Spanien, 19.08. - 11.09.2017

Vuelta a España (2.UWT)

Denifl gelingt Sensation, Nibali rückt näher an Froome heran

(rsn) - Stefan Denifl (Aqua Blue Sport) hat auf der 17. Etappe der Vuelta a España seinen bisher größten Erfolg als Profi eingefahren. Der 29 Jahre alte Österreicher setzte sich über 180,5 Kilometer von Villadiego zur Bergankunft am Alto de los Machucos als Solist mit 28 Sekunden Vorsprung auf Alberto Contador (Trek-Segafredo) durch. Dritter wurde mit 1:04 Minuten Rückstand der Kolumbianer Miguel Angel Lopez (Astana), gefolgt von den zeitgleichen Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) und Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin). Chris Froome (Sky) konnte im sieben Kilometer langen und bis zu 26 Prozent steilen Schlussanstieg dem Tempo seiner schärfsten Konkurrenten nicht folgen und kam mit 146 Minuten Rückstand auf Denifl ins Ziel. Gegenüber Nibali büßte der Brite 42 Sekunden ein. Zwar ... Jetzt lesen

06.09.2017: 17. Etappe, Villadiego - Los Machucos, 180,0 km

  1. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                     4:48:52
  2. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                       +0:28
  3. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +1:04
  4. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
  5. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
  6. Rafal Majka (Pol, Bora)
  7. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +1:13
  8. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)               +1:17
  9. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +1:19
 10. David de la Cruz (Esp, Quick)                              +1:42
 11. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
 12. Jack Haig (Aus, Orica)
 13. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                       +1:46
 14. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 15. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +1:53
 16. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                            +2:01
 17. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +2:04
 18. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 19. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                    +2:05
 20. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:14
 21. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                   +2:16
 22. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +2:32
 23. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +2:55
 24. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 25. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                      +3:06
 26. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)
 27. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 28. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +3:28
 29. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                         +3:39
 30. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                    +3:48
 31. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                   +4:07
 32. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                               +4:34
 33. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                              +4:40
34. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +4:45
 35. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)                     +5:01
 36. Peter Stetina (USA, Trek)
 37. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 38. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)
 39. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +5:37
 40. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)
 41. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +5:49
 42. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +5:52
 43. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)
 44. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                           +6:14
 45. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                 +6:22
 46. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)           +6:48
 47. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)
 48. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                       +6:58
 49. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                         +7:04
 50. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                     +8:17
 51. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +9:35
 52. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +10:49
 53. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)
 54. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)
 55. Edward Theuns (Bel, Trek)
 56. Julien Bernard (Fra, Trek)
 57. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                        +10:57
 58. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)               +11:25
 59. Enric Mas (Esp, Quick)
 60. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +11:28
 61. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                   +11:37
 62. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 63. Rein Taaramäe (Est, Katusha)                              +11:49
 64. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)               +12:19
 65. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)                  +12:22
 66. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)
 67. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 68. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)
 69. Simon Clarke (Aus, Cannondale)
 70. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 71. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +12:40
 72. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)               +13:39
 73. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 74. Bob Jungels (Lux, Quick)                                  +13:42
 75. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                             +13:55
 76. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +14:00
 77. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 78. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                           +15:24
 79. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)                +15:50
 80. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)                               +16:15
 81. Magnus Cort (Den, Orica)                                  +16:17
 82. Simon Yates (GBr, Orica)
 83. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 84. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 85. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
 86. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 87. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                      +16:24
 88. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                          +16:26
 89. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +16:29
 90. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)                        +16:35
 91. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                               +16:52
 92. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)
 93. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                     +16:54
 94. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)
 95. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +17:00
 96. Marco Haller (Aut, Katusha)                               +17:06
 97. Davide Villella (Ita, Cannondale)                         +17:29
 98. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                           +17:41
 99. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)
100. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +17:42
101. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                        +17:44
102. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                         +17:46
103. Sam Bewley (NZl, Orica)
104. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +18:20
105. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
106. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +18:48
107. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +18:56
108. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
109. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
110. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
111. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +19:29
112. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                       +19:37
113. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)                +20:06
114. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
115. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
116. Eros Capecchi (Ita, Quick)
117. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
118. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                       +20:29
119. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)
120. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
121. Tim Declercq (Bel, Quick)
122. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                     +20:38
123. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)
124. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +21:07
125. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
126. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                                +21:23
127. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
128. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
129. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                         +21:34
130. Yves Lampaert (Bel, Quick)
131. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)                      +22:02
132. Thomas Scully (NZl, Cannondale)                           +22:03
133. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)
134. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                      +22:07
135. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)
136. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
137. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                             +22:49
138. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                            +22:51
139. Brendan Canty (Aus, Cannondale)
140. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
141. Matteo Trentin (Ita, Quick)
142. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
143. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                             +23:22
144. Michael Mørkøv (Den, Katusha)                             +23:23
145. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                    +23:26
146. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                     +23:36
147. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)
148. William Clarke (Aus, Cannondale)
149. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                             +23:41
150. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          +23:43
151. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                     +23:48
152. Toms Skujins (Lat, Cannondale)                            +23:52
153. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)
154. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                      +24:01
155. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)
156. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                               +24:04
157. Niki Terpstra (Ned, Quick)                                +24:18
158. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)
159. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
160. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                              +24:32
161. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
162. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
DNS. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
DNS. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                      67:44:03
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:16
  3. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +2:13
  4. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +2:25
  5. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                       +3:34
  6. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +4:39
  7. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +6:33
  8. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +6:40
  9. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +6:45
 10. David de la Cruz (Esp, Quick)                             +10:10
 11. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                     +10:13
 12. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                   +10:46
 13. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +11:20
 14. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                   +13:03
 15. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                      +23:20
 16. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                  +24:28
 17. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                      +25:38
 18. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)              +31:12
 19. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +39:32
 20. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                   +43:48
 21. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                          +50:50
 22. Jack Haig (Aus, Orica)                                    +54:21
 23. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +58:33
 24. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +59:00
 25. Adam Yates (GBr, Orica)                                  1:04:10
26. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)  1:05:07
 27. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                     1:05:50
 28. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                         1:08:34
 29. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                 1:12:48
 30. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)               1:15:03
 31. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                            1:16:19
 32. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)              1:17:23
 33. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                     1:20:15
 34. Peter Stetina (USA, Trek)                                1:22:50
 35. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                            1:23:24
 36. Rafal Majka (Pol, Bora)                                  1:23:44
 37. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                      1:31:13
 38. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                       1:31:30
 39. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                       1:33:45
 40. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)      1:34:55
 41. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)                   1:36:03
 42. Simon Yates (GBr, Orica)                                 1:36:27
 43. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                   1:37:10
 44. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     1:38:17
 45. Bob Jungels (Lux, Quick)                                 1:40:51
 46. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                    1:48:57
 47. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)                         1:57:42
 48. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)                   1:58:15
 49. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                   1:59:38
 50. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                         2:02:04
 51. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                       2:02:39
 52. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                    2:03:11
 53. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                          2:04:27
 54. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                         2:05:20
 55. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                       2:05:55
 56. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                     2:07:23
 57. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                               2:07:48
 58. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                             2:08:25
 59. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                     2:11:17
 60. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                          2:13:51
 61. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      2:14:22
 62. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:18:57
 63. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  2:19:01
 64. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                       2:21:43
 65. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                        2:22:02
 66. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      2:22:10
 67. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            2:23:15
 68. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     2:24:29
 69. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                   2:26:35
 70. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 2:28:05
 71. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              2:29:04
 72. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                             2:32:19
 73. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                 2:32:59
 74. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              2:36:50
 75. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)         2:36:58
 76. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:37:16
 77. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                           2:39:14
 78. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                          2:39:33
 79. Enric Mas (Esp, Quick)                                   2:39:37
 80. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)                     2:40:34
 81. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          2:40:36
 82. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)              2:40:58
 83. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       2:42:36
 84. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)              2:43:51
 85. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)                   2:44:01
 86. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)                     2:46:30
 87. Julien Bernard (Fra, Trek)                               2:48:01
 88. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   2:48:54
 89. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)    2:49:13
 90. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)               2:51:13
 91. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)                 2:52:30
 92. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)                2:53:01
 93. Edward Theuns (Bel, Trek)                                2:53:24
 94. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)  2:55:14
 95. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          2:57:14
 96. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                     3:00:00
 97. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 3:02:38
 98. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        3:03:38
 99. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            3:03:46
100. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                             3:04:38
101. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         3:05:56
102. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                    3:06:13
103. Eros Capecchi (Ita, Quick)                               3:06:38
104. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               3:06:40
105. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                          3:09:16
106. Matteo Trentin (Ita, Quick)                              3:10:55
107. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                    3:14:44
108. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                     3:16:21
109. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             3:16:36
110. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                      3:17:30
111. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     3:17:42
112. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       3:18:18
113. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                            3:18:33
114. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             3:19:14
115. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)                       3:20:01
116. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               3:21:33
117. Marco Haller (Aut, Katusha)                              3:21:50
118. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                   3:22:06
119. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  3:25:00
120. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         3:27:19
121. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                     3:28:22
122. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                       3:29:06
123. Tim Declercq (Bel, Quick)                                3:29:48
124. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                     3:30:41
125. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                        3:31:21
126. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          3:32:58
127. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                  3:34:27
128. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)                              3:36:06
129. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                       3:38:49
130. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                            3:39:58
131. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              3:40:32
132. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                 3:41:01
133. Niki Terpstra (Ned, Quick)                               3:41:08
134. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                            3:41:12
135. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                       3:42:19
136. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                    3:42:23
137. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)               3:42:35
138. Magnus Cort (Den, Orica)                                 3:43:45
139. Michael Mørkøv (Den, Katusha)                            3:44:23
140. Yves Lampaert (Bel, Quick)                               3:44:51
141. Toms Skujins (Lat, Cannondale)                           3:45:23
142. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                    3:51:03
143. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                    3:52:00
144. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)                        3:52:41
145. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          3:53:58
146. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          3:55:33
147. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                      3:56:08
148. Rein Taaramäe (Est, Katusha)                             3:57:07
149. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                             3:57:55
150. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)               3:58:23
151. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)     4:01:18
152. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)                  4:01:48
153. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                 4:05:08
154. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                           4:05:26
155. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  4:05:47
156. Thomas Scully (NZl, Cannondale)                          4:08:00
157. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        4:09:20
158. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                       4:12:12
159. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          4:12:25
160. William Clarke (Aus, Cannondale)                         4:13:45
161. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                               4:13:55
162. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                       4:25:35

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                           137
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                               118
  3. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                  108
  4. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     90
  5. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            89
  6. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                          80
  7. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  79
  8. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                       61
  9. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                   58
 10. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   57
 11. Michael Woods (Can, Cannondale)                               55
 12. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                         54
 13. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       51
 14. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                        47
 15. David de la Cruz (Esp, Quick)                                 42
 16. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           40
 17. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                            39
 18. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                               38
 19. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              38
 20. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    33
 21. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         33
 22. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                          30
 23. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        29
 24. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     29
 25. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                    28
 26. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               28
 27. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               28
 28. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                          25
 29. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   25
 30. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       24
 31. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       24
 32. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                      23
 33. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                             23
 34. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                         22
 35. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                                 20
 36. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                          20
 37. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                  17
 38. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     17
 39. Enric Mas (Esp, Quick)                                        17
 40. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                          16
 41. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                          16
 42. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               16
 43. Marco Haller (Aut, Katusha)                                   16
 44. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                         15
 45. Jack Haig (Aus, Orica)                                        15
 46. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                          15
 47. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           14
 48. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)              14
 49. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                  13
 50. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)                  12
 51. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                              12
 52. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           12
 53. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          12
 54. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                               11
 55. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                       10
 56. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          10
 57. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                            10
 58. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                                 10
 59. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               9
 60. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             9
 61. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     9
 62. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                                     9
 63. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                        8
 64. Adam Yates (GBr, Orica)                                        8
65. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        8
 66. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             8
 67. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   8
 68. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                         7
 69. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                                  7
 70. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                                7
 71. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                             7
 72. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                          6
 73. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                       6
 74. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                 6
 75. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                           6
 76. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              6
 77. Bob Jungels (Lux, Quick)                                       5
 78. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                               5
 79. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          5
 80. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                            5
 81. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)            4
 82. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     4
 83. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  4
 84. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                            4
 85. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                           4
 86. Simon Yates (GBr, Orica)                                       3
 87. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     3
 88. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                       3
 89. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2
 90. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                2
 91. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                           1
 92. Koen de Kort (Ned, Trek)                                       1
 93. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                1
 94. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                             1
 95. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          -4
 96. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                                 -5

Bergwertung:

  1. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             54
  2. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     47
  3. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            29
  4. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       28
  5. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   27
  6. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                          26
  7. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         20
  8. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  20
  9. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           19
 10. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                       18
 11. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                       15
 12. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                              14
 13. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                14
 14. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            14
 15. Adam Yates (GBr, Orica)                                       12
 16. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                         12
 17. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                          12
 18. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   11
 19. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            9
 20. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                                9
 21. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            8
 22. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    8
 23. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                                8
 24. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                          7
 25. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                6
 26. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         6
 27. Michael Woods (Can, Cannondale)                                6
 28. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)                   6
 29. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                    6
 30. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)               5
 31. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)                    5
 32. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                         4
 33. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                       4
 34. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                           4
 35. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)            4
 36. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                             4
 37. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           3
 38. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                   3
 39. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                    3
 40. Enric Mas (Esp, Quick)                                         3
41. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        2
 42. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                  2
 43. Simon Yates (GBr, Orica)                                       2
 44. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             2
 45. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 46. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                 2
 47. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          2
 48. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  2
 49. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)                     2
 50. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           1
 51. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                         1
 52. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               1
 53. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     1
 54. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)                     1
 55. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1
 56. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                   1
 57. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                                  1
 58. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                                  1
 59. Magnus Cort (Den, Orica)                                       1

Teamwertung:

  1. Astana Pro Team                                        202:52:23
  2. Team Sky                                                   +9:46
  3. Movistar Team                                             +35:43
  4. UAE Team Emirates                                        1:00:38
  5. Orica-Scott                                              1:19:59
  6. Team LottoNl-Jumbo                                       1:37:19
  7. Caja Rural-Seguros RGA                                   1:53:32
  8. Trek-Segafredo                                           2:07:41
  9. BMC Racing Team                                          2:08:30
 10. Bahrain-Merida                                           2:10:38
 11. Quick-Step Floors                                        2:26:57
 12. Team Sunweb                                              2:52:45
 13. Lotto Soudal                                             3:02:04
 14. Manzana Postobon                                         3:22:38
 15. AG2R La Mondiale                                         3:29:51
 16. Cofidis, Solutions Credits                               4:18:08
 17. Katusha-Alpecin                                          4:19:39
 18. Cannondale-Drapac                                        4:22:36
 19. FDJ                                                      4:54:18
 20. Dimension Data                                           5:04:51
 21. Bora-Hansgrohe                                           5:07:04
 22. Aqua Blue Sport                                          7:35:52
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour du Sénégal (2.2, SEN)