Spanien, 19.08. - 11.09.2017

Vuelta a España (2.UWT)

Froome wird fast alle Rivalen los

(rsn) – Chris Froome (Sky) wirkte bei erneut Regen und Kälte nicht so dominant wie an den Tagen zuvor, dennoch ist der Brite als Tageszweiter am Calar Alto (1. Kategorie) nach der 11. Etappe der Vuelta a Espana der große Gewinner. Denn während Froome sich schadlos hielt, verloren der bisherige Gesamtzweite Esteban Chaves (Orica-Scott) 1:57 Minuten und der zeitgleiche Gesamtdritte Nicholas Roche (BMC) gar 4:09 Minuten.So rangiert Froome im Gesamtklassement deutliche 1:19 vor Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), der hinter Froome zeitgleich auf Rang drei ins Ziel kam, Chaves hat als Dritter nun bereits 2:33 Mionuten Rückstand.“Ich bin sehr zufrieden mit dem Ausgang. Er hatte große Auswirkungen auf die Gesamtwertung. Mehr als Platz zwei auf der Etappe war nicht drin, denn die Attacke ... Jetzt lesen

30.08.2017: 11. Etappe, Lorca - Observatorio Astronómico de Calar Alto, 188,0 km

  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                5:05:09
  2. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:14
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
  4. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
  5. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:31
  6. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)
  7. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
  8. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
  9. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                    +1:02
 10. David de la Cruz (Esp, Quick)                              +1:14
 11. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +1:17
 12. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 13. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +1:22
 14. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +1:32
 15. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 16. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
 17. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                    +2:05
 18. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 19. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
 20. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)
 21. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +3:26
 22. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)               +3:47
 23. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)
 24. Jack Haig (Aus, Orica)
 25. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 26. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                 +4:04
 27. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)
 28. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +4:17
 29. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                           +5:19
 30. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +5:30
 31. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                       +6:27
 32. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                           +7:52
 33. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)                       +7:54
 34. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +9:13
 35. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                           +9:32
 36. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                          +10:23
 37. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)
 38. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +11:58
 39. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)
 40. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                             +13:16
 41. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                     +13:29
 42. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 43. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                    +13:50
 44. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                   +17:03
 45. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                        +17:20
 46. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 47. Simon Clarke (Aus, Cannondale)
 48. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
 49. Peter Stetina (USA, Trek)
 50. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 51. Bob Jungels (Lux, Quick)                                  +17:29
 52. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)
 53. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                      +17:33
 54. Simon Yates (GBr, Orica)                                  +17:34
55. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)   +18:24
 56. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)               +19:04
 57. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
 58. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)
 59. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)
 60. Koen de Kort (Ned, Trek)
 61. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
 62. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 63. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 64. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)
 65. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)
 66. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)
 67. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 68. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)
 69. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)
 70. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
 71. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 72. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +21:15
 73. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 74. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)
 75. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +21:35
 76. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +23:53
 77. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)
 78. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +23:55
 79. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                       +24:24
 80. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                     +25:15
 81. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 82. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)
 83. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +26:23
 84. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)                +26:28
 85. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 86. Julien Bernard (Fra, Trek)
 87. Jimmy Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 88. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 89. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
 90. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)
 91. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 92. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 93. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 94. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 95. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 96. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)
 97. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
 98. Omar Fraile Matarranza (Esp, Dimension Data)
 99. Brendan Canty (Aus, Cannondale)
100. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
101. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
102. Jeremy Maison (Fra, FDJ)
103. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
104. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)
105. Eros Capecchi (Ita, Quick)
106. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
107. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
108. Rafal Majka (Pol, Bora)
109. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)
110. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
111. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          +26:50
112. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +27:35
113. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      +29:02
114. Niki Terpstra (Ned, Quick)                                +29:11
115. Enric Mas (Esp, Quick)                                    +29:27
116. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)
117. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                              +29:40
118. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                          +29:45
119. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +29:56
120. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                       +30:22
121. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)
122. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +30:26
123. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
124. Toms Skujins (Lat, Cannondale)
125. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                              +31:13
126. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
127. Magnus Cort (Den, Orica)
128. Marco Haller (Aut, Katusha)                               +31:42
129. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)
130. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
131. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
132. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)
133. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
134. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)
135. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
136. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
137. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
138. Rafael Reis (Por, Caja Rural)
139. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
140. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
141. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)
142. Tim Declercq (Bel, Quick)
143. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)
144. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
145. Yves Lampaert (Bel, Quick)
146. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)
147. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)
148. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)
149. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)
150. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)
151. Patrick Konrad (Aut, Bora)
152. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
153. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
154. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
155. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)
156. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
157. William Clarke (Aus, Cannondale)
158. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)
159. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)
160. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)
161. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
162. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
163. Edward Theuns (Bel, Trek)
164. Rein Taaramäe (Est, Katusha)
165. Michael Mørkøv (Den, Katusha)
166. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
167. Svein Tuft (Can, Orica)
168. Sam Bewley (NZl, Orica)
169. Thomas Scully (NZl, Cannondale)
170. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)
171. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +32:11
172. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                         +32:20
173. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
174. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
175. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)
176. Matteo Trentin (Ita, Quick)                               +32:32
177. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                         +32:39
178. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                       +34:13
DNF. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                      45:18:01
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:19
  3. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                    +2:33
  4. David de la Cruz (Esp, Quick)                              +2:36
  5. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +2:37
  6. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +2:38
  7. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +2:57
  8. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +3:01
  9. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                       +3:55
 10. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +4:11
 11. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +4:45
 12. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 13. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +4:54
 14. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +5:01
 15. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                      +6:10
 16. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                    +6:39
 17. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                       +7:47
 18. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                 +9:50
 19. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                  +10:24
 20. Adam Yates (GBr, Orica)                                   +11:00
 21. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                   +16:05
 22. Jack Haig (Aus, Orica)                                    +17:35
 23. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)              +19:57
 24. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +21:37
 25. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +26:47
 26. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                      +27:04
 27. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                             +27:27
 28. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)               +27:39
 29. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +31:44
 30. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +32:12
 31. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                  +32:17
 32. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +34:56
33. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)   +35:21
 34. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                          +38:39
 35. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +39:04
 36. Simon Yates (GBr, Orica)                                  +40:54
 37. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                             +41:22
 38. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)       +42:04
 39. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                         +42:36
 40. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                          +45:32
 41. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)                    +47:19
 42. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                      +48:14
 43. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                     +48:35
 44. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +50:16
 45. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                    +50:54
 46. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                           +53:34
 47. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                        +54:30
 48. Rafal Majka (Pol, Bora)                                   +56:09
 49. Bob Jungels (Lux, Quick)                                  +56:59
 50. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                    +57:56
 51. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                        +58:15
 52. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                          1:01:41
 53. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                               1:04:43
 54. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                       1:05:56
 55. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                         1:07:39
 56. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                    1:07:47
 57. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                   1:08:42
 58. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:08:58
 59. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                       1:09:17
 60. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            1:10:29
 61. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)                         1:11:10
 62. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                       1:15:55
 63. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              1:16:10
 64. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                             1:16:20
 65. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              1:16:27
 66. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)                   1:17:11
 67. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                     1:17:57
 68. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                     1:18:32
 69. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 1:20:28
 70. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  1:20:48
 71. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)                     1:20:52
 72. Enric Mas (Esp, Quick)                                   1:22:03
 73. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      1:22:49
 74. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)                     1:24:15
 75. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                             1:26:48
 76. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)                1:28:26
 77. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)              1:29:01
 78. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:29:13
 79. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          1:29:19
 80. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)         1:29:53
 81. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               1:30:09
 82. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                           1:31:28
 83. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                          1:31:30
 84. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      1:32:20
 85. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)                 1:32:27
 86. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                      1:32:47
 87. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)  1:32:52
 88. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)              1:33:35
 89. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 90. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                         1:34:33
 91. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                    1:34:39
 92. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   1:35:00
 93. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                 1:35:10
 94. Jimmy Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:36:11
 95. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:36:37
 96. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             1:36:39
 97. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                             1:37:40
 98. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:37:46
 99. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)                     1:38:54
100. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)               1:39:49
101. Matteo Trentin (Ita, Quick)                              1:39:59
102. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                            1:40:36
103. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        1:40:50
104. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                      1:41:01
105. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)    1:41:05
106. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            1:41:18
107. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     1:42:43
108. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)                   1:43:08
109. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       1:45:10
110. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   1:45:22
111. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 1:46:01
112. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          1:46:17
113. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:46:19
114. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                     1:47:09
115. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                          1:47:12
116. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         1:48:14
117. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         1:48:52
118. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       1:49:19
119. Marco Haller (Aut, Katusha)                              1:50:21
120. Eros Capecchi (Ita, Quick)                               1:51:37
121. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                    1:52:03
122. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                     1:52:10
123. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)                       1:53:00
124. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                     1:54:15
125. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                     1:55:13
126. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                 1:55:41
127. Edward Theuns (Bel, Trek)                                1:55:43
128. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:56:08
129. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                  1:56:22
130. Omar Fraile Matarranza (Esp, Dimension Data)             1:57:16
131. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:57:36
132. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      1:58:09
133. Toms Skujins (Lat, Cannondale)                           1:58:13
134. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)               1:59:06
135. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                        2:00:13
136. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        2:00:54
137. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                   2:00:56
138. Tim Declercq (Bel, Quick)                                2:01:25
139. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                            2:01:49
140. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     2:03:36
141. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                       2:03:37
142. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                    2:05:29
143. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                       2:05:34
144. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                    2:05:36
145. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          2:06:02
146. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               2:07:48
147. Niki Terpstra (Ned, Quick)                               2:07:58
148. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          2:08:08
149. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                            2:09:04
150. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              2:09:59
151. Magnus Cort (Den, Orica)                                 2:11:06
152. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)                              2:11:34
153. Yves Lampaert (Bel, Quick)                               2:12:53
154. Michael Mørkøv (Den, Katusha)                            2:13:48
155. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        2:14:39
156. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                       2:15:40
157. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)                        2:17:16
158. George Bennett (NZl, Team LottoNL)                       2:19:33
159. William Clarke (Aus, Cannondale)                         2:20:37
160. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                    2:21:23
161. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)     2:22:13
162. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                 2:25:09
163. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                           2:25:32
164. Rein Taaramäe (Est, Katusha)                             2:25:33
165. Thomas Scully (NZl, Cannondale)                          2:25:39
166. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                             2:25:43
167. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                       2:27:13
168. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  2:28:06
169. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)                  2:28:57
170. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          2:29:37
171. Svein Tuft (Can, Orica)                                  2:29:48
172. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          2:30:59
173. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)               2:31:45
174. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                         2:32:15
175. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        2:33:14
176. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                      2:33:30
177. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                               2:37:54
178. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                       2:38:18

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                   78
  2. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            75
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                53
  4. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                        47
  5. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                   44
  6. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   41
  7. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                       38
  8. David de la Cruz (Esp, Quick)                                 35
  9. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                               34
 10. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           32
 11. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        29
 12. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     28
 13. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            28
 14. Michael Woods (Can, Cannondale)                               28
 15. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               28
 16. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     28
 17. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                         27
 18. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                          26
 19. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         26
 20. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                    25
 21. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                            25
 22. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                          24
 23. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              23
 24. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                      23
 25. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                             23
 26. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                         22
 27. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  21
 28. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   20
 29. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                          20
 30. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                           18
 31. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       18
 32. Enric Mas (Esp, Quick)                                        17
 33. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                            17
 34. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                          16
 35. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       16
 36. Marco Haller (Aut, Katusha)                                   16
 37. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                          15
 38. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           14
 39. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)              14
 40. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               14
 41. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                          13
 42. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                  13
 43. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     12
 44. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          12
 45. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      12
 46. Jack Haig (Aus, Orica)                                        11
 47. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             11
 48. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                            10
 49. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                                 10
 50. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             9
 51. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               9
 52. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                                     9
 53. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   8
 54. Adam Yates (GBr, Orica)                                        8
 55. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                        8
56. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        8
 57. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                           8
 58. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             8
 59. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   8
 60. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                        8
 61. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                   7
 62. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                     7
 63. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                         7
 64. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                7
 65. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                                  7
 66. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     7
 67. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                          6
 68. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                 6
 69. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                       6
 70. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                               5
 71. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          5
 72. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     4
 73. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  4
 74. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              4
 75. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                            4
 76. Simon Yates (GBr, Orica)                                       3
 77. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     3
 78. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                       3
 79. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)                   2
 80. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            2
 81. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2
 82. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                        1
 83. Bob Jungels (Lux, Quick)                                       1
 84. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                           1
 85. Koen de Kort (Ned, Trek)                                       1
 86. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           1
 87. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                1

Bergwertung
  1. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             38
  2. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            21
  3. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                       18
  4. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           17
  5. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   14
  6. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         12
  7. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      11
  8. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   11
  9. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     10
 10. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
 11. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                        9
 12. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                6
 13. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         6
 14. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                                6
 15. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                    6
 16. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                          5
 17. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)               5
 18. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)                    5
 19. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                         4
 20. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                       4
 21. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 4
 22. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             4
 23. Michael Woods (Can, Cannondale)                                4
 24. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                           4
 25. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               4
 26. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            4
 27. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                             4
 28. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           3
 29. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            3
 30. Enric Mas (Esp, Quick)                                         3
 31. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                   3
 32. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                                3
 33. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        2
 34. Simon Yates (GBr, Orica)                                       2
 35. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                  2
 36. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)            2
 37. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             2
 38. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 39. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                    2
 40. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                            2
 41. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          2
 42. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            2
 43. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)                     2
 44. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  2
 45. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              2
 46. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                   1
 47. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           1
 48. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                         1
 49. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     1
 50. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               1
 51. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    1
 52. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)                     1
 53. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                                  1
 54. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1
 55. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                                  1

Teamwertung
  1. Movistar Team                                          135:24:05
  2. Astana Pro Team                                            +1:49
  3. Team Sky                                                   +7:40
  4. Orica-Scott                                               +17:36
  5. UAE Team Emirates                                         +17:55
  6. Caja Rural-Seguros RGA                                    +44:40
  7. Team Sunweb                                               +46:15
  8. Bahrain-Merida                                            +51:08
  9. BMC Racing Team                                           +54:59
 10. Team LottoNl-Jumbo                                        +59:01
 11. Quick-Step Floors                                        1:04:23
 12. Trek-Segafredo                                           1:10:30
 13. AG2R La Mondiale                                         1:19:16
 14. Manzana Postobon                                         1:24:51
 15. Lotto Soudal                                             1:51:04
 16. Dimension Data                                           1:57:30
 17. Cofidis, Solutions Credits                               2:11:03
 18. Katusha-Alpecin                                          2:13:41
 19. Cannondale-Drapac                                        2:28:37
 20. FDJ                                                      2:57:13
 21. Bora-Hansgrohe                                           3:07:28
 22. Aqua Blue Sport                                          4:27:12
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Eritrea (2.2, ERI)
  • Tour of the Alps (2.HC, ITA)
  • Tour of Croatia (2.HC, CRO)
  • Tour of Mersin (2.2, TUR)
  • Vuelta a Castilla y Leon (2.1, ESP)
  • Tour of the Gila (2.2, USA)