Italien, 09.05. - 01.06.2014

Giro d´Italia (WT)

Tuft, Uran und Evans strahlen zum Giro-Auftakt in Belfast

(rsn) – Rigoberto Uran und Cadel Evans ist beim 97. Giro d’Italia ein Auftakt nach Maß gelungen. Der Kolumbianer belegte mit seinem Omega Pharma-Quick Step-Team im 21,7 Kilometer langen Mannschaftszeitfahren durch die Straßen der nordirischen Hauptstadt Belfast den zweiten Platz, nur fünf Sekunden hinter Orica-Green-Edge, das einen letztlich souveränen Favoriten-Sieg feierte. Der Australier hatte mit seiner BMC-Auswahl als Dritter sieben Sekunden Rückstand auf die schnellste von 22 gestarteten Mannschaften. Erster Träger des Rosa Trikots ist aber der Kanadier Svein Tuft, der an seinem 37. Geburtstag als erster Fahrer der siegreichen Equipe die Ziellinie überquerte. „Was für ein toller Tag. Ich hätte nie gedacht, dass so etwas passieren würde. Ich bin so stolz auf das Team ... Jetzt lesen

09.05.0201: 1. Etappe, MZF Belfast - Belfast, 21,7 km

  1. Orica Greenedge                                          0:24:42
  2. Omega Pharma-QuickStep                                     +0:05
  3. BMC                                                        +0:07
  4. Tinkoff-Saxo                                               +0:23
  5. Team Sky                                                   +0:35
  6. Astana                                                     +0:38
  7. Cannondale                                                 +0:53
  8. Movistar Team                                              +0:55
  9. Giant-Shimano                                              +0:56
 10. Ag2r-La Mondiale                                           +0:58
 11. Trek Factory Racing                                        +1:00
 12. Belkin                                                     +1:01
 13. Neri Sottoli                                               +1:01
 14. Bardiani-CSF                                               +1:07
 15. Androni Giocattoli                                         +1:14
 16. FDJ.fr                                                     +1:18
 17. Lampre-Merida                                              +1:20
 18. Colombia                                                   +1:22
 19. Katusha                                                    +1:33
 20. Lotto Belisol                                              +1:34
 21. Europcar                                                   +1:48
 22. Garmin-Sharp                                               +3:26

Gesamtwertung

  1. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)                        0:24:42
  2. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)
  3. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)
  4. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)
  5. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)
  6. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)
  7. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                           +0:05
  8. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
  9. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
 10. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 11. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
 12. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)
 13. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                          +0:07
 14. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 15. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 16. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 17. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 18. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                     +0:09
 19. Brett Lancaster (Aus, Orica Greenedge)                     +0:22
 20. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)
 21. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
 22. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                     +0:23
 23. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)
 24. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 25. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 26. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)
 27. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)
 28. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
 29. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)
 30. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                  +0:35
 31. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
 32. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 33. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)
 34. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
 35. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 36. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 37. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                      +0:38
 38. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
 39. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
 40. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 41. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)
 42. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 43. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 44. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 45. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 46. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                            +0:41
 47. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +0:52
 48. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                             +0:53
 49. Michel Koch (Ger, Cannondale)
 50. Ivan Basso (Ita, Cannondale)
 51. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)
 52. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
 53. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
 54. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 55. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                        +0:55
 56. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 57. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 58. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 59. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 60. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                            +0:56
 61. Marcel Kittel (Ger, Team Giant)
 62. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 63. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
 64. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 65. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +0:58
 66. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 67. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)
 68. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 69. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 70. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 71. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
 72. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                 +1:00
 73. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)
 74. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)
 75. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
 76. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
 77. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
 78. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)
 79. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +1:01
 80. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 81. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 82. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 83. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 84. Steven Kruijswijk (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 85. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)
 86. Francesco Chicchi (Ita, Neri Sottoli)
 87. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)
 88. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)
 89. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)
 90. Giorgio Cecchinel (Ita, Neri Sottoli)
 91. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                            +1:07
 92. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)
 93. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)
 94. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)
 95. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)
 96. Nicola Boem (Ita, Bardiani)
 97. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)
 98. Marco Canola (Ita, Bardiani)
 99. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)
100. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                   +1:14
101. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)
102. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)
103. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
104. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
105. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)
106. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                     +1:16
107. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                              +1:18
108. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
109. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)
110. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)
111. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)
112. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
113. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +1:20
114. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
115. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
116. Manuele Mori (Ita, Lampre)
117. Jan Polanc (Slo, Lampre)
118. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
119. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
120. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
121. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                       +1:23
122. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)
123. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)
124. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
125. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
126. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +1:29
127. Angel Vicioso Arcos (Esp, Team Katusha)                    +1:33
128. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)
129. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)
130. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
131. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)
132. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +1:34
133. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)
134. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
135. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
136. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
137. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)        +1:42
138. Davide Villella (Ita, Cannondale)
139. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                          +1:48
140. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
141. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
142. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
143. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)
144. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)
145. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)
146. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
147. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)
148. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                  +1:53
149. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                +1:57
150. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +2:08
151. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                           +2:09
152. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                              +2:13
153. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                  +2:15
154. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                  +2:28
155. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)
156. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                              +2:33
157. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +2:44
158. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
159. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                     +2:45
160. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                       +2:59
161. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)          +3:05
162. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +3:11
163. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)              +3:19
164. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                           +3:21
165. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +3:26
166. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)
167. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)
168. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)
169. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)
170. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)                           +3:38
171. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                +3:41
172. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +3:52
173. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                             +4:00
174. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
175. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
176. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)                               +4:01
177. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                 +4:06
178. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                  +4:12
179. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                      +4:15
180. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)                      +4:18
181. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
182. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                           +4:23
183. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)
184. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                     +4:33
185. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)
186. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)               +4:37
187. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
188. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                          +4:45
189. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                  +5:08
190. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                       +5:15
191. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
192. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                            +5:25
193. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                         +5:32
194. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                            +5:57
195. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
196. Ramon Carretero (Pan, Neri Sottoli)                        +6:02
197. Koldo Fernandez (Esp, Garmin Sharp)                       +10:11

Sonderwertung

Nachwuchswertung:

  1. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)                    0:24:42
  2. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)
  3. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                         +0:05
  4. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                     +0:09
  5. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                     +0:23
  6. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)
  7. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)
  8. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
  9. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +0:35
 10. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 11. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:38
 12. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 13. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                             +0:53
 14. Michel Koch (Ger, Cannondale)
 15. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)
 16. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 17. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +0:55
 18. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +0:56
 19. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 20. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                  +0:58
 21. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                 +1:00
 22. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
 23. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +1:01
 24. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 25. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 26. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)
 27. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)
 28. Giorgio Cecchinel (Ita, Neri Sottoli)
 29. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                            +1:07
 30. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)
 31. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)
 32. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)
 33. Nicola Boem (Ita, Bardiani)
 34. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)
 35. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)
 36. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                     +1:14
 37. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)
 38. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                               +1:18
 39. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
 40. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +1:20
 41. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 42. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)             +1:23
 43. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                           +1:34
 44. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
 45. Davide Villella (Ita, Cannondale)                          +1:42
 46. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                              +2:13
 47. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                     +2:45
 48. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +3:11
 49. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)                       +3:26
 50. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                 +4:06
 51. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                            +4:23
 52. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)               +4:37
 53. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                          +4:45
 54. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                            +5:57
 55. Ramon Carretero (Pan, Neri Sottoli)                        +6:02

Teamwertung:

  1. Orica Greenedge                                          0:24:42
  2. Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team                     +0:05
  3. BMC Racing Team                                            +0:07
  4. Tinkoff-Saxo                                               +0:23
  5. Team Sky                                                   +0:35
  6. Astana Pro Team                                            +0:38
  7. Cannondale                                                 +0:53
  8. Movistar Team                                              +0:55
  9. Team Giant-Shimano                                         +0:56
 10. AG2R La Mondiale                                           +0:58
 11. Trek Factory Racing                                        +1:00
 12. Neri Sottoli-Yellow Fluo                                   +1:01
 13. Belkin Pro Cycling Team                                    +1:01
 14. Bardiani-CSF                                               +1:07
 15. Androni Giocattoli                                         +1:14
 16. FDJ.fr                                                     +1:18
 17. Lampre-Merida                                              +1:20
 18. Colombia                                                   +1:22
 19. Team Katusha                                               +1:33
 20. Lotto Belisol                                              +1:34
 21. Team Europcar                                              +1:48
 22. Garmin Sharp                                               +3:26
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)
  • Radrennen Männer

  • Nationale Sluitingprijs - (1.1, BEL)