Italien, 04.05. - 27.05.2018

Giro d´Italia (2.UWT)

Dumoulin holt sich auch in Jerusalem sein Rosa Trikot

(rsn) - Tom Dumoulin (Sunweb) beginnt den Giro d'Italia 2018, wie er die Italien-Rundfahrt 2017 beendet hat: im Rosa Trikot. Der Zeitfahrweltmeister hat in Jerusalem das 9,7 Kilometer lange Auftaktzeitfahren des 101. Giro gewonnen und sich dabei um zwei Sekunden vor sowohl Rohan Dennis (BMC) als auch Europameister Victor Campenaerts (Lotto-Fix All) durchgesetzt. An der Zwischenzeit nach 5,1 Kilometern hatte Dumoulin, dort zeitgleich mit dem Berliner Maximilian Schachmann (Quick-Step Floors), noch vier Sekunden vor Dennis geführt. Im Ziel blieben davon zwar nur noch zwei, doch auch das reichte für den Tagessieg und das Rosa Trikot. "Das ist der perfekte Start für mich und das Team", kommentierte der 27-jährige Niederländer seinen ersten Saisonsieg.Giro-Debütant Schachmann wurde mit 21 ... Jetzt lesen

04.05.2018: 1. Etappe, EZF Jerusalem - Jerusalem, 9,7 km

  1. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                          0:12:02
  2. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +0:02
  3. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
  4. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +0:12
  5. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                +0:16
  6. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +0:18
  7. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +0:20
  8. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +0:21
  9. Tony Martin (Ger, Katusha)                                 +0:27
 10. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 11. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +0:28
 12. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +0:29
 13. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                          +0:30
 14. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +0:31
 15. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +0:32
 16. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:33
 17. Tom Scully (NZl, EF Education First)                       +0:34
 18. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 19. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 20. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                  +0:35
 21. Chris Froome (GBr, Team Sky)                               +0:37
 22. Rafael Valls Ferri (Esp, Movistar Team)                    +0:38
 23. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +0:40
 24. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
 25. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 26. Davide Formolo (Ita, Bora)
 27. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                     +0:41
 28. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +0:42
 29. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 30. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +0:43
 31. Benjamin King (USA, Dimension Data)                        +0:44
 32. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 33. Jos van Emden (Ned, LottoNL)
 34. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 35. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                    +0:45
 36. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 37. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 38. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +0:46
 39. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 40. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 41. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                       +0:48
 42. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 43. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +0:49
 44. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
 45. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 46. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                    +0:50
 47. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 48. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +0:51
 49. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 50. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +0:52
 51. David De La Cruz (Esp, Team Sky)
 52. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 53. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                   +0:53
 54. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
 55. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 56. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 57. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +0:54
 58. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                          +0:55
 59. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +0:56
 60. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 61. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 62. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                    +0:57
 63. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                                 +0:59
 64. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 65. Edoardo Zardini (Ita, Wilier Triestina)
 66. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +1:00
 67. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
 68. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
 69. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +1:01
 70. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)
 71. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 72. Niklas Eg (Den, Trek)
 73. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
 74. Florian Senechal (Fra, Quick)                              +1:02
 75. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
 76. Michael Woods (Can, EF Education First)
 77. Laurent Didier (Lux, Trek)                                 +1:03
 78. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
 79. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 80. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)                     +1:04
 81. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 82. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 83. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                          +1:05
 84. Mads Pedersen (Den, Trek)
 85. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 86. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)              +1:06
 87. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)
 88. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 89. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)                      +1:07
 90. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                 +1:08
 91. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 92. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 93. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
 94. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 95. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 96. Michael Mørkøv (Den, Quick)
 97. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)
 98. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                               +1:09
 99. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)
100. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
101. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
102. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
103. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
104. Steve Morabito (Sui, Groupama)
105. Markel Irizar (Esp, Trek)                                  +1:10
106. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                         +1:11
107. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
108. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                  +1:12
109. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
110. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
111. William Bonnet (Fra, Groupama)
112. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                     +1:13
113. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
114. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)
115. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
116. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +1:14
117. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
118. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)                             +1:15
119. Christian Knees (Ger, Team Sky)
120. Boy van Poppel (Ned, Trek)
121. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +1:16
122. Elia Viviani (Ita, Quick)                                  +1:17
123. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
124. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                   +1:18
125. Sam Bennett (Irl, Bora)                                    +1:19
126. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
127. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                     +1:20
128. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
129. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
130. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                     +1:21
131. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
132. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                 +1:22
133. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                           +1:23
134. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
135. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                  +1:24
136. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)
137. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
138. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                          +1:25
139. Svein Tuft (Can, Mitchelton)
140. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
141. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)
142. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
143. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                  +1:26
144. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                       +1:27
145. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
146. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:28
147. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                           +1:30
148. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
149. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                        +1:31
150. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
151. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                          +1:33
152. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
153. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                       +1:36
154. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
155. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                     +1:38
156. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +1:39
157. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)             +1:41
158. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                       +1:43
159. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)
160. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
161. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +1:44
162. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                    +1:45
163. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
164. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)
165. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                             +1:46
166. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                       +1:49
167. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)
168. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                              +1:50
169. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)              +1:51
170. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                 +1:54
171. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                        +1:56
172. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)            +1:59
173. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                            +2:10
174. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +2:35
175. Andrea Guardini (Ita, Bardiani CSF)                        +2:44
DNS. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)

Gesamtwertung

  1. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                          0:12:02
  2. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +0:02
  3. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
  4. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +0:12
  5. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                +0:16
  6. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +0:18
  7. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +0:20
  8. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +0:21
  9. Tony Martin (Ger, Katusha)                                 +0:27
 10. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 11. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +0:28
 12. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +0:29
 13. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                          +0:30
 14. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +0:31
 15. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +0:32
 16. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:33
 17. Tom Scully (NZl, EF Education First)                       +0:34
 18. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 19. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 20. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                  +0:35
 21. Chris Froome (GBr, Team Sky)                               +0:37
 22. Rafael Valls Ferri (Esp, Movistar Team)                    +0:38
 23. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +0:40
 24. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
 25. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 26. Davide Formolo (Ita, Bora)
 27. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                     +0:41
 28. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +0:42
 29. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 30. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +0:43
 31. Benjamin King (USA, Dimension Data)                        +0:44
 32. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 33. Jos van Emden (Ned, LottoNL)
 34. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 35. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                    +0:45
 36. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 37. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 38. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +0:46
 39. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 40. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 41. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                       +0:48
 42. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 43. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +0:49
 44. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
 45. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 46. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                    +0:50
 47. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 48. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +0:51
 49. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 50. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +0:52
 51. David De La Cruz (Esp, Team Sky)
 52. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 53. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                   +0:53
 54. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
 55. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 56. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 57. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +0:54
 58. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                          +0:55
 59. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +0:56
 60. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 61. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 62. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                    +0:57
 63. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                                 +0:59
 64. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 65. Edoardo Zardini (Ita, Wilier Triestina)
 66. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +1:00
 67. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
 68. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
 69. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +1:01
 70. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)
 71. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 72. Niklas Eg (Den, Trek)
 73. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
 74. Florian Senechal (Fra, Quick)                              +1:02
 75. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
 76. Michael Woods (Can, EF Education First)
 77. Laurent Didier (Lux, Trek)                                 +1:03
 78. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
 79. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 80. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)                     +1:04
 81. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 82. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 83. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                          +1:05
 84. Mads Pedersen (Den, Trek)
 85. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 86. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)              +1:06
 87. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)
 88. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 89. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)                      +1:07
 90. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                 +1:08
 91. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 92. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 93. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
 94. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 95. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 96. Michael Mørkøv (Den, Quick)
 97. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)
 98. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                               +1:09
 99. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)
100. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
101. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
102. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
103. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
104. Steve Morabito (Sui, Groupama)
105. Markel Irizar (Esp, Trek)                                  +1:10
106. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                         +1:11
107. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
108. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                  +1:12
109. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
110. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
111. William Bonnet (Fra, Groupama)
112. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                     +1:13
113. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
114. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)
115. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
116. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +1:14
117. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
118. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)                             +1:15
119. Christian Knees (Ger, Team Sky)
120. Boy van Poppel (Ned, Trek)
121. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +1:16
122. Elia Viviani (Ita, Quick)                                  +1:17
123. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
124. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                   +1:18
125. Sam Bennett (Irl, Bora)                                    +1:19
126. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
127. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                     +1:20
128. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
129. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
130. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                     +1:21
131. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
132. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                 +1:22
133. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                           +1:23
134. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
135. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                  +1:24
136. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)
137. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
138. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                          +1:25
139. Svein Tuft (Can, Mitchelton)
140. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
141. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)
142. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
143. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                  +1:26
144. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                       +1:27
145. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
146. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:28
147. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                           +1:30
148. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
149. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                        +1:31
150. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
151. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                          +1:33
152. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
153. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                       +1:36
154. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
155. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                     +1:38
156. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +1:39
157. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)             +1:41
158. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                       +1:43
159. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)
160. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
161. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +1:44
162. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                    +1:45
163. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
164. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)
165. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                             +1:46
166. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                       +1:49
167. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)
168. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                              +1:50
169. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)              +1:51
170. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                 +1:54
171. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                        +1:56
172. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)            +1:59
173. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                            +2:10
174. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +2:35
175. Andrea Guardini (Ita, Bardiani CSF)                        +2:44

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               15
  2. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           12
  3. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                         9
  4. José Gonçalves (Por, Katusha)                                  7
  5. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                    6
  6. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            5
  7. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  4
  8. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                             3
  9. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     2
 10. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                              1

Nachwuchswertung:
  1. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                       0:12:23
  2. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +0:08
  3. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                          +0:09
  4. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +0:10
  5. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                  +0:14
  6. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +0:21
  7. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                          +0:27
  8. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +0:28
  9. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                    +0:29
 10. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +0:30
 11. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +0:31
 12. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:35
 13. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                    +0:36
 14. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                  +0:39
 15. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +0:40
 16. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)
 17. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 18. Niklas Eg (Den, Trek)
 19. Florian Senechal (Fra, Quick)                              +0:41
 20. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +0:42
 21. Mads Pedersen (Den, Trek)                                  +0:44
 22. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                        +0:48
 23. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                 +0:52
 24. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +0:58
 25. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                     +0:59
 26. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 27. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
 28. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                  +1:05
 29. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                       +1:06
 30. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                        +1:10
 31. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                       +1:15
 32. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                     +1:17
 33. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                    +1:24
 34. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
 35. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                      +1:28
 36. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)              +1:30
 37. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                 +1:33
 38. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                            +1:49
 39. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +2:14

Teamwertung:
  1. Katusha-Alpecin                                          0:37:01
  2. Team Sunweb                                                +0:33
  3. Lotto Soudal                                               +0:39
  4. BMC Racing Team                                            +0:41
  5. Bora-Hansgrohe                                             +0:50
  6. Astana Pro Team                                            +0:50
  7. Movistar Team                                              +0:51
  8. Quick-Step Floors                                          +0:52
  9. UAE Team Emirates                                          +0:56
 10. Mitchelton-Scott                                           +1:06
 11. Team Sky                                                   +1:07
 12. Groupama-FDJ                                               +1:11
 13. Bahrain-Merida                                             +1:37
 14. Dimension Data                                             +1:39
 15. LottoNl-Jumbo                                              +1:39
 16. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                   +1:41
 17. AG2R La Mondiale                                           +1:42
 18. Androni Giocattoli-Sidermec                                +1:49
 19. Trek-Segafredo                                             +2:06
 20. Wilier Triestina-Selle Italia                              +2:19
 21. Bardiani CSF                                               +2:52
 22. Israel-Cycling Academy                                     +3:22
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)