Italien, 09.05. - 01.06.2014

Giro d´Italia (WT)

Bouhanni holt sich seinen zweiten Sieg

(rsn) – Nacer Bouhanni (FDJ.fr) hat beim 97. Giro d’Italia seinen zweiten Tagessieg gefeiert. Der 23 Jahre alte Franzose entschied am Freitag die 7. Etappe über 211 Kilometer von Frosinone nach Foligno den Massensprint knapp vor dem Italiener Giacomo Nizzolo (Trek) und dem Slowenen Luka Mezgec (Giant-Shimano) für sich. „Ich bin sehr glücklich über den Sieg. Das Team hat heute großartig gearbeitet und mich in eine perfekte Position gefahren“, strahlte Bouhanni im Ziel. Michael Matthews (Orica-GreenEdge) wurde Vierter und behauptete ein weiteres Mal das Rosa Trikot. „Das war wieder ein schwerer Tag, das Finale war sehr technisch. Ich hatte allerdings nicht die Beine, um noch ganz vorne mitzusprinten. Wir sind heute aber wieder sehr zufrieden“, meinte der 23-jährige ... Jetzt lesen

16.05.2014: 7. Etappe, Frosinone - Foligno, 211,0 km

  1. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             5:16:05
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)
  3. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
  4. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)
  5. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
  6. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)
  7. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)
  8. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
  9. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 10. Elia Viviani (Ita, Cannondale)
 11. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
 12. Francesco Chicchi (Ita, Neri Sottoli)
 13. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)
 14. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)
 15. Ben Swift (GBr, Team Sky)
 16. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
 17. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
 18. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)
 19. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
 20. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
 21. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)
 22. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 23. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)
 24. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)
 25. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
 26. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
 27. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)
 28. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 29. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
 30. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)
 31. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 32. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 33. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)
 34. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
 35. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 36. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 37. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
 38. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 39. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)
 40. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 41. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 42. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
 43. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)
 44. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)
 45. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 46. Ivan Basso (Ita, Cannondale)
 47. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 48. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)
 49. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)
 50. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)
 51. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
 52. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 53. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
 54. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 55. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 56. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 57. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 58. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
 59. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 60. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 61. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
 62. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
 63. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)
 64. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)
 65. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)
 66. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
 67. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 68. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
 69. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
 70. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 71. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
 72. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 73. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)
 74. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 75. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 76. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)
 77. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 78. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)
 79. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)
 80. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 81. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 82. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
 83. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)
 84. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 85. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)
 86. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)
 87. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 88. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)
 89. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)
 90. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 91. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 92. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 93. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
 94. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)
 95. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
 96. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)
 97. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 98. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)
 99. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)
100. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
101. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)
102. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
103. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)
104. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
105. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
106. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
107. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
108. Matteo Bono (Ita, Lampre)
109. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
110. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)
111. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)
112. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
113. Tom Veelers (Ned, Team Giant)
114. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)
115. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)
116. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
117. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
118. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)
119. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
120. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
121. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)
122. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
123. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
124. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
125. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
126. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
127. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
128. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
129. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
130. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
131. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)
132. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
133. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
134. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)
135. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
136. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
137. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
138. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
139. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)
140. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)
141. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
142. Manuele Mori (Ita, Lampre)
143. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
144. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
145. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)
146. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)
147. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)
148. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)
149. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)
150. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
151. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
152. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)
153. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)
154. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
155. Steven Kruijswijk (Ned, Belkin Pro Cycling Team)           +2:25
156. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)
157. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                     +2:50
158. Marco Canola (Ita, Bardiani)
159. Nicola Boem (Ita, Bardiani)
160. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                 +2:57
161. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +3:25
162. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
163. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
164. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
165. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
166. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)
167. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
168. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
169. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
170. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                     +3:29
171. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)
172. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
173. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)
174. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
175. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                             +4:21
176. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                            +4:26
177. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                            +5:26
178. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)
179. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                        +13:37
180. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)
181. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)
182. Michel Koch (Ger, Cannondale)
183. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)
184. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)
185. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
186. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)

Gesamtwertung

  1. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                 29:34:19
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +0:21
  3. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                    +1:18
  4. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +1:25
  5. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
  6. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)
  7. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                    +1:47
  8. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +1:51
  9. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                           +1:52
 10. Ivan Basso (Ita, Cannondale)                               +2:06
 11. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +2:08
 12. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +2:11
 13. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 14. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 15. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +2:22
 16. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)              +2:24
 17. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +2:28
 18. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +2:34
 19. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                              +2:36
 20. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +2:46
 21. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +2:47
 22. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +2:48
 23. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                              +2:50
 24. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                        +3:01
 25. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                             +3:10
 26. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +3:13
 27. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +3:14
 28. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                +3:23
 29. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                          +3:28
 30. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 31. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 32. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +3:41
 33. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                      +3:44
 34. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +3:45
 35. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:48
 36. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 37. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                          +3:50
 38. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                          +4:05
 39. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +4:39
 40. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)                      +4:55
 41. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                 +5:00
 42. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                  +5:04
 43. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +5:08
 44. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)                               +5:12
 45. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                           +5:24
 46. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)                        +5:25
 47. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                        +5:43
 48. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                             +6:13
 49. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                      +6:15
 50. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                          +6:45
 51. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                           +6:54
 52. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                              +7:46
 53. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)                      +7:49
 54. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +8:22
 55. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +9:11
 56. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                          +9:24
 57. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                            +9:29
 58. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                         +9:42
 59. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +10:22
 60. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                +10:50
 61. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                     +10:51
 62. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)                         +11:30
 63. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                     +12:02
 64. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                         +12:34
 65. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +12:43
 66. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                    +12:52
 67. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)               +12:54
 68. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                        +12:59
 69. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                 +13:22
 70. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                     +14:26
 71. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                        +14:52
 72. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)             +14:58
 73. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +15:02
 74. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)           +15:16
 75. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                    +15:30
 76. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)               +15:32
 77. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                      +15:45
 78. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                              +15:55
 79. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)                   +16:05
 80. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +16:35
 81. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)                         +16:51
 82. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                 +16:52
 83. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +16:55
 84. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)                      +17:12
 85. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                       +17:16
 86. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)                              +17:30
 87. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +17:36
 88. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)                          +17:46
 89. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +17:59
 90. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                      +18:20
 91. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +18:29
 92. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)               +18:42
 93. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                        +18:44
 94. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                    +18:47
 95. Steven Kruijswijk (Ned, Belkin Pro Cycling Team)          +18:58
 96. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +19:20
 97. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)                     +19:31
 98. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)         +19:36
 99. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)  +19:50
100. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                          +20:13
101. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                    +20:17
102. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                           +20:19
103. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                      +20:25
104. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +20:27
105. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                   +20:45
106. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                      +21:24
107. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                   +21:36
108. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)       +21:40
109. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                  +21:47
110. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                 +21:48
111. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                            +22:12
112. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                  +22:21
113. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
114. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                 +22:29
115. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                           +22:41
116. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                   +23:02
117. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)
118. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                        +23:11
119. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                           +23:22
120. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                             +23:56
121. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                          +24:03
122. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                             +24:20
123. Marco Canola (Ita, Bardiani)                              +24:21
124. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)             +24:37
125. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                             +24:48
126. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +24:58
127. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                          +25:14
128. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)               +25:34
129. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                 +25:44
130. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)            +25:52
131. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                          +26:02
132. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                 +26:11
133. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                         +26:18
134. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)                              +26:26
135. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                               +27:22
136. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                       +27:30
137. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                   +27:35
138. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                       +27:45
139. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                               +27:51
140. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                           +28:04
141. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                          +28:31
142. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                   +28:33
143. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                     +28:47
144. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)
145. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                +28:56
146. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                           +29:13
147. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                           +29:26
148. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                 +29:43
149. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +29:56
150. Francesco Chicchi (Ita, Neri Sottoli)                     +30:00
151. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                    +30:09
152. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)               +30:37
153. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                      +30:49
154. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                            +30:52
155. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                              +31:07
156. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                             +31:25
157. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                           +31:53
158. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                 +32:33
159. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)                         +32:36
160. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)            +32:48
161. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)              +33:17
162. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                          +33:30
163. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                           +33:58
164. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                            +34:05
165. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                +34:31
166. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                  +34:33
167. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                    +34:38
168. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                          +34:42
169. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                           +35:22
170. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                             +36:22
171. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +37:24
172. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)         +37:37
173. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                  +38:19
174. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                 +38:30
175. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 +38:44
176. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                           +38:58
177. Michel Koch (Ger, Cannondale)                             +39:19
178. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)                            +44:49
179. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)                        +49:37
180. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                    +50:11
181. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                         +50:34
182. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                           +53:43
183. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                        +53:49
184. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)                         +55:48
185. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +57:21
186. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)                     1:03:40

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                 166
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                   150
  3. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                               139
  4. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                121
  5. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                     92
  6. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                       90
  7. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                              53
  8. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                     52
  9. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                 52
 10. Francesco Chicchi (Ita, Neri Sottoli)                         46
 11. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            42
 12. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                                 34
 13. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    33
 14. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     33
 15. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             32
 16. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                               30
 17. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)                29
 18. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                            28
 19. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                          27
 20. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                23
 21. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                          23
 22. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                              22
 23. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                             22
 24. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      22
 25. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                       21
 26. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               20
 27. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                              20
 28. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)      20
 29. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                       20
 30. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                          18
 31. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                     18
 32. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)                                17
 33. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                    16
 34. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                       16
 35. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                             16
 36. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                        16
 37. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                     16
 38. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                              16
 39. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                                   16
 40. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                         14
 41. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                               13
 42. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                                13
 43. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                   12
 44. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                               12
 45. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      12
 46. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                               11
 47. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    10
 48. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                  10
 49. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           9
 50. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                              9
 51. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                                9
 52. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      8
 53. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                  7
 54. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             7
 55. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                     7
 56. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)            6
 57. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                    6
 58. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                                6
 59. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     6
 60. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)                        6
 61. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                       6
 62. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                            5
 63. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                             5
 64. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        4
 65. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             4
 66. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)                             4
 67. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               3
 68. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                  3
 69. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            3
 70. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                                3
 71. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)                              3
 72. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                            2
 73. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               2
 74. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                      2
 75. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                  2
 76. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                        2
 77. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                          1
 78. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                                   1
 79. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                         1
 80. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                               1

Bergwertung:

  1. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                       14
  2. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             12
  3. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)                9
  4. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                    9
  5. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                               9
  6. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                             8
  7. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                              6
  8. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                           4
  9. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                          4
 10. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                     3
 11. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                  3
 12. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
 13. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                                3
 14. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                        2
 15. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             2
 16. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                         2
 17. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                                2
 18. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)                             2
 19. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                   2
 20. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                                2
 21. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                          1
 22. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        1
 23. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
 24. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                              1
 25. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)       1
 26. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                       1

Nachwuchswertung:

  1. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                 29:34:19
  2. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +1:25
  3. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +1:51
  4. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                           +1:52
  5. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +2:08
  6. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +2:11
  7. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +2:22
  8. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +2:47
  9. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +3:14
 10. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +3:45
 11. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                 +5:00
 12. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                           +5:24
 13. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                             +6:13
 14. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                      +6:15
 15. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)                      +7:49
 16. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                            +9:29
 17. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                +10:50
 18. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                     +12:02
 19. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +12:43
 20. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                    +12:52
 21. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +15:02
 22. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                    +15:30
 23. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)                      +17:12
 24. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +18:29
 25. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                        +18:44
 26. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +19:20
 27. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                  +21:47
 28. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                            +22:12
 29. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +22:21
 30. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                           +22:41
 31. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                             +23:56
 32. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                 +25:44
 33. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)            +25:52
 34. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                         +26:18
 35. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                               +27:22
 36. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                   +27:35
 37. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                               +27:51
 38. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                             +28:47
 39. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                +28:56
 40. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                           +29:13
 41. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                    +30:09
 42. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                            +30:52
 43. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                              +31:07
 44. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)              +33:17
 45. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                +34:31
 46. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                           +35:22
 47. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                           +38:58
 48. Michel Koch (Ger, Cannondale)                             +39:19
 49. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)                            +44:49
 50. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                    +50:11
 51. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                           +53:43
 52. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +57:21

Teamwertung:

  1. BMC Racing Team                                         87:57:38
  2. Tinkoff Saxo                                               +1:01
  3. Ag2R La Mondiale                                           +1:35
  4. Omega Pharma - Quick-Step                                  +2:06
  5. Lampre - Merida                                            +2:27
  6. Orica Greenedge                                            +2:34
  7. Astana Pro Team                                            +3:08
  8. Movistar Team                                              +3:42
  9. Team Europcar                                              +5:04
 10. Colombia                                                   +6:14
 11. Lotto Belisol                                              +7:11
 12. Team Sky                                                   +7:37
 13. Neri Sottoli                                              +10:23
 14. Team Giant - Shimano                                      +11:07
 15. Bardiani CSF                                              +11:33
 16. FDJ.Fr                                                    +12:35
 17. Trek Factory Racing                                       +13:28
 18. Androni Giocattoli - Venezuela                            +15:00
 19. Belkin-Pro Cycling Team                                   +15:02
 20. Garmin Sharp                                              +15:29
 21. Cannondale                                                +17:14
 22. Team Katusha                                              +17:36
RADRENNEN HEUTE

    Jedermann-Rennen

  • Haute Route Pyrenees (FRA)
  • Granfondo les Deux Alpes Rando (FRA)