43:30
 13. LottoNl-Jumbo                                             +58:35
 14. Androni Giocattoli-Sidermec                              1:06:50
 15. BMC Racing Team                                          1:16:11
 16. Katusha-Alpecin                                          1:19:46
 17. Quick-Step Floors                                        1:42:01
 18. Trek-Segafredo                                           2:00:31
 19. Lotto Fix All                                            2:08:52
 20. Israel-Cycling Academy                                   2:27:19
 21. Bardiani CSF                                             2:59:50
 22. Wilier Triestina-Selle Italia                            6:02:18
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • 75th Tour of Albania (2.2, ALB)
  • An Post Rás (2.2, IRL)
  • Tour des Fjords (2.HC, NOR)
  • Baloise Belgium Tour (2.HC, BEL)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Jedermann-Rennen

  • Tour de Kärnten (AUT)