Italien, 04.05. - 27.05.2018

Giro d´Italia (2.UWT)

Nur Mohoric stärker als Denz, Chaves abgehängt

(rsn) - Nico Denz (AG2R) hat am längsten Tag des 101. Giro d’Italia nur knapp den bisher größten Erfolg seiner Karriere verpasst. Der 24-Jährige aus Albbruck in Baden-Württemberg musste sich nach 244 Kilometern nach Gualdo Tadino im Sprint eines Ausreißerduos dem Slowenen Matej Mohoric (Bahrain - Merida) geschlagen geben. 34 Sekunden dahinter sicherte sich der Ire Sam Bennett (Bora - hansgrohe) im Sprint des Hauptfeldes den dritten Platz vor dem Italiener Enrico Battaglin (LottoNL - Jumbo). "Natürlich bin ich enttäuscht, aber immerhin bin ich Zweiter geworden. Das heute war eine Etappe weder für Sprinter noch für Kletterer. Es ist extrem schade, aber der Stärkere hat gewonnen“, sagte Denz in einer ersten Reaktion im Ziel zu radsport-news.com Simon Yates (Mitchelton-Scott) ... Jetzt lesen

15.05.2018: 10. Etappe, Penne - Gualdo Tadine, 244,0 km

  1. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                             6:04:52
  2. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
  3. Sam Bennett (Irl, Bora)                                    +0:34
  4. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
  5. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)
  6. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
  7. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
  8. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
  9. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 10. José Gonçalves (Por, Katusha)
 11. Benjamin King (USA, Dimension Data)
 12. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 13. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 14. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)
 15. Chris Froome (GBr, Team Sky)
 16. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 17. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 18. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 19. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 20. George Bennett (NZl, LottoNL)
 21. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 22. Michael Woods (Can, EF Education First)
 23. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 24. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 25. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 26. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 27. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 28. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 29. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 30. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 31. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 32. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 33. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 34. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 35. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 36. Davide Formolo (Ita, Bora)
 37. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 38. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 39. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 40. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)
 41. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
 42. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
 43. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 44. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 45. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 46. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)
 47. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 48. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 49. Tom Scully (NZl, EF Education First)
 50. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 51. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 52. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
 53. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 54. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 55. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
 56. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
 57. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)
 58. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 59. Robert Gesink (Ned, LottoNL)
 60. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 61. Tony Martin (Ger, Katusha)
 62. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)                          +0:59
 63. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +1:04
 64. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 65. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                      +1:16
 66. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
 67. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                  +1:30
 68. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +1:32
 69. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 70. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 71. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                          +2:25
 72. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                     +2:29
 73. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +4:55
 74. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +5:21
 75. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                   +5:45
 76. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +6:55
 77. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
 78. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                  +8:10
 79. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
 80. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)
 81. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                         +8:18
 82. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                              +8:30
 83. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +12:03
 84. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
 85. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
 86. Laurent Didier (Lux, Trek)
 87. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +14:59
 88. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                               +15:26
 89. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                           +16:42
 90. Jérémy Roy (Fra, Groupama)
 91. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                          +18:23
 92. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 93. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 94. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 95. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                               +25:25
 96. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
 97. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
 98. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 99. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)
100. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
101. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
102. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
103. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
104. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)
105. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
106. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
107. Steve Morabito (Sui, Groupama)
108. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
109. William Bonnet (Fra, Groupama)
110. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
111. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)
112. Christian Knees (Ger, Team Sky)
113. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
114. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)
115. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
116. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
117. Jos van Emden (Ned, LottoNL)
118. Florian Senechal (Fra, Quick)
119. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
120. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)
121. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)
122. Elia Viviani (Ita, Quick)
123. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
124. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
125. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
126. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
127. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
128. Zdenek Stybar (Cze, Quick)
129. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
130. Rémi Cavagna (Fra, Quick)
131. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
132. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
133. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
134. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
135. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
136. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
137. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
138. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
139. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)
140. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
141. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
142. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
143. Mads Pedersen (Den, Trek)
144. Michael Mørkøv (Den, Quick)
145. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
146. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)                     +30:14
147. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
148. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)
149. Ryan Mullen (Irl, Trek)
150. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
151. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
152. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)
153. Markel Irizar (Esp, Trek)
154. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
155. Niklas Eg (Den, Trek)
156. Boy van Poppel (Ned, Trek)
157. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
158. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
159. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
160. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
161. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
162. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
163. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)
164. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
165. Domen Novak (Slo, Bahrain)
166. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)
167. Svein Tuft (Can, Mitchelton)
168. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
169. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
DNF. Rafael Valls Ferri (Esp, Movistar Team)

Gesamtwertung

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                           43:42:38
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:41
  3. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:46
  4. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +1:00
  5. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +1:23
  6. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +1:36
  7. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +2:08
  8. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
  9. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +2:28
 10. Chris Froome (GBr, Team Sky)                               +2:30
 11. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +2:37
 12. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 13. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +2:39
 14. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 15. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +2:49
 16. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +2:57
 17. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +3:17
 18. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +3:40
 19. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +4:15
 20. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +4:35
 21. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +5:12
 22. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +5:52
 23. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +5:59
 24. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +10:53
 25. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +11:37
 26. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +13:33
 27. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +14:49
 28. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +15:17
 29. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +15:43
 30. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +16:57
 31. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +20:37
 32. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +21:20
 33. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +23:13
 34. Georg Preidler (Aut, Groupama)                            +23:32
 35. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +23:43
 36. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +24:24
 37. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +24:25
 38. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                 +25:20
 39. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                          +25:26
 40. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                              +27:00
 41. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                         +29:00
 42. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +30:31
 43. Benjamin King (USA, Dimension Data)
 44. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                      +30:38
 45. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                             +30:55
 46. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                +33:36
 47. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +34:12
 48. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +34:28
 49. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +34:53
 50. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +35:09
 51. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                          +35:15
 52. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                      +35:23
 53. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                           +35:44
 54. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                              +37:13
 55. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                   +38:29
 56. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 57. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                 +39:27
 58. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                           +41:03
 59. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +42:13
 60. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                  +42:29
 61. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                         +42:42
 62. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)                         +43:33
 63. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +45:19
 64. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)               +50:48
 65. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +51:40
 66. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                     +51:54
 67. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                 +52:14
 68. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                           +52:15
 69. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +53:53
 70. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                         +55:11
 71. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +55:29
 72. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)                    +58:36
 73. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                   +58:41
 74. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                              1:00:59
 75. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                         1:01:22
 76. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        1:02:22
 77. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                    1:03:54
 78. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)                         1:04:04
 79. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                         1:05:52
 80. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:07:38
 81. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)               1:09:04
 82. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             1:09:34
 83. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:10:22
 84. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                1:11:34
 85. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    1:12:55
 86. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   1:13:28
 87. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                         1:14:47
 88. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   1:15:31
 89. Tony Martin (Ger, Katusha)                               1:16:18
 90. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                      1:17:59
 91. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                  1:18:21
 92. Laurent Didier (Lux, Trek)                               1:19:23
 93. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         1:20:06
 94. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 1:20:16
 95. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   1:22:20
 96. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  1:22:53
 97. Tom Scully (NZl, EF Education First)                     1:24:22
 98. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            1:25:49
 99. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        1:26:17
100. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                       1:27:41
101. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                               1:27:45
102. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            1:28:49
103. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                1:28:58
104. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                            1:29:00
105. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:29:20
106. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                1:29:36
107. Steve Morabito (Sui, Groupama)                           1:29:45
108. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                1:31:17
109. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     1:32:21
110. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:32:22
111. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                               1:35:06
112. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     1:37:15
113. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                1:37:31
114. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)           1:38:35
115. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              1:38:44
116. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                1:39:15
117. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                  1:39:36
118. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)                           1:40:15
119. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                              1:40:31
120. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                     1:40:40
121. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          1:41:20
122. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            1:41:26
123. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                   1:41:52
124. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                   1:42:01
125. Niklas Eg (Den, Trek)                                    1:42:41
126. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         1:42:48
127. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                         1:42:57
128. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                      1:44:48
129. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                       1:44:59
130. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                             1:45:12
131. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                      1:45:19
132. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          1:45:50
133. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                1:46:06
134. Michael Mørkøv (Den, Quick)                              1:47:27
135. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)           1:47:58
136. William Bonnet (Fra, Groupama)                           1:48:25
137. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        1:49:19
138. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)          1:49:56
139. Markel Irizar (Esp, Trek)                                1:50:12
140. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     1:50:57
141. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  1:51:36
142. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               1:51:46
143. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                         1:52:04
144. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                             1:52:13
145. Florian Senechal (Fra, Quick)                            1:53:06
146. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        1:54:19
147. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   1:54:42
148. Elia Viviani (Ita, Quick)                                1:55:25
149. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          1:56:16
150. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                           1:56:34
151. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              1:56:59
152. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                    1:57:35
153. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                  1:57:57
154. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                  1:58:06
155. Mads Pedersen (Den, Trek)                                1:59:37
156. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  1:59:59
157. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)               2:01:23
158. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)                     2:01:33
159. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      2:02:43
160. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               2:02:59
161. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          2:03:18
162. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                      2:04:22
163. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                    2:08:03
164. Boy van Poppel (Ned, Trek)                               2:10:52
165. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         2:11:57
166. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)                    2:13:05
167. Svein Tuft (Can, Mitchelton)                             2:14:05
168. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     2:14:19
169. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                   2:22:40

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Elia Viviani (Ita, Quick)                                    178
  2. Sam Bennett (Irl, Bora)                                      112
  3. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                    87
  4. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                        73
  5. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 61
  6. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                               53
  7. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                52
  8. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     49
  9. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   46
 10. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                              43
 11. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 39
 12. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                  38
 13. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          35
 14. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           32
 15. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              30
 16. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                              30
 17. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    29
 18. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               29
 19. José Gonçalves (Por, Katusha)                                 26
 20. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             24
 21. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             23
 22. Michael Woods (Can, EF Education First)                       22
 23. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     22
 24. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               21
 25. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     21
 26. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                     20
 27. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     19
 28. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              18
 29. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                             18
 30. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            18
 31. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                         18
 32. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                      16
 33. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                          16
 34. Markel Irizar (Esp, Trek)                                     16
 35. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                            15
 36. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                       15
 37. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                       14
 38. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                   12
 39. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                                 12
 40. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)               12
 41. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                       11
 42. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 11
 43. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                            11
 44. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                             11
 45. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                   11
 46. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                       11
 47. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              11
 48. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                             9
 49. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     8
 50. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    8
 51. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                                    8
 52. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                     8
 53. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           8
 54. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      7
 55. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            6
 56. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       6
 57. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            6
 58. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     6
 59. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                    6
 60. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                              5
 61. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     5
 62. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                      5
 63. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            5
 64. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       3
 65. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                              3
 66. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                  3
 67. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       3
 68. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             2
 69. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 2
 70. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          2
 71. Florian Senechal (Fra, Quick)                                  2
 72. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                            2
 73. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                         2
 74. Chris Froome (GBr, Team Sky)                                   1
 75. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            1
 76. Georg Preidler (Aut, Groupama)                                 1
 77. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                      1
 78. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                          1
 79. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                     1

Bergwertung:

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 55
  2. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              47
  3. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 36
  4. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          23
  5. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            22
  6. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      21
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             16
  8. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                         15
  9. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    12
 10. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         12
 11. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      12
 12. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             11
 13. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 11
 14. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   9
 15. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                     9
 16. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      8
 17. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                        6
 18. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    6
 19. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                               6
 20. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           5
 21. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      4
 22. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      4
 23. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 4
 24. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                                4
 25. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     4
 26. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               3
 27. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                 3
 28. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                                2
 29. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       2
 30. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                          2
 31. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                         2
 32. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                           2
 33. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            1
 34. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     1

Sprintwertung:

1. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                    59
  2. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     41
  3. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   34
  4. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                24
  5. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                     20
  6. Elia Viviani (Ita, Quick)                                     17
  7. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                      16
  8. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                          16
  9. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                       11
 10. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 10
 11. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           10
 12. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            10
 13. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   9
 14. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                              9
 15. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                        9
 16. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    8
 17. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           8
 18. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     7
 19. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                  6
 20. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       6
 21. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            6
 22. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                    6
 23. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     6
 24. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                                  6
 25. Markel Irizar (Esp, Trek)                                      6
 26. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                            6
 27. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       3
 28. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                          3
 29. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                        3
 30. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 2
 31. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          2
 32. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                              2
 33. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                              2
 34. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                        2
 35. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                           2
 36. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                          1
 37. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            1
 38. Georg Preidler (Aut, Groupama)                                 1
 39. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                      1
 40. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                             1
 41. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                         1
 42. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                    1
 43. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                                    1

Nachwuchswertung:

  1. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                    43:44:01
  2. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +1:14
  3. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +1:16
  4. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +1:34
  5. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +2:17
  6. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +9:30
  7. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +10:14
  8. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +19:14
  9. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +23:02
 10. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +33:30
 11. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +33:46
 12. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +43:56
 13. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                     +50:31
 14. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +52:30
 15. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                         +53:48
 16. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                               +59:36
 17. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        1:00:59
 18. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)               1:07:41
 19. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                1:10:11
 20. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   1:14:08
 21. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            1:27:26
 22. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:27:57
 23. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                1:28:13
 24. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                1:36:08
 25. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                     1:39:17
 26. Niklas Eg (Den, Trek)                                    1:41:18
 27. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                      1:43:56
 28. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     1:49:34
 29. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  1:50:13
 30. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               1:50:23
 31. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                         1:50:41
 32. Florian Senechal (Fra, Quick)                            1:51:43
 33. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          1:54:53
 34. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                  1:56:43
 35. Mads Pedersen (Den, Trek)                                1:58:14
 36. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  1:58:36
 37. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      2:01:20
  
Teamwertung:

  1. Mitchelton-Scott                                       131:11:59
  2. Astana Pro Team                                            +3:48
  3. Team Sky                                                   +4:30
  4. Movistar Team                                             +13:25
  5. UAE Team Emirates                                         +14:28
  6. Team Sunweb                                               +25:21
  7. Dimension Data                                            +25:36
  8. AG2R La Mondiale                                          +26:25
  9. Groupama-FDJ                                              +28:06
 10. Bora-Hansgrohe                                            +30:40
 11. Bahrain-Merida                                            +40:09
 12. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                  +41:44
 13. LottoNl-Jumbo                                             +51:14
 14. Androni Giocattoli-Sidermec                              1:04:21
 15. Katusha-Alpecin                                          1:09:56
 16. BMC Racing Team                                          1:12:47
 17. Quick-Step Floors                                        1:39:14
 18. Trek-Segafredo                                           1:46:57
 19. Lotto Fix All                                            2:03:43
 20. Israel-Cycling Academy                                   2:13:13
 21. Bardiani CSF                                             2:39:54
 22. Wilier Triestina-Selle Italia                            5:16:16
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)