Italien, 09.05. - 01.06.2014

Giro d´Italia (WT)

Pirazzi gelingt nach später Attacke ein Ausreißercoup

(rsn) – Stefano Pirazzi hat beim 97. Giro d’Italia für den dritten Tagessieg des italienischen Zweitdivisionärs Bardiani-CSF-gesorgt. Der Gewinner des Bergtrikots der letztjährigen Ausgabe setzte sich auf der 17. Etappe über 208 Kilometer zwischen Sarnonico und Vittorio Veneto nach einer späten Attacke aus einer fünfköpfigen Spitzengruppe heraus als Solist vor dem Belgier Tim Wellens (Lotto Belisol) und dem Australier Jay McCarthy (Tinkoff-Saxo) durch.Vierter wurde Wellens Landsmann Thomas De Gendt (Omega Pharma-Quick Step), Rang fünf belegte Matteo Montaguti (Ag2R), ebenfalls aus Italien. Im Sprint der ersten Verfolgergruppe sicherte sich 28 Sekunden hinter dem 27-jährigen Pirazzi der Finnische Meister Jussi Veikkanen (FDJ.fr) den sechsten Platz vor dem Freiburger Simon ... Jetzt lesen

28.05.2014: 17. Etappe, Sarnonico - Vittorio Veneto, 208,0 km

  1. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                          4:38:11
  2. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)
  3. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)
  4. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)
  5. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
  6. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                              +0:28
  7. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
  8. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
  9. Marco Canola (Ita, Bardiani)
 10. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 11. Nicola Boem (Ita, Bardiani)
 12. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
 13. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
 14. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 15. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
 16. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 17. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
 18. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 19. Matteo Bono (Ita, Lampre)
 20. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
 21. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
 22. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
 23. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)
 24. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +0:33
 25. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                  +2:10
 26. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                        +8:58
 27. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                           +15:36
 28. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
 29. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)
 30. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 31. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
 32. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 33. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
 34. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
 35. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)
 36. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
 37. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
 38. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)
 39. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 40. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)
 41. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
 42. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 43. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)
 44. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 45. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 46. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)
 47. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 48. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 49. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
 50. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
 51. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 52. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)
 53. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 54. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)
 55. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
 56. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 57. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 58. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 59. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 60. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 61. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
 62. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 63. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)
 64. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 65. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 66. Elia Viviani (Ita, Cannondale)
 67. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 68. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
 69. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 70. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 71. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 72. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
 73. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 74. Tom Veelers (Ned, Team Giant)
 75. Ivan Basso (Ita, Cannondale)
 76. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)
 77. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)
 78. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
 79. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)
 80. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 81. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)
 82. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 83. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 84. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 85. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)
 86. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)
 87. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
 88. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 89. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
 90. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 91. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 92. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
 93. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 94. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 95. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 96. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
 97. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 98. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)
 99. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
100. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)
101. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)
102. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)
103. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)
104. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)
105. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)
106. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
107. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)
108. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
109. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
110. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)
111. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
112. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
113. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
114. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
115. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
116. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
117. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
118. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
119. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
120. Michel Koch (Ger, Cannondale)
121. Ben Swift (GBr, Team Sky)
122. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
123. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)
124. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)
125. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)
126. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
127. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)
128. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
129. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
130. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)
131. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)
132. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)
133. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
134. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)
135. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
136. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
137. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
138. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
139. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)
140. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)
141. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
142. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
143. Manuele Mori (Ita, Lampre)
144. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)
145. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
146. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
147. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
148. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)
149. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
150. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
151. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)
152. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
153. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
154. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
155. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)
156. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)
157. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)
158. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)
159. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                  +16:05
160. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)

Gesamtwertung

  1. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)     73:05:31
  2. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                    +1:41
  3. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +3:21
  4. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                        +3:26
  5. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +3:28
  6. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +3:34
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +3:49
  8. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +4:06
  9. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +4:16
 10. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)              +8:02
 11. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +14:20
 12. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                            +17:40
 13. Ivan Basso (Ita, Cannondale)                              +22:28
 14. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                       +22:35
 15. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                      +24:14
 16. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +26:37
 17. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)               +28:30
 18. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                              +33:47
 19. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                             +35:00
 20. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +39:04
 21. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 22. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                     +40:29
 23. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                     +44:55
 24. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                            +48:09
 25. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                     +48:58
 26. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                    +50:10
 27. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                         +50:35
 28. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)               +56:23
 29. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +57:19
 30. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                         +58:21
 31. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                 1:01:28
 32. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                            1:03:44
 33. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                             1:03:49
 34. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)                             1:04:31
 35. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                               1:07:56
 36. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                    1:09:36
 37. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                     1:09:38
 38. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                 1:10:05
 39. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)              1:13:57
 40. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 1:14:19
 41. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 1:19:36
 42. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           1:20:36
 43. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                         1:21:17
 44. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                1:21:43
 45. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)              1:24:15
 46. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   1:25:07
 47. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)                             1:29:10
 48. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                  1:33:35
 49. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                        1:34:55
 50. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                1:36:06
 51. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                1:38:24
 52. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                           1:40:22
 53. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     1:41:40
 54. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                         1:41:48
 55. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                      1:45:00
 56. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                       1:45:51
 57. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                       1:47:21
 58. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:50:28
 59. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                    1:55:58
 60. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                    1:58:10
 61. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                1:59:18
 62. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)        1:59:59
 63. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            2:00:05
 64. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:00:28
 65. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                     2:02:43
 66. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                          2:03:47
 67. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                       2:04:17
 68. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing) 2:04:22
 69. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                       2:04:27
 70. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                          2:05:59
 71. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                         2:06:08
 72. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)               2:06:37
 73. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                          2:07:16
 74. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            2:07:46
 75. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)          2:08:01
 76. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                      2:08:14
 77. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                 2:10:32
 78. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                     2:11:21
 79. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                    2:11:38
 80. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                               2:11:53
 81. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)            2:12:05
 82. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  2:12:38
 83. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         2:12:40
 84. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                       2:14:16
 85. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                         2:14:44
 86. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)            2:14:52
 87. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                   2:16:34
 88. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)              2:17:00
 89. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       2:22:35
 90. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                2:23:37
 91. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          2:25:46
 92. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 2:26:23
 93. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)              2:28:13
 94. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                 2:30:02
 95. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       2:31:07
 96. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)        2:33:01
 97. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                              2:34:02
 98. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                          2:34:19
 99. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                   2:35:00
100. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                  2:35:01
101. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                            2:35:15
102. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:38:30
103. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                2:39:34
104. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  2:39:58
105. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         2:41:06
106. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                            2:47:12
107. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)              2:47:15
108. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        2:48:03
109. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      2:48:39
110. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                         2:48:55
111. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                  2:49:46
112. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             2:49:51
113. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)                         2:51:02
114. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                   2:52:11
115. Marco Canola (Ita, Bardiani)                             2:54:07
116. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                      2:55:23
117. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          2:55:37
118. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  2:56:14
119. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   2:57:37
120. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                2:59:30
121. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)           2:59:31
122. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                            2:59:39
123. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               3:01:27
124. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           3:03:08
125. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                        3:03:16
126. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)      3:03:41
127. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                              3:05:33
128. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          3:08:09
129. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                       3:08:15
130. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)              3:08:26
131. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                          3:09:56
132. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                     3:15:02
133. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                         3:16:29
134. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                3:16:43
135. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     3:20:35
136. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                3:21:28
137. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)                             3:22:25
138. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                          3:23:04
139. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             3:23:34
140. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                         3:26:27
141. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                          3:26:48
142. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                            3:28:22
143. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)               3:28:33
144. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            3:29:07
145. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                           3:30:35
146. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)             3:31:08
147. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                           3:32:36
148. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            3:32:47
149. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                         3:33:01
150. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                         3:33:07
151. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                          3:34:10
152. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                 3:35:45
153. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)               3:35:53
154. Michel Koch (Ger, Cannondale)                            3:40:22
155. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        3:44:06
156. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)                       3:49:31
157. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                       3:55:36
158. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)                        3:57:04
159. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                   3:57:19
160. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 4:07:53

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                 251
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                   225
  3. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                               173
  4. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                161
  5. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                    130
  6. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                              96
  7. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            96
  8. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                              84
  9. Marco Canola (Ita, Bardiani)                                  82
 10. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    78
 11. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                78
 12. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                 78
 13. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                       73
 14. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                              69
 15. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      63
 16. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                   60
 17. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                               53
 18. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                               50
 19. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                             46
 20. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                    43
 21. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                           43
 22. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    42
 23. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                               42
 24. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                                   41
 25. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           40
 26. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                      40
 27. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            34
 28. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                       34
 29. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                                   34
 30. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                                 34
 31. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                 33
 32. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             32
 33. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                   32
 34. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                          31
 35. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              29
 36. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                          28
 37. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                            28
 38. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     27
 39. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                                 25
 40. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                         25
 41. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)      25
 42. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                               25
 43. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                               25
 44. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                      23
 45. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                        22
 46. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                            22
 47. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                                 22
 48. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                               22
 49. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           21
 50. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                     21
 51. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               20
 52. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                               20
 53. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)                 18
 54. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                       17
 55. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                             16
 56. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                     16
 57. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                        16
 58. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                               16
 59. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                              16
 60. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                  16
 61. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                                 14
 62. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                         14
 63. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                             14
 64. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                14
 65. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                            14
 66. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                                13
 67. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                   12
 68. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      12
 69. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             10
 70. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                         9
 71. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                              9
 72. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                                   9
 73. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           9
 74. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                               9
 75. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                   9
 76. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                            8
 77. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                  8
 78. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      7
 79. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               7
 80. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                       7
 81. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                                 7
 82. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             7
 83. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                     7
 84. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                   6
 85. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                                 6
 86. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                    6
 87. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                           6
 88. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            6
 89. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     6
 90. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             6
 91. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                                6
 92. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                               5
 93. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          4
 94. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                      4
 95. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                       4
 96. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                       4
 97. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                          3
 98. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                    3
 99. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  3
100. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                                3
101. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                    3
102. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               2
103. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                          2
104. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                  2
105. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               2
106. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                        2
107. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
108. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                        1
109. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                         1
110. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                               1
111. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                   -1

Bergwertung:

  1. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)      95
  2. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               69
  3. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                              63
  4. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                 62
  5. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           56
  6. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             43
  7. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    39
  8. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                         39
  9. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              37
 10. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           36
 11. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                              32
 12. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                               30
 13. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                                  27
 14. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                25
 15. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                         25
 16. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    21
 17. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            21
 18. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)                 20
 19. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                   20
 20. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                       15
 21. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            15
 22. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                         15
 23. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                         14
 24. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                        14
 25. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             12
 26. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                          11
 27. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                                10
 28. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                      10
 29. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                        10
 30. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                     10
 31. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                    9
 32. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               9
 33. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                    8
 34. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                    8
 35. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                        8
 36. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                     7
 37. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      7
 38. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          7
 39. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           7
 40. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            6
 41. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                            5
 42. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  5
 43. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            4
 44. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                     4
 45. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                                4
 46. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                        4
 47. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                  3
 48. Marco Canola (Ita, Bardiani)                                   3
 49. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
 50. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                    3
 51. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                                3
 52. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                       3
 53. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                                3
 54. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               2
 55. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                      2
 56. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             2
 57. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                             2
 58. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                         2
 59. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                    2
 60. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                                2
 61. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                   2
 62. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
 63. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                          1
 64. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                          1
 65. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                                 1
 66. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                    1
 67. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                              1
 68. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                           1
 69. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      1
 70. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                  1
 71. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                              1
 72. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                       1

Nachwuchswertung:

  1. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)     73:05:31
  2. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +3:28
  3. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +3:34
  4. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +4:06
  5. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                     +44:55
  6. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +57:19
  7. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                 1:01:28
  8. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                               1:07:56
  9. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 1:14:19
 10. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 1:19:36
 11. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                           1:40:22
 12. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                         1:41:48
 13. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                    1:58:10
 14. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            2:00:05
 15. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:00:28
 16. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                         2:06:08
 17. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)               2:06:37
 18. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                          2:07:16
 19. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                     2:11:21
 20. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                               2:11:53
 21. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                   2:16:34
 22. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 2:26:23
 23. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       2:31:07
 24. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                              2:34:02
 25. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                          2:34:19
 26. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                  2:35:01
 27. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:38:30
 28. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          2:55:37
 29. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   2:57:37
 30. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                            2:59:39
 31. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           3:03:08
 32. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                        3:03:16
 33. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                              3:05:33
 34. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                          3:09:56
 35. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             3:23:34
 36. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)               3:28:33
 37. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)             3:31:08
 38. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                           3:32:36
 39. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                          3:34:10
 40. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)               3:35:53
 41. Michel Koch (Ger, Cannondale)                            3:40:22
 42. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                   3:57:19
 43. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 4:07:53

Teamwertung:

  1. AG2R La Mondiale                                       218:45:33
  2. Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team                    +21:42
  3. Tinkoff-Saxo                                              +30:01
  4. BMC Racing Team                                           +56:14
  5. Astana Pro Team                                           +57:29
  6. Movistar Team                                            1:03:31
  7. Team Sky                                                 1:16:49
  8. Lampre-Merida                                            1:19:38
  9. Team Europcar                                            1:36:14
 10. Trek Factory Racing                                      2:06:19
 11. Lotto Belisol                                            2:09:52
 12. Colombia                                                 2:11:31
 13. Belkin Pro Cycling Team                                  2:16:29
 14. Garmin Sharp                                             2:25:21
 15. Team Katusha                                             2:26:43
 16. Androni Giocattoli                                       2:43:26
 17. FDJ.fr                                                   2:47:00
 18. Bardiani-CSF                                             2:59:54
 19. Neri Sottoli                                             3:43:19
 20. Team Giant-Shimano                                       3:57:20
 21. Cannondale                                               4:23:12
 22. Orica GreenEdge                                          6:39:34
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)
  • Radrennen Männer

  • Nationale Sluitingprijs - (1.1, BEL)