USA, 12.05. - 18.05.2019

Tour of California (2.UWT)

Cavagna landet Ausreißercoup, van Garderen verteidigt Gelb

(rsn) - Nachdem er zuvor schon über den gesamten Tag der Ausreißergruppe angehört hatte, konnte sich Remi Cavagna (Deceuninck - Quick-Step) mit einem epischen Solo über 75 Kilometer den Sieg auf der 3. Etappe der Kalifornien-Rundfahrt sichern. Der Franzose erreichte den Zielstrich in Morgan Hill nach 207 Kilometern mit 7:11 Minuten Vorsprung auf seine ersten beiden Verfolger, die sich im Finale aus dem Hauptfeld gelöst hatten: Ben King (Dimension Data) als Etappenzweiter und Simon Geschke (CCC) als Dritter.Das Peloton um Spitzenreiter Tejay van Garderen (EF Education First) kam erst 7:47 Minuten nach Cavagna ins Ziel - angeführt von dessen Teamkollegen, dem Vortagessieger Kasper Asgreen aus Dänemark. Maximilian Schachmann (Bora - hansgrohe) sprintete aus dem Feld heraus auf den ... Jetzt lesen

14.05.2019: 3. Etappe, Stockton - Morgan Hill, 207,0 km

  1. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                           5:44:22
  2. Ben King (USA, Dimension Data)                             +7:11
  3. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
  4. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                           +7:47
  5. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)
  6. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
  7. Nathan Haas (Aus, Katusha)
  8. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
  9. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 10. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 11. Travis McCabe (USA, USA National Team)
 12. Sergio Andres Higuita (Col, EF Education First)
 13. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)
 14. Edwin Avila (Col, Israel Cycling Academy)
 15. David de la Cruz (Esp, Team Ineos)
 16. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 17. Charles Planet (Fra, Team Novo Nordisk)
 18. Felix Großschartner (Aut, Bora)
 19. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 20. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 21. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
 22. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)
 23. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)
 24. Alexander Cataford (Can, Israel Cycling Academy)
 25. Kyle Murphy (USA, Rally UHC Cycling)
 26. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 27. Jesper Hansen (Den, Cofidis, Solutions Credits)
 28. Péter Kusztor (Hun, Team Novo Nordisk)
 29. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 30. Steff Cras (Bel, Katusha)
 31. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
 32. Rob Britton (Can, Rally UHC Cycling)
 33. Brandon McNulty (USA, Rally UHC Cycling)
 34. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 35. Gavin Mannion (USA, Rally UHC Cycling)
 36. Richie Porte (Aus, Trek)
 37. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
 38. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 39. Juraj Sagan (Svk, Bora)
 40. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 41. Lachlan Morton (Aus, EF Education First)
 42. Toms Skujins (Lat, Trek)
 43. Daniel Oss (Ita, Bora)
 44. Niklas Eg (Den, Trek)
 45. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)
 46. David Lozano Riba (Esp, Team Novo Nordisk)
 47. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)
 48. João Almeida (Por, Hagens Berman Axeon)
 49. Peter Stetina (USA, Trek)
 50. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)
51. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)
 52. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 53. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)                            +7:54
 54. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 55. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 56. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)
 57. Hamish Schreurs (NZl, Israel Cycling Academy)
 58. Matteo Badilatti (Sui, Israel Cycling Academy)             +7:58
 59. Keegan Swirbel (USA, USA National Team)
 60. Tyler Stites (USA, USA National Team)
 61. Diego Rosa (Ita, Team Ineos)                               +8:06
 62. Kristijan Durasek (Cro, UAE Team Emirates)
 63. Alex Hoehn (USA, USA National Team)                        +8:12
 64. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                                +8:19
 65. Lawson Craddock (USA, EF Education First)                  +8:34
66. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)   +11:24
 67. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
 68. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                 +23:30
 69. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 70. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)
 71. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)
 72. Filippo Fortin (Ita, Cofidis, Solutions Credits)
 73. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)
 74. Lars Bak (Den, Dimension Data)
 75. Kiel Reijnen (USA, Trek)
 76. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)
 77. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)
 78. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
 79. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
 80. Roy Goldstein (Isr, Israel Cycling Academy)
 81. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)
 82. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
 83. Sam Brand (GBr, Team Novo Nordisk)
 84. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 85. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)
 86. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)
 87. Alex Howes (USA, EF Education First)
 88. Owain Doull (GBr, Team Ineos)
 89. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)
 90. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
 91. Jonathan Brown (USA, Hagens Berman Axeon)
 92. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)
 93. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)
 94. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
 95. José Gonçalves (Por, Katusha)
 96. Joonas Henttala (Fin, Team Novo Nordisk)
 97. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
 98. Michael Hernandez (USA, USA National Team)
 99. Mikkel Bjerg (Den, Hagens Berman Axeon)
100. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
101. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
102. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
103. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
104. Edward Anderson (USA, Hagens Berman Axeon)
105. Samuel Boardman (USA, USA National Team)
106. Leonardo Basso (Ita, Team Ineos)
107. John Degenkolb (Ger, Trek)
108. Andrea Peron (Ita, Team Novo Nordisk)
109. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
110. Oscar Gatto (Ita, Bora)
111. Peter Sagan (Svk, Bora)
112. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
113. Mads Pedersen (Den, Trek)
114. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
115. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)
116. Erik Baska (Svk, Bora)
117. Michael Rice (Aus, Hagens Berman Axeon)
118. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
119. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
120. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
121. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)
122. Cole Davis (USA, Hagens Berman Axeon)
123. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)
124. Evan Huffman (USA, Rally UHC Cycling)
125. Emerson Oronte (USA, Rally UHC Cycling)
126. Miguel Bryon (USA, USA National Team)
127. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
128. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
DNF. Sondre Enger (Nor, Israel Cycling Academy)
DNF. Nigel Ellsay (Can, Rally UHC Cycling)
DNF. Will Barta (USA, CCC Team)
DNF. Fabio Calabria (Aus, Team Novo Nordisk)

Gesamtwertung

  1. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)            15:23:28
  2. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                            +0:06
  3. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                           +0:07
  4. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +0:16
  5. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +0:22
  6. Rob Britton (Can, Rally UHC Cycling)                       +0:33
  7. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)
  8. David de la Cruz (Esp, Team Ineos)                         +0:34
  9. Felix Großschartner (Aut, Bora)                            +0:35
 10. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                           +0:36
 11. Sergio Andres Higuita (Col, EF Education First)
 12. Lachlan Morton (Aus, EF Education First)
 13. Jesper Hansen (Den, Cofidis, Solutions Credits)            +0:37
 14. Richie Porte (Aus, Trek)
 15. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 16. Alexander Cataford (Can, Israel Cycling Academy)
 17. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                +0:42
 18. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +0:44
 19. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 20. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)          +0:46
 21. Steff Cras (Bel, Katusha)
 22. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +0:48
23. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)     +0:51
 24. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)                   +0:54
 25. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +0:55
 26. Gavin Mannion (USA, Rally UHC Cycling)                     +0:57
 27. Kyle Murphy (USA, Rally UHC Cycling)
 28. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)           +0:59
 29. Travis McCabe (USA, USA National Team)                     +1:01
 30. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)                             +1:08
 31. Matteo Badilatti (Sui, Israel Cycling Academy)             +1:26
 32. Edwin Avila (Col, Israel Cycling Academy)                  +1:28
 33. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                          +1:41
 34. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 35. Ben King (USA, Dimension Data)                             +2:12
 36. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)              +2:35
 37. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +2:55
 38. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                          +3:10
 39. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                    +3:13
 40. Lawson Craddock (USA, EF Education First)                  +3:22
41. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +4:48
 42. Brandon McNulty (USA, Rally UHC Cycling)                   +8:13
 43. João Almeida (Por, Hagens Berman Axeon)
 44. Péter Kusztor (Hun, Team Novo Nordisk)
 45. Tyler Stites (USA, USA National Team)                      +8:21
 46. Keegan Swirbel (USA, USA National Team)                    +8:24
 47. Niklas Eg (Den, Trek)
 48. Alex Hoehn (USA, USA National Team)                        +8:34
 49. Kristijan Durasek (Cro, UAE Team Emirates)                 +8:43
 50. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                            +9:49
 51. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                    +12:01
 52. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)                           +13:08
 53. Charles Planet (Fra, Team Novo Nordisk)                   +13:38
 54. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                             +14:50
 55. Diego Rosa (Ita, Team Ineos)                              +15:38
 56. Hamish Schreurs (NZl, Israel Cycling Academy)             +16:21
 57. Edward Anderson (USA, Hagens Berman Axeon)                +17:11
 58. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                 +17:52
 59. Nathan Haas (Aus, Katusha)
 60. David Lozano Riba (Esp, Team Novo Nordisk)                +18:03
 61. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +18:21
 62. José Gonçalves (Por, Katusha)                           +18:25
 63. Juraj Sagan (Svk, Bora)                                   +18:39
 64. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                      +18:44
 65. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                               +18:51
 66. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)                +23:28
 67. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          +23:56
 68. Joonas Henttala (Fin, Team Novo Nordisk)                  +24:07
 69. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 70. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 71. Evan Huffman (USA, Rally UHC Cycling)
 72. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +25:00
 73. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                           +26:25
 74. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)
 75. Toms Skujins (Lat, Trek)
 76. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                              +26:43
 77. Emerson Oronte (USA, Rally UHC Cycling)                   +29:01
 78. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                        +29:31
 79. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +33:21
 80. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)                    +33:31
 81. Owain Doull (GBr, Team Ineos)
 82. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 83. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                               +33:35
 84. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 85. Kiel Reijnen (USA, Trek)
 86. Andrea Peron (Ita, Team Novo Nordisk)
 87. John Degenkolb (Ger, Trek)
 88. Lars Bak (Den, Dimension Data)
 89. Alex Howes (USA, EF Education First)
 90. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
 91. Miguel Bryon (USA, USA National Team)
 92. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
 93. Leonardo Basso (Ita, Team Ineos)
 94. Samuel Boardman (USA, USA National Team)                  +33:46
 95. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)                          +33:52
 96. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                     +33:59
 97. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                        +34:01
 98. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)                              +34:22
 99. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)                             +34:30
100. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                       +34:34
101. Cole Davis (USA, Hagens Berman Axeon)                     +34:36
102. Mikkel Bjerg (Den, Hagens Berman Axeon)                   +35:54
103. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +37:51
104. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                  +41:22
105. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                   +42:00
106. Michael Hernandez (USA, USA National Team)                +42:05
107. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)                        +42:08
108. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)
109. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
110. Erik Baska (Svk, Bora)
111. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
112. Roy Goldstein (Isr, Israel Cycling Academy)               +42:19
113. Sam Brand (GBr, Team Novo Nordisk)
114. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                   +42:25
115. Jonathan Brown (USA, Hagens Berman Axeon)
116. Michael Rice (Aus, Hagens Berman Axeon)
117. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                         +42:30
118. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                 +42:37
119. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
120. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
121. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)                   +42:48
122. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                  +42:55
123. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                             +42:58
124. Filippo Fortin (Ita, Cofidis, Solutions Credits)          +43:00
125. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +44:01
126. Oscar Gatto (Ita, Bora)                                   +45:33
127. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)                      +52:24
128. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                      +54:01

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              22
  2. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                21
  3. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       15
  4. Ben King (USA, Dimension Data)                                13
  5. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)                  12
  6. Travis McCabe (USA, USA National Team)                        12
  7. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             11
  8. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                                9
  9. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                  9
 10. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                        9
 11. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                         8
 12. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                      7
 13. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)                         7
 14. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                               6
 15. Mads Pedersen (Den, Trek)                                      5
 16. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)                   5
 17. Owain Doull (GBr, Team Ineos)                                  5
 18. Rob Britton (Can, Rally UHC Cycling)                           4
 19. Sergio Andres Higuita (Col, EF Education First)                4
 20. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                        4
 21. Alex Hoehn (USA, USA National Team)                            4
 22. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                     4
 23. John Degenkolb (Ger, Trek)                                     4
 24. David de la Cruz (Esp, Team Ineos)                             3
 25. Tyler Stites (USA, USA National Team)                          3
 26. Michael Hernandez (USA, USA National Team)                     3
 27. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                                    3
 28. Felix Großschartner (Aut, Bora)                                2
 29. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                               2
 30. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                       2
 31. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                    2
 32. Charles Planet (Fra, Team Novo Nordisk)                        2
 33. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                                2
 34. Erik Baska (Svk, Bora)                                         2
 35. Lachlan Morton (Aus, EF Education First)                       1
 36. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                       1

Bergwertung:
  1. Alex Hoehn (USA, USA National Team)                           31
  2. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                30
  3. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                       29
  4. Lachlan Morton (Aus, EF Education First)                      13
  5. Lawson Craddock (USA, EF Education First)                     10
  6. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)                   8
  7. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               7
  8. Evan Huffman (USA, Rally UHC Cycling)                          7
  9. Sergio Andres Higuita (Col, EF Education First)                7
 10. Alexander Cataford (Can, Israel Cycling Academy)               5
 11. Peter Stetina (USA, Trek)                                      5
 12. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)              4
 13. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)                                   2
 14. Michael Hernandez (USA, USA National Team)                     2
 15. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                                1
 16. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                       1

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  15:23:44
  2. Sergio Andres Higuita (Col, EF Education First)            +0:20
  3. Brandon McNulty (USA, Rally UHC Cycling)                   +7:57
  4. João Almeida (Por, Hagens Berman Axeon)
  5. Tyler Stites (USA, USA National Team)                      +8:05
  6. Alex Hoehn (USA, USA National Team)                        +8:18
  7. Edward Anderson (USA, Hagens Berman Axeon)                +16:55
  8. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                 +17:36
  9. Cole Davis (USA, Hagens Berman Axeon)                     +34:20
 10. Mikkel Bjerg (Den, Hagens Berman Axeon)                   +35:38
 11. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +37:35
 12. Michael Hernandez (USA, USA National Team)                +41:49
 13. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)                             +41:52
 14. Jonathan Brown (USA, Hagens Berman Axeon)                 +42:09
 15. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)                   +42:32

Teamwertung:
  1. EF Education First                                      46:11:44
  2. Cofidis, Solutions Credits                                 +0:40
  3. Rally UHC Cycling                                          +1:07
  4. Astana Pro Team                                            +1:48
  5. Israel Cycling Academy                                     +1:50
  6. UAE Team Emirates                                          +2:22
  7. Katusha-Alpecin                                            +2:52
  8. Trek-Segafredo                                            +10:25
  9. CCC Team                                                  +13:54
 10. Team Ineos                                                +14:57
 11. Team Jumbo-Visma                                          +15:34
 12. USA National Team                                         +16:35
 13. Deceuninck-QuickStep                                      +17:00
 14. Bora-Hansgrohe                                            +17:27
 15. Team Novo Nordisk                                         +23:30
 16. Bahrain-Merida                                            +33:43
 17. Dimension Data                                            +35:11
 18. Hagens Berman Axeon                                       +58:17
 19. Team Sunweb                                              1:14:10
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Limpopo (2.2, RSA)
  • 4 Jours de Dunkerque / Grand (2.HC, FRA)
  • Vuelta Aragón (2.1, ESP)
  • Tour d´Eure-et-Loir (2.2, FRA)
  • Grand Prix Criquielion (1.2, BEL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)