Italien, 09.05. - 01.06.2014

Giro d´Italia (WT)

Matthews baut mit Etappensieg Gesamtführung aus

(rsn) – Der Australier Michael Matthews (Orica-GreenEdge) hat die längste Etappe des 97. Giro d’Italia gewonnen, die lange unspektakulär verlief, im Finale aber dramatisch wurde. Nach einem Massensturz unmittelbar vor dem Einstieg in den neun Kilometer langen Schlussanstieg nach Montecassino wurde der Großteil des Feldes aufgehalten, vorne fand sich eine acht Fahrer starke Gruppe wieder, die sich behauptete. Am Ende der 257 Kilometer langen 6. Etappe, die in Sassano gestartet wurde, ließ Matthews im Sprint der nur noch vier Fahrer starken Spitzengruppe den Belgier Tim Wellens (Lotto Belisol) und seinen Landsmann Cadel Evans (BMC) sowie den Italiener Matteo Rabottini (Neri Sottoli) hinter sich. 49 Sekunden hinter dem Etappensieger führte der Niederländer Wilco Kelderman (Belkin) ... Jetzt lesen

15.05.2014: 6. Etappe, Sassano - Montecassino, 257,0 km

  1. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                  6:37:01
  2. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)
  3. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
  4. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)
  5. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                    +0:13
  6. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +0:23
  7. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +0:49
  8. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)
  9. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 10. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
 11. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
 12. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)
 13. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 14. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 15. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
 16. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
 17. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 18. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 19. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 20. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)
 21. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 22. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
 23. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)
 24. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 25. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
 26. WoutPoels (Ned, Omega Pharma)
 27. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 28. Ivan Basso (Ita, Cannondale)
 29. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                      +1:01
 30. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 31. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
 32. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +1:05
 33. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)                               +1:09
 34. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)                       +1:26
 35. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +1:29
 36. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 37. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 38. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 39. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +1:37
 40. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 41. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 42. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 43. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
 44. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                          +1:43
 45. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +1:54
 46. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +1:57
 47. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)
 48. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                  +2:17
 49. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 50. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 51. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                      +2:57
 52. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 53. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)
 54. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
 55. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                        +3:30
 56. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)
 57. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 58. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                          +3:36
 59. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 60. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 61. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)
 62. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                          +4:06
 63. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)                         +4:25
 64. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                         +4:26
 65. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)
 66. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)
 67. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 68. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
 69. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
 70. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)
 71. Matteo Bono (Ita, Lampre)
 72. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)                      +4:29
 73. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                             +4:31
 74. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)
 75. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)                    +5:15
 76. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
 77. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
 78. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)
 79. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)
 80. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)                           +7:33
 81. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)
 82. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)
 83. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
 84. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 85. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)
 86. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 87. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)        +7:38
 88. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)
 89. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)               +7:43
 90. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
 91. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 92. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 93. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 94. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)
 95. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)
 96. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 97. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)
 98. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
 99. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
100. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)                      +8:38
101. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                       +8:40
102. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                              +8:41
103. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)             +9:32
104. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                  +9:42
105. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
106. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
107. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                             +10:06
108. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +10:19
109. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)
110. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                    +11:06
111. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
112. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
113. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
114. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)
115. Jan Polanc (Slo, Lampre)
116. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)
117. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
118. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
119. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
120. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)
121. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)
122. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
123. Nicola Boem (Ita, Bardiani)
124. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                    +12:06
125. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                           +12:13
126. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                          +14:02
127. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
128. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
129. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)
130. Francesco Chicchi (Ita, Neri Sottoli)
131. Ramon Carretero (Pan, Neri Sottoli)
132. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                 +15:05
133. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                           +15:08
134. Michel Koch (Ger, Cannondale)
135. Elia Viviani (Ita, Cannondale)
136. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
137. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
138. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
139. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)
140. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
141. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)
142. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)
143. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)
144. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)
145. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
146. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
147. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
148. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
149. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
150. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)
151. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
152. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
153. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
154. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
155. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
156. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)
157. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)
158. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
159. Steven Kruijswijk (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
160. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
161. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
162. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)
163. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)
164. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)
165. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
166. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)
167. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)
168. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)
169. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
170. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)
171. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)
172. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
173. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +18:08
174. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)             +18:30
175. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
176. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)                        +19:40
177. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)
178. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
179. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)
180. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)
181. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                             +21:15
182. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)
183. Marco Canola (Ita, Bardiani)
184. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                  +21:22
185. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)         +22:12
186. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
187. Brett Lancaster (Aus, Orica Greenedge)                    +25:14
188. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 +25:16
189. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)
190. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                 +25:58
DNF. Angel Vicioso Arcos (Esp, Team Katusha)
DNF. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
DNF. Davide Villella (Ita, Cannondale)
DNF. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
DNS. Giorgio Cecchinel (Ita, Neri Sottoli)

Gesamtwertung

  1. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                 24:18:14
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +0:21
  3. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                    +1:18
  4. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +1:25
  5. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
  6. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)
  7. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                    +1:47
  8. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +1:51
  9. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                           +1:52
 10. Ivan Basso (Ita, Cannondale)                               +2:06
 11. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +2:08
 12. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +2:11
 13. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 14. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 15. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +2:22
 16. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)              +2:24
 17. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +2:28
 18. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +2:34
 19. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                              +2:36
 20. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +2:46
 21. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +2:47
 22. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +2:48
 23. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                              +2:50
 24. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                        +3:01
 25. WoutPoels (Ned, Omega Pharma)                              +3:10
 26. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +3:13
 27. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +3:14
 28. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                +3:23
 29. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                          +3:28
 30. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 31. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 32. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +3:41
 33. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                      +3:44
 34. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +3:45
 35. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:48
 36. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 37. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                          +3:50
 38. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                          +4:05
 39. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +4:39
 40. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)                      +4:55
 41. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                 +5:00
 42. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                  +5:04
 43. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +5:08
 44. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)                               +5:12
 45. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                           +5:24
 46. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)                        +5:25
 47. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                        +5:43
 48. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +5:46
 49. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                             +6:13
 50. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                      +6:15
 51. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                          +6:45
 52. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                           +6:54
 53. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)                        +7:14
 54. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                      +7:26
 55. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                              +7:46
 56. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)                      +7:49
 57. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +8:22
 58. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                          +9:24
 59. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                            +9:29
 60. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)               +9:40
 61. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                         +9:42
 62. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +10:22
 63. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                +10:50
 64. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)                         +11:30
 65. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                     +12:02
 66. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                         +12:34
 67. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +12:43
 68. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                    +12:52
 69. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)               +12:54
 70. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                        +12:59
 71. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                 +13:22
 72. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                     +14:26
 73. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                        +14:52
 74. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)             +14:58
 75. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +15:02
 76. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)           +15:19
 77. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                    +15:30
 78. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)               +15:32
 79. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                      +15:45
 80. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                              +15:55
 81. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)                   +16:05
 82. Steven Kruijswijk (Ned, Belkin Pro Cycling Team)          +16:33
 83. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +16:35
 84. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)                         +16:51
 85. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                 +16:52
 86. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                           +16:54
 87. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +16:55
 88. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)                      +17:12
 89. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                           +17:15
 90. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                       +17:16
 91. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)                              +17:30
 92. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +17:36
 93. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)                          +17:46
 94. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                            +17:51
 95. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +17:59
 96. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                 +18:19
 97. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                      +18:20
 98. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +18:29
 99. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)               +18:42
100. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                        +18:44
101. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                    +18:47
102. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +19:20
103. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)                     +19:31
104. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)         +19:36
105. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)              +19:40
106. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)  +19:50
107. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                          +20:13
108. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                    +20:17
109. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                      +20:25
110. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +20:27
111. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                   +20:45
112. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                             +20:55
113. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)             +21:08
114. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                      +21:24
115. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                   +21:36
116. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)       +21:40
117. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                  +21:47
118. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)               +22:09
119. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                  +22:21
120. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
121. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                 +22:29
122. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)                              +23:01
123. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                   +23:02
124. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)
125. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                        +23:11
126. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                           +23:22
127. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                             +23:56
128. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                           +24:00
129. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                          +24:03
130. Marco Canola (Ita, Bardiani)                              +24:21
131. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                             +24:48
132. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +24:58
133. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                          +25:14
134. Michel Koch (Ger, Cannondale)                             +25:42
135. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                 +25:44
136. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)            +25:52
137. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                          +26:02
138. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                 +26:11
139. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                         +26:18
140. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                    +26:40
141. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                               +27:24
142. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                       +27:30
143. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                   +27:35
144. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                       +27:45
145. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                               +27:51
146. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                           +28:04
147. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                          +28:31
148. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                   +28:33
149. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                             +28:47
150. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)
151. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                +29:02
152. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                           +29:13
153. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                 +29:43
154. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +29:56
155. Francesco Chicchi (Ita, Neri Sottoli)                     +30:00
156. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                           +30:33
157. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)               +30:37
158. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                      +30:49
159. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                            +30:52
160. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)                            +31:12
161. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                              +31:17
162. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                             +31:25
163. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                +31:34
164. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                           +31:53
165. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)
166. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                  +32:08
167. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                 +32:33
168. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)                         +32:36
169. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)            +32:48
170. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                          +33:30
171. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +33:59
172. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                            +34:05
173. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                    +34:38
174. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                          +34:42
175. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)                        +36:00
176. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                             +36:26
177. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)         +37:37
178. Brett Lancaster (Aus, Orica Greenedge)                    +37:45
179. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                  +38:19
180. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                 +38:30
181. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 +38:44
182. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                           +38:59
183. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                        +40:12
184. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)                         +42:11
185. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +43:44
186. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                         +47:09
187. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                    +47:21
188. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                           +49:17
189. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)                      +50:03

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                               119
  2. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                 115
  3. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                   106
  4. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 96
  5. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                     86
  6. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                       62
  7. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                     44
  8. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            42
  9. Francesco Chicchi (Ita, Neri Sottoli)                         36
 10. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                                 34
 11. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    33
 12. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             32
 13. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     32
 14. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                              31
 15. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                               30
 16. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                            28
 17. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                          27
 18. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                23
 19. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                              22
 20. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                             22
 21. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      22
 22. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)                22
 23. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)      20
 24. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                       19
 25. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                          18
 26. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                          18
 27. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                 18
 28. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                    16
 29. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                       16
 30. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                             16
 31. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                        16
 32. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                              16
 33. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                         14
 34. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)                                14
 35. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                               13
 36. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)                  12
 37. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                   12
 38. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      12
 39. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                               11
 40. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                                11
 41. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    10
 42. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                  10
 43. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           9
 44. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                                9
 45. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      8
 46. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                        8
 47. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                  7
 48. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                     7
 49. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)            6
 50. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                    6
 51. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     6
 52. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)                        6
 53. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                       6
 54. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                            5
 55. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                             5
 56. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        4
 57. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)                             4
 58. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               3
 59. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                  3
 60. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            3
 61. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                                3
 62. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                                3
 63. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)                              3
 64. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                            2
 65. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               2
 66. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                      2
 67. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                  2
 68. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                        2
 69. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                          1
 70. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                                   1
 71. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                         1
 72. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                               1

Bergwertung:

  1. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                       14
  2. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             12
  3. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                    9
  4. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                               9
  5. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                             8
  6. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                           4
  7. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                          4
  8. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                     3
  9. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                  3
 10. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                                3
 11. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                        2
 12. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)                   2
 13. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                         2
 14. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                                2
 15. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                   2
 16. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)                             2
 17. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                                2
 18. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                          1
 19. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        1
 20. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                              1
 21. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                              1
 22. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)       1
 23. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                       1

Nachwuchswertung:

  1. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                 24:18:14
  2. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +1:25
  3. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +1:51
  4. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                           +1:52
  5. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +2:08
  6. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +2:11
  7. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +2:22
  8. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +2:47
  9. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +3:14
 10. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +3:45
 11. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                 +5:00
 12. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                           +5:24
 13. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                             +6:13
 14. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                      +6:15
 15. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)                      +7:49
 16. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                            +9:29
 17. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                +10:50
 18. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                     +12:02
 19. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +12:43
 20. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                    +12:52
 21. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +15:02
 22. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                    +15:30
 23. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)                      +17:12
 24. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                           +17:15
 25. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                            +17:51
 26. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +18:29
 27. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                        +18:44
 28. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +19:20
 29. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)              +19:40
 30. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                  +21:47
 31. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +22:21
 32. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                             +23:56
 33. Michel Koch (Ger, Cannondale)                             +25:42
 34. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                 +25:44
 35. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)            +25:52
 36. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                         +26:18
 37. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                    +26:40
 38. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                               +27:24
 39. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                   +27:35
 40. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                               +27:51
 41. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                             +28:47
 42. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                +29:02
 43. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                           +29:13
 44. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                            +30:52
 45. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)                            +31:12
 46. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                              +31:17
 47. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                +31:34
 48. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                           +31:53
 49. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                           +38:59
 50. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +43:44
 51. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                    +47:21
 52. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                           +49:17
 53. Ramon Carretero (Pan, Neri Sottoli)                      1:04:39

Teamwertung:

  1. BMC Racing Team                                         72:09:23
  2. Tinkoff-Saxo                                               +1:01
  3. AG2R La Mondiale                                           +1:35
  4. Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team                     +2:06
  5. Lampre-Merida                                              +2:27
  6. Orica GreenEdge                                            +2:34
  7. Astana Pro Team                                            +3:08
  8. Movistar Team                                              +3:42
  9. Team Europcar                                              +5:04
 10. Colombia                                                   +6:14
 11. Lotto Belisol                                              +7:11
 12. Team Sky                                                   +7:37
 13. Neri Sottoli                                              +10:23
 14. Team Giant-Shimano                                        +11:07
 15. Bardiani-CSF                                              +11:33
 16. FDJ.fr                                                    +12:35
 17. Trek Factory Racing                                       +13:28
 18. Androni Giocattoli                                        +15:00
 19. Belkin Pro Cycling Team                                   +15:02
 20. Garmin Sharp                                              +15:29
 21. Cannondale                                                +17:14
 22. Team Katusha                                              +17:36
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)