Italien, 09.05. - 01.06.2014

Giro d´Italia (WT)

Arredondo triumphiert am Tag der Kolumbianer

(rsn) – Die Kolumbianer dominieren weiter den 97. Giro d’Italia. Die 18. Etappe über 171 Kilometer zwischen Belluno und der Bergankufft auf dem Rifugio Panarotta gewann David Arredondo (Trek) mit 17 Sekunden Vorsprung auf seinen Landsmann Fabio Duarte (Colombia). Nairo Quintana (Movistar) kam mit der Favoritengruppe 2:46 Minuten hinter Arredondo ins Ziel und verteidigte souverän sein Rosa Trikot des Gesamtführenden. Der 24-jährige Kolumbianer führt in der Gesamtwertung weiter 1:41 Minuten vor seinem Landsmann Rigoberto Uran (Omega Pharma - Quick-Step. Neuer Dritter ist der Franzose Pierre Rolland (Europcar/+3:29), wogegen der Australier Cadel Evans (BMC), der bisher Rang drei belegte, sechs Positionen verlor.Etappendritter wurde mit 37 Sekunden Rückstand der Ire Philip Deignan ... Jetzt lesen

29.05.2014: 18. Etappe, Belluno - Rif. Panarotta (Valsugana) , 171,0 km

  1. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing) 4:49:51
  2. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                +0:17
  3. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                             +0:37
  4. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +1:20
  5. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                            +1:24
  6. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                        +1:38
  7. Ivan Basso (Ita, Cannondale)                               +1:43
  8. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                              +1:59
  9. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +2:43
 10. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +2:46
 11. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
 12. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +2:49
 13. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 14. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
 15. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                +2:54
 16. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +3:02
 17. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                           +3:08
 18. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +3:17
 19. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)
 20. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                             +3:48
 21. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +4:24
 22. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 23. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 24. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 25. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)
 26. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 27. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
 28. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                          +4:51
 29. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                  +5:07
 30. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                   +5:10
 31. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                          +5:27
 32. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 33. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 34. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +5:30
 35. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                               +6:15
 36. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                         +6:19
 37. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +6:23
 38. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                  +6:41
 39. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                   +6:47
 40. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)                               +6:50
 41. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +7:06
 42. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +7:13
 43. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 44. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +8:17
 45. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                       +8:25
 46. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +9:16
 47. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                              +9:24
 48. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 49. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)               +10:15
 50. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +11:06
 51. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                        +13:35
 52. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
 53. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)
 54. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +15:58
 55. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)
 56. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)
 57. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)
 58. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 59. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
 60. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
 61. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 62. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
 63. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 64. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 65. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +17:56
 66. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 67. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
 68. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 69. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
 70. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
 71. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
 72. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 73. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
 74. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)
 75. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                        +19:22
 76. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                               +20:28
 77. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
 78. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)                              +22:51
 79. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)         +24:33
 80. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 81. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
 82. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 83. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)
 84. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)
 85. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)
 86. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 87. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)
 88. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 89. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)
 90. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
 91. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
 92. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)
 93. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 94. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
 95. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 96. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
 97. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
 98. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 99. Ben Swift (GBr, Team Sky)
100. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
101. Matteo Bono (Ita, Lampre)
102. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)
103. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)
104. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)
105. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
106. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
107. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
108. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
109. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
110. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)
111. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
112. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)
113. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +25:21
114. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                             +25:24
115. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
116. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                           +25:28
117. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
118. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                          +27:06
119. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                             +31:58
120. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
121. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)
122. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
123. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
124. Elia Viviani (Ita, Cannondale)
125. Michel Koch (Ger, Cannondale)
126. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)
127. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
128. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)
129. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
130. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
131. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)
132. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)
133. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
134. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
135. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)
136. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
137. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)
138. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
139. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)
140. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
141. Nicola Boem (Ita, Bardiani)
142. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)
143. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)
144. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)
145. Marco Canola (Ita, Bardiani)
146. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)
147. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
148. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)
149. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
150. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
151. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)
152. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
153. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)
154. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
155. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
156. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)
157. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)
DNS. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)
DNS. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
DNF. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)

Gesamtwertung

  1. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)     77:58:08
  2. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                    +1:41
  3. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                        +3:29
  4. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +3:31
  5. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
  6. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +3:52
  7. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +4:32
  8. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +4:37
  9. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +4:59
 10. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)              +8:33
 11. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +15:58
 12. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                            +19:18
 13. Ivan Basso (Ita, Cannondale)                              +21:25
 14. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                       +25:16
 15. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)               +27:04
 16. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +28:15
 17. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                      +29:53
 18. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                              +39:18
 19. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)                         +40:42
 20. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                             +41:38
 21. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                     +44:56
 22. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +47:24
 23. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                            +49:11
 24. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                     +49:22
 25. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                     +51:42
 26. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)               +53:48
 27. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                    +56:40
 28. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                        1:00:26
 29. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                        1:01:24
 30. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                         1:01:39
 31. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                            1:02:57
 32. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                             1:07:18
 33. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                 1:08:06
 34. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)                             1:08:35
 35. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)              1:14:05
 36. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 1:17:00
 37. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           1:18:23
 38. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                    1:22:48
 39. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 1:23:37
 40. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                     1:24:48
 41. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                1:25:38
 42. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)              1:31:44
 43. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                 1:31:52
 44. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                         1:36:27
 45. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                        1:37:36
 46. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   1:38:19
 47. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                1:38:27
 48. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                1:40:02
 49. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)                             1:42:22
 50. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                       1:49:24
 51. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                           1:53:34
 52. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     1:54:52
 53. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                         1:56:58
 54. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                      1:58:12
 55. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing) 2:01:26
 56. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)        2:01:37
 57. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                       2:03:57
 58. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                          2:05:54
 59. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                         2:06:27
 60. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                      2:07:05
 61. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            2:11:23
 62. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                    2:12:15
 63. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                 2:12:54
 64. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                       2:15:06
 65. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:15:38
 66. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                    2:17:45
 67. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                       2:19:37
 68. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)               2:19:49
 69. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                    2:19:57
 70. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                2:21:05
 71. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            2:22:43
 72. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                     2:24:30
 73. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                          2:25:34
 74. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  2:25:50
 75. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         2:25:52
 76. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                   2:27:23
 77. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                       2:27:28
 78. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                         2:29:54
 79. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                    2:33:25
 80. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)            2:33:52
 81. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                          2:35:11
 82. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)          2:37:13
 83. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                2:38:47
 84. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
 85. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                               2:41:05
 86. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)            2:44:04
 87. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       2:44:22
 88. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       2:46:17
 89. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          2:47:33
 90. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                   2:50:10
 91. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                              2:51:44
 92. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)        2:54:48
 93. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 2:55:35
 94. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                          2:56:06
 95. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                  2:56:48
 96. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)              2:57:25
 97. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                 2:59:14
 98. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         3:00:17
 99. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  3:01:45
100. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         3:02:53
101. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                            3:04:27
102. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                3:08:46
103. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        3:09:50
104. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      3:10:26
105. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   3:10:49
106. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             3:11:38
107. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)                         3:12:49
108. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          3:13:19
109. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                   3:13:58
110. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                            3:16:24
111. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)              3:16:27
112. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                         3:18:07
113. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  3:18:52
114. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                  3:18:58
115. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                3:21:17
116. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)           3:21:18
117. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          3:23:19
118. Marco Canola (Ita, Bardiani)
119. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               3:24:02
120. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                      3:24:35
121. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                        3:25:03
122. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           3:25:50
123. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                            3:28:51
124. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)              3:30:13
125. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                          3:32:38
126. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)      3:32:53
127. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                              3:34:45
128. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                     3:36:49
129. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                       3:37:27
130. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                3:38:30
131. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                         3:40:49
132. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)                             3:42:30
133. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                3:43:15
134. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                          3:44:51
135. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     3:49:47
136. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                           3:52:22
137. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             3:52:46
138. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                         3:55:39
139. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                          3:56:00
140. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                            3:57:34
141. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)               3:57:45
142. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            3:58:19
143. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)             4:00:20
144. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                           4:01:48
145. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            4:01:59
146. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                         4:02:13
147. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                         4:02:19
148. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                          4:03:22
149. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                 4:04:57
150. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)               4:05:05
151. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        4:05:53
152. Michel Koch (Ger, Cannondale)                            4:09:34
153. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                       4:17:23
154. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)                       4:18:43
155. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)                        4:26:16
156. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                   4:26:31
157. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 4:37:05

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                 251
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                   225
  3. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                               173
  4. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                161
  5. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                    130
  6. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                              96
  7. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            96
  8. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                              92
  9. Marco Canola (Ita, Bardiani)                                  82
 10. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                78
 11. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                 78
 12. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                       73
 13. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                              69
 14. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      63
 15. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                   60
 16. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                               53
 17. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                               50
 18. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                           49
 19. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                             46
 20. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                   44
 21. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                    43
 22. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    42
 23. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                               42
 24. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           41
 25. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                                   41
 26. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)      40
 27. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                      40
 28. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                 36
 29. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            34
 30. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                       34
 31. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                                   34
 32. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                                 34
 33. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             32
 34. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              31
 35. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                          31
 36. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                          28
 37. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                            28
 38. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     27
 39. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                                 25
 40. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                         25
 41. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                               25
 42. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                               25
 43. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                      23
 44. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                        22
 45. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                            22
 46. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                                 22
 47. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                               22
 48. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           21
 49. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                     21
 50. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               20
 51. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                               20
 52. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)                 18
 53. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                                16
 54. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                             16
 55. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                     16
 56. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                        16
 57. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                               16
 58. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                              16
 59. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                  16
 60. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                                 14
 61. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                         14
 62. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                             14
 63. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                14
 64. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                            14
 65. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                                13
 66. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                   12
 67. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      12
 68. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             10
 69. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                         9
 70. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                              9
 71. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                                   9
 72. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                                9
 73. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           9
 74. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                               9
 75. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                   9
 76. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                            8
 77. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                       8
 78. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                  8
 79. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      7
 80. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               7
 81. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                       7
 82. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             7
 83. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                     7
 84. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                    6
 85. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                   6
 86. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                                 6
 87. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                    6
 88. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                           6
 89. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            6
 90. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     6
 91. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             6
 92. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                                6
 93. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                               5
 94. Ivan Basso (Ita, Cannondale)                                   4
 95. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          4
 96. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                      4
 97. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                       4
 98. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                          3
 99. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                    3
100. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  3
101. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                    3
102. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               2
103. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                          2
104. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                  2
105. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               2
106. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                        2
107. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
108. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                        1
109. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                         1
110. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                               1

Bergwertung:

  1. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)     173
  2. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                 87
  3. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                              79
  4. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               69
  5. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           56
  6. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             43
  7. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                   41
  8. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                         39
  9. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              37
 10. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           36
 11. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                                35
 12. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                              32
 13. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                               30
 14. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                                  27
 15. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                25
 16. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                         25
 17. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    21
 18. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            21
 19. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                           20
 20. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)                 20
 21. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                   18
 22. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                       15
 23. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            15
 24. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                         15
 25. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                         14
 26. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                        14
 27. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             12
 28. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                          11
 29. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                                10
 30. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                      10
 31. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                               10
 32. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                        10
 33. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                     10
 34. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                    9
 35. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               9
 36. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                    8
 37. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                     7
 38. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      7
 39. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          7
 40. Ivan Basso (Ita, Cannondale)                                   6
 41. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                      6
 42. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            6
 43. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  5
 44. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                       4
 45. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            4
 46. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                     4
 47. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                                4
 48. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                        4
 49. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                  3
 50. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
 51. Marco Canola (Ita, Bardiani)                                   3
 52. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                    3
 53. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                                3
 54. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               2
 55. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             2
 56. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                         2
 57. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                             2
 58. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                    2
 59. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                                2
 60. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                   2
 61. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                          1
 62. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
 63. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                          1
 64. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                    1
 65. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                              1
 66. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                           1
 67. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      1
 68. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                  1
 69. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                              1
 70. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                       1

Nachwuchswertung:

  1. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)     77:58:08
  2. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +3:31
  3. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
  4. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +4:37
  5. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                     +49:22
  6. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                         1:01:39
  7. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                 1:08:06
  8. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 1:17:00
  9. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 1:23:37
 10. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                           1:53:34
 11. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                         1:56:58
 12. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                          2:05:54
 13. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                         2:06:27
 14. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:15:38
 15. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)               2:19:49
 16. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                    2:19:57
 17. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            2:22:43
 18. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                   2:27:23
 19. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                               2:41:05
 20. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       2:46:17
 21. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                              2:51:44
 22. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 2:55:35
 23. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                          2:56:06
 24. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                  2:56:48
 25. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         3:00:17
 26. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   3:10:49
 27. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          3:13:19
 28. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                        3:25:03
 29. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           3:25:50
 30. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                            3:28:51
 31. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                          3:32:38
 32. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                              3:34:45
 33. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             3:52:46
 34. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)               3:57:45
 35. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)             4:00:20
 36. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                           4:01:48
 37. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                          4:03:22
 38. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)               4:05:05
 39. Michel Koch (Ger, Cannondale)                            4:09:34
 40. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                   4:26:31
 41. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 4:37:05

Teamwertung:

  1. AG2R La Mondiale                                      2:33:26:43
  2. Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team                    +18:17
  3. Tinkoff-Saxo                                              +32:35
  4. BMC Racing Team                                          1:01:44
  5. Movistar Team                                            1:05:45
  6. Astana Pro Team                                          1:13:57
  7. Team Sky                                                 1:15:01
  8. Lampre-Merida                                            1:36:40
  9. Team Europcar                                            1:49:43
 10. Trek Factory Racing                                      2:02:23
 11. Lotto Belisol                                            2:12:17
 12. Belkin Pro Cycling Team                                  2:19:59
 13. Colombia                                                 2:38:19
 14. Garmin Sharp                                             2:41:38
 15. Team Katusha                                             2:44:13
 16. Androni Giocattoli                                       2:51:54
 17. FDJ.fr                                                   3:09:28
 18. Bardiani-CSF                                             3:23:35
 19. Neri Sottoli                                             4:29:13
 20. Team Giant-Shimano                                       4:41:55
 21. Cannondale                                               4:56:42
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Grand Prix Chantal Biya (2.2, CMR)