Italien, 19.05. - 10.06.2001

Giro d´Italia (GT)

Simoni gewinnt 84. Giro d`Italia

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

10.06.2001: 21. Etappe, Arona - Milano, 121,0 km

1 Mario Cipollini (Ita) Saeco Macchine Per Caffe'        3.05.01 (40.536 km/h)
2 Danilo Hondo (Ger) Team Deutsche Telekom
3 Marco Zanotti (Ita) Liquigas-Pata
4 Mauro Gerosa (Ita) Tacconi Sport
5 Ivan Quaranta (Ita) Alexia Alluminio
6 Stefano Casagranda (Ita) Alessio
7 Andrej Hauptman (Slo) Tacconi Sport
8 Stefano Zanini (Ita) Mapei-Quick Step
9 Guido Trenti (USA) Cantina Tollo
10 Paolo Bossoni (Ita) Tacconi Sport
11 Massimo Strazzer (Ita) Mobilvetta Design
12 Davide Casarotto (Ita) Alessio
13 Giampaolo Mondini (Ita) Mercatone Uno-Stream TV
14 Ief Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco
15 Martin Hvastja (Slo) Alessio
16 Jon Odriozola (Spa) iBanesto.com
17 Fabio Baldato (Ita) Fassa Bortolo
18 Jeroen Blijlevens (Ned) Lotto-Adecco
19 Massimiliano Gentili (Ita) Cantina Tollo
20 Jose' Arrieta (Spa) iBanesto.com
21 Matthias Kessler (Ger) Team Deutsche Telekom
22 Matteo Tosatto (Ita) Fassa Bortolo
23 Moreno Di Biase (Ita) Mobilvetta Design
24 Abraham Olano Manzano (Spa) O.N.C.E.-Eroski
25 Maximilian Sciandri (GBr) Lampre-Daikin
26 Marco Velo (Ita) Mercatone Uno-Stream TV
27 Christophe Brandt (Bel) Lotto-Adecco
28 Mariano Piccoli (Ita) Lampre-Daikin
29 Andrea Noe' (Ita) Mapei-Quick Step
30 Cristian Pepoli (Ita) Cantina Tollo
31 Peter Luttenberger (Aut) Tacconi Sport
32 Sergej Gontchar (Ukr) Liquigas-Pata
33 Paolo Lanfranchi (Ita) Mapei-Quick Step
34 Unai Osa Eizaguirre (Spa) iBanesto.com
35 Pablo Lastras Garcia (Spa) iBanesto.com
36 Giuliano Figueras (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo
37 Marco Magnani (Ita) Alexia Alluminio
38 Paolo Savoldelli (Ita) Saeco Macchine Per Caffe'
39 Roberto Sgambelluri (Ita) Team Deutsche Telekom
40 Stefano Cattai (Ita) Liquigas-Pata
41 Jose' Azevedo (Por) O.N.C.E.-Eroski
42 Gabriele Missaglia (Ita) Lampre-Daikin
43 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Daikin
44 Oscar Camenzind (Swi) Lampre-Daikin
45 Simone Bertoletti (Ita) Lampre-Daikin
46 Mario Manzoni (Ita) Alexia Alluminio
47 Juan Garate (Spa) Lampre-Daikin
48 Ivan Gotti (Ita) Alessio
49 Gianni Faresin (Ita) Liquigas-Pata
50 Mauro Zanetti (Ita) Alessio
51 Matteo Carrara (Ita) Team Colpack-Astro
52 Andrea Brognara (Ita) Alexia Alluminio
53 Giovanni Lombardi (Ita) Team Deutsche Telekom
54 Alberto Ongarato (Ita) Mobilvetta Design                  0.09
55 Aleksander Shefer (Kaz) Alessio
56 Pietro Caucchioli (Ita) Alessio
57 Diego Ferrari (Ita) Tacconi Sport
58 Marzio Bruseghin (Ita) iBanesto.com
59 Carlos Contreras Caño (Col) Selle Italia-Pacific
60 Tadej Valjavec (Slo) Fassa Bortolo
61 Alessandro Cortinovis (Ita) Team Colpack-Astro
62 Simone Borgheresi (Ita) Mercatone Uno-Stream TV
63 Daniele De Paoli (Ita) Mercatone Uno-Stream TV
64 Jan Ullrich (Ger) Team Deutsche Telekom
65 Daniel Clavero Sebastian (Spa) Mercatone Uno-Stream TV
66 Kevin Livingston (USA) Team Deutsche Telekom
67 Hernan Buenahora (Col) Selle Italia-Pacific
68 Pavel Padrnos (Cze) Saeco Macchine Per Caffe'
69 Massimo Codol (Ita) Lampre-Daikin
70 Francisco Leon Mañe (Spa) Kelme-Costa Blanca
71 Jan Hruska (Cze) O.N.C.E.-Eroski
72 Fabio Bulgarelli (Ita) Team Colpack-Astro
73 Dmitri Konyshev (Rus) Fassa Bortolo
74 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step
75 Cesar Solaun Solaña (Spa) iBanesto.com
76 Roberto Petito (Ita) Fassa Bortolo
77 Fortunato Baliani (Ita) Selle Italia-Pacific
78 Hans De Clercq (Bel) Lotto-Adecco
79 Luca Scinto (Ita) Mapei-Quick Step
80 Michele Colleoni (Ita) Team Colpack-Astro
81 Denis Lunghi (Ita) Team Colpack-Astro
82 Ruggero Borghi (Ita) Tacconi Sport
83 Alvaro Gonzalez (Spa) O.N.C.E.-Eroski
84 Rene' Andrle (Cze) O.N.C.E.-Eroski
85 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) O.N.C.E.-Eroski
86 Ermanno Brignoli (Ita) Mercatone Uno-Stream TV
87 Ellis Rastelli (Ita) Liquigas-Pata
88 Gianluca Valoti (Ita) Alexia Alluminio
89 Fredy Gonzalez Martinez (Col) Selle Italia-Pacific
90 Denis Zanette (Ita) Liquigas-Pata
91 Antonio Varriale (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo
92 Marcello Siboni (Ita) Mercatone Uno-Stream TV
93 Joaquim Lopez Torrella (Spa) Kelme-Costa Blanca
94 Kai Hundertmark (Ger) Team Deutsche Telekom
95 Isidro Nozal Vega (Spa) O.N.C.E.-Eroski
96 Jose' Castelblanco Romero (Col) Selle Italia-Pacific
97 Roberto Conti (Ita) Cantina Tollo
98 Ruben Marin Valencia (Col) Selle Italia-Pacific
99 Gabriele Colombo (Ita) Cantina Tollo
100 Rinaldo Nocentini (Ita) Mapei-Quick Step
101 Kurt Van Lancker (Bel) Lotto-Adecco
102 Mirko Marini (Ita) Liquigas-Pata
103 Andrea Peron (Ita) Fassa Bortolo
104 Laurent Desbiens (Fra) Kelme-Costa Blanca                0.22
105 Francesco Secchiari (Ita) Saeco Macchine Per Caffe'
106 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas-Pata
107 Biagio Conte (Ita) Saeco Macchine Per Caffe'
108 David Navas Chica (Spa) iBanesto.com
109 Laurent Dufaux (Swi) Saeco Macchine Per Caffe'
110 Julio Perez Cuapio (Mex) Ceramiche Panaria-Fiordo
111 Massimiliano Mori (Ita) Saeco Macchine Per Caffe'
112 Renzo Mazzoleni (Ita) Team Colpack-Astro
113 Paolo Fornaciari (Ita) Mapei-Quick Step
114 Rouslan Ivanov (Mda) Alessio
115 David Latasa Lasa (Spa) iBanesto.com
116 Alberto Elli (Ita) Team Deutsche Telekom
117 Vladimir Duma (Ukr) Ceramiche Panaria-Fiordo
118 Alexis Rodriguez (Spa) Kelme-Costa Blanca
119 Sergej Yacovlev (Kaz) Cantina Tollo
120 Mario Aerts (Bel) Lotto-Adecco
121 Thomas Voeckler (Fra) Bonjour
122 Mario Scirea (Ita) Saeco Macchine Per Caffe'
123 Giuseppe Guerini (Ita) Team Deutsche Telekom
124 Domenico Romano (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo
125 Alessandro Spezialetti (Ita) Cantina Tollo
126 Uros Murn (Slo) Mobilvetta Design
127 Domenico Gualdi (Ita) Mobilvetta Design
128 Timothy Jones (Zim) Mobilvetta Design
129 Danilo Di Luca (Ita) Cantina Tollo                       0.35
130 Michele Gobbi (Ita) Mobilvetta Design                    0.36
131 Marco Villa (Ita) Alexia Alluminio                       0.50
132 Eddy Serri (Ita) Alexia Alluminio                        0.58
133 Dario Andriotto (Ita) Alexia Alluminio                   1.49
134 Devis Miorin (Ita) Mobilvetta Design                     1.52
135 Michele Coppolillo (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo        3.28
136 Leonardo Scarselli (Ita) Selle Italia-Pacific            5.44

Gesamtwertung

1 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Daikin                    89.02.58
2 Abraham Olano Manzano (Spa) O.N.C.E.-Eroski                7.31
3 Unai Osa Eizaguirre (Spa) iBanesto.com                     8.37
4 Sergej Gontchar (Ukr) Liquigas-Pata                        9.25
5 Jose' Azevedo (Por) O.N.C.E.-Eroski                        9.44
6 Andrea Noe' (Ita) Mapei-Quick Step                        10.50
7 Ivan Gotti (Ita) Alessio                                  10.54
8 Carlos Contreras Caño (Col) Selle Italia-Pacific          11.44
9 Pietro Caucchioli (Ita) Alessio                           13.34
10 Giuliano Figueras (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo         14.08
11 Marco Velo (Ita) Mercatone Uno-Stream TV                 14.34
12 Peter Luttenberger (Aut) Tacconi Sport                   15.36
13 Hernan Buenahora (Col) Selle Italia-Pacific              16.22
14 Paolo Savoldelli (Ita) Saeco Macchine Per Caffe'         18.42
15 Jose' Castelblanco Romero (Col) Selle Italia-Pacific     23.02
16 Marzio Bruseghin (Ita) iBanesto.com                      25.13
17 Mauro Zanetti (Ita) Alessio                              27.16
18 Marco Magnani (Ita) Alexia Alluminio                     33.04
19 Gianni Faresin (Ita) Liquigas-Pata                       33.14
20 Juan Garate (Spa) Lampre-Daikin                          33.24
21 Daniele De Paoli (Ita) Mercatone Uno-Stream TV           33.55
22 Massimiliano Gentili (Ita) Cantina Tollo                 36.21
23 Matthias Kessler (Ger) Team Deutsche Telekom             40.41
24 Danilo Di Luca (Ita) Cantina Tollo                       41.28
25 Aleksander Shefer (Kaz) Alessio                          41.47
26 Daniel Clavero Sebastian (Spa) Mercatone Uno-Stream T    45.14
27 Oscar Camenzind (Swi) Lampre-Daikin                      46.15
28 Cesar Solaun Solaña (Spa) iBanesto.com                   46.18
29 Jose' Arrieta (Spa) iBanesto.com                         49.51
30 Tadej Valjavec (Slo) Fassa Bortolo                       54.11
31 Francisco Leon Mañe (Spa) Kelme-Costa Blanca             59.12
32 Fortunato Baliani (Ita) Selle Italia-Pacific           1.00.08
33 Roberto Sgambelluri (Ita) Team Deutsche Telekom        1.00.13
34 Ruggero Borghi (Ita) Tacconi Sport                     1.00.51
35 David Latasa Lasa (Spa) iBanesto.com                   1.02.26
36 Vladimir Duma (Ukr) Ceramiche Panaria-Fiordo           1.02.48
37 Massimo Codol (Ita) Lampre-Daikin                      1.03.53
38 Pavel Padrnos (Cze) Saeco Macchine Per Caffe'          1.05.37
39 Rouslan Ivanov (Mda) Alessio                           1.06.57
40 Laurent Dufaux (Swi) Saeco Macchine Per Caffe'         1.14.33
41 Paolo Lanfranchi (Ita) Mapei-Quick Step                1.15.38
42 Christophe Brandt (Bel) Lotto-Adecco                   1.16.59
43 Andrea Peron (Ita) Fassa Bortolo                       1.17.20
44 Giuseppe Guerini (Ita) Team Deutsche Telekom           1.17.56
45 Julio Perez Cuapio (Mex) Ceramiche Panaria-Fiordo      1.22.22
46 Fredy Gonzalez Martinez (Col) Selle Italia-Pacific     1.22.35
47 Jan Hruska (Cze) O.N.C.E.-Eroski                       1.22.45
48 Francesco Secchiari (Ita) Saeco Macchine Per Caffe'    1.25.10
49 Pablo Lastras Garcia (Spa) iBanesto.com                1.25.31
50 Matteo Tosatto (Ita) Fassa Bortolo                     1.26.36
51 Gianluca Valoti (Ita) Alexia Alluminio                 1.29.59
52 Jan Ullrich (Ger) Team Deutsche Telekom                1.31.22
53 Sergej Yacovlev (Kaz) Cantina Tollo                    1.33.27
54 Alberto Elli (Ita) Team Deutsche Telekom               1.36.59
55 Roberto Conti (Ita) Cantina Tollo                      1.39.03
56 Andrej Hauptman (Slo) Tacconi Sport                    1.39.38
57 Joaquim Lopez Torrella (Spa) Kelme-Costa Blanca        1.39.54
58 Maximilian Sciandri (GBr) Lampre-Daikin                1.40.58
59 Jon Odriozola (Spa) iBanesto.com                       1.41.09
60 Gabriele Missaglia (Ita) Lampre-Daikin                 1.41.43
61 Denis Lunghi (Ita) Team Colpack-Astro                  1.43.23
62 Rene' Andrle (Cze) O.N.C.E.-Eroski                     1.44.37
63 Mario Aerts (Bel) Lotto-Adecco                         1.44.44
64 Alessandro Spezialetti (Ita) Cantina Tollo             1.46.11
65 Gabriele Colombo (Ita) Cantina Tollo                   1.46.53
66 Rinaldo Nocentini (Ita) Mapei-Quick Step               1.47.26
67 Stefano Cattai (Ita) Liquigas-Pata                     1.47.55
68 Isidro Nozal Vega (Spa) O.N.C.E.-Eroski                1.48.48
69 Alexis Rodriguez (Spa) Kelme-Costa Blanca              1.49.03
70 Alvaro Gonzalez (Spa) O.N.C.E.-Eroski                  1.49.49
71 Fabio Bulgarelli (Ita) Team Colpack-Astro              1.51.02
72 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas-Pata                    1.52.44
73 Timothy Jones (Zim) Mobilvetta Design                  1.53.03
74 Giampaolo Mondini (Ita) Mercatone Uno-Stream TV        1.55.27
75 Dmitri Konyshev (Rus) Fassa Bortolo                    1.55.50
76 Michele Colleoni (Ita) Team Colpack-Astro              1.56.13
77 Mauro Gerosa (Ita) Tacconi Sport                       1.58.50
78 Kurt Van Lancker (Bel) Lotto-Adecco                    1.59.06
79 Fabio Baldato (Ita) Fassa Bortolo                      1.59.47
80 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) O.N.C.E.-Eroski         2.00.01
81 Uros Murn (Slo) Mobilvetta Design                      2.01.15
82 Simone Bertoletti (Ita) Lampre-Daikin                  2.01.16
83 Renzo Mazzoleni (Ita) Team Colpack-Astro               2.01.23
84 Marcello Siboni (Ita) Mercatone Uno-Stream TV          2.02.46
85 Ellis Rastelli (Ita) Liquigas-Pata                     2.03.21
86 Antonio Varriale (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo        2.03.43
87 Mariano Piccoli (Ita) Lampre-Daikin                    2.03.51
88 David Navas Chica (Spa) iBanesto.com                   2.03.59
89 Giovanni Lombardi (Ita) Team Deutsche Telekom          2.04.14
90 Alessandro Cortinovis (Ita) Team Colpack-Astro         2.04.43
91 Danilo Hondo (Ger) Team Deutsche Telekom               2.06.02
92 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step                  2.07.46
93 Stefano Zanini (Ita) Mapei-Quick Step                  2.07.48
94 Massimo Strazzer (Ita) Mobilvetta Design               2.08.18
95 Simone Borgheresi (Ita) Mercatone Uno-Stream TV        2.08.52
96 Davide Casarotto (Ita) Alessio                         2.09.33
97 Ermanno Brignoli (Ita) Mercatone Uno-Stream TV         2.09.38
98 Kai Hundertmark (Ger) Team Deutsche Telekom            2.10.06
99 Jeroen Blijlevens (Ned) Lotto-Adecco                   2.10.46
100 Roberto Petito (Ita) Fassa Bortolo                    2.12.06
101 Denis Zanette (Ita) Liquigas-Pata                     2.15.29
102 Laurent Desbiens (Fra) Kelme-Costa Blanca             2.15.40
103 Cristian Pepoli (Ita) Cantina Tollo                   2.18.29
104 Paolo Bossoni (Ita) Tacconi Sport                     2.21.25
105 Martin Hvastja (Slo) Alessio                          2.21.53
106 Diego Ferrari (Ita) Tacconi Sport                     2.22.39
107 Mario Cipollini (Ita) Saeco Macchine Per Caffe'       2.22.56
108 Stefano Casagranda (Ita) Alessio                      2.24.19
109 Luca Scinto (Ita) Mapei-Quick Step                    2.24.47
110 Ruben Marin Valencia (Col) Selle Italia-Pacific       2.28.20
111 Matteo Carrara (Ita) Team Colpack-Astro               2.29.15
112 Paolo Fornaciari (Ita) Mapei-Quick Step               2.30.25
113 Mirko Marini (Ita) Liquigas-Pata                      2.30.44
114 Kevin Livingston (USA) Team Deutsche Telekom          2.30.48
115 Alberto Ongarato (Ita) Mobilvetta Design              2.31.04
116 Mario Manzoni (Ita) Alexia Alluminio                  2.31.08
117 Marco Zanotti (Ita) Liquigas-Pata                     2.32.31
118 Moreno Di Biase (Ita) Mobilvetta Design               2.32.43
119 Massimiliano Mori (Ita) Saeco Macchine Per Caffe'     2.33.11
120 Leonardo Scarselli (Ita) Selle Italia-Pacific         2.34.56
121 Mario Scirea (Ita) Saeco Macchine Per Caffe'          2.35.09
122 Ief Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco                     2.36.29
123 Devis Miorin (Ita) Mobilvetta Design                  2.37.19
124 Guido Trenti (USA) Cantina Tollo                      2.40.18
125 Domenico Romano (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo        2.40.22
126 Hans De Clercq (Bel) Lotto-Adecco                     2.40.41
127 Biagio Conte (Ita) Saeco Macchine Per Caffe'          2.42.29
128 Michele Gobbi (Ita) Mobilvetta Design                 2.44.24
129 Ivan Quaranta (Ita) Alexia Alluminio                  2.46.57
130 Dario Andriotto (Ita) Alexia Alluminio                2.52.40
131 Andrea Brognara (Ita) Alexia Alluminio                2.52.47
132 Domenico Gualdi (Ita) Mobilvetta Design               2.52.48
133 Marco Villa (Ita) Alexia Alluminio                    2.53.06
134 Eddy Serri (Ita) Alexia Alluminio                     2.53.47
135 Thomas Voeckler (Fra) Bonjour                         2.54.07
136 Michele Coppolillo (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo     3.01.17

Sonderwertung

Punktewertung:

1 Massimo Strazzer (Ita) Mobilvetta Design                    177 pts
2 Danilo Hondo (Ger) Team Deutsche Telekom                    158
3 Mario Cipollini (Ita) Saeco Macchine Per Caffe'             136
4 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Daikin                         129
5 Ivan Quaranta (Ita) Alexia Alluminio                        105
6 Marco Zanotti (Ita) Liquigas-Pata                            85
7 Andrej Hauptman (Slo) Tacconi Sport                          78
8 Unai Osa Eizaguirre (Spa) iBanesto.com                       75
9 Abraham Olano Manzano (Spa) O.N.C.E.-Eroski                  73
10 Giuliano Figueras (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo            73
11 Stefano Zanini (Ita) Mapei-Quick Step                       73
12 Pietro Caucchioli (Ita) Alessio                             68
13 Matteo Tosatto (Ita) Fassa Bortolo                          58
14 Jose' Azevedo (Por) O.N.C.E.-Eroski                         56
15 Sergej Gontchar (Ukr) Liquigas-Pata                         52
16 Gabriele Missaglia (Ita) Lampre-Daikin                      50
17 Vladimir Duma (Ukr) Ceramiche Panaria-Fiordo                47
18 Moreno Di Biase (Ita) Mobilvetta Design                     47
19 Giovanni Lombardi (Ita) Team Deutsche Telekom               44
20 Mauro Gerosa (Ita) Tacconi Sport                            43
21 Jose' Arrieta (Spa) iBanesto.com                            42
22 Mariano Piccoli (Ita) Lampre-Daikin                         41
23 Carlos Contreras Caño (Col) Selle Italia-Pacific            39
24 Paolo Savoldelli (Ita) Saeco Macchine Per Caffe'            38
25 Danilo Di Luca (Ita) Cantina Tollo                          38
26 Hernan Buenahora (Col) Selle Italia-Pacific                 37
27 Fortunato Baliani (Ita) Selle Italia-Pacific                33
28 Matthias Kessler (Ger) Team Deutsche Telekom                32
29 Julio Perez Cuapio (Mex) Ceramiche Panaria-Fiordo           32
30 Jan Ullrich (Ger) Team Deutsche Telekom                     32
31 Andrea Noe' (Ita) Mapei-Quick Step                          31
32 Mario Manzoni (Ita) Alexia Alluminio                        31
33 Ivan Gotti (Ita) Alessio                                    30
34 Marco Velo (Ita) Mercatone Uno-Stream TV                    30
35 Alexis Rodriguez (Spa) Kelme-Costa Blanca                   29
36 Denis Zanette (Ita) Liquigas-Pata                           29
37 Guido Trenti (USA) Cantina Tollo                            29
38 Pablo Lastras Garcia (Spa) iBanesto.com                     28
39 Uros Murn (Slo) Mobilvetta Design                           27
40 Alberto Ongarato (Ita) Mobilvetta Design                    27
41 Gabriele Colombo (Ita) Cantina Tollo                        26
42 Dmitri Konyshev (Rus) Fassa Bortolo                         26
43 Jeroen Blijlevens (Ned) Lotto-Adecco                        26
44 Ellis Rastelli (Ita) Liquigas-Pata                          25
45 Fredy Gonzalez Martinez (Col) Selle Italia-Pacific          24
46 Stefano Casagranda (Ita) Alessio                            24
47 Davide Casarotto (Ita) Alessio                              22
48 Eddy Serri (Ita) Alexia Alluminio                           20
49 Gianni Faresin (Ita) Liquigas-Pata                          17
50 Peter Luttenberger (Aut) Tacconi Sport                      16
51 Isidro Nozal Vega (Spa) O.N.C.E.-Eroski                     16
52 Daniele De Paoli (Ita) Mercatone Uno-Stream TV              14
53 Andrea Peron (Ita) Fassa Bortolo                            14
54 Paolo Bossoni (Ita) Tacconi Sport                           14
55 Massimiliano Mori (Ita) Saeco Macchine Per Caffe'           14
56 Marzio Bruseghin (Ita) iBanesto.com                         13
57 Antonio Varriale (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo             13
58 Biagio Conte (Ita) Saeco Macchine Per Caffe'                13
59 Ief Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco                           12
60 Michele Gobbi (Ita) Mobilvetta Design                       12
61 Joaquim Lopez Torrella (Spa) Kelme-Costa Blanca             11
62 Ruben Marin Valencia (Col) Selle Italia-Pacific             11
63 Fabio Baldato (Ita) Fassa Bortolo                           10
64 Marco Villa (Ita) Alexia Alluminio                          10
65 Jose' Castelblanco Romero (Col) Selle Italia-Pacific         9
66 Mauro Zanetti (Ita) Alessio                                  9
67 Denis Lunghi (Ita) Team Colpack-Astro                        9
68 Massimiliano Gentili (Ita) Cantina Tollo                     8
69 Alberto Elli (Ita) Team Deutsche Telekom                     8
70 David Navas Chica (Spa) iBanesto.com                         8
71 Thomas Voeckler (Fra) Bonjour                                8
72 Laurent Desbiens (Fra) Kelme-Costa Blanca                    7
73 Matteo Carrara (Ita) Team Colpack-Astro                      7
74 Oscar Camenzind (Swi) Lampre-Daikin                          6
75 Jan Hruska (Cze) O.N.C.E.-Eroski                             6
76 Rinaldo Nocentini (Ita) Mapei-Quick Step                     6
77 Renzo Mazzoleni (Ita) Team Colpack-Astro                     6
78 Michele Coppolillo (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo            6
79 Christophe Brandt (Bel) Lotto-Adecco                         5
80 Giampaolo Mondini (Ita) Mercatone Uno-Stream TV              5
81 Ermanno Brignoli (Ita) Mercatone Uno-Stream TV               5
82 Domenico Gualdi (Ita) Mobilvetta Design                      5
83 Rouslan Ivanov (Mda) Alessio                                 4
84 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step                        3
85 Roberto Petito (Ita) Fassa Bortolo                           3
86 Aleksander Shefer (Kaz) Alessio                              2
87 Francisco Leon Mañe (Spa) Kelme-Costa Blanca                 2
88 Laurent Dufaux (Swi) Saeco Macchine Per Caffe'               2
89 Marco Magnani (Ita) Alexia Alluminio                         1
90 David Latasa Lasa (Spa) iBanesto.com                         1
91 Martin Hvastja (Slo) Alessio                                 1
92 Dario Andriotto (Ita) Alexia Alluminio                       1

Bergwertung:

1 Fredy Gonzalez Martinez (Col) Selle Italia-Pacific           73 pts
2 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Daikin                          42
3 Fortunato Baliani (Ita) Selle Italia-Pacific                 33
4 Pietro Caucchioli (Ita) Alessio                              32
5 Julio Perez Cuapio (Mex) Ceramiche Panaria-Fiordo            28
6 Danilo Di Luca (Ita) Cantina Tollo                           21
7 Unai Osa Eizaguirre (Spa) iBanesto.com                       16
8 Carlos Contreras Caño (Col) Selle Italia-Pacific             14
9 Hernan Buenahora (Col) Selle Italia-Pacific                  14
10 Marzio Bruseghin (Ita) iBanesto.com                         10
11 Jose' Arrieta (Spa) iBanesto.com                            10
12 Giuliano Figueras (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo             8
13 Ivan Gotti (Ita) Alessio                                     6
14 Cesar Solaun Solaña (Spa) iBanesto.com                       6
15 Alexis Rodriguez (Spa) Kelme-Costa Blanca                    6
16 Domenico Gualdi (Ita) Mobilvetta Design                      6
17 Mario Aerts (Bel) Lotto-Adecco                               4
18 Rouslan Ivanov (Mda) Alessio                                 3
19 Rinaldo Nocentini (Ita) Mapei-Quick Step                     3
20 Davide Casarotto (Ita) Alessio                               3
21 Denis Zanette (Ita) Liquigas-Pata                            3
22 Mirko Marini (Ita) Liquigas-Pata                             3
23 Sergej Gontchar (Ukr) Liquigas-Pata                          2
24 Mauro Zanetti (Ita) Alessio                                  2
25 Gianni Faresin (Ita) Liquigas-Pata                           2
26 Matthias Kessler (Ger) Team Deutsche Telekom                 2
27 Andrea Peron (Ita) Fassa Bortolo                             2
28 Matteo Tosatto (Ita) Fassa Bortolo                           2
29 Michele Gobbi (Ita) Mobilvetta Design                        2
30 Michele Coppolillo (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo            2
31 Andrea Noe' (Ita) Mapei-Quick Step                           1
32 Francisco Leon Mañe (Spa) Kelme-Costa Blanca                 1
33 Massimo Codol (Ita) Lampre-Daikin                            1
34 Francesco Secchiari (Ita) Saeco Macchine Per Caffe'          1
35 Pablo Lastras Garcia (Spa) iBanesto.com                      1
36 Sergej Yacovlev (Kaz) Cantina Tollo                          1
37 Alberto Elli (Ita) Team Deutsche Telekom                     1
38 Andrej Hauptman (Slo) Tacconi Sport                          1
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)
  • Radrennen Männer

  • Japan Cup Cycle Road Race (1.HC, JPN)
  • Jedermann-Rennen

  • Rügen Challenge (GER)