Spanien, 19.08. - 11.09.2017

Vuelta a España (2.UWT)

Armée feiert Ausreißercoup, Froome schlägt zurück

(rsn) - Sander Armée (Lotto Soudal) hat auf der 18. Etappe der 72. Vuelta a España seinen größten Erfolg als Profi eingefahren. Der 31-jährige Belgier setzte sich aus einer Ausreißergruppe heraus über 169 Kilometer von Suances nach Santo Toribio de Liébana als Solist durch und bescherte seinem Team den bereits dritten Tageserfolg bei dieser Spanien-Rundfahrt. Mit Rang zwei begnügen musste sich an seinem 25. Geburtstag der Kasache Alexey Lutsenko (Astana/+0:3). Dritter wurde der Italiener Giovanni Visconti (Movistar/+0:46). Der Österreicher Patrick Konrad (Bora-hansgrohe) wurde Elfter. Chris Froome (Sky) zeigte sich vom gestrigen Rückschlag gut erholt und baute im kurzen, aber steilen Schlussanstieg seinen Vorsprung gegenüber dem zweitplatzierten Vincenzo Nibali ... Jetzt lesen

07.09.2017: 18. Etappe, Suances - Santo Toribio de Liébana, 168,5 km

  1. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         4:09:39
  2. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +0:31
  3. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                           +0:46
  4. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +1:02
  5. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                +1:06
  6. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +1:19
  7. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                +1:21
  8. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
  9. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                         +1:38
 10. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                    +1:42
 11. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +1:57
 12. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                      +2:02
 13. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                            +2:20
 14. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                     +2:49
 15. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +3:26
 16. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +3:41
 17. Toms Skujins (Lat, Cannondale)                             +3:57
 18. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                   +4:14
 19. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                   +9:31
 20. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +9:56
 21. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                      +10:08
 22. Michael Woods (Can, Cannondale)
 23. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 24. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                        +10:12
 25. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 26. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                +10:15
 27. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                     +10:21
 28. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                            +10:29
 29. David de la Cruz (Esp, Quick)
 30. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                   +10:37
 31. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                 +10:45
 32. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                           +10:50
 33. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)                    +10:52
 34. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +10:54
 35. Jack Haig (Aus, Orica)                                    +10:59
 36. Magnus Cort (Den, Orica)
 37. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                   +11:05
 38. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)              +11:17
 39. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                   +11:19
 40. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 41. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                      +11:39
 42. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                  +11:44
 43. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 44. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                             +11:50
 45. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                      +12:02
 46. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                          +12:15
 47. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)
48. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)   +12:23
 49. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                      +12:30
 50. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +12:46
 51. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +12:52
 52. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                        +13:34
 53. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
 54. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +14:42
 55. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                        +14:54
 56. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)
 57. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +19:38
 58. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 59. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 60. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)
 61. Bob Jungels (Lux, Quick)
 62. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 63. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
 64. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 65. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 66. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                          +19:41
 67. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +20:15
 68. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)
 69. Edward Theuns (Bel, Trek)                                 +24:47
 70. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)
 71. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 72. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 73. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 74. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
 75. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 76. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 77. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
 78. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 79. Koen de Kort (Ned, Trek)
 80. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
 81. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)
 82. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)
 83. Simon Clarke (Aus, Cannondale)
 84. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)
 85. Brendan Canty (Aus, Cannondale)
 86. Enric Mas (Esp, Quick)
 87. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)
 88. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 89. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 90. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)
 91. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)
 92. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
 93. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 94. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
 95. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 96. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
 97. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 98. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 99. Davide Villella (Ita, Cannondale)
100. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)
101. Eros Capecchi (Ita, Quick)
102. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)
103. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)
104. Yves Lampaert (Bel, Quick)
105. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
106. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
107. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
108. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)
109. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
110. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)
111. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
112. Rafal Majka (Pol, Bora)
113. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)
114. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
115. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
116. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)
117. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)
118. Sam Bewley (NZl, Orica)
119. Tim Declercq (Bel, Quick)
120. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)
121. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
122. Rein Taaramäe (Est, Katusha)
123. Niki Terpstra (Ned, Quick)
124. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)
125. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)
126. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
127. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
128. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)
129. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
130. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
131. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
132. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)
133. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)
134. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)
135. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)
136. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)
137. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
138. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)
139. Christian Knees (Ger, Team Sky)
140. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)
141. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
142. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
143. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
144. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)
145. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)
146. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)
147. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
148. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
149. Simon Yates (GBr, Orica)
150. Michael Mørkøv (Den, Katusha)
151. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
152. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)
153. Thomas Scully (NZl, Cannondale)
154. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)
155. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)
156. Adam Yates (GBr, Orica)
157. Domen Novak (Slo, Bahrain)
158. William Clarke (Aus, Cannondale)
159. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
160. Marco Haller (Aut, Katusha)
161. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                             +25:24
DNS. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                      72:03:50
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:37
  3. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +2:17
  4. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +2:29
  5. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                       +3:34
  6. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +5:16
  7. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +6:33
  8. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
  9. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +6:47
 10. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                     +10:26
 11. David de la Cruz (Esp, Quick)                             +10:31
 12. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                   +11:57
 13. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +12:06
 14. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                   +13:32
 15. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                  +15:41
 16. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                      +25:14
 17. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                      +27:09
 18. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)              +32:21
 19. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +42:10
 20. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                   +44:45
 21. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +48:15
 22. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                          +52:57
 23. Jack Haig (Aus, Orica)                                    +55:12
 24. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:00:36
 25. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 1:07:22
 26. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                     1:08:12
 27. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)              1:08:21
 28. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                         1:12:00
 29. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                 1:14:24
 30. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                            1:18:01
 31. Adam Yates (GBr, Orica)                                  1:18:49
 32. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                       1:23:00
 33. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)               1:24:33
 34. Peter Stetina (USA, Trek)                                1:25:34
 35. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                   1:29:49
 36. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                            1:32:54
 37. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                     1:34:54
 38. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)                   1:36:47
 39. Rafal Majka (Pol, Bora)                                  1:38:23
 40. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                      1:40:43
 41. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                    1:40:51
 42. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                       1:43:15
 43. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)      1:49:34
 44. Bob Jungels (Lux, Quick)                                 1:50:21
 45. Simon Yates (GBr, Orica)                                 1:51:06
 46. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     1:52:56
 47. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                         1:55:54
 48. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)                         1:59:49
 49. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                          2:05:09
 50. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                          2:07:23
 51. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)                   2:07:45
 52. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  2:10:35
 53. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                   2:14:17
 54. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      2:15:28
 55. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                         2:16:43
 56. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                       2:17:18
 57. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                    2:17:50
 58. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:18:20
 59. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                     2:22:02
 60. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                               2:22:27
 61. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                             2:23:04
 62. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     2:25:40
 63. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                     2:25:56
 64. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                 2:27:05
 65. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              2:28:01
 66. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      2:29:01
 67. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                          2:31:45
 68. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                       2:36:22
 69. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                        2:36:41
 70. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            2:37:54
 71. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   2:39:11
 72. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                   2:41:14
 73. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 2:42:44
 74. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              2:43:43
 75. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                             2:46:58
 76. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       2:47:22
 77. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:47:23
 78. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)                   2:48:47
 79. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          2:50:06
 80. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)         2:51:37
 81. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                           2:53:53
 82. Enric Mas (Esp, Quick)                                   2:54:16
 83. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)                     2:55:13
 84. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)              2:55:37
 85. Julien Bernard (Fra, Trek)                               2:57:31
 86. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)              2:58:30
 87. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)                     3:01:09
 88. Matteo Trentin (Ita, Quick)                              3:02:05
 89. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)    3:03:52
 90. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)               3:05:52
 91. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)                 3:07:09
 92. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)                3:07:40
 93. Edward Theuns (Bel, Trek)                                3:08:03
 94. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)  3:09:53
 95. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          3:11:53
 96. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               3:13:22
 97. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                     3:14:39
 98. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         3:15:29
 99. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  3:15:54
100. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 3:17:17
101. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        3:18:17
102. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            3:18:25
103. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                             3:19:17
104. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                    3:20:52
105. Eros Capecchi (Ita, Quick)                               3:21:17
106. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               3:21:19
107. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                          3:23:55
108. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                            3:28:40
109. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                    3:29:23
110. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                     3:31:00
111. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             3:31:15
112. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                      3:32:09
113. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     3:32:21
114. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       3:32:57
115. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             3:33:53
116. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)                       3:34:40
117. Marco Haller (Aut, Katusha)                              3:36:29
118. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                   3:36:45
119. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                  3:39:01
120. Toms Skujins (Lat, Cannondale)                           3:39:12
121. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         3:41:58
122. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                       3:42:15
123. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                     3:43:01
124. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                       3:43:45
125. Tim Declercq (Bel, Quick)                                3:44:27
126. Magnus Cort (Den, Orica)                                 3:44:36
127. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                     3:45:20
128. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                        3:46:00
129. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          3:47:37
130. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)                              3:50:45
131. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                            3:54:37
132. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              3:55:11
133. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                 3:55:40
134. Niki Terpstra (Ned, Quick)                               3:55:47
135. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                            3:56:28
136. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                       3:56:58
137. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                    3:57:02
138. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)               3:57:14
139. Michael Mørkøv (Den, Katusha)                            3:59:02
140. Yves Lampaert (Bel, Quick)                               3:59:30
141. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                    4:05:42
142. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                    4:06:39
143. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)                        4:07:20
144. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          4:08:37
145. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          4:10:12
146. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                      4:10:47
147. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)     4:10:48
148. Rein Taaramäe (Est, Katusha)                             4:11:46
149. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                             4:12:34
150. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)               4:13:02
151. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)                  4:16:27
152. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                 4:19:47
153. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                           4:20:05
154. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  4:20:26
155. Thomas Scully (NZl, Cannondale)                          4:22:39
156. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        4:23:59
157. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                       4:26:51
158. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          4:27:04
159. William Clarke (Aus, Cannondale)                         4:28:24
160. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                               4:28:34
161. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                       4:40:14

Sonderwertung

Punktewertung;
  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                           137
  2. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                  121
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                               118
  4. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     90
  5. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            89
  6. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                          80
  7. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  79
  8. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   69
  9. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                       61
 10. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                   58
 11. Michael Woods (Can, Cannondale)                               55
 12. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                         54
 13. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                        51
 14. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       51
 15. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        49
 16. David de la Cruz (Esp, Quick)                                 42
 17. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                               41
 18. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           40
 19. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                            39
 20. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              38
 21. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       38
 22. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   35
 23. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    33
 24. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         33
 25. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                          30
 26. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               29
 27. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     29
 28. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                    28
 29. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               28
 30. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                              25
 31. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                          25
 32. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              25
 33. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       24
 34. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                      23
 35. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                             23
 36. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                         22
 37. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                                 20
 38. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                          20
 39. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                  17
 40. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     17
 41. Enric Mas (Esp, Quick)                                        17
 42. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                          16
 43. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                          16
 44. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               16
 45. Marco Haller (Aut, Katusha)                                   16
 46. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                         15
 47. Jack Haig (Aus, Orica)                                        15
 48. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                          15
 49. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           14
 50. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)              14
 51. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    14
 52. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                  13
 53. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)                  12
 54. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                              12
 55. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           12
 56. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          12
 57. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                               11
 58. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                       10
 59. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          10
 60. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                         10
 61. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                            10
 62. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                                 10
 63. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                                     9
 64. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                        8
 65. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                       8
66. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        8
 67. Adam Yates (GBr, Orica)                                        8
 68. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             8
 69. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   8
 70. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                             7
 71. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                         7
 72. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                                  7
 73. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                                7
 74. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                             7
 75. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                        6
 76. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                       6
 77. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                 6
 78. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                           6
 79. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              6
 80. Bob Jungels (Lux, Quick)                                       5
 81. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                               5
 82. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          5
 83. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                            5
 84. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)            4
 85. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     4
 86. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  4
 87. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                            4
 88. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                           4
 89. Simon Yates (GBr, Orica)                                       3
 90. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            3
 91. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     3
 92. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                       3
 93. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                2
 94. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                           1
 95. Koen de Kort (Ned, Trek)                                       1
 96. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                1
 97. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                             1
 98. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          -4
 99. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                                 -5

Bergwertung:
  1. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             54
  2. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     47
  3. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   33
  4. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            29
  5. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       28
  6. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                          26
  7. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         20
  8. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  20
  9. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           19
 10. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                              18
 11. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                       18
 12. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                       15
 13. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                14
 14. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            14
 15. Adam Yates (GBr, Orica)                                       12
 16. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                         12
 17. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                          12
 18. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               11
 19. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   11
 20. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            9
 21. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         9
 22. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                                9
 23. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            8
 24. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    8
 25. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                                8
 26. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                    8
 27. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                          7
 28. Michael Woods (Can, Cannondale)                                6
 29. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)                   6
 30. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)               5
 31. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)                    5
 32. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                         4
 33. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                       4
 34. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                           4
 35. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)            4
 36. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                             4
 37. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           3
 38. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                   3
 39. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                    3
 40. Enric Mas (Esp, Quick)                                         3
 41. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        3
42. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        2
 43. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                  2
 44. Simon Yates (GBr, Orica)                                       2
 45. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               2
 46. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 47. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                 2
 48. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          2
 49. Toms Skujins (Lat, Cannondale)                                 2
 50. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  2
 51. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)                     2
 52. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                             1
 53. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           1
 54. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                         1
 55. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     1
 56. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)                     1
 57. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1
 58. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                   1
 59. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                                  1
 60. Magnus Cort (Den, Orica)                                       1
 61. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                                  1

Teamwertung:
  1. Astana Pro Team                                        215:42:32
  2. Team Sky                                                  +20:47
  3. Movistar Team                                             +30:35
  4. UAE Team Emirates                                        1:03:57
  5. Orica-Scott                                              1:32:04
  6. Team LottoNl-Jumbo                                       1:40:21
  7. Caja Rural-Seguros RGA                                   2:10:58
  8. BMC Racing Team                                          2:11:10
  9. Bahrain-Merida                                           2:14:15
 10. Quick-Step Floors                                        2:19:55
 11. Trek-Segafredo                                           2:29:07
 12. Team Sunweb                                              3:21:14
 13. Lotto Soudal                                             3:25:17
 14. AG2R La Mondiale                                         3:31:58
 15. Manzana Postobon                                         3:33:58
 16. Cofidis, Solutions Credits                               4:32:23
 17. Cannondale-Drapac                                        4:35:10
 18. FDJ                                                      4:49:52
 19. Katusha-Alpecin                                          4:53:41
 20. Bora-Hansgrohe                                           5:37:23
 21. Dimension Data                                           5:52:51
 22. Aqua Blue Sport                                          8:29:01
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Binck Bank Tour (2.UWT, INT)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Hongrie (2.1, HUN)
  • Tour du Limousin (2.1, FRA)
  • Colorado Classic (2.HC, USA)
  • Jedermann-Rennen

  • Tortour (SUI)