China, 16.10. - 21.10.2018

Tour of Guangxi (2.UWT)

Moscon gewinnt 4. Etappe vor Großschartner

(rsn) - Gianni Moscon (Sky) hat mit seinem Sieg auf der 4. Etappe der 2. Gree-Tour of Guangxi das Rote Trikot des Gesamtführenden übernommen. Der 24 Jahre alte Italiener setzte sich über 152,2 Kilometer von Nanning zur Bergankunft am Mashan Nongla Scenic Spot nach einer Attacke auf den letzten 1000 Metern mit fünf Sekunden Vorsprung auf den Österreicher Felix Großschartner (Bora-hansgrohe) durch. Weitere drei Sekunden dahinter wurde der Russe Sergei Chernetskiy (Astana) Dritter, Rang vier belegte mit elf Sekunden Rückstand der Spanier Carlos Verona (Mitchelton-Scott), gefolgt vom zeitgleichen Kolumbianer Rigoberto Uran (EF-Drapac). Nach seinem vierten Saisonsieg liegt Moscon im Gesamtklassement neun Sekunden vor Großschartner und 14 vor Chernetskiy (Astana) und hat nun beste ... Jetzt lesen

19.10.2018: 4. Etappe, Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot , 152,0 km

  1. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                            3:38:02
  2. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +0:05
  3. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)                   +0:08
  4. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)                            +0:11
  5. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
  6. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +0:15
  7. Rémi Cavagna (Fra, Quick)
  8. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
  9. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                     +0:18
 10. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 11. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)
 12. Dries Devenyns (Bel, Quick)
 13. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 14. Philippe Gilbert (Bel, Quick)
 15. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 16. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                         +0:28
 17. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 18. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 19. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +0:31
 20. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R La Mondiale)             +0:33
 21. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 22. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)
 23. José Gonçalves (Por, Katusha)
 24. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +0:38
 25. Julien Bernard (Fra, Trek)
 26. Neilson Powless (USA, LottoNL)
 27. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                           +0:41
 28. Owain Doull (GBr, Team Sky)                                +0:46
 29. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 30. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 31. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 32. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +0:49
 33. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 34. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +0:57
 35. Mekseb Debesay (Eri, Dimension Data)
 36. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
 37. Carlos Barbero (Esp, Movistar Team)
 38. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)
 39. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 40. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 41. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                           +0:59
 42. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)
 43. Lawrence Naesen (Bel, Lotto Soudal)                        +1:03
 44. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                        +1:08
 45. Romain Seigle (Fra, FDJ)                                   +1:10
 46. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                   +1:13
 47. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
 48. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
 49. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                  +1:17
 50. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 51. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)
 52. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 53. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                               +1:21
 54. Peter Kennaugh (GBr, Bora)
 55. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                     +1:37
 56. Meiyin Wang (Chn, Bahrain)                                 +1:44
 57. Chun Kai Feng (Tpe, Bahrain)
 58. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +1:50
 59. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)                             +1:52
 60. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                        +2:10
 61. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)                       +2:13
 62. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 63. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 64. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 65. Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE, UAE Team Emirates)
 66. Kim Magnusson (Swe, EF Education First)
 67. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
 68. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 69. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 70. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 71. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +2:21
 72. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                   +2:44
 73. Ramon Sinkeldam (Ned, FDJ)
 74. Mickael Delage (Fra, FDJ)
 75. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                              +2:56
 76. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                  +2:57
 77. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +3:16
 78. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 79. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 80. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                          +4:01
 81. Bruno Armirail (Fra, FDJ)
 82. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)
 83. Timo Roosen (Ned, LottoNL)                                 +4:17
 84. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)                    +4:47
 85. Ryan Mullen (Irl, Trek)
 86. William Clarke (Aus, EF Education First)
 87. Leonardo Basso (Ita, Team Sky)
 88. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 89. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)
 90. Matteo Bono (Ita, UAE Team Emirates)
 91. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
 92. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)                     +4:51
 93. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
 94. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 95. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
 96. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
 97. Julius Van Den Berg (Ned, (Aus) EF Education First)
 98. Amund Grøndahl Jansen (Nor, LottoNL)
 99. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
100. Marco Haller (Aut, Katusha)
101. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                           +4:56
102. Tony Martin (Ger, Katusha)                                 +5:29
103. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                  +6:01
104. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
105. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
106. Maximilian Richard Walscheid (Ger, Team Sunweb)            +6:06
107. Erik Baska (Svk, Bora)
108. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                            +6:10
109. Gregory Rast (Sui, Trek)
110. Roger Kluge (Ger, Mitchelton)
111. Jonathan Dibben (GBr, Team Sky)                            +6:19
112. Alex Frame (NZl, Trek)
113. Gregory Daniel (USA, Trek)
114. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
115. Daniel McLay (GBr, EF Education First)
116. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)
117. Davide Martinelli (Ita, Quick)
118. Dylan Groenewegen (Ned, LottoNL)
119. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
120. Pascal Eenkhoorn (Ned, LottoNL)
121. Fabio Jakobsen (Ned, Quick)
122. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                         +8:38

Gesamtwertung

  1. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                           12:02:29
  2. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +0:09
  3. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)                   +0:14
  4. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                  +0:17
  5. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +0:21
  6. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)
  7. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                       +0:25
  8. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
  9. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                +0:27
 10. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                      +0:28
 11. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 12. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)
 13. Philippe Gilbert (Bel, Quick)
 14. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 15. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 16. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                       +0:30
 17. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                         +0:38
 18. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 19. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +0:41
 20. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)
 21. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +0:43
 22. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R La Mondiale)
 23. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 24. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +0:45
 25. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +0:48
 26. Neilson Powless (USA, LottoNL)
 27. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                           +0:51
 28. Owain Doull (GBr, Team Sky)
 29. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +0:56
 30. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 31. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 32. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +0:59
 33. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 34. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                  +1:07
 35. Carlos Barbero (Esp, Movistar Team)
 36. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 37. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 38. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)
 39. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 40. Mekseb Debesay (Eri, Dimension Data)
 41. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)             +1:09
 42. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 43. Lawrence Naesen (Bel, Lotto Soudal)                        +1:13
 44. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                +1:17
 45. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                        +1:18
 46. Romain Seigle (Fra, FDJ)                                   +1:20
 47. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +1:23
 48. Sepp Kuss (USA, LottoNL)
 49. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +1:27
 50. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)
 51. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
 52. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 53. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                               +1:29
 54. Peter Kennaugh (GBr, Bora)                                 +1:31
 55. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                     +1:39
 56. Chun Kai Feng (Tpe, Bahrain)                               +1:54
 57. Meiyin Wang (Chn, Bahrain)
 58. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +2:00
 59. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)                             +2:02
 60. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                        +2:20
 61. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +2:23
 62. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 63. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
 64. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 65. Kim Magnusson (Swe, EF Education First)
 66. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 67. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 68. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)
 69. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 70. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +2:31
 71. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                   +2:54
 72. Ramon Sinkeldam (Ned, FDJ)
 73. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                              +3:06
 74. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +3:26
 75. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 76. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 77. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                  +3:35
 78. Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE, UAE Team Emirates)           +4:02
 79. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                         +4:03
 80. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                          +4:10
 81. Timo Roosen (Ned, LottoNL)                                 +4:27
 82. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                  +4:56
 83. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                           +4:57
 84. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 85. Leonardo Basso (Ita, Team Sky)
 86. Ryan Mullen (Irl, Trek)
 87. Matteo Bono (Ita, UAE Team Emirates)
 88. Marco Haller (Aut, Katusha)                                +4:58
 89. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)                     +5:01
 90. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
 91. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
 92. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                           +5:06
 93. Julius Van Den Berg (Ned, (Aus) EF Education First)        +5:21
 94. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
 95. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                    +5:30
 96. Tony Martin (Ger, Katusha)                                 +5:39
 97. Bruno Armirail (Fra, FDJ)                                  +5:52
 98. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                               +5:55
 99. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
100. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                               +6:01
101. Maximilian Richard Walscheid (Ger, Team Sunweb)            +6:06
102. Fabio Jakobsen (Ned, Quick)                                +6:07
103. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +6:08
104. William Clarke (Aus, EF Education First)                   +6:10
105. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                  +6:11
106. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
107. Amund Grøndahl Jansen (Nor, LottoNL)
108. Dylan Groenewegen (Ned, LottoNL)                           +6:15
109. Daniel McLay (GBr, EF Education First)                     +6:29
110. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
111. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
112. Davide Martinelli (Ita, Quick)
113. Gregory Daniel (USA, Trek)
114. Roger Kluge (Ger, Mitchelton)                              +6:36
115. Gregory Rast (Sui, Trek)
116. Erik Baska (Svk, Bora)                                     +6:42
117. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                            +6:44
118. Alex Frame (NZl, Trek)                                     +6:48
119. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)                      +6:57
120. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                         +9:16
121. Pascal Eenkhoorn (Ned, LottoNL)                            +9:39
122. Jonathan Dibben (GBr, Team Sky)                           +13:00

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Fabio Jakobsen (Ned, Quick)                                   37
  2. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                  32
  3. Dylan Groenewegen (Ned, LottoNL)                              30
  4. Maximilian Richard Walscheid (Ger, Team Sunweb)               23
  5. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                     20
  6. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                        16
  7. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                            16
  8. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                          16
  9. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                                 15
 10. Pascal Eenkhoorn (Ned, LottoNL)                               14
 11. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                   12
 12. Owain Doull (GBr, Team Sky)                                   10
 13. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              10
 14. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              10
 15. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                      10
 16. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                      9
 17. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)                       8
 18. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                               8
 19. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)                                7
 20. Lawrence Naesen (Bel, Lotto Soudal)                            7
 21. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                           6
 22. Marco Haller (Aut, Katusha)                                    6
 23. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                       6
 24. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       5
 25. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              5
 26. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)                         5
 27. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)                    4
 28. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                                   4
 29. Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE, UAE Team Emirates)               4
 30. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           3
 31. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     3
 32. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 3
 33. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                  3
 34. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                    2
 35. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                         2
 36. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                              2
 37. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            1
 38. Daniel McLay (GBr, EF Education First)                         1
 39. Roger Kluge (Ger, Mitchelton)                                  1

Bergwertung:
  1. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                                 22
  2. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      15
  3. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)                      10
  4. Philippe Gilbert (Bel, Quick)                                  6
  5. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                          4
  6. Peter Kennaugh (GBr, Bora)                                     3
  7. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                         3
  8. Pascal Eenkhoorn (Ned, LottoNL)                                3
  9. Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE, UAE Team Emirates)               2
 10. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                             2
 11. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                           1
 12. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                           1
 13. Roger Kluge (Ger, Mitchelton)                                  1

Nachwuchswertung:
  1. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                           12:02:29
  2. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +0:09
  3. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                  +0:17
  4. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)                       +0:28
  5. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                         +0:38
  6. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)                +0:41
  7. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R La Mondiale)             +0:43
  8. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
  9. Neilson Powless (USA, LottoNL)                             +0:48
 10. Owain Doull (GBr, Team Sky)                                +0:51
 11. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +0:56
 12. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                  +1:07
 13. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 14. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)
 15. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 16. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)             +1:09
 17. Romain Seigle (Fra, FDJ)                                   +1:20
 18. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +1:23
 19. Sepp Kuss (USA, LottoNL)
 20. Miles Scotson (Aus, BMC Racing Team)
 21. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +2:31
 22. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +3:26
 23. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                         +4:03
 24. Timo Roosen (Ned, LottoNL)                                 +4:27
 25. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                  +4:56
 26. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                           +4:57
 27. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 28. Leonardo Basso (Ita, Team Sky)
 29. Ryan Mullen (Irl, Trek)
 30. Riccardo Minali (Ita, Astana Pro Team)                     +5:01
 31. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
 32. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
 33. Julius van Den Berg (Ned, SEG Racing Academy)              +5:21
 34. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                    +5:30
 35. Bruno Armirail (Fra, FDJ)                                  +5:52
 36. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                               +5:55
 37. Maximilian Richard Walscheid (Ger, Team Sunweb)            +6:06
 38. Fabio Jakobsen (Ned, Quick)                                +6:07
 39. Amund Grøndahl Jansen (Nor, LottoNL)                       +6:11
 40. Dylan Groenewegen (Ned, LottoNL)                           +6:15
 41. Davide Martinelli (Ita, Quick)                             +6:29
 42. Gregory Daniel (USA, Trek)
 43. Erik Baska (Svk, Bora)                                     +6:42
 44. Alex Frame (NZl, Trek)                                     +6:48
 45. Pascal Eenkhoorn (Ned, LottoNL)                            +9:39
 46. Jonathan Dibben (GBr, Team Sky)                           +13:00
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine