Spanien, 19.08. - 11.09.2017

Vuelta a España (2.UWT)

Lopez trotzt den Zweifeln und triumphiert in der Sierra Nevada

(rsn) - Lediglich 129 Kilometer lang – dafür aber eine reine Klettertortur. Die 15. Etappe von Alcala la Real zur Bergankunft im Skigebiet Sierra Nevada war Ausdruck der typischen Vuelta-a-Espana-Strategie, kurze Etappen mit höllisch schwerem Profil in die Streckenplanung einzubauen. Nach zwei Bergen der 1. Kategorie und dem Schlussanstieg der Ehrenkategorie konnte sich am Ende Miguel Ángel López (Astana) den Tagessieg sichern. Hinter dem Kolumbianer platzierten sich Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin/+0:36) und Wilco Kelderman (Sunweb/+0:47), Spitzenreiter Chris Froome (Sky) erreichte zeitgleich mit Esteban Chaves (Orica-Scott) zwei Sekunden später als Tagesfünfter das Ziel und verteidigte einmal mehr souverän sein Rotes Trikot. "Es war ein großartiger Tag. Wir entschieden uns, ... Jetzt lesen

03.09.2017: 15. Etappe, Alcalá la Real - Sierra Nevada, 129,0 km

  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                3:34:51
  2. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +0:36
  3. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +0:45
  4. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                    +0:47
  5. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
  6. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +0:50
  7. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +0:53
  8. Wout Poels (Ned, Team Sky)
  9. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)
 10. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +1:02
 11. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 12. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:23
 13. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                       +1:27
 14. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                    +1:46
 15. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                      +2:17
 16. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +2:42
 17. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +3:19
 18. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)               +3:37
 19. Jack Haig (Aus, Orica)                                     +3:41
 20. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                       +3:43
 21. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +4:37
 22. Adam Yates (GBr, Orica)
 23. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +4:58
 24. David de la Cruz (Esp, Quick)                              +5:23
 25. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +6:04
 26. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                           +7:13
 27. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
 28. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +9:35
 29. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)
 30. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                      +12:45
 31. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                        +12:53
32. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 33. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)
 34. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +13:08
 35. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                             +13:33
 36. Bob Jungels (Lux, Quick)                                  +14:51
 37. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                             +15:01
 38. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                   +15:21
 39. Jeremy Maison (Fra, FDJ)
 40. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)
 41. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)
 42. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 43. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 44. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)
 45. Rafal Majka (Pol, Bora)
 46. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)
 47. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
 48. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
 49. Peter Stetina (USA, Trek)
 50. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 51. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)
 52. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +15:41
 53. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
 54. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                      +16:18
 55. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 56. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)                    +16:36
 57. Edward Theuns (Bel, Trek)                                 +16:42
 58. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)                      +17:12
 59. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 60. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                    +17:30
 61. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)               +17:49
 62. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                              +18:03
 63. Tim Declercq (Bel, Quick)                                 +18:04
 64. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                          +18:27
 65. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +18:33
 66. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                       +19:50
 67. Koen de Kort (Ned, Trek)
 68. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 69. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                      +19:55
 70. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)
 71. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)                 +20:47
 72. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                  +20:55
 73. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 74. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 75. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)
 76. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                      +20:58
 77. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
 78. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +21:46
 79. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +21:50
 80. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                             +22:16
 81. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                     +22:56
 82. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +23:34
 83. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +24:00
 84. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)                +24:17
 85. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)       +26:09
 86. Matteo Trentin (Ita, Quick)
 87. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
 88. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
 89. Enric Mas (Esp, Quick)
 90. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 91. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)
 92. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 93. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 94. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
 95. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)
 96. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 97. Simon Clarke (Aus, Cannondale)
 98. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 99. Julien Bernard (Fra, Trek)
100. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
101. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)
102. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
103. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
104. Brendan Canty (Aus, Cannondale)
105. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
106. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)
107. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
108. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)
109. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
110. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)
111. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)
112. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)
113. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
114. Yves Lampaert (Bel, Quick)
115. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
116. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)
117. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
118. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
119. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)
120. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
121. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
122. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
123. Niki Terpstra (Ned, Quick)
124. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
125. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
126. Domen Novak (Slo, Bahrain)
127. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)
128. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
129. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)
130. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
131. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)
132. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)
133. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
134. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)
135. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
136. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
137. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      +28:40
138. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)                +30:22
139. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)
140. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)                  +30:38
141. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)
142. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)
143. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)
144. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
145. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
146. Davide Villella (Ita, Cannondale)
147. Rafael Reis (Por, Caja Rural)
148. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)
149. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
150. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
151. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
152. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
153. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)
154. Magnus Cort (Den, Orica)
155. Michael Mørkøv (Den, Katusha)
156. Rein Taaramäe (Est, Katusha)
157. Marco Haller (Aut, Katusha)
158. Thomas Scully (NZl, Cannondale)
159. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)
160. Sam Bewley (NZl, Orica)
161. Svein Tuft (Can, Orica)
162. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)
163. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
164. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
165. Toms Skujins (Lat, Cannondale)
166. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)
167. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
168. William Clarke (Aus, Cannondale)
169. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +30:54
DNF. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
DNF. Jimmy Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                      62:06:25
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:01
  3. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +2:08
  4. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +2:11
  5. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                    +2:39
  6. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +2:51
  7. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +3:24
  8. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +3:26
  9. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                       +3:59
 10. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +5:22
 11. David de la Cruz (Esp, Quick)                              +7:47
 12. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                      +8:08
 13. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +8:16
 14. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                    +9:02
 15. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                      +18:45
 16. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                  +19:12
 17. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                      +21:40
 18. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)              +27:42
 19. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +30:41
 20. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                   +34:47
 21. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                          +44:44
 22. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                +47:49
 23. Jack Haig (Aus, Orica)                                    +48:25
 24. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +51:04
 25. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +52:34
 26. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                      +53:44
 27. Adam Yates (GBr, Orica)                                   +55:49
28. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)   +55:53
 29. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +58:36
 30. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)              1:00:05
 31. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                 1:00:56
 32. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                            1:04:22
 33. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                      1:09:24
 34. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                     1:13:10
 35. Peter Stetina (USA, Trek)                                1:13:13
 36. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                            1:15:03
 37. Simon Yates (GBr, Orica)                                 1:15:41
 38. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     1:16:09
 39. Rafal Majka (Pol, Bora)                                  1:17:56
 40. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)      1:19:48
 41. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                       1:23:48
 42. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                       1:25:10
 43. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)                   1:26:02
 44. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                   1:26:25
 45. Bob Jungels (Lux, Quick)                                 1:26:54
 46. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                    1:38:23
 47. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                   1:40:20
 48. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                    1:41:48
 49. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                         1:42:18
 50. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                          1:46:18
 51. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                       1:47:56
 52. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)                         1:49:10
 53. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                         1:49:15
 54. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)                   1:49:43
 55. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                       1:50:25
 56. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                          1:54:19
 57. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                        1:56:43
 58. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                     1:57:18
 59. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                               1:58:52
 60. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:00:04
 61. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                   2:00:25
 62. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            2:01:38
 63. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      2:02:00
 64. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                             2:04:30
 65. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                       2:04:35
 66. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  2:05:59
 67. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 2:06:10
 68. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      2:08:06
 69. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                     2:08:41
 70. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              2:09:13
 71. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                             2:12:42
 72. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          2:15:37
 73. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     2:17:16
 74. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)                     2:19:31
 75. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)                     2:20:35
 76. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:22:17
 77. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                           2:23:41
 78. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              2:24:18
 79. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                 2:24:43
 80. Enric Mas (Esp, Quick)                                   2:25:16
 81. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      2:25:38
 82. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       2:26:40
 83. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)                   2:27:29
 84. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)         2:27:30
 85. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)  2:27:41
 86. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)              2:28:05
 87. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)              2:28:13
 88. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)    2:29:04
 89. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)                2:30:48
 90. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)               2:31:37
 91. Julien Bernard (Fra, Trek)                               2:33:36
 92. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          2:33:38
 93. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)                 2:34:42
 94. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                          2:36:01
 95. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                     2:36:07
 96. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   2:37:05
 97. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:37:19
 98. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                             2:38:52
 99. Edward Theuns (Bel, Trek)                                2:39:48
100. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                          2:39:53
101. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 2:40:22
102. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        2:40:40
103. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         2:42:53
104. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                         2:43:19
105. Eros Capecchi (Ita, Quick)                               2:43:26
106. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               2:43:53
107. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            2:44:01
108. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                    2:45:03
109. Matteo Trentin (Ita, Quick)                              2:47:38
110. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                            2:48:05
111. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   2:49:19
112. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             2:49:48
113. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                    2:50:51
114. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                      2:53:19
115. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     2:54:41
116. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                     2:55:55
117. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       2:57:14
118. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               2:58:06
119. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         2:58:40
120. Marco Haller (Aut, Katusha)                              3:00:20
121. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                     3:00:55
122. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                     3:01:20
123. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                   3:01:28
124. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)                       3:01:52
125. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             3:02:02
126. Tim Declercq (Bel, Quick)                                3:06:09
127. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                        3:08:59
128. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  3:12:16
129. Toms Skujins (Lat, Cannondale)                           3:12:47
130. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        3:13:00
131. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              3:13:25
132. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          3:13:31
133. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                       3:13:46
134. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                            3:13:49
135. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                 3:14:22
136. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                    3:14:40
137. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                            3:15:36
138. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)                              3:15:56
139. Michael Mørkøv (Den, Katusha)                            3:16:07
140. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)               3:16:18
141. Niki Terpstra (Ned, Quick)                               3:16:19
142. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                  3:16:25
143. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                       3:18:10
144. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                       3:18:24
145. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                    3:22:33
146. Yves Lampaert (Bel, Quick)                               3:22:56
147. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        3:23:09
148. Magnus Cort (Den, Orica)                                 3:24:12
149. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          3:24:57
150. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          3:26:39
151. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                    3:26:50
152. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)                        3:29:52
153. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                             3:33:41
154. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)                  3:33:58
155. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)     3:34:54
156. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                      3:35:06
157. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                           3:36:36
158. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)               3:37:33
159. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                 3:37:55
160. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  3:41:50
161. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          3:41:58
162. Rein Taaramäe (Est, Katusha)                             3:42:11
163. Thomas Scully (NZl, Cannondale)                          3:43:07
164. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                       3:43:22
165. William Clarke (Aus, Cannondale)                         3:45:38
166. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                               3:46:45
167. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        3:47:36
168. Svein Tuft (Can, Orica)                                  3:47:52
169. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                       3:57:26

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                           110
  2. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                  107
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                88
  4. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     74
  5. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            62
  6. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                       61
  7. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                   58
  8. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   57
  9. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                         54
 10. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  53
 11. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                          48
 12. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                        47
 13. Michael Woods (Can, Cannondale)                               46
 14. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       41
 15. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           40
 16. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                            39
 17. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              38
 18. David de la Cruz (Esp, Quick)                                 36
 19. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                               34
 20. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         33
 21. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                          30
 22. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        29
 23. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     29
 24. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               28
 25. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               28
 26. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                    25
 27. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   24
 28. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       24
 29. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    23
 30. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                      23
 31. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                             23
 32. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                         22
 33. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                                 20
 34. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                          20
 35. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       18
 36. Enric Mas (Esp, Quick)                                        17
 37. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                          16
 38. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               16
 39. Marco Haller (Aut, Katusha)                                   16
 40. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                          15
 41. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           14
 42. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)              14
 43. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                          13
 44. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                  13
 45. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     12
 46. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                              12
 47. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           12
 48. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          12
 49. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      12
 50. Jack Haig (Aus, Orica)                                        11
 51. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                               11
 52. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             11
 53. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                       10
 54. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          10
 55. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                            10
 56. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                                 10
 57. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               9
 58. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             9
 59. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     9
 60. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                                     9
 61. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                          8
 62. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                        8
 63. Adam Yates (GBr, Orica)                                        8
64. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        8
 65. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             8
 66. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   8
 67. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                   7
 68. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                         7
 69. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                                  7
 70. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                                7
 71. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                             7
 72. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                          6
 73. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                 6
 74. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                       6
 75. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                           6
 76. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              6
 77. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                               5
 78. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          5
 79. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                            5
 80. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)            4
 81. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     4
 82. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  4
 83. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                            4
 84. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                           4
 85. Simon Yates (GBr, Orica)                                       3
 86. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     3
 87. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                       3
 88. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)                   2
 89. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2
 90. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                2
 91. Bob Jungels (Lux, Quick)                                       1
 92. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                           1
 93. Koen de Kort (Ned, Trek)                                       1
 94. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           1
 95. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                1
 96. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                             1

Bergwertung:
  1. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             49
  2. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     41
  3. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            29
  4. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       28
  5. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   27
  6. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         20
  7. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           19
  8. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                       18
  9. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  18
 10. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                       15
 11. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                              14
 12. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            14
 13. Adam Yates (GBr, Orica)                                       12
 14. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                         12
 15. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      11
 16. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   11
 17. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                10
 18. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            9
 19. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                                9
 20. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            8
 21. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                          7
 22. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                6
 23. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         6
 24. Michael Woods (Can, Cannondale)                                6
 25. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                                6
 26. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                    6
 27. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)               5
 28. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)                    5
 29. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                         4
 30. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                       4
 31. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                           4
 32. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)            4
 33. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                             4
 34. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           3
 35. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                   3
 36. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                    3
 37. Enric Mas (Esp, Quick)                                         3
 38. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                           2
39. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        2
 40. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                  2
 41. Simon Yates (GBr, Orica)                                       2
 42. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             2
 43. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 44. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                 2
 45. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          2
 46. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  2
 47. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)                     2
 48. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              2
 49. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           1
 50. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                         1
 51. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               1
 52. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     1
 53. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    1
 54. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)                     1
 55. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                   1
 56. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1
 57. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                                  1
 58. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                                  1

Teamwertung:
  1. Astana Pro Team                                        185:51:26
  2. Team Sky                                                  +12:38
  3. Movistar Team                                             +31:21
  4. UAE Team Emirates                                         +47:47
  5. Orica-Scott                                              1:06:36
  6. Team Lotto NL-Jumbo                                      1:31:48
  7. Caja Rural-Seguros RGA                                   1:38:35
  8. Bahrain - Merida                                         1:53:12
  9. BMC Racing Team                                          1:59:53
 10. Trek-Segafredo                                           2:01:40
 11. Quick-Step Floors                                        2:18:50
 12. Team Sunweb                                              2:31:23
 13. Lotto Soudal                                             2:49:57
 14. AG2R La Mondiale                                         3:03:53
 15. Manzana Postobon                                         3:09:11
 16. Cofidis, Solutions Credits                               3:40:39
 17. Katusha-Alpecin                                          3:52:43
 18. Cannondale Drapac Professional Cycling Team              3:52:43
 19. Dimension Data                                           4:10:17
 20. Bora-Hansgrohe                                           4:30:06
 21. FDJ                                                      4:38:32
 22. Aqua Blue Sport                                          6:59:52
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Binck Bank Tour (2.UWT, INT)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Hongrie (2.1, HUN)
  • Tour du Limousin (2.1, FRA)
  • Colorado Classic (2.HC, USA)
  • Jedermann-Rennen

  • Tortour (SUI)
  • Schwarzwald Ultra Marathon (GER)