Italien, 09.05. - 01.06.2014

Giro d´Italia (WT)

Kittel jubelt an seinem 26. Geburtstag

(rsn) – Marcel Kittel (Giant-Shimano) hat sich an seinem 26. Geburtstag selbst beschenkt. Der Erfurter gewann am Sonntag nach einer gewaltigen Kraftanstrengung auf den letzten Metern die 3. Etappe über 187 Kilometer von Armagh in die irische Hauptstadt Dublin im Sprint vor dem Briten Ben Swift (Sky) sowie den beiden Italienern Elia Viviani (Cannondale) und Davide Appollonio (Ag2R). „Das war verdammt knapp, ich war in keiner guten Position und dachte schon, ich hätte die Etappe verloren. Aber dann sah ich die Ziellinie und nahm mein Herz in die Hand“, sagte Kittel nach seinem zweiten Giro-Tagessieg. Rang fünf am letzten Tag des Irland-Abenteuers ging an den Franzosen Nacer Bouhanni (FDJ.fr), der gestern Zweiter geworden vor, gefolgt vom Norweger Edvald Boasson Hagen (Sky), dem ... Jetzt lesen

11.05.2014: 3. Etappe, Armagh - Dublin, 187,0 km

  1. Marcel Kittel (Ger, Team Giant)                          4:28:43
  2. Ben Swift (GBr, Team Sky)
  3. Elia Viviani (Ita, Cannondale)
  4. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)
  5. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)
  6. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)
  7. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
  8. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)
  9. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)
 10. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)
 11. Francesco Chicchi (Ita, Neri Sottoli)
 12. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
 13. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)
 14. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)
 15. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)
 16. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)
 17. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)
 18. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)
 19. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 20. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
 21. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)
 22. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
 23. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 24. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
 25. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)
 26. Brett Lancaster (Aus, Orica Greenedge)
 27. Tom Veelers (Ned, Team Giant)
 28. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 29. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
 30. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
 31. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)
 32. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)
 33. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)                      +0:11
 34. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)
 35. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 36. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 37. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
 38. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 39. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 40. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 41. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 42. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
 43. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)
 44. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
 45. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
 46. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 47. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)
 48. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 49. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 50. Steven Kruijswijk (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 51. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 52. Ivan Basso (Ita, Cannondale)
 53. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 54. Michel Koch (Ger, Cannondale)
 55. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 56. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 57. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)
 58. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
 59. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)
 60. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
 61. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)
 62. Nicola Boem (Ita, Bardiani)
 63. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 64. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 65. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 66. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
 67. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
 68. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
 69. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 70. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)
 71. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)
 72. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)
 73. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)
 74. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)
 75. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
 76. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 77. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)
 78. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 79. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)
 80. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
 81. Marco Canola (Ita, Bardiani)
 82. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 83. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 84. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
 85. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)
 86. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)
 87. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 88. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)
 89. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 90. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 91. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 92. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 93. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
 94. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 95. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 96. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
 97. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)
 98. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)
 99. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
100. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)
101. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
102. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
103. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)
104. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
105. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)
106. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
107. Angel Vicioso Arcos (Esp, Team Katusha)
108. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)
109. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
110. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)
111. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
112. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
113. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
114. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
115. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
116. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
117. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
118. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
119. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
120. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
121. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
122. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)
123. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)
124. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
125. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)
126. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
127. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
128. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)
129. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)
130. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)
131. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
132. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
133. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
134. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)
135. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
136. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)
137. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
138. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)
139. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)
140. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)
141. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)
142. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
143. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
144. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)
145. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)
146. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
147. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)
148. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)
149. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
150. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
151. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
152. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)
153. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
154. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
155. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)
156. Matteo Bono (Ita, Lampre)
157. Davide Villella (Ita, Cannondale)
158. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
159. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
160. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)
161. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
162. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)
163. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
164. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)
165. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
166. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)
167. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
168. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)
169. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)
170. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
171. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
172. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
173. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
174. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                       +0:33
175. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
176. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)
177. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +0:35
178. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                              +0:50
179. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
180. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                             +1:03
181. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                     +1:15
182. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                            +1:43
183. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                          +2:32
184. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                   +2:34
185. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
186. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
187. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                            +3:17
188. Giorgio Cecchinel (Ita, Neri Sottoli)                      +3:22
189. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)
190. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                 +3:49
191. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                   +9:38
192. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
193. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +13:39
194. Ramon Carretero (Pan, Neri Sottoli)
195. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)
196. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)

Gesamtwertung

  1. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                 10:06:37
  2. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)                    +0:08
  3. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                          +0:10
  4. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)                      +0:14
  5. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)
  6. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)
  7. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)
  8. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                    +0:19
  9. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
 10. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 11. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 12. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
 13. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                         +0:21
 14. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 15. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 16. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 17. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                     +0:23
 18. Brett Lancaster (Aus, Orica Greenedge)                     +0:25
 19. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +0:26
 20. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                  +0:29
 21. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                       +0:35
 22. Marcel Kittel (Ger, Team Giant)                            +0:36
 23. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
 24. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)
 25. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                             +0:37
 26. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 27. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)
 28. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)
 29. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 30. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)
 31. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
 32. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +0:41
 33. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)
 34. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 35. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                             +0:49
 36. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
 37. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 38. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
 39. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 40. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 41. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:52
 42. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
 43. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
 44. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 45. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 46. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                 +0:56
 47. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                  +0:58
 48. Francesco Chicchi (Ita, Neri Sottoli)                      +1:01
 49. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)              +1:03
 50. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
 51. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
 52. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +1:06
 53. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)                             +1:07
 54. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)
 55. Ivan Basso (Ita, Cannondale)
 56. Michel Koch (Ger, Cannondale)
 57. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)
 58. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 59. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +1:09
 60. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 61. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
 62. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 63. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 64. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +1:10
 65. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 66. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
 67. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)          +1:11
 68. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                               +1:12
 69. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 70. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 71. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 72. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
 73. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 74. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 75. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 76. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)   +1:14
 77. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)
 78. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)
 79. Steven Kruijswijk (Ned, Belkin Pro Cycling Team)           +1:15
 80. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)
 81. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)
 82. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)
 83. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                            +1:17
 84. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                              +1:20
 85. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                            +1:21
 86. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)
 87. Nicola Boem (Ita, Bardiani)
 88. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)
 89. Marco Canola (Ita, Bardiani)
 90. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)
 91. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)
 92. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)             +1:23
 93. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
 94. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                     +1:26
 95. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +1:28
 96. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 97. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
 98. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)
 99. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                              +1:29
100. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                     +1:30
101. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)                               +1:32
102. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
103. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)
104. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
105. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
106. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +1:34
107. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
108. Jan Polanc (Slo, Lampre)
109. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
110. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
111. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +1:37
112. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
113. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
114. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +1:43
115. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                    +1:45
116. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)               +1:47
117. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)
118. Angel Vicioso Arcos (Esp, Team Katusha)
119. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)
120. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                            +1:48
121. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)
122. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
123. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
124. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                              +1:49
125. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                          +1:51
126. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)
127. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)        +1:56
128. Davide Villella (Ita, Cannondale)
129. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                      +2:02
130. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
131. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
132. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
133. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
134. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
135. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)
136. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)
137. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                  +2:07
138. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                +2:10
139. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                           +2:23
140. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                              +2:27
141. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                  +2:28
142. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                  +2:29
143. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)                          +2:31
144. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                              +2:36
145. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +2:46
146. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                      +2:57
147. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +2:58
148. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                            +3:06
149. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                     +3:07
150. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)          +3:19
151. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +3:25
152. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                           +3:26
153. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)              +3:33
154. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                       +3:35
155. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)                         +3:40
156. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
157. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)
158. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)
159. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)                           +3:52
160. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                +3:55
161. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +4:06
162. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +4:10
163. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                           +4:14
164. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
165. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)                               +4:15
166. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                 +4:20
167. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                  +4:26
168. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                      +4:29
169. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                          +4:30
170. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)                      +4:32
171. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                           +4:37
172. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                +4:47
173. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)            +4:51
174. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                          +4:59
175. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                             +5:06
176. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                 +5:12
177. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                    +5:21
178. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                  +5:22
179. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                        +5:29
180. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
181. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                         +5:35
182. Giorgio Cecchinel (Ita, Neri Sottoli)                      +5:42
183. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)               +5:46
184. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                     +5:51
185. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)                          +6:11
186. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
187. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                   +7:33
188. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                            +7:48
189. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                            +8:45
190. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                          +9:42
191. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +10:39
192. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +10:42
193. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)                      +13:42
194. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +14:20
195. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                    +19:34
196. Ramon Carretero (Pan, Neri Sottoli)                       +23:23

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Marcel Kittel (Ger, Team Giant)                              100
  2. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                     69
  3. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                                68
  4. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                  65
  5. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 56
  6. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                    50
  7. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                     44
  8. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             32
  9. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     32
 10. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                              28
 11. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                          24
 12. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                       23
 13. Francesco Chicchi (Ita, Neri Sottoli)                         22
 14. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)                22
 15. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                               20
 16. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                        16
 17. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                             16
 18. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)                                13
 19. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                               13
 20. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                   12
 21. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      12
 22. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                   9
 23. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                                9
 24. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                           8
 25. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                        8
 26. Giorgio Cecchinel (Ita, Neri Sottoli)                          7
 27. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                             6
 28. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                                 5
 29. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)                        4
 30. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                                3
 31. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            3
 32. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)                              3
 33. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                                2
 34. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                            2
 35. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                      2
 36. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 1
 37. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                         1

Bergwertung:

  1. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             12
  2. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                                3
  3. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                         2
  4. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                    2
  5. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                                2
  6. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                   2
  7. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                              1

Nachwuchswertung:

  1. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                 10:06:37
  2. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)                      +0:14
  3. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                         +0:19
  4. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                     +0:23
  5. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +0:26
  6. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                             +0:37
  7. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)
  8. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
  9. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                             +0:49
 10. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 11. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 12. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:52
 13. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 14. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                 +0:56
 15. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                  +0:58
 16. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                   +1:03
 17. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)                             +1:07
 18. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)
 19. Michel Koch (Ger, Cannondale)
 20. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)
 21. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 22. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +1:09
 23. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +1:10
 24. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 25. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                               +1:12
 26. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 27. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                      +1:15
 28. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                           +1:21
 29. Nicola Boem (Ita, Bardiani)
 30. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)
 31. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)
 32. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)
 33. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)             +1:23
 34. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                     +1:26
 35. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +1:28
 36. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                 +1:32
 37. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +1:34
 38. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 39. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                    +1:45
 40. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                           +1:48
 41. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                            +1:51
 42. Davide Villella (Ita, Cannondale)                          +1:56
 43. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                              +2:27
 44. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +3:25
 45. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)                       +3:40
 46. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                 +4:20
 47. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                          +4:59
 48. Giorgio Cecchinel (Ita, Neri Sottoli)                      +5:42
 49. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)               +5:46
 50. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                            +6:11
 51. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                            +7:48
 52. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +10:39
 53. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +10:42
 54. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                    +19:34
 55. Ramon Carretero (Pan, Neri Sottoli)                       +23:23

Teamwertung:

  1. Orica GreenEdge                                         29:30:44
  2. Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team                     +0:19
  3. BMC Racing Team                                            +0:21
  4. Astana Pro Team                                            +0:30
  5. Team Sky                                                   +0:32
  6. Tinkoff-Saxo                                               +0:37
  7. Trek Factory Racing                                        +0:49
  8. Team Giant-Shimano                                         +0:56
  9. Neri Sottoli                                               +1:01
 10. Bardiani-CSF                                               +1:04
 11. Cannondale                                                 +1:04
 12. AG2R La Mondiale                                           +1:09
 13. Colombia                                                   +1:20
 14. Belkin Pro Cycling Team                                    +1:20
 15. Movistar Team                                              +1:20
 16. Androni Giocattoli                                         +1:25
 17. FDJ.fr                                                     +1:29
 18. Lampre-Merida                                              +1:31
 19. Lotto Belisol                                              +1:34
 20. Team Europcar                                              +1:48
 21. Team Katusha                                               +1:58
 22. Garmin Sharp                                               +3:37
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)
  • Radrennen Männer

  • Nationale Sluitingprijs - (1.1, BEL)