Italien, 04.05. - 27.05.2018

Giro d´Italia (2.UWT)

Viviani gewinnt 2. Etappe, Dennis schnappt Dumoulin Rosa weg

(rsn) - Elia Viviani (Quick-Step Floors) hat auf der 2. Etappe des 101. Giro d’Italia die erste Chance für die Sprinter genutzt. Der 29-jährige Italiener entschied nach 167 Kilometern von Haifa nach Tel Aviv den Massensprint vor seinem Landsmann Jakub Mareczko (Wilier Triestina) und dem Iren Sam Bennett (Bora-hansgrohe) für sich. Auf den Plätzen vier und fünf folgten mit Niccolo Bonifazio (Bahrain-Merida) und Sacha Modolo (EF-Drapac) zwei weitere Italiener.Seinen zweiten Giro-Tageserfolg widmete Viviani seiner Frau Elena. "Dieser Sieg ist für Elena, sie hat an mich geglaubt, als wir letzte Nacht miteinander sprachen", sagte der Quick-Step-Sprinter im Ziel. Eine durchaus überraschende Änderung gab es an der Spitze der Gesamtwertung: Rohan Dennis (BMC) sicherte sich den zweiten ... Jetzt lesen

05.05.2018: 2. Etappe, Haifa - Tel Aviv, 167,0 km

  1. Elia Viviani (Ita, Quick)                                3:51:20
  2. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)
  3. Sam Bennett (Irl, Bora)
  4. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
  5. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
  6. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
  7. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
  8. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
  9. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
 10. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
 11. Mads Pedersen (Den, Trek)
 12. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
 13. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
 14. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 15. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
 16. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
 17. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
 18. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
 19. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 20. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)
 21. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 22. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 23. José Gonçalves (Por, Katusha)
 24. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)
 25. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 26. Davide Formolo (Ita, Bora)
 27. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 28. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 29. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 30. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
 31. Chris Froome (GBr, Team Sky)
 32. Michael Woods (Can, EF Education First)
 33. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 34. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 35. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)
 36. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
 37. George Bennett (NZl, LottoNL)
 38. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 39. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 40. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 41. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 42. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
 43. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
 44. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 45. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 46. Tony Martin (Ger, Katusha)
 47. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 48. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 49. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 50. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 51. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
 52. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
 53. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 54. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 55. Andrea Guardini (Ita, Bardiani CSF)
 56. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 57. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 58. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 59. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 60. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 61. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 62. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 63. Michael Mørkøv (Den, Quick)
 64. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
 65. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
 66. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 67. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
 68. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 69. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
 70. Ryan Mullen (Irl, Trek)
 71. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
 72. Rafael Valls Ferri (Esp, Movistar Team)
 73. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 74. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 75. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
 76. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 77. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 78. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 79. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 80. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 81. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 82. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
 83. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 84. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
 85. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
 86. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
 87. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 88. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 89. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 90. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
 91. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
 92. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 93. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
 94. Benjamin King (USA, Dimension Data)
 95. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 96. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 97. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 98. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)
 99. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
100. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
101. David De La Cruz (Esp, Team Sky)
102. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
103. Eros Capecchi (Ita, Quick)
104. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
105. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
106. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)
107. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
108. Rémi Cavagna (Fra, Quick)
109. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
110. Nathan Brown (USA, EF Education First)
111. Markel Irizar (Esp, Trek)
112. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)
113. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)
114. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
115. Jos van Emden (Ned, LottoNL)
116. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)
117. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
118. Niklas Eg (Den, Trek)
119. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
120. Laurent Didier (Lux, Trek)
121. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)
122. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)
123. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
124. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)
125. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
126. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)
127. Florian Senechal (Fra, Quick)
128. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)
129. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)
130. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
131. Boy van Poppel (Ned, Trek)
132. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                 +0:25
133. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                      +0:30
134. Tom Scully (NZl, EF Education First)                       +0:38
135. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +0:40
136. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +0:45
137. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                            +0:58
138. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                           +1:02
139. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
140. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                               +1:05
141. William Bonnet (Fra, Groupama)
142. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
143. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
144. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
145. Svein Tuft (Can, Mitchelton)
146. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
147. Domen Novak (Slo, Bahrain)
148. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)
149. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)
150. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)
151. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
152. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
153. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
154. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
155. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
156. Edoardo Zardini (Ita, Wilier Triestina)
157. Robert Gesink (Ned, LottoNL)
158. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
159. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
160. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
161. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
162. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
163. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
164. Steve Morabito (Sui, Groupama)
165. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
166. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
167. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +1:17
168. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                       +1:25
169. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +1:33
170. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
171. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                  +1:54
172. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                  +2:18
173. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                     +3:25
174. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
175. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                            +3:27

Gesamtwertung

  1. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      4:03:21
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:01
  3. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                     +0:03
  4. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +0:13
  5. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                +0:17
  6. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +0:19
  7. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +0:21
  8. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +0:22
  9. Tony Martin (Ger, Katusha)                                 +0:28
 10. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 11. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +0:29
 12. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +0:30
 13. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                          +0:31
 14. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +0:32
 15. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +0:33
 16. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:34
 17. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +0:35
 18. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 19. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                  +0:36
 20. Chris Froome (GBr, Team Sky)                               +0:38
 21. Rafael Valls Ferri (Esp, Movistar Team)                    +0:39
 22. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +0:41
 23. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
 24. Davide Formolo (Ita, Bora)
 25. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +0:43
 26. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 27. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +0:44
 28. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                    +0:45
 29. Benjamin King (USA, Dimension Data)
 30. Jos van Emden (Ned, LottoNL)
 31. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 32. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +0:46
 33. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +0:47
 34. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 35. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                       +0:49
 36. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 37. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +0:50
 38. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 39. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +0:51
 40. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +0:52
 41. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 42. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +0:53
 43. David De La Cruz (Esp, Team Sky)
 44. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 45. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                   +0:54
 46. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
 47. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 48. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 49. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                          +0:56
 50. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +0:57
 51. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 52. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 53. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                    +0:58
 54. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                         +1:00
 55. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +1:01
 56. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +1:02
 57. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)
 58. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 59. Niklas Eg (Den, Trek)
 60. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
 61. Florian Senechal (Fra, Quick)                              +1:03
 62. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
 63. Michael Woods (Can, EF Education First)
 64. Laurent Didier (Lux, Trek)                                 +1:04
 65. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 66. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                          +1:06
 67. Elia Viviani (Ita, Quick)
 68. Mads Pedersen (Den, Trek)
 69. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 70. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)              +1:07
 71. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)
 72. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 73. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)                      +1:08
 74. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                      +1:09
 75. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 76. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 77. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 78. Michael Mørkøv (Den, Quick)
 79. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                         +1:10
 80. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 81. Markel Irizar (Esp, Trek)                                  +1:11
 82. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                         +1:12
 83. Tom Scully (NZl, EF Education First)                       +1:13
 84. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                     +1:14
 85. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 86. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)
 87. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
 88. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +1:15
 89. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 90. Sam Bennett (Irl, Bora)                                    +1:16
 91. Boy van Poppel (Ned, Trek)
 92. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +1:17
 93. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                            +1:18
 94. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                   +1:19
 95. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)           +1:20
 96. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 97. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                     +1:21
 98. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 99. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
100. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                 +1:22
101. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                 +1:23
102. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                           +1:24
103. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
104. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                  +1:25
105. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
106. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                          +1:26
107. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)
108. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                  +1:27
109. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                       +1:28
110. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
111. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:29
112. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                           +1:31
113. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
114. Wout Poels (Ned, Team Sky)
115. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                    +1:32
116. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                     +1:33
117. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                 +1:34
118. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
119. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
120. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                      +1:39
121. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +1:40
122. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                       +1:44
123. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
124. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)
125. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
126. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +1:45
127. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                    +1:46
128. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
129. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)
130. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                             +1:47
131. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
132. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                      +1:50
133. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)              +1:52
134. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
135. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +1:55
136. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                    +1:56
137. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                        +1:57
138. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)            +2:00
139. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                                 +2:05
140. Edoardo Zardini (Ita, Wilier Triestina)
141. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                  +2:06
142. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
143. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)                     +2:10
144. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
145. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                            +2:11
146. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
147. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                               +2:15
148. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
149. Steve Morabito (Sui, Groupama)
150. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                +2:17
151. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                  +2:18
152. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
153. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
154. William Bonnet (Fra, Groupama)
155. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)                             +2:21
156. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +2:22
157. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                           +2:28
158. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                        +2:30
159. Svein Tuft (Can, Mitchelton)                               +2:31
160. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
161. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +2:33
162. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                        +2:35
163. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                       +2:42
164. Andrea Guardini (Ita, Bardiani CSF)                        +2:45
165. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)             +2:47
166. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                       +2:55
167. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                              +2:56
168. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                 +3:00
169. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                        +3:05
170. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                  +3:23
171. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                  +3:27
172. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +3:41
173. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +4:20
174. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                            +4:31
175. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                     +4:47

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Elia Viviani (Ita, Quick)                                     68
  2. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                        35
  3. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           32
  4. Sam Bennett (Irl, Bora)                                       25
  5. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                    20
  6. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                              18
  7. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               15
  8. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                        14
  9. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        13
 10. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)                                  12
 11. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     12
 12. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            10
 13. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                        8
 14. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                     8
 15. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                      8
 16. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                 8
 17. José Gonçalves (Por, Katusha)                                  7
 18. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                             7
 19. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)                7
 20. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                    6
 21. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                              6
 22. Mads Pedersen (Den, Trek)                                      6
 23. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            5
 24. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                    5
 25. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  4
 26. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                             3
 27. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   3
 28. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                               3
 29. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     2
 30. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                        2
 31. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            2
 32. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                              1
 33. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                                1
 34. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              -5
 35. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    -5

Bergwertung:
  1. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                              3
  2. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                 2
  3. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                     1

Nachwuchswetung:
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Giro della Toscana - Memorial (2.1, ITA)
  • Omloop van het Houtland (1.1, BEL)
  • Turul Romaniei (2.2, ROU)
  • Tour of China II (2.1, CHN)