Spanien, 19.08. - 11.09.2017

Vuelta a España (2.UWT)

De Gendt gewinnt in Gijon den “Sprint seines Lebens“

(rsn) - Das Profil der 19. Etappe der Vuelta a Espana schrie förmlich nach einem Ausreißercoup und wurde vom Peloton erhört. Am Ende sicherte sich Thomas De Gendt (Lotto Soudal) nach 149,7 Kilometern zwischen Caso und Gijon im Sprint der dezimierten Spitzengruppe den Tagessieg vor Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) und Ivan Garcia (Bahrain-Merida). Unter den Favoriten sorgte einmal mehr Alberto Contador (Trek-Segafredo) für Unruhe, wurde im Finale jedoch wieder eingeholt. Chris Froome (Sky) verteidigte ohne Probleme sein Führungstrikot. „Heute war die wohl letzte Chance für eine Spitzengruppe. Der letzte Anstieg war wirklich steil und ich musste am Anschlag fahren, um den Anschluss nicht zu verlieren. Dann waren vier Fahrer vorne weg und ich dachte, es geht nur noch um Position ... Jetzt lesen

08.09.2017: 19. Etappe, Caso - Gijón , 153,0 km

  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      3:35:46
  2. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
  3. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)
  4. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)
  5. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)
  6. Bob Jungels (Lux, Quick)
  7. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
  8. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
  9. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 10. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)                           +0:45
 11. Simon Clarke (Aus, Cannondale)
 12. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 13. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +0:49
 14. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                +2:40
 15. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
 16. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 17. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)
 18. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)
 19. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                       +2:45
 20. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                       +4:48
 21. Davide Villella (Ita, Cannondale)                          +5:32
 22. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)                +11:06
 23. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                      +11:27
 24. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                        +12:15
 25. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 26. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)
 27. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 28. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 29. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 30. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 31. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
 32. Peter Stetina (USA, Trek)
 33. Edward Theuns (Bel, Trek)
 34. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
 35. David de la Cruz (Esp, Quick)
 36. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 37. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 38. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)
 39. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 40. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)
 41. Michael Woods (Can, Cannondale)
 42. Jack Haig (Aus, Orica)
 43. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)
 44. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
 45. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)
 46. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)
 47. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 48. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 49. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 50. Enric Mas (Esp, Quick)
 51. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)
 52. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 53. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 54. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 55. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                        +13:25
 56. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)
 57. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)
 58. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 59. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 60. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
61. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 62. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
 63. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     +14:47
 64. Anthony Roux (Fra, FDJ)
 65. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)
 66. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)
 67. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +16:02
 68. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 69. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                  +16:51
 70. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
 71. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 72. Sam Bewley (NZl, Orica)
 73. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)
 74. Koen de Kort (Ned, Trek)
 75. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)
 76. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 77. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
 78. Julien Bernard (Fra, Trek)
 79. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)
 80. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
 81. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 82. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)
 83. Niki Terpstra (Ned, Quick)
 84. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
 85. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
 86. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)
 87. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)
 88. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 89. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)
 90. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)
 91. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 92. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
 93. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 94. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                           +17:06
 95. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +19:33
 96. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)
 97. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
 98. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 99. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
100. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
101. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)
102. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
103. William Clarke (Aus, Cannondale)
104. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
105. Rafal Majka (Pol, Bora)
106. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)
107. Toms Skujins (Lat, Cannondale)
108. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
109. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
110. Rafael Reis (Por, Caja Rural)
111. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)
112. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)
113. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)
114. Marco Haller (Aut, Katusha)
115. Patrick Konrad (Aut, Bora)
116. Magnus Cort (Den, Orica)
117. Michael Mørkøv (Den, Katusha)
118. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
119. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)
120. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
121. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)
122. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
123. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)
124. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
125. Tim Declercq (Bel, Quick)
126. Yves Lampaert (Bel, Quick)
127. Christian Knees (Ger, Team Sky)
128. Rein Taaramäe (Est, Katusha)
129. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
130. Domen Novak (Slo, Bahrain)
131. Thomas Scully (NZl, Cannondale)
132. Brendan Canty (Aus, Cannondale)
133. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
134. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)
135. Jeremy Maison (Fra, FDJ)
136. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
137. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
138. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
139. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)
140. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
141. Adam Yates (GBr, Orica)
142. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
143. Simon Yates (GBr, Orica)
144. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
145. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)
146. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
147. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)
148. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)
149. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)
150. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)
151. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
152. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
153. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
154. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)
155. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)
156. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                  +20:28
157. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)
158. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                     +22:24
159. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                     +23:04
160. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                          +24:32
DNF. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                      75:51:51
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:37
  3. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +2:17
  4. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +2:29
  5. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                       +3:34
  6. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +5:16
  7. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +6:33
  8. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
  9. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +6:47
 10. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                     +10:26
 11. David de la Cruz (Esp, Quick)                             +10:31
 12. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                   +11:57
 13. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +12:06
 14. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                   +13:32
 15. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                      +14:54
 16. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                  +15:41
 17. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                      +25:14
 18. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +29:55
 19. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)              +32:21
 20. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +49:25
 21. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                   +52:03
 22. Jack Haig (Aus, Orica)                                    +55:12
 23. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)               +58:46
 24. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:00:36
 25. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                         1:05:14
 26. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                     1:08:12
27. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)  1:08:32
 28. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                         1:12:00
 29. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                       1:13:25
 30. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                            1:18:01
 31. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                   1:20:14
 32. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                            1:20:33
 33. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                 1:21:42
 34. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)               1:24:33
 35. Peter Stetina (USA, Trek)                                1:25:34
 36. Adam Yates (GBr, Orica)                                  1:26:07
 37. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)      1:37:38
 38. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)                   1:37:57
 39. Bob Jungels (Lux, Quick)                                 1:38:06
 40. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                     1:42:12
 41. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                       1:44:25
 42. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                      1:44:30
 43. Rafal Majka (Pol, Bora)                                  1:45:41
 44. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                    1:48:09
 45. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)                         1:48:19
 46. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                         1:57:04
 47. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     1:57:32
 48. Simon Yates (GBr, Orica)                                 1:58:24
 49. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)                   2:08:55
 50. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                          2:09:45
 51. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  2:13:07
 52. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     2:14:34
 53. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                          2:14:41
 54. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                   2:15:27
 55. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      2:16:34
 56. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      2:19:15
 57. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                       2:19:50
 58. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:22:56
 59. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                         2:24:01
 60. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                       2:24:07
 61. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                    2:25:08
 62. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                             2:25:36
 63. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                     2:26:38
 64. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                               2:27:03
 65. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                     2:30:32
 66. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              2:32:37
 67. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                 2:34:23
 68. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                             2:35:28
 69. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                          2:36:36
 70. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                        2:41:17
 71. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                           2:42:23
 72. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            2:42:30
 73. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                   2:45:50
 74. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   2:46:29
 75. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 2:47:20
 76. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       2:47:22
 77. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:47:23
 78. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)                   2:48:47
 79. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              2:51:01
 80. Matteo Trentin (Ita, Quick)                              2:52:27
 81. Enric Mas (Esp, Quick)                                   2:54:16
 82. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)         2:56:13
 83. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)              2:56:47
 84. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          2:57:24
 85. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)  2:57:38
 86. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)                     2:59:49
 87. Julien Bernard (Fra, Trek)                               3:02:07
 88. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)               3:04:43
 89. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                     3:05:09
 90. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)                     3:05:45
 91. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)              3:05:48
 92. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)    3:06:24
 93. Edward Theuns (Bel, Trek)                                3:08:03
 94. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        3:11:34
 95. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)                 3:14:27
 96. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)                3:14:58
 97. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          3:19:11
 98. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         3:20:05
 99. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               3:20:40
100. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 3:21:53
101. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  3:23:12
102. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            3:25:43
103. Eros Capecchi (Ita, Quick)                               3:25:53
104. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                             3:26:35
105. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               3:28:37
106. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                       3:29:56
107. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                          3:31:13
108. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             3:31:15
109. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     3:31:33
110. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                    3:31:41
111. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                     3:35:34
112. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                    3:36:41
113. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       3:37:33
114. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                     3:38:18
115. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                  3:39:01
116. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                      3:39:27
117. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             3:41:11
118. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)                       3:41:58
119. Marco Haller (Aut, Katusha)                              3:43:47
120. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                   3:44:03
121. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                 3:46:05
122. Toms Skujins (Lat, Cannondale)                           3:46:30
123. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                       3:48:21
124. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         3:49:16
125. Tim Declercq (Bel, Quick)                                3:51:45
126. Magnus Cort (Den, Orica)                                 3:51:54
127. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                     3:52:38
128. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                        3:53:18
129. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          3:54:55
130. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)                              3:55:21
131. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                            3:59:13
132. Niki Terpstra (Ned, Quick)                               4:00:23
133. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              4:02:29
134. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                            4:03:46
135. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                       4:04:16
136. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                    4:04:20
137. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)               4:05:27
138. Michael Mørkøv (Den, Katusha)                            4:06:20
139. Yves Lampaert (Bel, Quick)                               4:06:48
140. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                    4:13:57
141. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)                        4:14:38
142. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                    4:15:51
143. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          4:15:55
144. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          4:17:30
145. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                      4:18:05
146. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)     4:18:06
147. Rein Taaramäe (Est, Katusha)                             4:19:04
148. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                             4:19:52
149. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)               4:20:20
150. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)                  4:23:45
151. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  4:25:02
152. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                           4:27:23
153. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                 4:28:00
154. Thomas Scully (NZl, Cannondale)                          4:29:57
155. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        4:31:17
156. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                       4:31:27
157. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          4:34:22
158. William Clarke (Aus, Cannondale)                         4:35:42
159. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                               4:35:52
160. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                       4:47:32

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                           137
  2. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                  127
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                               118
  4. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     90
  5. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            89
  6. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                          80
  7. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  79
  8. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   70
  9. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                       61
 10. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                   58
 11. Michael Woods (Can, Cannondale)                               55
 12. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                         54
 13. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                        51
 14. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       51
 15. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        49
 16. David de la Cruz (Esp, Quick)                                 42
 17. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         42
 18. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                               41
 19. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           41
 20. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           40
 21. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                            39
 22. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              38
 23. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                          38
 24. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       38
 25. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   35
 26. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    33
 27. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               29
 28. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     29
 29. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                    28
 30. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               28
 31. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                              25
 32. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                          25
 33. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              25
 34. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       24
 35. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                      23
 36. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                             23
 37. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                            22
 38. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                         22
 39. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                                 20
 40. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                 20
 41. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                          20
 42. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)           19
 43. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                  17
 44. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     17
 45. Enric Mas (Esp, Quick)                                        17
 46. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                          16
 47. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                          16
 48. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               16
 49. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                            16
 50. Marco Haller (Aut, Katusha)                                   16
 51. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                         15
 52. Jack Haig (Aus, Orica)                                        15
 53. Bob Jungels (Lux, Quick)                                      15
 54. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                          15
 55. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)              14
 56. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    14
 57. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                  13
 58. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)                  12
 59. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           12
 60. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                              12
 61. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          12
 62. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  12
 63. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                11
 64. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                               11
 65. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                       10
 66. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          10
 67. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                         10
 68. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                                 10
 69. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                                     9
 70. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                        8
 71. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                       8
72. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        8
 73. Adam Yates (GBr, Orica)                                        8
 74. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             8
 75. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                             7
 76. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                         7
 77. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)        7
 78. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                                7
 79. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                             7
 80. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)                               6
 81. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                        6
 82. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                       6
 83. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                           6
 84. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              6
 85. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                               5
 86. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          5
 87. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                            5
 88. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     4
 89. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  4
 90. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                           4
 91. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                            4
 92. Simon Yates (GBr, Orica)                                       3
 93. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            3
 94. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     3
 95. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                       3
 96. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                2
 97. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                           1
 98. Koen de Kort (Ned, Trek)                                       1
 99. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                1
100. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                             1
101. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          -1
102. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                                 -5
Bergwertung:. , )
  1. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             67
  2. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     47
  3. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   33
  4. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           30
  5. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            29
  6. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       28
  7. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                          26
  8. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         24
  9. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  20
 10. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                              18
 11. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                       18
 12. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                       15
 13. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                14
 14. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            14
 15. Adam Yates (GBr, Orica)                                       12
 16. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                         12
 17. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                          12
 18. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               11
 19. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   11
 20. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            9
 21. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         9
 22. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                                9
 23. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            8
 24. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    8
 25. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                                8
 26. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                    8
 27. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                          7
 28. Michael Woods (Can, Cannondale)                                6
 29. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)                   6
 30. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)            6
 31. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)                     6
 32. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)               5
 33. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)                    5
 34. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                         4
 35. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                       4
 36. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                           4
 37. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                             4
 38. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           3
 39. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                             3
 40. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                   3
 41. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                    3
 42. Enric Mas (Esp, Quick)                                         3
 43. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        3
44. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        2
 45. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                  2
 46. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               2
 47. Simon Yates (GBr, Orica)                                       2
 48. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 49. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                             2
 50. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                 2
 51. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          2
 52. Toms Skujins (Lat, Cannondale)                                 2
 53. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  2
 54. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)                     2
 55. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                             1
 56. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           1
 57. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                         1
 58. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     1
 59. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   1
 60. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1
 61. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                   1
 62. Magnus Cort (Den, Orica)                                       1
 63. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                                  1
Kombinationswertung:. , )
  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                             7
  2. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     12
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                18
  4. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  20
  5. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            22
  6. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                          28
  7. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                       33
  8. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   34
  9. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         43
 10. Michael Woods (Can, Cannondale)                               46
 11. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                              61
 12. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       63
 13. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                          76
 14. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                        78
 15. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           78
 16. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           85
 17. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                         88
 18. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                         89
 19. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                       97
 20. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               98
 21. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                         104
 22. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)                 106
 23. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                  108
 24. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                         109
 25. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)          109
 26. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                       110
 27. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                              112
 28. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                  115
 29. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                117
 30. Adam Yates (GBr, Orica)                                      124
 31. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                             125
 32. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                  130
33. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)      143
 34. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                 145
 35. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                           146
 36. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                           159
 37. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                         164
 38. Enric Mas (Esp, Quick)                                       168
 39. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                      168
 40. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          169
 41. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)             169
 42. Davide Villella (Ita, Cannondale)                            179
 43. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                               184
 44. Simon Yates (GBr, Orica)                                     187
 45. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                 189
 46. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                              193
 47. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                           194
 48. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                   210
 49. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                 222
 50. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                        247
 51. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                                265
 52. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                273

Teamwertung:
  1. Astana Pro Team                                        226:57:00
  2. Movistar Team                                             +19:09
  3. Team Sky                                                  +30:22
  4. UAE Team Emirates                                         +51:42
  5. Team LottoNl-Jumbo                                       1:16:36
  6. Orica-Scott                                              1:41:39
  7. Quick-Step Floors                                        2:07:40
  8. Caja Rural-Seguros RGA                                   2:11:03
  9. Bahrain-Merida                                           2:11:35
 10. BMC Racing Team                                          2:13:06
 11. Trek-Segafredo                                           2:26:27
 12. Lotto Soudal                                             3:24:57
 13. Team Sunweb                                              3:30:49
 14. AG2R La Mondiale                                         3:33:06
 15. Manzana Postobon                                         3:44:44
 16. Cannondale-Drapac                                        4:26:32
 17. Cofidis, Solutions Credits                               4:33:25
 18. FDJ                                                      5:09:07
 19. Katusha-Alpecin                                          5:15:10
 20. Bora-Hansgrohe                                           5:50:04
 21. Dimension Data                                           6:11:38
 22. Aqua Blue Sport                                          8:55:06

© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta a San Juan (2.1, ARG)