Italien, 09.05. - 01.06.2014

Giro d´Italia (WT)

Battaglin holt zweiten Bardiani-Sieg in Folge, Uran schwächelt

(rsn) – Enrico Battaglin hat beim Giro d’Italia seinem Bardiani-CSF-Team den zweiten Tagessieg in Folge beschert. Der 24-jährige Italiener entschied auf der 14. Etappe über 164 Kilometer von Aglie zur Bergankunft an der Wallfahrtskirche in Oropa den Sprint einer kleinen Ausreißergruppe vor seinem Landsmann Dario Cataldo (Sky) und dem Kolumbianer Jarlinson Pantano (Colombia) für sich. Rigoberto Uran (Omega Pharma-Quick Step) behauptete zwar sein Rosa Trikot, musste aber im turbulenten Finale seine schärfsten Konkurrenten ziehen lassen und büßte beispielsweise fünf Sekunden auf den Australier Cadel Evans (BMC) ein, der als Gesamtzweiter seinen Rückstand auf 32 Sekunden verkürzte. Weil die Favoriten sich bis in den Schlussanstieg hinein belauerten, kamen von der ... Jetzt lesen

24.05.2014: 14. Etappe, Aglie - Oropa , 164,0 km

  1. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                         4:34:41
  2. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
  3. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                          +0:07
  4. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                   +0:17
  5. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                               +0:22
  6. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                            +0:26
  7. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                   +0:28
  8. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                              +0:33
  9. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                           +0:39
 10. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                    +0:54
 11. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +1:17
 12. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                      +1:46
 13. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +2:22
 14. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                        +2:26
 15. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +2:39
 16. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +2:43
 17. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 18. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +2:47
 19. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
 20. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                             +2:59
 21. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 22. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                    +3:04
 23. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 24. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                       +3:22
 25. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                  +3:27
 26. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +3:36
 27. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 28. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)
 29. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 30. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)              +3:46
 31. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                  +3:53
 32. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +4:01
 33. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +4:02
 34. Ivan Basso (Ita, Cannondale)
 35. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                         +4:05
 36. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +4:16
 37. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                             +4:27
 38. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +4:54
 39. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
 40. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 41. , ERRADA Jose´ ESP MOV)
 42. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 43. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 44. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                       +5:25
 45. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +5:37
 46. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 47. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                   +6:38
 48. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 49. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                              +8:24
 50. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)
 51. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
 52. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
 53. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
 54. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
 55. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 56. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 57. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +9:01
 58. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +9:08
 59. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                          +9:10
 60. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                            +9:21
 61. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 62. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
 63. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 64. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 65. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                   +10:13
 66. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                        +10:44
 67. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +11:07
 68. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 69. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +11:23
 70. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +11:37
 71. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                        +11:38
 72. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
 73. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 74. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)
 75. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)  +11:44
 76. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +13:11
 77. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 78. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)
 79. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)
 80. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
 81. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)
 82. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
 83. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                    +13:20
 84. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 85. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                 +13:47
 86. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 87. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                   +13:53
 88. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                  +14:13
 89. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                   +15:37
 90. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                     +17:18
 91. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                           +17:48
 92. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                          +18:27
 93. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)         +19:24
 94. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)
 95. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 96. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
 97. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
 98. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)
 99. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
100. Matteo Bono (Ita, Lampre)
101. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
102. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)
103. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)
104. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
105. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)       +19:30
106. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)
107. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)
108. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
109. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                               +19:35
110. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                           +19:39
111. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)               +20:31
112. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                         +21:58
113. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)
114. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
115. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
116. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
117. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
118. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)
119. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                           +22:03
120. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)                      +22:36
121. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +22:51
122. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                +24:13
123. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)
124. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
125. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                             +27:17
126. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)
127. Marco Canola (Ita, Bardiani)
128. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
129. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)
130. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)
131. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
132. Ben Swift (GBr, Team Sky)
133. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
134. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
135. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)
136. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)
137. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
138. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
139. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
140. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
141. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)
142. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
143. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)
144. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)
145. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                  +27:25
146. , HAVANEL Sebastien FRA FDJ)                              +28:03
147. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
148. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                        +28:05
149. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
150. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                             +28:09
151. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                +28:14
152. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                          +32:04
153. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)
154. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)
155. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)
156. Michel Koch (Ger, Cannondale)
157. Elia Viviani (Ita, Cannondale)
158. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)
159. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)
160. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)
161. Tom Veelers (Ned, Team Giant)
162. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)
163. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)
164. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)
165. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
166. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
167. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)
168. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)
169. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)
170. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)

Gesamtwertung

  1. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                 57:52:51
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +0:32
  3. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +1:35
  4. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +2:11
  5. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +2:33
  6. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +3:04
  7. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +3:16
  8. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                             +4:01
  9. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                        +5:07
 10. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)              +5:13
 11. Ivan Basso (Ita, Cannondale)                               +6:07
 12. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +6:13
 13. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +6:53
 14. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +7:21
 15. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +8:08
 16. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                       +9:09
 17. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +9:34
 18. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                            +10:31
 19. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                              +10:32
 20. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)               +10:36
 21. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +11:25
 22. Herrada, José (ESP MOV)                                   +12:11
 23. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)               +15:13
 24. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                    +16:13
 25. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                     +16:56
 26. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +17:51
 27. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                             +19:49
 28. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                     +24:32
 29. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)                         +27:53
 30. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                         +29:31
 31. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +29:47
 32. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                         +30:31
 33. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                         +30:49
 34. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                              +33:18
 35. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                   +33:23
 36. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                     +34:00
 37. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                             +36:49
 38. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)                              +37:41
 39. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +38:17
 40. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +39:57
 41. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                            +40:10
 42. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                          +41:36
 43. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +43:30
 44. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +44:35
 45. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)               +46:46
 46. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +47:46
 47. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                         +47:48
 48. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                         +49:27
 49. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +50:16
 50. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                 +50:27
 51. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)               +55:23
 52. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                     +57:21
 53. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                 +58:28
 54. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)                              +58:42
 55. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                    1:00:20
 56. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                1:01:32
 57. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                    1:02:32
 58. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                  1:02:58
 59. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                     1:04:45
 60. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:04:50
 61. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     1:04:52
 62. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                       1:05:14
 63. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                      1:06:18
 64. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)               1:06:25
 65. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                     1:07:05
 66. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           1:11:08
 67. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                       1:11:18
 68. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            1:12:08
 69. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            1:12:25
 70. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing) 1:12:31
 71. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                     1:13:16
 72. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                         1:13:17
 73. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                       1:14:22
 74. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)        1:14:36
 75. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                       1:17:38
 76. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)            1:18:14
 77. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                1:18:25
 78. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                         1:19:06
 79. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       1:20:14
 80. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)          1:20:21
 81. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          1:20:58
 82. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)              1:21:22
 83. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                 1:21:55
 84. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                          1:22:39
 85. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                   1:25:06
 86. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)            1:25:48
 87. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                               1:26:10
 88. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         1:27:00
 89. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                1:27:59
 90. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)              1:28:01
 91. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:29:08
 92. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       1:29:29
 93. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                          1:32:55
 94. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                    1:36:03
 95. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  1:36:26
 96. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)        1:37:23
 97. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)                     1:37:45
 98. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                   1:38:10
 99. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                       1:38:14
100. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                      1:38:25
101. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                          1:38:41
102. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                  1:39:23
103. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                   1:41:18
104. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                            1:44:04
105. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  1:44:20
106. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                          1:44:43
107. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                  1:46:20
108. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)              1:46:38
109. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                 1:47:30
110. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         1:49:08
111. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 1:49:13
112. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                              1:49:30
113. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  1:49:55
114. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                      1:50:35
115. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                            1:51:27
116. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           1:52:15
117. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:53:01
118. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                         1:53:17
119. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                1:54:30
120. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)                         1:55:24
121. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)                  1:56:22
122. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        1:56:52
123. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          1:57:36
124. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)                        1:57:54
125. Marco Canola (Ita, Bardiani)                             1:58:22
126. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                        1:58:28
127. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)      1:58:53
128. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)              1:59:04
129. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                            2:00:07
130. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             2:00:11
131. Manuele Mori (Ita, Lampre)
132. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)           2:02:41
133. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          2:04:07
134. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                       2:04:57
135. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                     2:05:00
136. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                              2:09:48
137. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   2:09:57
138. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                         2:10:10
139. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                2:10:24
140. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                          2:10:25
141. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)                             2:11:37
142. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                          2:13:42
143. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     2:13:47
144. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                         2:15:34
145. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)               2:16:28
146. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                2:16:32
147. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                2:16:40
148. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             2:17:20
149. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            2:18:14
150. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                            2:18:46
151. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                          2:19:17
152. , HAVANEL Sebastien FRA FDJ)                             2:20:56
153. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                           2:21:43
154. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)                        2:21:44
155. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                         2:23:45
156. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                 2:24:23
157. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            2:25:04
158. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                           2:25:47
159. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                          2:26:39
160. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)               2:28:22
161. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                   2:30:11
162. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)             2:30:56
163. Michel Koch (Ger, Cannondale)                            2:32:51
164. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        2:39:18
165. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)                       2:40:09
166. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                       2:46:14
167. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                   2:47:17
168. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)                        2:51:36
169. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                          2:56:22
170. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 2:57:00

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                 251
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                   225
  3. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                               173
  4. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                161
  5. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                    130
  6. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                              96
  7. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            94
  8. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    78
  9. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                 78
 10. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                71
 11. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                              69
 12. Marco Canola (Ita, Bardiani)                                  66
 13. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                       65
 14. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                   60
 15. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                               50
 16. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                             46
 17. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                      40
 18. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    36
 19. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                             36
 20. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                          35
 21. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                    34
 22. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                       34
 23. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                                 34
 24. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             32
 25. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                          31
 26. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                          28
 27. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                            28
 28. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                                 25
 29. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                         25
 30. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                 25
 31. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)      25
 32. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                               25
 33. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                               25
 34. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                              24
 35. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                        22
 36. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      22
 37. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                            22
 38. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                               22
 39. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                               22
 40. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                     21
 41. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               20
 42. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            20
 43. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                   20
 44. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)                 18
 45. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                       17
 46. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           16
 47. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                             16
 48. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                     16
 49. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                        16
 50. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                               16
 51. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                                   16
 52. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                              16
 53. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                  16
 54. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                         14
 55. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                14
 56. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                            14
 57. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)                             13
 58. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                                13
 59. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                   12
 60. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                               12
 61. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      12
 62. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                                 10
 63. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     10
 64. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                         9
 65. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               9
 66. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                              9
 67. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                              9
 68. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                                   9
 69. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           9
 70. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                               9
 71. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                            8
 72. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               7
 73. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                       7
 74. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             7
 75. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                  7
 76. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                     7
 77. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                                 6
 78. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      6
 79. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            6
 80. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             6
 81. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     6
 82. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                                6
 83. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)                        6
 84. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                            5
 85. , HAVANEL Sebastien FRA FDJ)                                   5
 86. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                   4
 87. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        4
 88. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                       4
 89. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                    3
 90. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  3
 91. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                                3
 92. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                            3
 93. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                    3
 94. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               2
 95. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                          2
 96. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                      2
 97. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                  2
 98. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               2
 99. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                        2
100. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                   2
101. José Herrada (Esp, MOV)                                       1
102. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                         1
103. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                        1
104. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                       1
105. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                               1
106. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                   -5

Bergwertung:

  1. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)      75
  2. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                              57
  3. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    39
  4. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                         39
  5. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                              32
  6. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                                  27
  7. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                               26
  8. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                 22
  9. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)                 20
 10. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                          17
 11. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            15
 12. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                15
 13. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                             15
 14. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                         15
 15. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    14
 16. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             14
 17. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                        14
 18. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             12
 19. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                         12
 20. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           11
 21. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           10
 22. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                      10
 23. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                        10
 24. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)                9
 25. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                    9
 26. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               9
 27. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                        8
 28. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                        8
 29. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          7
 30. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                    6
 31. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            6
 32. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  5
 33. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                           4
 34. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          4
 35. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                    4
 36. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            4
 37. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                     4
 38. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                                4
 39. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                        4
 40. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                  3
 41. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
 42. Marco Canola (Ita, Bardiani)                                   3
 43. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                    3
 44. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      3
 45. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                       3
 46. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                                3
 47. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                                3
 48. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                      2
 49. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                    2
 50. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                         2
 51. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             2
 52. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                                2
 53. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                   2
 54. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                     1
 55. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               1
 56. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                          1
 57. José Herrada (Esp, Movistar)                                   1
 58. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                              1
 59. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        1
 60. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                           1
 61. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                                 1
 62. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      1
 63. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                              1
 64. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                       1

Nachwuchswertung:

  1. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                              57:54:26
  2. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +0:58
  3. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +1:29
  4. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +1:41
  5. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +5:46
  6. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +16:16
  7. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +28:12
  8. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                     +32:25
  9. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +36:42
 10. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                            +38:35
 11. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                          +40:01
 12. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +46:11
 13. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                    1:00:57
 14. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:03:15
 15. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)               1:04:50
 16. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            1:10:50
 17. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                     1:11:41
 18. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                         1:11:42
 19. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       1:18:39
 20. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                   1:23:31
 21. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                               1:24:35
 22. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:27:33
 23. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                          1:31:20
 24. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)                     1:36:10
 25. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                          1:37:06
 26. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                  1:37:48
 27. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 1:47:38
 28. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                              1:47:55
 29. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           1:50:40
 30. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          1:56:01
 31. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                        1:56:53
 32. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                            1:58:32
 33. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                              2:08:13
 34. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   2:08:22
 35. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                          2:08:50
 36. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)               2:14:53
 37. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             2:15:45
 38. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                           2:20:08
 39. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                          2:25:04
 40. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)               2:26:47
 41. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)             2:29:21
 42. Michel Koch (Ger, Cannondale)                            2:31:16
 43. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                   2:45:42
 44. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                          2:54:47
 45. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 2:55:25

Teamwertung:

  1. Omega Pharma - Quick-Step                              172:57:49
  2. Ag2R La Mondiale                                           +4:47
  3. Bmc Racing Team                                           +15:15
  4. Lampre - Merida                                           +18:29
  5. Tinkoff Saxo                                              +22:54
  6. Astana Pro Team                                           +24:01
  7. Movistar Team                                             +29:01
  8. Colombia                                                  +45:10
  9. Team Europcar                                             +46:31
 10. Team Sky                                                  +48:04
 11. Trek Factory Racing                                       +53:08
 12. Lotto Belisol                                            1:14:27
 13. Team Katusha                                             1:16:47
 14. Belkin-Pro Cycling Team                                  1:17:37
 15. Androni Giocattoli - Venezuela                           1:22:51
 16. Garmin Sharp                                             1:30:07
 17. Team Giant - Shimano                                     1:41:40
 18. Neri Sottoli                                             1:46:42
 19. Bardiani Csf                                             1:49:07
 20. Fdj.Fr                                                   1:52:10
 21. Cannondale                                               2:39:53
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)
  • Radrennen Männer

  • Nationale Sluitingprijs - (1.1, BEL)