Italien, 19.05. - 10.06.2001

Giro d´Italia (GT)

Dritter Sieg für Cipollini - Hondo Dritter

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

08.06.2001: 19. Etappe, Alba - Busto Arsizio, 163,0 km

1 Mario Cipollini (Ita) Saeco Macchine Per Caffe'       3.35.04 (45.474 km/h)
2 Marco Zanotti (Ita) Liquigas-Pata
3 Danilo Hondo (Ger) Team Deutsche Telekom
4 Massimo Strazzer (Ita) Mobilvetta Design
5 Dmitri Konyshev (Rus) Fassa Bortolo
6 Andrej Hauptman (Slo) Tacconi Sport
7 Fabio Baldato (Ita) Fassa Bortolo
8 Ivan Quaranta (Ita) Alexia Alluminio
9 Mauro Gerosa (Ita) Tacconi Sport
10 Giovanni Lombardi (Ita) Team Deutsche Telekom
11 Uros Murn (Slo) Mobilvetta Design
12 Abraham Olano Manzano (Spa) O.N.C.E.-Eroski
13 Moreno Di Biase (Ita) Mobilvetta Design
14 Stefano Zanini (Ita) Mapei-Quick Step
15 Matteo Tosatto (Ita) Fassa Bortolo                      0.10
16 Mariano Piccoli (Ita) Lampre-Daikin                     0.12
17 Pablo Lastras Garcia (Spa) iBanesto.com
18 Unai Osa Eizaguirre (Spa) iBanesto.com
19 Sergej Gontchar (Ukr) Liquigas-Pata
20 Maximilian Sciandri (GBr) Lampre-Daikin
21 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Daikin
22 Dario Frigo (Ita) Fassa Bortolo
23 Vladimir Duma (Ukr) Ceramiche Panaria-Fiordo
24 Jose' Azevedo (Por) O.N.C.E.-Eroski
25 Massimo Codol (Ita) Lampre-Daikin
26 Paolo Bossoni (Ita) Tacconi Sport
27 Roberto Petito (Ita) Fassa Bortolo
28 Marco Magnani (Ita) Alexia Alluminio
29 Andrea Noe' (Ita) Mapei-Quick Step
30 Roberto Sgambelluri (Ita) Team Deutsche Telekom
31 Mauro Zanetti (Ita) Alessio
32 Marzio Bruseghin (Ita) iBanesto.com
33 Ivan Gotti (Ita) Alessio
34 Peter Luttenberger (Aut) Tacconi Sport
35 Andrea Peron (Ita) Fassa Bortolo
36 Jose' Arrieta (Spa) iBanesto.com
37 Paolo Lanfranchi (Ita) Mapei-Quick Step
38 Marco Velo (Ita) Mercatone Uno-Stream TV
39 Kevin Livingston (USA) Team Deutsche Telekom
40 Giuliano Figueras (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo
41 Pietro Caucchioli (Ita) Alessio
42 Cristian Pepoli (Ita) Cantina Tollo
43 Stefano Cattai (Ita) Liquigas-Pata
44 Davide Casarotto (Ita) Alessio
45 Carlos Contreras Caño (Col) Selle Italia-Pacific
46 Stefano Casagranda (Ita) Alessio
47 Biagio Conte (Ita) Saeco Macchine Per Caffe'            0.19
48 Gianni Faresin (Ita) Liquigas-Pata                      0.21
49 Michele Colleoni (Ita) Team Colpack-Astro
50 Alessandro Cortinovis (Ita) Team Colpack-Astro
51 Denis Zanette (Ita) Liquigas-Pata
52 Tadej Valjavec (Slo) Fassa Bortolo
53 Fabio Sacchi (Ita) Saeco Macchine Per Caffe'
54 Diego Ferrari (Ita) Tacconi Sport
55 Jose' Castelblanco Romero (Col) Selle Italia-Pacific
56 David Latasa Lasa (Spa) iBanesto.com
57 Fabio Bulgarelli (Ita) Team Colpack-Astro
58 Fortunato Baliani (Ita) Selle Italia-Pacific
59 Antonio Varriale (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo
60 Daniel Clavero Sebastian (Spa) Mercatone Uno-Stream TV
61 Matthias Kessler (Ger) Team Deutsche Telekom
62 Jon Odriozola (Spa) iBanesto.com
63 Guido Trenti (USA) Cantina Tollo
64 Danilo Di Luca (Ita) Cantina Tollo
65 Juan Garate (Spa) Lampre-Daikin
66 Gabriele Missaglia (Ita) Lampre-Daikin
67 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas-Pata
68 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step
69 Christophe Brandt (Bel) Lotto-Adecco
70 Hernan Buenahora (Col) Selle Italia-Pacific
71 Gianluca Valoti (Ita) Alexia Alluminio
72 Daniele De Paoli (Ita) Mercatone Uno-Stream TV
73 Alvaro Gonzalez (Spa) O.N.C.E.-Eroski
74 Cesar Solaun Solaña (Spa) iBanesto.com
75 Massimiliano Gentili (Ita) Cantina Tollo
76 Alexis Rodriguez (Spa) Kelme-Costa Blanca
77 Kai Hundertmark (Ger) Team Deutsche Telekom
78 Julio Perez Cuapio (Mex) Ceramiche Panaria-Fiordo
79 Joaquim Lopez Torrella (Spa) Kelme-Costa Blanca
80 Laurent Desbiens (Fra) Kelme-Costa Blanca
81 Rouslan Ivanov (Mda) Alessio
82 Giampaolo Mondini (Ita) Mercatone Uno-Stream TV
83 Francisco Leon Mañe (Spa) Kelme-Costa Blanca            0.28
84 David Navas Chica (Spa) iBanesto.com
85 Ief Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco                       0.30
86 Ruggero Borghi (Ita) Tacconi Sport
87 Paolo Savoldelli (Ita) Saeco Macchine Per Caffe'        0.32
88 Jan Ullrich (Ger) Team Deutsche Telekom
89 Francesco Secchiari (Ita) Saeco Macchine Per Caffe'
90 Mario Scirea (Ita) Saeco Macchine Per Caffe'
91 Pavel Padrnos (Cze) Saeco Macchine Per Caffe'
92 Jan Hruska (Cze) O.N.C.E.-Eroski
93 Fredy Gonzalez Martinez (Col) Selle Italia-Pacific
94 Paolo Fornaciari (Ita) Mapei-Quick Step
95 Rinaldo Nocentini (Ita) Mapei-Quick Step
96 Simone Bertoletti (Ita) Lampre-Daikin
97 Rene' Andrle (Cze) O.N.C.E.-Eroski
98 Leonardo Scarselli (Ita) Selle Italia-Pacific
99 Alberto Elli (Ita) Team Deutsche Telekom
100 Andrea Brognara (Ita) Alexia Alluminio
101 Ruben Marin Valencia (Col) Selle Italia-Pacific
102 Frederic Mainguenaud (Fra) Bonjour
103 Alessandro Spezialetti (Ita) Cantina Tollo
104 Mario Manzoni (Ita) Alexia Alluminio
105 Timothy Jones (Zim) Mobilvetta Design
106 Laurent Dufaux (Swi) Saeco Macchine Per Caffe'
107 Kurt Van Lancker (Bel) Lotto-Adecco
108 Marcello Siboni (Ita) Mercatone Uno-Stream TV
109 Giuseppe Di Grande (Ita) Tacconi Sport
110 Giuseppe Guerini (Ita) Team Deutsche Telekom
111 Denis Lunghi (Ita) Team Colpack-Astro
112 Matteo Carrara (Ita) Team Colpack-Astro
113 Renzo Mazzoleni (Ita) Team Colpack-Astro
114 Luca Scinto (Ita) Mapei-Quick Step
115 Dario Andriotto (Ita) Alexia Alluminio                 0.39
116 Oscar Camenzind (Swi) Lampre-Daikin                    0.43
117 Alberto Ongarato (Ita) Mobilvetta Design
118 Martin Hvastja (Slo) Alessio
119 Pascal Derame (Fra) Bonjour
120 Roberto Conti (Ita) Cantina Tollo
121 Isidro Nozal Vega (Spa) O.N.C.E.-Eroski
122 Marco Villa (Ita) Alexia Alluminio                     0.52
123 Domenico Romano (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo         0.54
124 Sergej Yacovlev (Kaz) Cantina Tollo
125 Ellis Rastelli (Ita) Liquigas-Pata
126 Mirko Marini (Ita) Liquigas-Pata
127 Jeroen Blijlevens (Ned) Lotto-Adecco
128 Hans De Clercq (Bel) Lotto-Adecco
129 Devis Miorin (Ita) Mobilvetta Design
130 Gabriele Colombo (Ita) Cantina Tollo                   1.01
131 Ermanno Brignoli (Ita) Mercatone Uno-Stream TV
132 Domenico Gualdi (Ita) Mobilvetta Design
133 Aleksander Shefer (Kaz) Alessio
134 Eddy Serri (Ita) Alexia Alluminio                      1.04
135 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) O.N.C.E.-Eroski         1.09
136 Michele Gobbi (Ita) Mobilvetta Design                  1.11
137 Massimiliano Mori (Ita) Saeco Macchine Per Caffe'      1.16
138 Simone Borgheresi (Ita) Mercatone Uno-Stream TV        1.48
139 Mario Aerts (Bel) Lotto-Adecco                         2.05
140 Michele Coppolillo (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo      3.39
141 Thomas Voeckler (Fra) Bonjour                          5.34
DNS Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco
DNS Marco Pantani (Ita) Mercatone Uno-Stream TV
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)
  • Radrennen Männer

  • Japan Cup Cycle Road Race (1.HC, JPN)
  • Jedermann-Rennen

  • Rügen Challenge (GER)