Italien, 09.05. - 01.06.2014

Giro d´Italia (WT)

Quintana stürmt im Martelltal ins Rosa Trikot

(rsn) – Nairo Quintana (Movistar) hat auf der Königsetappe des 97. Giro d’Italia seinen Landsmann Rigoberto Uran (Omega Pharma - Quick-Step) aus dem Rosa Trikot gefahren. Der 24 Jahre alte Kolumbianer lieferte auf den 139 extrem schweren Kilometern von Ponte de Legno zum Martelltal/Val Martello eine Galavorstellung ab und erreichte das Ziel in 2.059 Metern Höhe als Solist mit acht Sekunden Vorsprung auf Ryder Hesjedal (Garmin-Sharp), den Giro-Gewinner von 2012. Dritter wurde mit 1:13 Minuten Rückstand der Franzose Pierre Rolland (Europcar). Uran, der bereits in der Abfahrt vom Stilfserjoch den Kontakt zu Quintana verloren hatte, handelte sich als Zehnter der Tageswertung 4:11 Minuten Rückstand ein. Der 27-Jährige musste auf den letzten Kilometern in der Verfolgergruppe bei ... Jetzt lesen

27.05.2014: 16. Etappe, Ponte de Legno - Val Martello/Martelltal, 139,0 km

  1. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)      4:42:35
  2. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +0:08
  3. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                        +1:13
  4. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +3:32
  5. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +3:37
  6. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +3:40
  7. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +4:08
  8. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                      +4:11
  9. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
 10. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +4:48
 11. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)
 12. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                          +4:59
 13. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +6:06
 14. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                             +7:02
 15. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +8:50
 16. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                         +9:58
 17. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                             +10:53
 18. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)                         +11:10
 19. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                             +11:15
 20. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                       +11:28
 21. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                      +12:19
 22. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +14:08
 23. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)                              +14:54
 24. Ivan Basso (Ita, Cannondale)                              +17:16
 25. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                 +17:43
 26. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)               +19:58
 27. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +20:37
 28. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +21:07
 29. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +22:50
 30. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                       +26:31
 31. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                         +26:35
 32. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 33. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)
 34. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 35. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 36. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
 37. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                        +28:08
 38. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                           +30:33
 39. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +31:35
 40. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 41. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 42. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 43. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 44. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)
 45. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
 46. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 47. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)
 48. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 49. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
 50. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)
 51. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
 52. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
 53. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 54. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
 55. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 56. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 57. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                     +33:44
 58. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 59. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                     +34:11
 60. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 61. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                    +35:23
 62. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                      +35:51
 63. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                          +35:53
 64. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                   +39:33
 65. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 66. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)
 67. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
 68. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 69. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
 70. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)
 71. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)
 72. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 73. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
 74. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 75. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 76. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
 77. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)
 78. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
 79. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 80. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
 81. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 82. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)
 83. Michel Koch (Ger, Cannondale)
 84. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)
 85. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)
 86. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
 87. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
 88. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
 89. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
 90. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 91. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 92. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
 93. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 94. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)
 95. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
 96. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)
 97. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
 98. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 99. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
100. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
101. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)
102. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
103. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
104. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
105. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
106. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)
107. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
108. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
109. Matteo Bono (Ita, Lampre)
110. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
111. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)
112. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)
113. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)
114. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)
115. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
116. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
117. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                        +44:07
118. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)
119. Tom Veelers (Ned, Team Giant)
120. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
121. Elia Viviani (Ita, Cannondale)
122. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)
123. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
124. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)
125. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
126. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)
127. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
128. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
129. Manuele Mori (Ita, Lampre)
130. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
131. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)
132. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
133. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)
134. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)
135. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
136. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
137. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
138. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
139. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)
140. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)
141. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)
142. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)
143. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)
144. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)
145. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)
146. Nicola Boem (Ita, Bardiani)
147. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)
148. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
149. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)
150. Marco Canola (Ita, Bardiani)
151. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
152. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)
153. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)
154. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)
155. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)
156. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)
157. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
158. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
159. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
160. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)
DNS. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)
DNF. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)
DNF. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)
DNF. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)
DNF. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)
DNF. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)
DNF. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
DNF. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)

Gesamtwertung

  1. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)     68:11:44
  2. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                    +1:41
  3. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +3:21
  4. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                        +3:26
  5. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +3:28
  6. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +3:34
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +3:49
  8. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +4:06
  9. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +4:16
 10. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)              +8:02
 11. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +14:20
 12. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                            +17:40
 13. Ivan Basso (Ita, Cannondale)                              +22:28
 14. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                       +22:35
 15. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                      +24:14
 16. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +26:37
 17. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)               +28:30
 18. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                             +35:00
 19. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +39:04
 20. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 21. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                     +40:29
 22. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                     +44:55
 23. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                            +48:09
 24. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                              +48:50
 25. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                     +48:58
 26. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                    +50:10
 27. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                         +50:35
 28. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)               +56:23
 29. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +57:19
 30. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                 1:01:28
 31. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                            1:03:44
 32. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                             1:03:49
 33. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)                             1:04:31
 34. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                               1:07:56
 35. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                     1:09:38
 36. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                        1:13:29
 37. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 1:14:19
 38. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 1:19:36
 39. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                         1:21:17
 40. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)              1:24:15
 41. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                    1:24:44
 42. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   1:25:07
 43. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                 1:25:43
 44. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)              1:29:05
 45. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                  1:33:35
 46. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                        1:34:55
 47. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                1:35:09
 48. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           1:35:44
 49. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                1:36:06
 50. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                1:38:24
 51. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                           1:40:22
 52. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                         1:41:48
 53. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)                             1:44:18
 54. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                       1:45:51
 55. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                       1:47:21
 56. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:50:28
 57. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                      1:51:38
 58. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                    1:55:58
 59. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     1:56:48
 60. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                    1:58:10
 61. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)        1:59:59
 62. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            2:00:05
 63. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:00:28
 64. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                     2:02:43
 65. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                       2:04:17
 66. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing) 2:04:22
 67. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                       2:04:27
 68. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)               2:06:37
 69. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                          2:07:16
 70. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            2:07:46
 71. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)          2:08:01
 72. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                 2:10:32
 73. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                     2:11:21
 74. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                    2:11:38
 75. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)            2:12:05
 76. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  2:12:38
 77. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         2:12:40
 78. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                       2:14:16
 79. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                2:14:26
 80. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                         2:14:44
 81. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)            2:14:52
 82. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                   2:16:34
 83. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)              2:17:00
 84. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                          2:18:55
 85. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                          2:21:45
 86. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                         2:21:53
 87. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       2:22:35
 88. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                2:23:37
 89. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                      2:23:51
 90. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          2:25:46
 91. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                               2:27:01
 92. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)              2:28:13
 93. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       2:31:07
 94. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)        2:33:01
 95. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                          2:34:19
 96. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                   2:35:00
 97. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                  2:35:01
 98. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:38:30
 99. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  2:39:58
100. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         2:41:06
101. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 2:41:31
102. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                 2:45:10
103. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)              2:47:15
104. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      2:48:39
105. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                         2:48:55
106. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                              2:49:42
107. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                  2:49:46
108. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                            2:50:23
109. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)                         2:51:02
110. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                   2:52:11
111. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                2:54:42
112. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                      2:55:23
113. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          2:55:37
114. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  2:56:14
115. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   2:57:37
116. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                2:59:30
117. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)           2:59:31
118. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                            2:59:39
119. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               3:01:27
120. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                            3:02:20
121. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           3:03:08
122. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        3:03:11
123. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                        3:03:16
124. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)      3:03:41
125. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             3:04:59
126. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          3:08:09
127. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                       3:08:15
128. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)              3:08:26
129. Marco Canola (Ita, Bardiani)                             3:09:15
130. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                          3:09:56
131. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                     3:15:02
132. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                         3:16:29
133. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                3:16:43
134. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     3:20:06
135. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                              3:20:41
136. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                3:21:28
137. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)                             3:22:25
138. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                          3:23:04
139. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             3:23:34
140. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                         3:26:27
141. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                          3:26:48
142. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                            3:28:22
143. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)               3:28:33
144. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            3:29:07
145. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                           3:30:35
146. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)             3:31:08
147. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                           3:32:36
148. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            3:32:47
149. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                         3:33:01
150. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                         3:33:07
151. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                          3:34:10
152. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                 3:35:16
153. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)               3:35:53
154. Michel Koch (Ger, Cannondale)                            3:40:22
155. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        3:44:06
156. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)                       3:49:31
157. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                       3:55:36
158. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)                        3:57:04
159. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                   3:57:19
160. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 4:07:53

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                 251
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                   225
  3. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                               173
  4. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                161
  5. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                    130
  6. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                              96
  7. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            96
  8. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    78
  9. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                78
 10. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                 78
 11. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                       73
 12. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                              69
 13. Marco Canola (Ita, Bardiani)                                  66
 14. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                   60
 15. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                               50
 16. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                             46
 17. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                    43
 18. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    42
 19. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           40
 20. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                      40
 21. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            34
 22. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                       34
 23. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                                 34
 24. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                 33
 25. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             32
 26. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                   32
 27. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                          31
 28. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              29
 29. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                          28
 30. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                            28
 31. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                                 25
 32. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                         25
 33. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)      25
 34. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                               25
 35. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                               25
 36. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                              24
 37. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                        22
 38. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      22
 39. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                            22
 40. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                               22
 41. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                               22
 42. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           21
 43. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                     21
 44. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               20
 45. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                               20
 46. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)                 18
 47. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                       17
 48. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                             16
 49. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                     16
 50. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                        16
 51. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                               16
 52. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                              16
 53. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                                   16
 54. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                  16
 55. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                                 14
 56. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                         14
 57. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                14
 58. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                            14
 59. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                                13
 60. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                   12
 61. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      12
 62. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     10
 63. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                         9
 64. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                              9
 65. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                                   9
 66. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           9
 67. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                               9
 68. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                            8
 69. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      7
 70. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               7
 71. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                       7
 72. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             7
 73. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                  7
 74. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                     7
 75. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                                 6
 76. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                    6
 77. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            6
 78. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     6
 79. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             6
 80. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                                6
 81. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                   5
 82. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                               5
 83. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          4
 84. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                       4
 85. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                          3
 86. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  3
 87. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                                3
 88. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                            3
 89. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                    3
 90. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               2
 91. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                          2
 92. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                  2
 93. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                      2
 94. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               2
 95. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                        2
 96. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                   2
 97. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
 98. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                        1
 99. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                       1
100. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                         1
101. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                               1
102. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)

Bergwertung:

  1. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)      95
  2. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               69
  3. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                 62
  4. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                              57
  5. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           56
  6. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             43
  7. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    39
  8. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                         39
  9. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              37
 10. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           36
 11. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                              32
 12. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                                  27
 13. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                               26
 14. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                25
 15. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                         25
 16. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    21
 17. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            21
 18. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)                 20
 19. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                   20
 20. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                       15
 21. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            15
 22. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                         15
 23. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                        14
 24. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             12
 25. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                         12
 26. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                          11
 27. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                                10
 28. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                      10
 29. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                        10
 30. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                     10
 31. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                    9
 32. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               9
 33. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                    8
 34. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                    8
 35. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                        8
 36. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                     7
 37. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      7
 38. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          7
 39. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           7
 40. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            6
 41. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  5
 42. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            4
 43. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                     4
 44. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                                4
 45. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                        4
 46. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                  3
 47. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
 48. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                    3
 49. Marco Canola (Ita, Bardiani)                                   3
 50. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                                3
 51. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                       3
 52. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                                3
 53. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               2
 54. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                      2
 55. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             2
 56. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                             2
 57. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                         2
 58. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                    2
 59. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                                2
 60. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                   2
 61. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
 62. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                          1
 63. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                          1
 64. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                    1
 65. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                              1
 66. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                                 1
 67. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                           1
 68. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      1
 69. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                              1
 70. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                       1

Nachwuchswertung:

  1. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)     68:11:44
  2. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +3:28
  3. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +3:34
  4. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +4:06
  5. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                     +44:55
  6. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +57:19
  7. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                 1:01:28
  8. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                               1:07:56
  9. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 1:14:19
 10. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 1:19:36
 11. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                           1:40:22
 12. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                         1:41:48
 13. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                    1:58:10
 14. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            2:00:05
 15. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:00:28
 16. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)               2:06:37
 17. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                          2:07:16
 18. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                     2:11:21
 19. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                   2:16:34
 20. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                         2:21:53
 21. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                               2:27:01
 22. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       2:31:07
 23. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                          2:34:19
 24. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                  2:35:01
 25. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:38:30
 26. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 2:41:31
 27. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                              2:49:42
 28. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          2:55:37
 29. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   2:57:37
 30. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                            2:59:39
 31. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           3:03:08
 32. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                        3:03:16
 33. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                          3:09:56
 34. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                              3:20:41
 35. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             3:23:34
 36. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)               3:28:33
 37. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)             3:31:08
 38. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                           3:32:36
 39. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                          3:34:10
 40. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)               3:35:53
 41. Michel Koch (Ger, Cannondale)                            3:40:22
 42. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                   3:57:19
 43. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 4:07:53

Teamwertung:

  1. AG2R La Mondiale                                      2:04:19:48
  2. Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team                    +36:50
  3. Tinkoff-Saxo                                              +45:09
  4. BMC Racing Team                                           +55:46
  5. Astana Pro Team                                           +57:01
  6. Movistar Team                                            1:01:21
  7. Team Sky                                                 1:16:21
  8. Lampre-Merida                                            1:34:13
  9. Team Europcar                                            1:35:46
 10. Colombia                                                 1:55:55
 11. Trek Factory Racing                                      2:05:51
 12. Garmin Sharp                                             2:09:45
 13. Belkin Pro Cycling Team                                  2:16:01
 14. Lotto Belisol                                            2:25:00
 15. Team Katusha                                             2:32:53
 16. Androni Giocattoli                                       2:42:58
 17. FDJ.fr                                                   3:01:40
 18. Neri Sottoli                                             3:27:43
 19. Bardiani-CSF                                             3:30:10
 20. Team Giant-Shimano                                       3:56:52
 21. Cannondale                                               4:22:44
 22. Orica GreenEdge                                          6:23:58
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)
  • Trofeo Matteotti (1.1, ITA)
  • Gooikse Pijl (1.1, BEL)
  • Grand Prix d´Isbergues - Pas (1.1, FRA)
  • Grand Prix d´Isbergues - Pas (1.1, FRA)