Italien, 09.05. - 01.06.2014

Giro d´Italia (WT)

Quintana gewinnt Bergzeitfahren am Monte Grappa

(rsn) – Nairo Quintana (Movistar) dominiert den Giro d’Italia nach Belieben und hat mit seinem Sieg im Bergzeitfahren der 19. Etappe seine Führung weiter ausgebaut. Der 24-jährige Kolumbianer benötigte für die 26,8 Kilometer von Bassano del Grappa hinauf zum Monte Grappa 1:05,37 Stunden und war damit 17 Sekunden schneller als der Italiener Fabio Aru (Astana). Rang drei ging an Quintanas Landsmann Rigoberto Uran (Omega Pharma - Quick-Step/+1:26), der seinen zweiten Platz im Gesamtklassement verteidigte.Etappenvierter wurde der Franzose Pierre Rolland (Europcar/+1:57), der seinen dritten Platz im Gesamtklassement allerdings an den groß auftrumpfenden Aru abgeben musste. Auf den Plätzen fünf und sechs folgten dessen Landsleute Domenico Pozzovivo (Ag2R/+2:24) und Franco Pellizotti ... Jetzt lesen

30.05.2014: 19. Etappe, EZF Bassano de Grappa - Cima Grappa (Crespano del Grappa) , 26,8 km

  1. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)      1:05:37
  2. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:17
  3. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                    +1:26
  4. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                        +1:57
  5. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +2:24
  6. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +3:22
  7. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +3:28
  8. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                      +3:48
  9. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                           +4:00
 10. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                              +4:10
 11. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +4:26
 12. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                            +4:34
 13. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                  +4:42
 14. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                            +4:46
 15. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)
 16. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +4:52
 17. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                           +5:11
 18. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 19. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +5:20
 20. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)              +5:22
 21. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)              +5:26
 22. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                              +5:28
 23. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                 +5:29
 24. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +5:33
 25. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                         +5:35
 26. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +5:39
 27. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +5:53
 28. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                      +6:14
 29. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                             +6:15
 30. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)
 31. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                          +6:21
 32. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 33. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                            +6:26
 34. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 35. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 36. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +6:30
 37. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                        +6:31
 38. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +6:35
 39. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +6:37
 40. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                                +6:42
 41. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)                               +6:51
 42. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                  +6:52
 43. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +6:58
 44. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)                          +7:03
 45. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +7:05
 46. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                             +7:08
 47. Ivan Basso (Ita, Cannondale)                               +7:12
 48. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                   +7:14
 49. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                           +7:35
 50. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                   +7:36
 51. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                       +7:41
 52. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +7:42
 53. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +7:43
 54. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                   +7:45
 55. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +7:53
 56. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                         +7:58
 57. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                            +8:06
 58. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)          +8:12
 59. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)
 60. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                    +8:18
 61. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                          +8:46
 62. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                  +8:49
 63. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
 64. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)                +8:51
 65. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                    +8:52
 66. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                     +8:54
 67. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                               +8:59
 68. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                              +9:01
 69. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                     +9:04
 70. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                     +9:06
 71. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                         +9:07
 72. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                            +9:09
 73. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                 +9:13
 74. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +9:14
 75. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                   +9:16
 76. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                      +9:19
 77. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)
 78. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                  +9:30
 79. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                    +9:31
 80. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)                               +9:38
 81. Michel Koch (Ger, Cannondale)                              +9:40
 82. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                                +9:43
 83. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +9:45
 84. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                            +9:48
 85. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
 86. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                           +9:56
 87. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                           +10:04
 88. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                         +10:05
 89. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)               +10:07
 90. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                          +10:09
 91. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
 92. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)             +10:15
 93. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                             +10:20
 94. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                       +10:22
 95. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)
 96. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                     +10:34
 97. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 +10:38
 98. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                       +10:48
 99. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
100. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                        +10:49
101. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)            +10:53
102. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                            +10:55
103. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
104. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                         +10:56
105. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                        +10:58
106. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +11:01
107. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                             +11:04
108. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                         +11:05
109. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                 +11:19
110. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)
111. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                            +11:20
112. Manuele Mori (Ita, Lampre)
113. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                      +11:24
114. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                      +11:37
115. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                    +11:41
116. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +11:43
117. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                    +11:44
118. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                           +11:48
119. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +11:49
120. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +11:56
121. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
122. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                     +12:03
123. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                   +12:04
124. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                      +12:06
125. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                      +12:10
126. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)  +12:13
127. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)                          +12:18
128. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
129. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)               +12:39
130. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                   +12:45
131. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                 +12:47
132. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                          +12:51
133. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                             +12:58
134. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                     +13:01
135. Marco Canola (Ita, Bardiani)                              +13:05
136. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                +13:09
137. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                            +13:15
138. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)                         +13:16
139. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)         +13:22
140. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                             +13:26
141. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +13:43
142. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                        +13:45
143. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)                        +14:04
144. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                           +14:14
145. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                              +14:18
146. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                           +14:40
147. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                +14:47
148. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)       +14:52
149. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                 +15:13
150. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)               +15:17
151. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                          +15:22
152. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                          +15:28
153. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                             +15:30
154. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)               +15:31
155. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                          +15:33
156. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)              +18:00

Gesamtwertung

  1. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)     79:03:45
  2. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                    +3:07
  3. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +3:48
  4. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                        +5:26
  5. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +6:16
  6. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +6:59
  7. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +9:25
  8. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +9:29
  9. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                        +10:11
 10. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)             +13:59
 11. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +22:33
 12. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                            +24:29
 13. Ivan Basso (Ita, Cannondale)                              +28:37
 14. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)               +30:26
 15. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                       +31:09
 16. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +33:35
 17. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                      +37:34
 18. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                              +45:48
 19. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)                         +47:45
 20. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                             +52:42
 21. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                     +53:10
 22. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +55:06
 23. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                            +55:26
 24. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                     +56:59
 25. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                     +58:47
 26. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)              1:02:37
 27. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                   1:06:25
 28. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                            1:07:07
 29. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                         1:08:05
 30. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                        1:10:31
 31. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                        1:12:20
 32. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)                             1:13:21
 33. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                 1:15:20
 34. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                             1:16:17
 35. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)              1:24:12
 36. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 1:24:36
 37. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           1:24:49
 38. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                     1:31:09
 39. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 1:31:22
 40. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                    1:32:36
 41. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                1:35:08
 42. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)              1:37:17
 43. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                 1:39:35
 44. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                        1:43:57
 45. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                1:44:44
 46. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   1:44:56
 47. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                1:47:16
 48. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                         1:48:16
 49. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)                             1:49:13
 50. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                       1:58:31
 51. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                           2:00:42
 52. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                         2:02:09
 53. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     2:06:29
 54. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                      2:09:00
 55. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                         2:10:27
 56. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                          2:10:40
 57. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                       2:12:09
 58. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                      2:13:36
 59. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing) 2:13:39
 60. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)        2:14:59
 61. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                 2:19:09
 62. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                       2:20:41
 63. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            2:23:06
 64. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:23:31
 65. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                    2:25:16
 66. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)               2:25:18
 67. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                       2:26:35
 68. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                    2:27:04
 69. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            2:28:11
 70. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                    2:30:31
 71. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                2:33:52
 72. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  2:34:42
 73. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                          2:35:38
 74. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                     2:35:54
 75. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         2:36:01
 76. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                   2:36:29
 77. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                       2:38:17
 78. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)            2:39:14
 79. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                    2:39:39
 80. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                          2:39:45
 81. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                         2:39:50
 82. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)          2:48:08
 83. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                2:50:06
 84. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                               2:50:18
 85. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)              2:51:26
 86. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       2:52:20
 87. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)            2:54:19
 88. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          2:55:39
 89. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       2:57:15
 90. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                   2:59:04
 91. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                              3:01:27
 92. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                          3:02:32
 93. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)        3:03:00
 94. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 3:04:51
 95. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                  3:06:19
 96. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         3:09:31
 97. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  3:10:03
 98. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         3:10:28
 99. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                 3:11:10
100. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)              3:12:56
101. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                            3:13:28
102. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        3:18:36
103. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                3:21:04
104. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      3:21:27
105. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          3:22:28
106. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   3:22:30
107. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                   3:23:02
108. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             3:23:34
109. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)                         3:25:07
110. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)              3:25:18
111. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                            3:26:44
112. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                3:28:09
113. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  3:30:56
114. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                         3:30:58
115. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                  3:31:43
116. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)           3:32:11
117. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                      3:34:57
118. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               3:35:22
119. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                        3:36:08
120. Marco Canola (Ita, Bardiani)                             3:36:24
121. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           3:36:45
122. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          3:37:59
123. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                            3:38:10
124. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                              3:41:27
125. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                          3:42:26
126. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)              3:45:30
127. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)      3:47:45
128. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                     3:48:55
129. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                       3:51:12
130. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)                             3:52:08
131. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                3:53:43
132. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                3:53:53
133. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                          3:56:10
134. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                         3:56:17
135. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     4:01:57
136. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                           4:05:37
137. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                         4:05:48
138. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             4:07:04
139. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                          4:07:48
140. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)               4:10:54
141. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            4:11:17
142. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                            4:13:04
143. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                           4:13:08
144. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                 4:15:19
145. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            4:15:25
146. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        4:16:41
147. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                         4:17:35
148. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                          4:17:36
149. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                         4:17:52
150. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)             4:18:20
151. Michel Koch (Ger, Cannondale)                            4:19:14
152. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)               4:19:52
153. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)                       4:32:47
154. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                   4:38:15
155. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                       4:38:46
156. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)                        4:39:32
157. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 4:50:48

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                 251
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                   225
  3. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                               173
  4. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                161
  5. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                    130
  6. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                              96
  7. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            96
  8. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                              94
  9. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                       82
 10. Marco Canola (Ita, Bardiani)                                  82
 11. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                78
 12. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                 78
 13. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                              69
 14. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      63
 15. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                   60
 16. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           56
 17. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                               53
 18. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                               50
 19. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                           49
 20. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    48
 21. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                    47
 22. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                             46
 23. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                   44
 24. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              43
 25. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                               42
 26. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                                   41
 27. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)      40
 28. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                      40
 29. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                 37
 30. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            34
 31. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                       34
 32. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                                   34
 33. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                                 34
 34. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             32
 35. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                          31
 36. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           28
 37. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                          28
 38. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                            28
 39. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     27
 40. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                                 25
 41. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                         25
 42. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                               25
 43. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                               25
 44. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                      23
 45. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                        22
 46. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                            22
 47. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                                 22
 48. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                               22
 49. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                     21
 50. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               20
 51. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                               20
 52. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)                 18
 53. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                                16
 54. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                             16
 55. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                     16
 56. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                        16
 57. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                               16
 58. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                              16
 59. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                  16
 60. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                                 14
 61. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                         14
 62. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                             14
 63. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                14
 64. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                            14
 65. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                                13
 66. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                   12
 67. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      12
 68. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                   11
 69. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             10
 70. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                         9
 71. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                              9
 72. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                                   9
 73. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                                9
 74. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                               9
 75. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                   9
 76. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                            8
 77. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                       8
 78. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                  8
 79. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      7
 80. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               7
 81. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                       7
 82. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             7
 83. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                     7
 84. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                   6
 85. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                          6
 86. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                                 6
 87. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                    6
 88. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                           6
 89. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            6
 90. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     6
 91. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             6
 92. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                                6
 93. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                               5
 94. Ivan Basso (Ita, Cannondale)                                   4
 95. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          4
 96. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                      4
 97. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                       4
 98. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                    3
 99. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  3
100. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                    3
101. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               2
102. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                          2
103. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                  2
104. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               2
105. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                        2
106. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
107. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                        1
108. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                         1
109. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                               1

Bergwertung:

  1. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)     173
  2. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           88
  3. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                 86
  4. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                              79
  5. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               69
  6. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              57
  7. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           46
  8. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             43
  9. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                   41
 10. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                         39
 11. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                                35
 12. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                              32
 13. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                               30
 14. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                       29
 15. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    28
 16. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                                  27
 17. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                25
 18. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                         25
 19. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                   22
 20. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            21
 21. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                           20
 22. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)                 20
 23. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            15
 24. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                         15
 25. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                         14
 26. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                        14
 27. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             12
 28. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                          11
 29. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                                10
 30. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                      10
 31. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                               10
 32. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                        10
 33. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                     10
 34. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                    9
 35. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                     9
 36. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               9
 37. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                    8
 38. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      7
 39. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          7
 40. Ivan Basso (Ita, Cannondale)                                   6
 41. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                      6
 42. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            6
 43. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  5
 44. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                       4
 45. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            4
 46. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                     4
 47. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                                4
 48. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                        4
 49. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                  3
 50. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
 51. Marco Canola (Ita, Bardiani)                                   3
 52. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                    3
 53. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                                3
 54. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                          2
 55. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               2
 56. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             2
 57. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                         2
 58. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                             2
 59. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                    2
 60. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                                2
 61. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                   2
 62. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
 63. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                          1
 64. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                    1
 65. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                              1
 66. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                           1
 67. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      1
 68. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                  1
 69. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                              1
 70. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                       1

Nachwuchswertung:

  1. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)     79:03:45
  2. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +3:48
  3. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +6:59
  4. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +9:29
  5. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                     +53:10
  6. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                         1:08:05
  7. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                 1:15:20
  8. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 1:24:36
  9. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 1:31:22
 10. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                           2:00:42
 11. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                         2:02:09
 12. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                         2:10:27
 13. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                          2:10:40
 14. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:23:31
 15. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)               2:25:18
 16. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            2:28:11
 17. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                    2:30:31
 18. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                   2:36:29
 19. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                               2:50:18
 20. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       2:57:15
 21. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                              3:01:27
 22. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                          3:02:32
 23. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 3:04:51
 24. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                  3:06:19
 25. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         3:09:31
 26. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          3:22:28
 27. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   3:22:30
 28. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                        3:36:08
 29. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           3:36:45
 30. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                            3:38:10
 31. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                              3:41:27
 32. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                          3:42:26
 33. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             4:07:04
 34. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)               4:10:54
 35. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                           4:13:08
 36. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                          4:17:36
 37. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)             4:18:20
 38. Michel Koch (Ger, Cannondale)                            4:19:14
 39. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)               4:19:52
 40. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                   4:38:15
 41. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 4:50:48

Teamwertung:

  1. AG2R La Mondiale                                       236:57:39
  2. Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team                    +18:24
  3. Tinkoff-Saxo                                              +35:57
  4. BMC Racing Team                                          1:06:08
  5. Movistar Team                                            1:08:52
  6. Astana Pro Team                                          1:14:00
  7. Team Sky                                                 1:15:20
  8. Lampre-Merida                                            1:40:08
  9. Team Europcar                                            1:52:56
 10. Trek Factory Racing                                      2:07:42
 11. Lotto Belisol                                            2:14:26
 12. Belkin Pro Cycling Team                                  2:26:34
 13. Colombia                                                 2:47:29
 14. Garmin Sharp                                             2:49:24
 15. Team Katusha                                             2:51:28
 16. Androni Giocattoli                                       2:56:17
 17. FDJ.fr                                                   3:14:21
 18. Bardiani-CSF                                             3:24:01
 19. Neri Sottoli                                             4:45:41
 20. Team Giant-Shimano                                       4:52:26
 21. Cannondale                                               5:08:23
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)