Italien, 09.05. - 01.06.2014

Giro d´Italia (WT)

Kittel nutzt in Belfast die erste Chance für die Sprinter

(rsn) – Marcel Kittel (Giant-Shimano) hat beim 97. Giro d’Italia in eindrucksvoller Manier die erste Chance für die Sprinter genutzt und in Belfast alle Konkurrenten hinter sich gelassen. Der 25 Jahre alte Erfurter setzte auf der 2. Etappe über 219 Kilometer mit Start und Ziel in der nordirischen Hauptstadt souverän vor dem Franzosen Nacer Bohuhanni (FDJ.fr) und dem Italiener Giacomo Nizzolo (Trek) durch. Damit rückte Kittel in den erlauchten Kreis derjenigen Radprofis auf, die Etappenerfolge bei allen drei großen Rundfahrten verbuchen konnten. „Das Finale war sehr hektisch, denn viele Teams wollten vorne sein. Wir wollten ein gutes Leadout fahren, hatten aber ein paar Probleme. Aber egal: Ich war vor der letzten Kurve trotzdem in einer guten Position und konnte dann meinen ... Jetzt lesen

10.05.2014: 2. Etappe, Belfast - Belfast, 219,0 km

  1. Marcel Kittel (Ger, Team Giant)                          5:13:12
  2. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)
  3. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)
  4. Elia Viviani (Ita, Cannondale)
  5. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
  6. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
  7. Ben Swift (GBr, Team Sky)
  8. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)
  9. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)
 10. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)
 11. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 12. Francesco Chicchi (Ita, Neri Sottoli)
 13. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
 14. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
 15. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)
 16. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)
 17. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)
 18. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)
 19. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)
 20. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 21. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                 +0:03
 22. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
 23. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)
 24. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)
 25. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)
 26. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)
 27. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 28. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)
 29. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 30. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 31. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 32. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
 33. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
 34. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)
 35. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 36. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 37. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)
 38. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
 39. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 40. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
 41. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 42. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 43. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
 44. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)
 45. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
 46. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
 47. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)
 48. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)
 49. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
 50. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)
 51. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)
 52. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
 53. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
 54. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 55. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 56. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 57. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
 58. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
 59. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
 60. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 61. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 62. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
 63. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
 64. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 65. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)
 66. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)
 67. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
 68. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)
 69. Brett Lancaster (Aus, Orica Greenedge)
 70. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
 71. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 72. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 73. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)
 74. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
 75. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)
 76. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 77. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
 78. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 79. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 80. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 81. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 82. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 83. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 84. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 85. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)
 86. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
 87. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)
 88. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)
 89. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)
 90. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)
 91. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
 92. Steven Kruijswijk (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 93. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 94. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 95. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
 96. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)
 97. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)
 98. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)
 99. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
100. Ivan Basso (Ita, Cannondale)
101. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)
102. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
103. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
104. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
105. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)
106. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
107. Matteo Bono (Ita, Lampre)
108. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
109. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
110. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
111. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)
112. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)
113. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)
114. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
115. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)
116. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)
117. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
118. Michel Koch (Ger, Cannondale)
119. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)
120. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)
121. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
122. Nicola Boem (Ita, Bardiani)
123. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
124. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)
125. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
126. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
127. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
128. Tom Veelers (Ned, Team Giant)
129. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
130. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)
131. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
132. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
133. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
134. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
135. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
136. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)
137. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
138. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
139. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
140. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
141. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
142. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)
143. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)
144. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)
145. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)
146. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
147. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
148. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
149. Davide Villella (Ita, Cannondale)
150. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)
151. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
152. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)
153. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
154. Marco Canola (Ita, Bardiani)
155. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
156. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
157. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)
158. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
159. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
160. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
161. Manuele Mori (Ita, Lampre)
162. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
163. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)
164. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
165. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
166. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
167. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
168. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)
169. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)
170. Angel Vicioso Arcos (Esp, Team Katusha)
171. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)
172. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
173. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)
174. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
175. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
176. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
177. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
178. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)
179. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)
180. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)
181. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)
182. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
183. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
184. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                            +0:42
185. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +0:50
186. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)               +0:58
187. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
188. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)
189. Giorgio Cecchinel (Ita, Neri Sottoli)                      +1:19
190. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                     +1:33
191. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                   +1:57
192. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)          +2:44
193. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                          +3:10
194. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)
195. Ramon Carretero (Pan, Neri Sottoli)                        +3:42
196. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                   +3:45

Gesamtwertung

  1. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                  5:37:54
  2. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)                      +0:03
  3. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)
  4. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)
  5. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)
  6. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)
  7. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                    +0:08
  8. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
  9. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
 10. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)
 11. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 12. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
 13. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                         +0:10
 14. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 15. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
 16. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 17. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 18. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                     +0:12
 19. Brett Lancaster (Aus, Orica Greenedge)                     +0:25
 20. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
 21. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)
 22. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                             +0:26
 23. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)
 24. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 25. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
 26. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)
 27. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 28. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)
 29. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
 30. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                  +0:35
 31. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)
 32. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                              +0:38
 33. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
 34. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 35. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 36. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 37. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                         +0:41
 38. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 39. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 40. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
 41. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
 42. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 43. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 44. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 45. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 46. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                            +0:44
 47. Marcel Kittel (Ger, Team Giant)                            +0:46
 48. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                             +0:53
 49. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +0:55
 50. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                 +0:56
 51. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 52. Ivan Basso (Ita, Cannondale)
 53. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
 54. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)
 55. Michel Koch (Ger, Cannondale)
 56. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                  +0:58
 57. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 58. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
 59. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 60. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 61. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 62. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +0:59
 63. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
 64. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 65. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
 66. Francesco Chicchi (Ita, Neri Sottoli)                      +1:01
 67. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 68. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 69. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 70. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 71. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
 72. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 73. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 74. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 75. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                  +1:03
 76. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)
 77. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
 78. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
 79. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)
 80. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)
 81. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 82. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                          +1:04
 83. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)
 84. Steven Kruijswijk (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 85. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)
 86. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 87. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                            +1:07
 88. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)
 89. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                            +1:10
 90. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)
 91. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)
 92. Nicola Boem (Ita, Bardiani)
 93. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)
 94. Marco Canola (Ita, Bardiani)
 95. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)
 96. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                               +1:12
 97. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +1:17
 98. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 99. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)
100. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
101. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)
102. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                     +1:19
103. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                              +1:20
104. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)                               +1:21
105. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)
106. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
107. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
108. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
109. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                       +1:23
110. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)
111. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
112. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
113. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
114. Jan Polanc (Slo, Lampre)
115. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
116. Manuele Mori (Ita, Lampre)
117. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
118. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                          +1:26
119. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
120. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +1:32
121. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                    +1:34
122. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)               +1:36
123. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)
124. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)
125. Angel Vicioso Arcos (Esp, Team Katusha)
126. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
127. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +1:37
128. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
129. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)
130. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
131. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                            +1:40
132. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)        +1:45
133. Davide Villella (Ita, Cannondale)
134. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                            +1:48
135. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                          +1:51
136. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
137. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
138. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
139. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)
140. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
141. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
142. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
143. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                  +1:56
144. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                +2:00
145. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +2:11
146. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                           +2:12
147. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                              +2:16
148. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                  +2:18
149. Giorgio Cecchinel (Ita, Neri Sottoli)                      +2:20
150. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                  +2:28
151. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)                          +2:31
152. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                              +2:36
153. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                      +2:46
154. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                    +2:47
155. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
156. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                     +2:56
157. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                       +3:02
158. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +3:14
159. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)              +3:22
160. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                           +3:24
161. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                           +3:26
162. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)                         +3:29
163. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
164. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)
165. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)
166. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)                           +3:41
167. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                +3:44
168. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                   +3:45
169. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +3:55
170. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                             +4:03
171. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
172. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)                               +4:04
173. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                 +4:09
174. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                  +4:15
175. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                      +4:18
176. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                          +4:19
177. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)                      +4:21
178. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                            +4:26
179. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
180. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                     +4:36
181. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)
182. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)            +4:40
183. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                          +4:48
184. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                   +4:59
185. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                  +5:11
186. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                        +5:18
187. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
188. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                            +5:28
189. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                         +5:35
190. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)
191. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)          +5:49
192. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                     +5:55
193. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)                          +6:00
194. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
195. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                          +7:10
196. Ramon Carretero (Pan, Neri Sottoli)                        +9:44

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Marcel Kittel (Ger, Team Giant)                               50
  2. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                  40
  3. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                    34
  4. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 32
  5. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                                28
  6. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                     26
  7. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     22
  8. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                               20
  9. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                       18
 10. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                     16
 11. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                             16
 12. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                              14
 13. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      12
 14. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             12
 15. Francesco Chicchi (Ita, Neri Sottoli)                         10
 16. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                   9
 17. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                        8
 18. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                           7
 19. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)                                 6
 20. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                                5
 21. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)                 4
 22. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                                 4
 23. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            3
 24. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                                3
 25. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                           2
 26. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                      2
 27. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 1
 28. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                         1


Bergwertung:

  1. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              6
  2. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                                3
  3. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                   2
  4. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                              1


Nachwuchswertung:

  1. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                  5:37:54
  2. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)                      +0:03
  3. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                         +0:08
  4. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                     +0:12
  5. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                             +0:26
  6. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
  7. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)
  8. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
  9. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                      +0:38
 10. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 11. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:41
 12. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 13. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                             +0:53
 14. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                 +0:56
 15. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 16. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)
 17. Michel Koch (Ger, Cannondale)
 18. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                  +0:58
 19. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 20. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +0:59
 21. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 22. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                   +1:01
 23. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 24. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                   +1:03
 25. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                      +1:04
 26. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 27. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                            +1:07
 28. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)
 29. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                 +1:10
 30. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)
 31. Nicola Boem (Ita, Bardiani)
 32. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)
 33. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)
 34. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                               +1:12
 35. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +1:17
 36. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)
 37. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                 +1:21
 38. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)             +1:23
 39. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 40. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 41. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                    +1:34
 42. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                           +1:37
 43. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                            +1:40
 44. Davide Villella (Ita, Cannondale)                          +1:45
 45. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                              +2:16
 46. Giorgio Cecchinel (Ita, Neri Sottoli)                      +2:20
 47. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +3:14
 48. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)                       +3:29
 49. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                 +4:09
 50. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                            +4:26
 51. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                          +4:48
 52. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)               +5:35
 53. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                     +5:55
 54. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                            +6:00
 55. Ramon Carretero (Pan, Neri Sottoli)                        +9:44

Teamwertung:

  1. Orica Greenedge                                         16:04:24
  2. Omega Pharma - Quick-Step                                  +0:08
  3. BMC Racing Team                                            +0:10
  4. Tinkoff Saxo                                               +0:26
  5. Team Sky                                                   +0:32
  6. Astana Pro Team                                            +0:41
  7. Cannondale                                                 +0:53
  8. Team Giant - Shimano                                       +0:56
  9. Belkin-Pro Cycling Team                                    +0:58
 10. Movistar Team                                              +0:58
 11. AG2R La Mondiale                                           +0:58
 12. Trek Factory Racing                                        +1:00
 13. Neri Sottoli                                               +1:01
 14. Bardiani CSF                                               +1:04
 15. Androni Giocattoli - Venezuela                             +1:14
 16. FDJ.Fr                                                     +1:18
 17. Colombia                                                   +1:20
 18. Lampre - Merida                                            +1:20
 19. Lotto Belisol                                              +1:34
 20. Team Katusha                                               +1:36
 21. Team Europcar                                              +1:48
 22. Garmin Sharp                                               +3:26
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Grand Prix Chantal Biya (2.2, CMR)
  • Giro della Toscana - Memorial (2.1, ITA)
  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)