Spanien, 22.08. - 13.09.2015

Vuelta a España (2.UWT)

Astana fährt Dumoulin in die Krise und Aru zum Vuelta-Sieg

(rsn) - Auf den allerletzten Drücker haben Fabio Aru und das Team Astana das Ruder herum und die Vuelta doch noch an sich gerissen. Mit einer beeindruckenden Teamleistung fuhren die Hellblauen auf der 20. Etappe der 70. Spanien-Rundfahrt den bis dato um sechs Sekunden führenden Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) aus dem Trikot und machten ihren Kapitän zum kommenden Gesamtsieger."Natürlich bin ich überglücklich. Ich kann es noch gar nicht richtig fassen. Jetzt hier in Rot zu sitzen, das liegt nicht nur an mir. Die ganze Mannschaft ist hervorragend gefahren", wusste Aru deshalb auch, bei wem er sich in Cercedilla nach 175,8 Kilometern über vier Berge der 1. Kategorie zu bedanken hatte, dass er 3:38 Minuten nach dem spanischen Etappensieger Ruben Plaza (Lampre-Merida) mit geballter Faust ... Jetzt lesen

12.09.2015: 20. Etappe, San Lorenzo de El Escorial - Cercedilla, 181,0 km

  1. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)                         4:37:05
  2. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                           +1:07
  3. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +1:08
  4. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                         +1:29
  5. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                       +1:30
  6. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
  7. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Team Sky)
  8. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                              +1:35
  9. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +1:43
 10. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                             +2:40
 11. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, Lampre)         +2:42
 12. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
 13. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 14. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +2:44
 15. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
 16. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
 17. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Trek Factory Racing)
 18. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)
 19. Alex Cano Ardila (Col, Colombia)                           +2:48
 20. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +3:01
 21. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                                +3:19
 22. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)          +3:35
 23. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)               +3:37
 24. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +3:38
 25. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Astana Pro Team)
 26. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                        +3:43
 27. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                   +3:48
 28. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)             +4:01
 29. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                +4:53
 30. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +6:51
 31. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 32. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +7:28
 33. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +7:30
 34. Frank Schleck (Lux, Trek Factory Racing)
 35. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
 36. Louis Meintjes (RSA, MTN)
 37. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)
 38. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 39. Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por, Cannondale)
 40. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
 41. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)
 42. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 43. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +7:37
 44. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)
 45. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                       +7:49
 46. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +8:02
 47. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                              +8:33
 48. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 49. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +8:35
 50. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Caja Rural)          +12:21
 51. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                       +13:18
 52. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
 53. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                    +13:32
 54. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +16:33
 55. Alex Howes (USA, Cannondale)                              +17:52
 56. Jaco Venter (RSA, MTN)                                    +17:54
 57. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                      +18:31
 58. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 59. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)
 60. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)
 61. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 62. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 63. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 64. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
 65. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 66. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 67. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)
 68. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
 69. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)
 70. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)
 71. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)
 72. Ian Boswell (USA, Team Sky)
 73. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
 74. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 75. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)
 76. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 77. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)
 78. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
 79. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff)                                +19:33
 80. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 81. Dennis Van Winden (Ned, Team LottoNL)
 82. Mike Teunissen (Ned, Team LottoNL)
 83. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 84. Benjamin King (USA, Cannondale)
 85. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek Factory Racing)
 86. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)
 87. Ramirez Chacon Brayan Stiven (Col, Colombia)
 88. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 89. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)
 90. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
 91. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)
 92. Jens Keukeleire (Bel, Orica GreenEdge)
 93. Pieter Serry (Bel, Etixx)
 94. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)
 95. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Lampre)
 96. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)
 97. Mathew Hayman (Aus, Orica GreenEdge)
 98. Damien Howson (Aus, Orica GreenEdge)
 99. Angel Vicioso Arcos (Esp, Team Katusha)
100. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
101. Youcef Reguigui (Alg, MTN)
102. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                            +19:43
103. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)
104. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)
105. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
106. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
107. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                        +19:46
108. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                    +21:48
109. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)              +21:50
110. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
111. Tom Van Asbroeck (Bel, Team LottoNL)
112. Dominique Rollin (Can, Cofidis, Solutions Credits)        +23:02
113. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)
114. Juan Pablo Valencia (Col, Colombia)
115. Mickael Delage (Fra, FDJ.fr)
116. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)
117. Omar Fraile Matarranz (Esp, Caja Rural)
118. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)
119. Danny Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
120. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)
121. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
122. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
123. Christian Knees (Ger, Team Sky)
124. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
125. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
126. Martin Velits (Svk, Etixx)
127. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)
128. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)
129. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
130. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
131. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
132. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
133. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)
134. Walter Fernando Pedraza Morales (Col, Colombia)
135. Nikolas Maes (Bel, Etixx)
136. Iljo Keisse (Bel, Etixx)
137. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
138. Johan Van Summeren (Bel, AG2R La Mondiale)
139. Stephen Cummings (GBr, MTN)
140. Antoine Duchesne (Can, Team Europcar)
141. Johann Van Zyl (RSA, MTN)
142. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)
143. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
144. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
145. Biel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
146. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)
147. Natnael Berhane (Eri, MTN)
148. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff)
149. Thierry Hupond (Fra, Team Giant)
150. Gatis Smukulis (Lat, Team Katusha)
151. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
152. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
153. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)
154. Songezo Jim (RSA, MTN)
155. Davide Villella (Ita, Cannondale)
156. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
157. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)
158. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
DNS. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)

Gesamtwertung

  1. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                        83:01:40
  2. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)               +1:17
  3. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +1:18
  4. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +1:19
  5. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)          +1:20
  6. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                             +1:21
  7. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +1:22
  8. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                       +1:23
  9. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +1:24
 10. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                 +10:46
 11. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                +11:30
 12. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                      +13:49
 13. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                           +15:46
 14. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                        +16:54
 15. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +17:06
 16. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                             +17:27
 17. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)                   +17:30
 18. Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por, Cannondale)       +23:51
 19. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +35:58
 20. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                         +43:27
 21. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, Lampre)        +44:44
 22. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Team Sky)                 +44:50
 23. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Trek Factory Racing)         +45:19
 24. Frank Schleck (Lux, Trek Factory Racing)                  +48:27
 25. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +51:30
 26. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                             +52:44
 27. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +54:37
 28. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                 +59:53
 29. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                   1:02:28
 30. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)  1:06:08
 31. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)              1:06:47
 32. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)            1:11:56
 33. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Astana Pro Team)             1:15:05
 34. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                         1:15:59
 35. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                           1:16:40
 36. George Bennett (NZl, Team LottoNL)                       1:25:08
 37. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                        1:25:16
 38. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                     1:31:44
 39. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                      1:33:17
 40. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)           1:38:06
 41. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                 1:46:59
 42. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                        1:47:30
 43. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)                         1:52:11
 44. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)              1:52:34
 45. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                     1:53:04
 46. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)                1:53:07
 47. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)                         1:55:18
 48. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                      1:55:36
 49. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                      1:57:45
 50. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   1:58:02
 51. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:59:48
 52. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)                             2:00:16
 53. Alex Cano Ardila (Col, Colombia)                         2:03:37
 54. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                2:09:06
 55. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          2:11:26
 56. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)            2:12:42
 57. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                     2:17:57
 58. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     2:18:30
 59. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                       2:18:40
 60. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                     2:19:58
 61. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          2:21:43
 62. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                2:26:09
 63. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          2:28:49
 64. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                           2:29:49
 65. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                     2:30:27
 66. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)              2:30:53
 67. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                           2:31:30
 68. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                              2:31:33
 69. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      2:31:59
 70. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              2:36:19
 71. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           2:36:29
 72. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                       2:36:33
 73. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)              2:37:14
 74. Benjamin King (USA, Cannondale)                          2:37:44
 75. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              2:39:05
 76. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           2:39:21
 77. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                      2:39:59
 78. Natnael Berhane (Eri, MTN)                               2:41:03
 79. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:41:25
 80. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                 2:42:57
 81. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                      2:45:05
 82. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)      2:45:06
 83. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          2:48:57
 84. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)                       2:51:17
 85. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                2:51:47
 86. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                   2:53:54
 87. Omar Fraile Matarranz (Esp, Caja Rural)                  2:56:17
 88. Juan Pablo Valencia (Col, Colombia)                      2:56:27
 89. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek Factory Racing)        2:58:57
 90. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          2:59:58
 91. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                         3:00:19
 92. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                   3:02:14
 93. Jens Keukeleire (Bel, Orica GreenEdge)                   3:03:10
 94. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        3:03:57
 95. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)                          3:09:04
 96. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                 3:09:11
 97. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Caja Rural)         3:09:51
 98. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                     3:11:48
 99. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            3:11:56
100. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       3:14:03
101. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff)                               3:14:43
102. Stephen Cummings (GBr, MTN)                              3:17:52
103. Angel Vicioso Arcos (Esp, Team Katusha)                  3:18:12
104. Mike Teunissen (Ned, Team LottoNL)                       3:18:58
105. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                             3:20:15
106. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)                        3:23:52
107. Nikolas Maes (Bel, Etixx)                                3:25:23
108. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            3:27:07
109. Mickael Delage (Fra, FDJ.fr)                             3:28:24
110. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)                             3:28:49
111. Tom Van Asbroeck (Bel, Team LottoNL)                     3:28:53
112. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  3:29:51
113. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                 3:32:10
114. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)                     3:32:14
115. Dennis Van Winden (Ned, Team LottoNL)                    3:33:25
116. Dominique Rollin (Can, Cofidis, Solutions Credits)       3:35:55
117. Martin Velits (Svk, Etixx)                               3:37:55
118. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               3:38:01
119. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)                             3:38:32
120. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                         3:38:59
121. Johan Van Summeren (Bel, AG2R La Mondiale)               3:39:27
122. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Lampre)                   3:39:50
123. Jaco Venter (RSA, MTN)                                   3:41:39
124. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                   3:42:34
125. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                            3:42:44
126. Alex Howes (USA, Cannondale)                             3:43:17
127. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      3:43:32
128. Ramirez Chacon Brayan Stiven (Col, Colombia)             3:44:00
129. Johann Van Zyl (RSA, MTN)                                3:44:21
130. Mathew Hayman (Aus, Orica GreenEdge)                     3:44:44
131. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)             3:48:50
132. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                    3:48:57
133. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                           3:49:18
134. Youcef Reguigui (Alg, MTN)                               3:50:50
135. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                3:53:40
136. Walter Fernando Pedraza Morales (Col, Colombia)          3:54:43
137. Songezo Jim (RSA, MTN)                                   3:55:31
138. Thierry Hupond (Fra, Team Giant)                         3:57:46
139. Antoine Duchesne (Can, Team Europcar)                    3:57:57
140. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff)
141. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              3:58:34
142. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     3:58:43
143. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    4:00:04
144. Danny Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)              4:00:17
145. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                          4:00:32
146. Gatis Smukulis (Lat, Team Katusha)                       4:00:57
147. Damien Howson (Aus, Orica GreenEdge)                     4:03:40
148. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)                  4:07:01
149. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                 4:07:06
150. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              4:07:48
151. Biel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                       4:08:49
152. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                       4:12:31
153. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                  4:13:53
154. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)               4:16:42
155. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        4:17:36
156. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     4:20:58
157. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)                          4:36:40
158. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                4:57:10

Sonderwertung

Punktewertung:   
  1. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)                 116
  2. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)             114
  3. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)            108
  4. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                               105
  5. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                 97
  6. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              97
  7. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                    89
  8. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           84
  9. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   70
 10. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                              69
 11. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                              68
 12. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, Lampre)            67
 13. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                  65
 14. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                   63
 15. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                        55
 16. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                48
 17. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   47
 18. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                      45
 19. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    40
 20. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)                              39
 21. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                    39
 22. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                          35
 23. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                            30
 24. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          29
 25. Nikolas Maes (Bel, Etixx)                                     29
 26. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     28
 27. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)                            28
 28. Frank Schleck (Lux, Trek Factory Racing)                      25
 29. Danny Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                   25
 30. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                      25
 31. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                24
 32. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                        23
 33. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            23
 34. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                 23
 35. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         22
 36. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                          22
 37. Tom Van Asbroeck (Bel, Team LottoNL)                          22
 38. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                     21
 39. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Team Sky)                     21
 40. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                              21
 41. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Trek Factory Racing)             20
 42. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Caja Rural)              20
 43. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                   20
 44. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                           18
 45. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               17
 46. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      17
 47. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                   17
 48. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                        16
 49. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                            16
 50. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                       16
 51. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       15
 52. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        15
 53. George Bennett (NZl, Team LottoNL)                            15
 54. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff)                                  15
 55. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)                14
 56. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                               14
 57. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                             13
 58. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                          11
 59. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                                 10
 60. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                             10
 61. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                          10
 62. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                     10
 63. Omar Fraile Matarranz (Esp, Caja Rural)                       10
 64. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                    9
 65. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                    9
 66. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                         9
 67. Jens Keukeleire (Bel, Orica GreenEdge)                         9
 68. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                       8
 69. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                           8
 70. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             8
 71. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                            8
 72. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                                8
 73. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)            7
 74. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                7
 75. Stephen Cummings (GBr, MTN)                                    7
 76. Dominique Rollin (Can, Cofidis, Solutions Credits)             6
 77. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    6
 78. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                 5
 79. Benjamin King (USA, Cannondale)                                5
 80. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)                        5
 81. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                             4
 82. Mickael Delage (Fra, FDJ.fr)                                   4
 83. Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por, Cannondale)            4
 84. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                                 4
 85. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            4
 86. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)                                4
 87. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                3
 88. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                                3
 89. Natnael Berhane (Eri, MTN)                                     3
 90. Dennis Van Winden (Ned, Team LottoNL)                          3
 91. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Astana Pro Team)                   2
 92. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek Factory Racing)              2
 93. Antoine Duchesne (Can, Team Europcar)                          2
 94. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                           2
 95. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)                        1
 96. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)                      1
 97. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)                               1
 98. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Lampre)                         1
 99. Jaco Venter (RSA, MTN)                                         1
100. Alex Howes (USA, Cannondale)                                   1
  
Bergwertung:
  1. Omar Fraile Matarranz (Esp, Caja Rural)                       82
  2. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)                              63
  3. Frank Schleck (Lux, Trek Factory Racing)                      30
  4. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   28
  5. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                      25
  6. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                              24
  7. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                 22
  8. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           20
  9. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   19
 10. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         18
 11. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          16
 12. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)                  15
 13. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                              15
 14. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                13
 15. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                 13
 16. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              13
 17. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        12
 18. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                        12
 19. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                12
 20. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                                 11
 21. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                            11
 22. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                            10
 23. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, Lampre)             9
 24. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                    9
 25. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                      8
 26. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                           8
 27. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                     8
 28. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Trek Factory Racing)              8
 29. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)                  8
 30. Walter Fernando Pedraza Morales (Col, Colombia)                7
 31. George Bennett (NZl, Team LottoNL)                             7
 32. Natnael Berhane (Eri, MTN)                                     7
 33. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                    7
 34. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        6
 35. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)              6
 36. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                    6
 37. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)            6
 38. Dominique Rollin (Can, Cofidis, Solutions Credits)             5
 39. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             4
 40. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                           4
 41. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                            4
 42. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                           4
 43. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                         4
 44. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                                 3
 45. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                             3
 46. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Caja Rural)               3
 47. Alex Howes (USA, Cannondale)                                   3
 48. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)                 3
 49. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      3
 50. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                    3
 51. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)            2
 52. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                           2
 53. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             2
 54. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Team Sky)                      2
 55. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                    2
 56. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                                2
 57. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                             2
 58. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                2
 59. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              2
 60. Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por, Cannondale)            1
 61. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)        1
 62. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       1
 63. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)                               1
 64. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                                1
 65. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  1
 
Kombinationswertung:
  1. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)                  15
  2. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              23
  3. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                24
  4. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                    37
  5. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)             43
  6. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                 46
  7. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                      48
  8. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                              50
  9. Frank Schleck (Lux, Trek Factory Racing)                      55
 10. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, Lampre)            56
 11. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                   59
 12. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                            59
 13. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   62
 14. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           63
 15. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)                              65
 16. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                 73
 17. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                        79
 18. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        88
 19. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Trek Factory Racing)             92
 20. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                                 95
 21. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         96
 22. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   96
 23. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            99
 24. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Team Sky)                    115
 25. George Bennett (NZl, Team LottoNL)                           120
 26. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                               121
 27. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                          128
 28. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                             132
 29. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                         133
 30. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                          133
 31. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                         133
 32. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                         136
 33. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                           137
 34. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                    137
 35. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                  141
 36. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)               143
 37. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                     149
 38. Omar Fraile Matarranz (Esp, Caja Rural)                      151
 39. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                    154
 40. Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por, Cannondale)          161
 41. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                               163
 42. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                           178
 43. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                       183
 44. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Caja Rural)             185
 45. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                  187
 46. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                              191
 47. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)          192
 48. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                      197
 49. Natnael Berhane (Eri, MTN)                                   199
 50. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                           203
 51. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)                             207
 52. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                              207
 53. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                  217
 54. Christian Knees (Ger, Team Sky)                              222
 55. Dominique Rollin (Can, Cofidis, Solutions Credits)           230
 56. Alex Howes (USA, Cannondale)                                 273
(klicken zum Vergrößern)
© Unipublic
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour of Black Sea (2.2, TUR)